Показаны сообщения с ярлыком джаз. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком джаз. Показать все сообщения

среда, 20 февраля 2019 г.

Концертное

Джаз вам в глаз! Хотя по логике вещей должно быть "в ухо", но тогда нескладно получится. Собственно, оно вчера именно так и получилось - нескладно. Вроде бы и играли музыканты хорошо, но как-то не зацепило. Возможно, виноваты вовсе даже не музыканты, а некие внешние обстоятельства, которые вокруг. Например, в зале сзади меня оказались какие-то бабки, которые воняли. В прямом и переносном смысле - плохо пахли и бухтели. Гитарист им не понравился, стоит на сцене, а его типа совсем не слышно. Просто дяденька играл на бас-гитаре и его бас, в принципе, ни фига не солирующий инструмент. А ритм он держал вполне себе чётко, не выбивался, нормальный басист. А эти сидят, плохо пахнут да ещё и бухтят за спиной.

Пришлось после антракта искать свободное место и пересаживаться. Ушёл, кстати, подальше, на последние ряды, там посвободнее. И как-то даже и музыка стала больше нравиться. Но всё же, на мой взгляд, музыканты как следует разошлись только на последних трёх композициях.

На сцене были Игорь Паращук и трио Александра Титова. Роялист... Э... Пианист! Пианист Александр Титов был самый клёвый. Особенно, опять же, на последних трёх композициях. Наверное, кто-то из нас пятерых был в этот день сильно уставший - либо я работой замотанный, либо четверо музыкантов. Поэтому и впечатление от концерта осталось такое, не очень. Даже обидно - ходил за хорошим настроением, но не свезло :-(

Вот такая в зизни зопа.

четверг, 18 октября 2018 г.

Стив Вашингтон и трио Сергея Васильева

На концерте именно этой команды я сегодня побывал. Жаль, на этот раз пришлось идти в гордом одиночестве. Мои практические постоянные спутницы сегодня по причинам, от МЕНЯ не зависящим, не пошли. И совершенно напрасно! Я уверен, что им бы тоже понравилось, как и мне. Ещё бы и сфотографировались с артистами. Тем более, что Стив оказался артист заводной, что на сцене, что после концерта, в общении со зрителями. Со всеми желающими сфотографировался, удивился и порадовался, когда я показал ему Яндекс.Музыку с его альбомами :-)

Кстати, об альбомах. Каждый раз, когда артисты продают на концертах свои диски, я думаю, что я бы, может, и купил, да вот только мне слушать их не на чем. У меня привод для дисков остался только на рабочем компьютере, а там не особо послушаешь. То есть можно включить, конечно, но смысла никакого с тамошними колонками. Но народ, вообще говоря, покупал. Потом за автографами подходил. А автографы делались моим маркером! Потому что свой они засушили, а у меня с собой было :-)

На видео, конечно, не наш концерт, но так, чтобы можно было представление получить:



среда, 4 апреля 2018 г.

Always I know You'll be at my show...



Меня этот клоун временами просто завораживает, отлипнуть от его вокала не могу... И от гримас его пугающих. Он странно-пугающе волшебный.

понедельник, 10 апреля 2017 г.

Песенки из мультиков

Мои любимые Postmodern Jukebox на гастролях успевают ещё и песенки из мультиков записывать. Вот из недавнего "SING" (у нас перевели как "Зверопой"):



Клёвые, клёвые, КЛЁВЫЕ!!! :-)

пятница, 2 декабря 2016 г.

Злой муж и трио Сергея Лурана

Сегодня ходили с Н. на концерт необычного джазового коллектива - трио Сергея Лурана. Необычен в нём, в основном, инструмент, на котором играет, собственно, сам Сергей Луран. Играет он на аккордеоне, а это, насколько я знаю, не самый джазовый инструмент. И, чтобы уж совсем странно было, у него все клавиши чёрные. Готичный такой аккордеон.

Играет парень на нём, правда, замечательно, что есть, то есть. Но для настоящего джазового звучания им всё же не хватало барабанов и духовой секции. На мой малограмотный взгляд и слух, конечно, но я же здесь за тем и сижу, чтобы высказывать своё ценное мнение, так ведь? :-)

Не, ну правда. Вот одна и та же музыкальная пьеса, "Flintstones", с нашего концерта (писал на телефон, так что сами понимаете):



И не знаю откуда, но там есть и ударник, и труба. Так ведь совсем другое дело!



Звук на телефон, на удивление, записался не настолько отвратно, насколько я ожидал. Может быть, потому что мы сидели сбоку и микрофон как раз слушал колонку. Поэтому покажу ещё одну композицию, там гитарист Андрей Агафонов сменил гитару на банджо:



Во-от... Примерно такой концерт сегодня был.

"А при чём же здесь злой муж?" - возможно, спросите вы. Так я отвечу! Я после работы зашёл, весь замученный, в офис к Н., попить чаю и скоротать время до концерта. Там его оставалось-то, того времени... Сижу, пью чай с печеньем "Мария", и вдруг слышу: "Кстати, я забыла тебе сказать. Сегодня вечером ты мой муж!" Я там чуть чаем не захлебнулся! Мы, конечно, давно дружим, но не до такой же степени, чтобы жениться. Но оказалось, что это всё конспирация и шпионские игры. К ней приставал какой-то неприятный тип, отвязаться от которого получилось только заявив, что у неё злой муж и одну на концерты её не отпускает. Вот в роли злого мужа я и должен был выступить. Каково, а? Кстати, неприятный тип на концерте тоже был, но, видимо, решил со злым мужем не связываться :-)

Так я "злым мужем" домой и вернулся. Голодный потому что, без обеда сегодня. А как поужинал, так сразу и подобрел. Даже кошке тарелку разрешил облизать :-)

вторник, 18 октября 2016 г.

Джаз в маленьком уральском городе

Ребята! Связно у меня вряд ли получится, поэтому не судите строго. Я как вспоминаю, так сразу возвращаюсь мысленно во вчерашний день, и связность речи несколько теряется.

Вчера мы семьёй сходили на очередной концерт в нашу филармонию. Как уже не раз бывало - совершенно "вслепую". И это оказался один из лучших вечеров в нашем зале! Вместо одной певицы приехала другая, не знаю, почему, но да и ладно. Потому что Sweet Baby J'ai, которая пела вчера, была просто офигенная! Это не человек, это какой-то неиссякаемый фонтан энергии! И при этом с таким голосом, таким голосом! Мой сын, которого сходить на концерт ещё нужно уговорить, был в совершенном восторге от этой певицы. А это, наверное, тоже о чём-то да говорит, да? Я так и вовсе получал был счастлив, аж до слёз. Честно-честно! Улыбался, время от времени вытирал слезу, орал и аплодировал весь вечер. Домой вернулся настолько на эмоциях, что долго не мог заснуть вечером.

Она, конечно, приехала не одна, с музыкантами трио Сергея Васильева: Сергей Васильев (контрабас), Иван Фармаковский (фортепиано), Давид Ткебучава (ударные). Ваньке моему очень понравился его тёзка, игравший на рояле. Волшебный инструмент, конечно, и Ванюхе очень нравится, у него вконтакте немало фортепианных композиций в плейлисте. Сестра моя родная "влюбилась" в ударника, заявила, что в следующей жизни обязательно станет барабанщиком. "Девочки же тоже играют на барабанах" - сказала она. Я, раз такое дело, после концерта выбрался на сцену, взял у Давида для сестры автограф, а потом и сфотографировал её за ударной установкой вместе с владельцем. Сестрёнка была довольна :-)

Она ещё и с самой Sweet Baby J'ai успела сфотографироваться, а я чего-то протоптался. Ну и ладно. Зато перекинулся с певицей парой слов на своём варианте английского и получил от неё обнимашки :-)

И для тех кто, возможно, читает меня в Челябинске - 21 октября они дают концерт в вашем городе! Совсем скоро.

А вот же, есть полное расписание тура, чего я?

Straight To That Place Russian Tour
14 october - Esse Jazz Club
15 october - Smolensk
16 october - Irbit
17 october - Asbest
18 october - Ekaterinburg
19 october - Kamensk-Uralskiy
20 october - Zarechniy
21 october - Chelyabinsk
23 october - Irkutsk
24 october - Ulan-Ude
26 october - Igor Butman Jazz Club
27 october - Kazan
28 october - Ulyanovsk
29 october - Ryazan
30 october - Murmansk
31 october - Apatiti
1 november - Zory
2 november - Intn'l House of Music in Moscow
4 november – St. Petersburg
5 november - Petrozavodsk

воскресенье, 13 марта 2016 г.

ВРЕМЕНА ГОДА – ВРЕМЕНА ДЖАЗА

Мы с ребёнком пришли с концерта. Да, того самого, что в заголовке - Анар Юсифов и квартет "The Moscow Jazz Passengers", Вивальди, "Времена года - времена джаза". Первый случай, когда сын сам попросился со мной на концерт. Вивальди он знает и слушает. Никто его не заставлял, даже не намекал, он сам. Ещё Бетховена, но концерт был не про это.

Мировая премьера программы "Времена года - времена джаза" состоялась, как выяснилось, год назад, 4 марта 2015 года, а ровно год назад, день в день, 13 марта, на youtube появилась запись того концерта, так что я даже могу показать, что же мы сегодня слушали:



Я, если честно, не был уверен, что Ванюхе понравится. Вивальди-то Вивльди, но в джазовой обработке, кто его знает. Но опасения мои были напрасны, сынище в восторге, домой шёл весь под впечатлением, аж вздрагивал. Но, говорит, что не от холода (а у нас о5 немножечко зима), а от эмоций и даже адреналина. Во как!

