воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Старые игры на новый лад

Кто не играл в "морской бой" на листочке в клеточку - поднимите руки! Я так и думал. Отщепенцы если и есть, то постесняются признаться :-)

У нас в семье "морские" баталии прошли несколько этапов развития. Сначала мы играли как все, на обычных листочках, выдранных из школьных тетрадок.
- Е-2!
- Ранил!
- Е-3!
- Утопил :-(
И споры из-за того, что кто-то (не будем показывать пальцем) не туда поставил точку.

Потом я купил настольный вариант "Морского боя". Всё то же самое, но теперь кораблики расставляются на специальном пластиковом поле с дырочками, там же отмечаются и все выстрелы. Две пластиковые коробочки, с которыми рассаживаешься по разным углам дивана - и понеслась! Кошкам, кстати, тоже очень нравится, потому что можно весело раскатить по полу весь запас пластмассовых "снарядов". Огрести за это по ушам, разумеется, но веселье того стоит :-)

Но прогресс не стоит на месте. На новый год сыну был подарен планшет на андроиде, потом я и себе смартфон недорогой прикупил. А в гугл-плей, магазине приложений, обнаружился "Морской бой", в который можно играть как против компьютерного противника, так и против человека. Через блюпуп, например. Теперь у нас время от времени разворачиваются настоящие сражения - с шумом моря, криками чаек, гудками судовых сирен и, конечно же, взрывами снарядов! И точно так же как и прежде, в "докомпьютерную" эпоху, раздаются возмущённые крики, что "не туда поставил точку!" Только теперь в этом виновата погрешность сенсорного экрана.

А вчера мы обнаружили ещё одну игру из моего школьного детства, тоже на листочке в клеточку - "Точки"! С виду простая игра - два игрока ставят точки, пытаясь окружить точки соперника и захватить побольше территории. Но какие баталии разворачивались на переменах! Да и, чего уж теперь, на уроках, на задних рядах. Принёс эту игру новенький, который пришёл к нам в седьмом или восьмом классе. И всё, игра моментально стала хитом. Новенький, конечно, поначалу всех обыгрывал. Но потом и его стали уделывать, набравшись опыта. И вот теперь можно вспомнить молодость, сыграть в "точки" с сыном, и для этого даже не нужно раздербанивать тетрадки :-)

Пока что Хвост проигрывает, но, я думаю, это временно.

Комментариев нет :

Отправить комментарий