среда, 16 января 2013 г.

Трудовыебудни


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Сегодня приехал ко мне в починку компьютер, который, как я считал, загружался с флэшки с помощью ThinStation. Как выяснилось, ThinStation там было, а вот флэшки не было, был древний жёсткий диск, который благополучно и умер. Впрочем, флэшка или жёсткий диск, без разницы, реанимации ни то, ни другое не поддаётся. Поэтому пришлось думать, как по возможности быстро поставить "пациента" обратно в строй.

Предложение поставить Windows показалось мне не самым подходящим. Зачем это всё богачество ради одной простой операции - при загрузке сразу же подключиться к серверу терминалов? Больше ничего на этом компьютере не предполагается, только терминальная сессия. Собственно, потому и установлена была ThinStation. Но эту штуку я как-то с наскоку победить не сумел, поэтому "по быстрому" тоже бы не получилось.

Но на столе лежал жёсткий диск с наклейкой "Linux терминал, рабочий". Это я когда-то, в период разбирательств с терминалами, поставил на него какой-то дистрибутив Linux и настроил тестовое подключение к нашему серверу. И оно работало. Поэтому воткнул этот жестяк в "пациента", включил... И чудо свершилось!

Правда, чудо пришлось допиливать напильником, попутно вспоминая, как и что делать, потому что уже подзабылось всё - и где в IceWM автозапуск программ, и как настроить сеть, чтобы настройки не слетали, и как сделать окно терминала на весь экран. Но, слава гуглу с яндексом, все эти вопросы удалось решить. И завтра, надеюсь, машинка поедет обратно на своё рабочее место. Нужно только будет на месте подправить пару файликов, адаптировать к условиям проживания, так сказать. И ещё не забыть (и не забить!) задокументировать все настройки, чтобы не было потом мучительно больно напрягать мозг в попытках вспомнить всё.

Комментариев нет :

Отправить комментарий