вторник, 24 марта 2015 г.

Вот и нам "письмо счастья" принесли - вирус .vault

Как же мне всё-таки нравятся люди, с которыми я работаю! Получили они письмо по электронной почте, непонятно от кого, с невнятным текстом и приложенным файлом, что-то там про "акт сверки.zip". Внутри zip-архива лежал файлик с расширением .js. Не .doc! Не .xls! А, с точки зрения обычного менеджера, чёрти что и сбоку бантик. Но, раз прислали, надо же открыть, верно? Люди же старались, писали, отправляли! (- Не ходи туда, тебя там ждут неприятности! - Как же не ходить? Они ведь ждут!) Поэтому тыкнули в загадочный файлик и... И чо-то не открылось ни фига.

Подозрительный файл не открывается на одном компьютере? Так давайте попробуем на соседнем! Хм, странно, и здесь не открылся. Так у нас в кабинете ещё есть, давайте пробовать, пока не откроется!

К счастью, когда зараза ещё только подбиралась к третьему компьютеру, на первом уже вылезло окошко, что "Ваши файлы зашифрованы, и ничего вы с этим сделать не сможете. Платите денежки".

Теперь они страдают - как же так, почему всё, что нажито непосильным трудом, теперь превратилось в бесполезный набор байтов на жёстком диске? Ну, про байты и жёсткий диск я, конечно, приврал, эти люди таким словами не пользуются. И я их за это не осуждаю, в конце концов, матом не ругаются, уже хорошо. Но обыкновенный здравый смысл должен присутствовать? Вот лежит у тебя на столе морковка, огурец и непонятная хрень - ты потащишь её, эту хрень, в рот? Наши тащат.

Впрочем, таких много, вот характерный крик о помощи: "Добрый день! Утром на почту прислали файл "акт сверки", решила проверить загрузила этот файл, .vault, этот вирус заблокировал и зашифровал все файлы, с вирусом был текст, он ниже. ПОМОГИТЕ!"


Так что, люди, не повторяйте наших ошибок, не открывайте разные "левые" файлы, не тащите в рот всякую гадость - здоровее будете. Чище руки - твёрже кал!

Комментариев нет :

Отправить комментарий