суббота, 23 июля 2011 г.

Мультики своими руками

Ох, и нелегка же доля мультипликатора!
Проболтался сыну, на свою голову, что с помощью фотоаппарата, методом покадровой съёмки, можно делать мультфильмы прямо у себя дома. Результат, думаю, предсказуем? :-)
Ну да, весь вечер пытаемся делать эти "движущиеся картинки"! Понятно, что ни о каком сценарии разговора даже и не возникало, просто балуемся. Отщёлкать игрушки и посмотреть, как они двигаются при быстрой смене кадров на экране компьютера - это ладно, это мы давно умеем. А вот собрать эти кадры в видеоролик пока что получается так себе. Говорят, что в Windows для этого вполне подходит даже стандартный Movie Maker. Но в моей Ubuntu такого нет.
Добрые люди посоветовали PhotoFilmStrip. Ну да, им можно сделать слайд-шоу в формате видеоролика, но именно слайд-шоу, потому что он, зараза такая, не даёт сделать паузу между картинками меньше одной секунды! По крайней мере, у меня не получилось. А средствами тех онлайн редакторов, которые мне попались, ролики получаются не длиннее минуты. Дальше уже платная услуга. Хотя... Я вот и с десятью секундами сегодня провозился достаточно долго. Так что... Можно попробовать написать какой-никакой сценарий, подготовить актёров и декорации, посчитать хронометраж и, если будем вылезать за минуту, сделать несколько роликов, а потом их склеить прямо в youtube.
А пока смотрите, какой "мультик" у нас получился. Он про водолаза на льду. Наверное :-)

Комментариев нет :

Отправить комментарий