Показаны сообщения с ярлыком школа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком школа. Показать все сообщения

среда, 19 июня 2024 г.

«Это, девушки, война»

 

Сегодня дружественный ребёнок играла в школьном спектакле премьеру пьесы «Это, девушки, война». И я удивляюсь как Жасмин, их режиссёру, которая сама вчерашняя выпускница нашего колледжа, удалось сделать такой непростой спектакль.

Четыре девчонки, школьницы, девятый класс закончили, сыграли довольно непростую историю. И так сыграли, что через совсем непродолжительное время перестаёшь видеть этих девчонок, а начинаешь видеть их персонажей. И ведь для этих детей та война уже совсем история. Это у меня на той войне оба деда погибли. Это моя мама может рассказать как жилось им в деревне в те годы, да и после тоже. Это я вырос на фильмах «Они сражались за Родину» и «В бой идут одни «старики». Эти же дети выросли на мультиках Диснея и фильмах Марвелл. Но смогли, да.

И их никто не заставлял! Из-под палки так не получилось бы. Нет, им, конечно, ещё учиться и учиться, но то, что было сделано сегодня, уже очень хорошо. Я прям впечатлён.

четверг, 28 декабря 2023 г.

Сказочка

 

А ещё мы вчера были на очередном школьном спектакле, на этот раз, ожидаемо, новогодняя сказка. Пригласила нас аж сама Баба Яга! Дочка foxy_helen, она там Бабу Ягу, играет, Наину Киевну. Хотя, как пригласила... Я изо всех сил напрашивался :-)

Что сказать - Баба Яга у неё получилась бойкая. Не злобная, но с характером. Шпыняла всех, невзирая на чины и звания, что Кощея, что Деда Мороза!

Впрочем, тамошнего Кощея шпынять было не сложно, он сам вечно напрашивался, чтобы его угнетали. Странный был Кощеюшка, но тем и запомнился, хорошо мальчишка его отыграл. Высокий, в чёрном кожаном плаще с цепями, в короне. И ходил за Иваном, нудел: "Изведи меня, Иванушка, под корень! Хватит мне уже поганить землю русскую своим присутствием..." Заколдован оказался. Потом, правда, пришёл в себя :-)

В общем, детки жгут. Под руководством барышни-режиссёра-руководителя, которая постарше их, конечно, но не сильно :-)

пятница, 13 октября 2023 г.

Трудный экзамен

Нас вчера пригласили в школу. И это был редкий случай, когда я пошёл туда с удовольствием. Потому что позвали не на родительское собрание, а на конкурсный спектакль.

Это какое-то всероссийское мероприятие, организованное обществом Знание. Каждая школа, участвующая в этом конкурсе, ставит пьесу "Трудный экзамен". Спектакль снимается на камеру, записи смотрит жюри, победитель едет в Москву, везут спектакль туда. Это как мне пояснили.

В спектакле играет дружественный ребёнок, дочь моей напарницы. Играет она образный интеллект. И вот здесь, пожалуй, стоит объяснить о чём речь.

Главный герой — обычный школьник Руслан. У него небольшие проблемы с учёбой, он завалил пробный экзамен по физике. И ещё у него очень требовательный отец, который как раз мечтает о том, что сын станет великим учёным-физиком. А тут такое разочарование, заваленный экзамен. Небольшой el scandal, разговор на повышенных тонах. Вмешивается мама и отправляет обоих к психологу. Психолог же предлагает попробовать новую методику — погружение в сознание пациента и воспроизведение ситуации, чтобы на неё могли посмотреть изнутри оба действующих лица. Ну, они и погружаются. Шокированы были оба.

Оказывается, мальчик Руслан... Не шизофреник, нет. Просто у него на равных работают все типы интеллекта: философский, языковой, образный, телесный, музыкально-артистический и логико-математический. Вроде бы все перечислил. А он просто не выбрал ещё кому отдать предпочтение, по какому пути ему идти и развиваться. И вот когда он, например, пытается решать задачи экзамена по физике, к логико-математическому интеллекту подключаются и остальные. И получается что? Правильно — шум, гам и неразбериха. Все говорят одновременно, главного никто не слушает, да его и нет, главного-то. Надо бы хотя бы в каждый момент отдавать предпочтение кому-то одному, но у парня не получается...

Вот примерно так обстоят дела в голове у нашего героя. Он даже и сам толком этого не понимал, а уж объяснить отцу... Но когда папа увидел происходящее своими глазами, он, к счастью, понял, что был не совсем прав в отношении сына. И после этого состоялся разговор. Интересный, откровенный, и даже хорошо сыгранный.

