Показаны сообщения с ярлыком китай. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком китай. Показать все сообщения

пятница, 14 августа 2020 г.

Что-то странное и непонятное

Возвращаясь домой с работы решил проверить почтовый ящик. Я, в общем-то, практически каждый день в него заглядываю, хотя писем ждать не от кого. Только квитанции об оплате коммуналки и уведомления о посылках из Китая. Сегодня как раз было уведомление об очередной посылке. У меня несколько мелочей было давненько уже заказано, поэтому я, даже не заходя домой, поспешил на почту.

 Выдали мне там картонную коробочку. С коробочкой я и пошёл домой, гадая по пути, что же там может быть. А там оказалась некая загадочная штучка: 

 


 Я даже не знаю, что это такое. Я это не заказывал! Я бы всё равно вспомнил, если бы заказывал, но нет, это не моё.

И вот что мне теперь с этой штучкой делать? Я даже не знаю от кого она пришла, с кем связаться, чтобы прояснить вопрос. Потому что подозреваю, мне это отправили по ошибке. Должны были прислать нечто совсем другое, то, что я заказывал. Теперь, получается, не отправят. Потому что у них там галочка поставлена, что отправили.

понедельник, 31 октября 2016 г.

Самокат с моторчиком. Супер-самокат.

Транспорт будущего. Экологичный транспорт. Не требует сжигания бензина. Ну и всё в таком духе. Да, не опять, а снова про электрический транспорт. На этот раз мне попался на глаза странного вида агрегат, который велосипедом не назовёшь, поскольку он без педалей, а для самоката он слишком здоровенный. Эдакий самокат-переросток, супер-самокат.



Смотрится, конечно, здорово. Первое впечатление: "Вау! Хочу такой же!" Потом приходит понимание, что да, хочу, но только покататься. Ну не по нашему же городу на такой дурынде ездить. Ему ровная дорожка нужна, желательно чтобы без подъёмов. Потому что у него большая часть энергии, по-моему, расходуется на преодоление силы трения. С такими-то широченными покрышками! Ну и с запасом хода, как у всех электробайков, не очень понятно. То ли 80 километров, то ли 25...

Эх... Будем и дальше на велосипеде ездить :-)

вторник, 6 мая 2014 г.

Учим китайский

Слушая околокитайский подкаст Laowaicast, китайский язык не выучишь. Но кое какие фразы всё же можно уловить. Например, каждый выпуск у них начинается с радостного "да дзя хао!", что можно перевести как: "Всем привет!". А также очень часто у ведущих проскакивает выражение "чабу до". Но как-то всё они его не торопились перевести, хотя из контекста можно было предположить, что это вроде нашего "и так сойдёт!". Потому что возникало это выражение, например, в обсуждении китайского рынка, когда продавец вместо кроссовок, скажем, 42 размера приносит 38 и говорит вам "чабу до".

Оказалось, что не казалось и выражение это значит "почти". То есть, если снова брать пример с кроссовками, продавец утверждает, что 38 это "почти" 42 :-)

А теперь, собственно, к чему вся эта телега. В 90-м выпуске Laowaicast-а в конце выпуска поставили песню, в которой это "чабу до" звучит, если мне не изменяет память, 88 раз! Это чтобы не просто запомнить слово, но и произношение вызубрить :-)

Остальные слова, правда, не понятны ни фига, но это же нас не останавливало, когда мы в школе слушали то, что мы тогда слушали. Да и сейчас, собственно...



О! А вот и видео на youtube нашлось: