суббота, 7 декабря 2019 г.

"Привратник" прочитан!

Книги, которые некоторые прочитывают за несколько дней, я могу растягивать на пару месяцев. Причём сначала откладывать в долгий ящик, не начиная. Потом читать по десятку страниц даже не каждый день. На середине забросить и месяц деградировать, зависая на youtube. Ну надо же было посмотреть то ли 50, то 60 часов прохождения Death Stranding! И концерты "Уральских пельменей", слава богу, не все. Зато потом взять и дочитать оставшуюся половину (на самом деле чуть меньше половины, но не суть) за пару дней! Могу, умею практикую, чо.

И ведь всё это не от того, что книга плохая и неинтересная, совсем не поэтому. А просто так получается, не знаю почему.



А читал я так долго, но не очень упорно роман "Привратник" Максима Бодягина. И его надо читать не отрываясь! Погрузиться в этот выдуманный, но чертовски правдподобный мир неядерного пост-апокалипсиса и как можно дольше не выныривать. Чтобы не потерять ощущения связи с этим миром, людьми, его населяющими и с историей, которая там разворачивается. Потому что история там довольно таки запутанная, да. Детективная. С убийствами и их расследованием, всё как положено. Эдакая смесь крутого нуар-детектива с фолаутом. Только фолаут - это после атомной войны, а тут по Земле прокатилась совсем другая напасть, пожалуй, даже пострашнее.

Главный герой крут, небрит и часто нетрезв. Его сложно назвать приятным во всех отношениях человеком, впрочем, он и сам не стремится к этому. Героем он, в общем, тоже не горел желанием становиться, но так вышло, что пришлось. Иначе просто убьют ни за хер собачий, даже без объяснения причин. И убили бы, если бы сумели, неоднократно пытались...

Это третья книга большого и ещё не оконченного цикла "Машина снов". Цикл не в том смысле, что там мусолятся однотипные приключения одного и того же персонажа, их объединяет именно эта мифическая машина. Поэтому книги очень разные. Даже по описываемой эпохе. Первая, "Машина снов" - средневековый Китай. Вторая, "Сонница" - наше время, плюс-минус трамвайная остановка. Ну и "Привратник" - триста лет тому вперёд.

Так что если вы хотите почитать современного русского автора, который пишет хорошие, интересные, увлекательные книги — я вам только подал неплохую, на мой взгляд, идею. Макс Бодягин, цикл "Машина снов". Даже дам ссылку на магазин, где можно прикупить недорого эти (электронные) книги: https://ridero.ru/author/bodyagin_maks_hbdaj/

В бумаге можно там же, кстати.

Комментариев нет :

Отправить комментарий