Вообще я был приятно удивлён уровнем постановки. Ну сами подумайте: обычные старшеклассники, об актёрской карьере до сего момента и не задумывавшиеся, сумели за два месяца научиться жить на сцене. Не бояться её, не бояться зрителя, не бояться показаться смешными и нелепыми. Это сложно, правда. Да, это всё ещё очень любительский уровень, но хороший любительский уровень.

А поставила этот спектакль и сделала из детей актёров выпускница нашего колледжа искусств, театрального отделения. Совсем свежая выпускница, вот этого года. Жасмин. Надо ей, кстати, тоже написать, что она молодец и умница, раз сумела провернуть такую непростую работу в такой короткий срок.

Вот вы понимаете теперь мои сомнения и степень удивления и восхищения, когда оказалось, что сомнения оказались напрасны? Пьеса, спущенная "сверху" (ну да, я скептически отношусь к гос. инициативам). Школьники в качестве актёров. Два месяца. Вчерашняя студентка режиссёром. Но, чёрт возьми, всё оказалось совсем наоборот!

Хорошо быть пессимистом: ты всегда или прав, или приятно удивлён. Нынче, к счастью, второй вариант 😀

вторник, 10 ноября 2020 г.

Родительское, про студентов

 Сегодня побывал на очередном родительском собрании. Сколько их уже было, за школьную-то жизнь моего сына, да плюс колледж — не счесть! Но это было особенное. Это было модное, дистанционное, как сейчас заведено.

Честно говоря, я бы уже несколько лет назад таким образом собрания посещал, потому что добираться несколько часов до колледжа, чтобы послушать полчаса разговоры ни о чём... Так себе удовольствие, как вы понимаете. Но ездил, потому что иной раз всё же надо было пообщаться с классным руководителем и заведующей отделением в одном лице, и с преподавателями.

Зато сейчас, не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорится. Включили комп, вошли в корпоративный аккаунт на гугле и вот вам видеоконференция. Всё, что надо было услышать — услышал, что хотел спросить — спросил. Не выходя из дома, ещё и кошкой похвастался. То есть она сама, конечно, в кадр влезла, никто её не тащил специально.

У мелкого, к счастью, с успеваемостью всё хорошо, в отличие от многих его сокурсников. Вообще удивляют его сокурсники, если честно. Пошли на непростую специальность, на коммерческое отделение. И за свои же деньги забивают на учёбу. Может, дело в том, что деньги всё же не свои, а родителей? У некоторых хвосты ещё с прошлого года, со второго курса, и до сих пор не исправлены, вполне себе могут и вылететь. Ванюха откровенно их называет дебилами и не только, и я тут с ним даже, пожалуй, согласен.

У меня сын всё же, тьфу-тьфу-тьфу, на учёбу старается не забивать. Бывает иногда, когда он настолько задалбывается решать свои задачки, что просто говорит: "Да пошло всё в жопу!" — и ложится спать. Но сейчас, сидя дома, на дистанте, у него такая возможность есть. Потом просто доделает эту задачку и сдаст. Впрочем, можно подумать на очном обучении студенты пары не пропускают.

Но учиться дистанционно, как мне кажется, всё же сложнее. И преподавателям, и студентам. Особенно гуманитариям в возрасте, вроде нашей Татьяны Викторовны. Собственно, она так и говорила на сегодняшней видеоконференции, что ей, историку, простительно путаться в интерфейсе Google Meet, но и то она всё же показала нам ведомость с оценками со своего компьютера.

У них сейчас почти всё идёт через гугл — Гугл Диск, Почта, Meet, что там ещё, даже не знаю. Студни кооперируются в группах вконтакте, преподаватели с ними в группах Whatsapp и Telegram. Вообще-то несложно и запутаться, где у тебя что. Но вроде выкручиваются.

В общем, жизнь, вроде бы, продолжается и благодаря технологиям местами даже неплохо. Скажем, когда я учился, школы, техникумы и институты просто закрыли бы и всё, потому что какой вам дистант в прошлом-то веке? Телефоны-то были далеко не у всех. Домашние, я имею в виду. Нынешним детям уже так просто от учёбы не отвертишься. Ну и правильно! Пусть учатся.

Так ведь? :-)

понедельник, 25 марта 2019 г.