Компанию на концерта нам составила Н., которая, правда, опоздала и поэтому сидела там, где место нашлось. Так что компанию она нам составила только в антракте и немножко по пути домой. И, что интересно, всем понравилось что-то своё. Ваня заявил, что самый классный был пианист (Евгений Гречищев), Н. смотрела на руки барабанщика (Александр Иванов), как он там ловко перебирал своими палочками и щёточками. Ну и, конечно же, скрипка, скрипка её фаворит всегда и везде. А я просто сидел, прикрыв глаза, и глупо улыбался. Правда, когда рубанули знаменитый "Шторм", глаза как-то сами собой открылись :-)

Вот такое у нас получилось "культурное" воскресенье :-)

суббота, 5 марта 2016 г.

Созвонимся?

Вот интересно, почему так бывает, что слушаешь какого-нибудь музыканта и думаешь: "Фу! Гадость какая-то!" А потом через некоторое время снова он попадается, с другой песней, и оказывается, что вовсе даже не гадость, а совсем наоборот, отличный, замечательный просто артист! Вот, например, Von Smith. Когда я только начал "подсаживаться" на Postmodern Jukebox, мне песни в его исполнении совсем не нравились. И он сам не нравился, мимика, движения - всё казалось каким-то дурацким. А потом... Потом попался клип с его участием, после которого всё изменилось.

Вот этот:



И вот не каждого февраля вышел ещё один клип с участием этого молодого человека. Теперь уже я стараюсь не пропускать его записи с Postmodern Jukebox. Молодцы потому что! Красавцы!



Надо, наверное, составить уже себе плейлист на youtube с самыми-самыми клипами, чтобы был всегда под руками. А то мало ли, вдруг это не последняя зима, с длинными тёмными вечерами? :-)

среда, 14 октября 2015 г.

В Асбест на PMJ или мечты сбываются

Сегодня, 14 октября 2015 года, я начал проект под кодовым названием "В Асбест на PMJ". Ну, как начал... Как проект... Есть у меня безумная, наверное, мечта, привезти к нам в город американский джазовый коллектив Postmodern Jukebox, на который меня "подсадил" своими публикациями Макс Бодягин. Смотрел и слушал я их выступления на Youtube, хвала ему, и вот однажды стукнуло в голову, что хотелось бы увидеть и услышать вживую. А что? Даниил Крамер к нам приезжал, Олег Бутман у нас выступал. Это из известных джазовых музыкантов. Ну, насколько я знаю - они ИЗВЕСТНЫЕ музыканты. Кто-то же их гастроли организовал, причём таким образом, что и к нам в городок они заехали. Почему невозможно так же организовать гастроли PMJ?

Правда, нужно признать, что лично у меня нет никаких возможностей организовать чьи-то гастроли. Но есть же интернет и теория шести рукопожатий. Поэтому - стоит попробовать.

Для начала я написал письмо в Свердловскую филармонию, филиалом которой является наш городской концертный зал. Но не думаю, что от этого будет толк. Но с чего-то же начать надо было? А потом я полез в социальные сети, а именно в Facebook. Не только чтобы написать знакомым мне людям, но ещё и поискать контакты с теми же Крамером и Бутманом. Нашёл, кстати, обоих, и обоим же написал. А потом решил подумал-подумал... нашёл страницу Скотта Брэдли, основателя Posmodern Jukebox, и написал ему, что очень хочу побывать на их концерте, и не планируют ли они приехать с гастролями в Россию. И что вы думаете? Всего через полтора часа получил ответ: "Yes! We are coming to Russia in 2016! Watch for an announcement soon!"

Джукбоксы едут в Россию! А вдруг и к нам завернут? Ну хотя бы в Екатеринбург, туда я смогу съездить.

Даёшь Джукбокс!









И ещё много-много других: https://www.youtube.com/user/ScottBradleeLovesYa/videos

четверг, 14 мая 2015 г.

Barbie Girl - Vintage Beach Boys - Style Aqua Cover ft. Morgan James

Postmodern Jukebox зажигают в новом клипе про Barbie Girl! Больше всех "жжот", как мне кажется, смуглый парнишка с бубном - натуральный пластиковый Кен :-)

понедельник, 11 мая 2015 г.

Музыка, которая для меня

Postmodern Jukebox. Чем больше слушаю эту банду, тем больше они мне нравятся. Вот, например, из любимого.

All About That Bass - Postmodern Jukebox European Tour Version.



Creep - Vintage Postmodern Jukebox Radiohead Cover ft. Haley Reinhart



И моё, на данный момент, любимое: Style - 1959 "Grease"-Style Taylor Swift Cover ft. Annie Goodchild & Von Smith



Восторг, чистый восторг! А ещё можно посмотреть на всю эту банду повнимательней. Например, на довольную рожу барабанера, перед которым крутит, ну, скажем, бёдрами, очаровательная Хэйли Рейнхарт :-)
За эту реплику, кстати, меня обозвали сексистом. Как будто это что-то плохое :-)

Ай, нет, вру же! Любимое вот это: Stacy's Mom - Vintage 1930s Hot Jazz Fountains of Wayne Cover ft. Casey Abrams



Вот бы эту банду сюда к нам привезти...