Студент он и в Африке студент

Какая самая характерная черта любого студента? Правильно, делать всё в последний день. А точнее - в последнюю ночь. Мой сын, видимо, решил не выделяться по этому признаку. Но если раньше из другого города помощи не докричишься и приходилось как-то выкручиваться самостоятельно, то сейчас есть интернет! Поэтому мы вчера ночью по скайпу делали вместе с Ванюхой лабораторные работы по физике! У него там программка под названием "Начала электроники", он там у себя в общаге на своём ноутбуке собирал простенькие электрические схемы, размещал деталюшки, подключал к ним виртуальный мультиметр... А я, как человек, имеющий какой-никакой практический опыт работы с этим мультиметром, подсказывал куда какие клеммы подключать. Ну и так, советы всякие. Потому что у меня всё же был опыт по реальной сборке электрических схем. А он на это, по-моему, впервые смотрит.

Ну и физика у них, честно сказать, странно преподаётся. Выдали на паре учебник - конспектируйте отсюда и до обеда. Дома почитаете. Потом лабораторки. Сколько я на собраниях по этому поводу ни возмущался - толку ноль. Вот и приходится вспоминать молодость и с помощью современных технологий проводить лабы с дистанционным присутствием. Хорошо, что есть такие средства. Он мне в скайпе свой экран показывает, я смотрю и говорю, что он сделал не так и как надо правильно.

Что из этого получилось - скоро узнаю.

Вообще им там скучать не приходится. Учёба, занятия в колледже и потом, "дома". Ну, кто-то дома, кто из местных, а наши вот в общаге. А там ведь ещё и хозяйство вести надо - готовить, убирать в комнате, время от времени дежурить по этажу. Ещё успевают по всяким кружкам/секциям. Мой вот на гитаре играть учится, получается уже неплохо, но всё равно это только начало. А ещё он со своими "сокамерниками" повадились ходить в "Игротеку" - клуб настольных игр. Ну как повадились. По субботам, когда домой не уезжает, то ходит с приятелями поиграть в настолки. Под это дело прикупили даже пару новых игр, играют между собой в комнате, иногда берут свои игры в "Игротеку".

И вот у меня вопрос - когда они всё успевают? Говорит, что не успевают. Поэтому лабы делает ночами по скайпу с папой :-)

понедельник, 8 октября 2018 г.

По волнам памяти (посуду мыл, волны так себе)

Не знаю, к чему вспомнилось. Про школу. Тем более, что не люблю я про неё вспоминать. "Школьные годы чудесные" - это не про мою школу. Или не про меня в ней. Вот моя школа, точнее, как она выглядит в моём восприятии:

school_02

Не знаю, возможно в чьих-то воспоминаниях вот так:

school_03

Но это точно не в моих.

А, ну так к чему я это всё - вспомнилось же! В нашем классе училась девочка с обычным именем Лариса. Но прозвище у неё было "Карман". Вот казалось бы - почему? Как думаете? Не, я-то знаю :-)

Вообще прозвища, вернее, клички, обычно у парней были. Физя, Налёт, Гусь, Янтик, ещё кто, не помню уже. А среди девчонок, насколько помню, только у неё.

пятница, 13 апреля 2018 г.

Паскаль, ты не прав!

Вчера вечером объяснял сыну про массивы. Я! Про массивы! Потому что на информатике в школе толком объяснить, видимо, не смогли. Пришлось мне делать умный вид и разбираться с сыном на пару - что же это за зверь такой и как его приручить, так сказать...


А из меня же программист - как из подушки ракета. Ну, почти. То есть я когда-то давно писал простенькие программки на Бейсике, встроенном в ZX Spectrum. Ещё немножко ходил на курсы по Visual Basic. Чуточку на этом VB писал макросы для Word-а с Excel-ем... То есть хотя бы звон слышал. Ну и интернет выручает, конечно. Если бы не интернет, то вовсе не факт, что получилось бы разобраться в вопросе. Тем более, что мало примерно знать, что такое массив, надо же ещё правильный синтаксис при написании использовать! А кто ж его знает, этот синтаксис? Не, Pascal я тоже когда-то видел, но именно, что видел :-)

Ну ладно, мы почитали немножко странички в интернете (покурили мануалы, так сказать) и разобрались. А как быть тем, кому не так повезло с папой?

суббота, 3 февраля 2018 г.

Запускаем ракету!



Несколько дней назад со школьного проекта моего сына был снят гриф секретности - Ваня со своим школьным приятелем, Валей, успешно защитили свою работу и мне было разрешено опубликовать этот ролик. На видео заснята практическая часть проекта - демонстрация реактивного движения. У них темой проекта было использование изобретений, подсмотренных в живой природе. Ну, например, цеплючий репейник натолкнул на изобретение застёжки-липучки. Ну и реактивное движение в природе использовалось задолго до того, как ракеты в космос полетели.

Именно поэтому "ракета" у парней наряжена под кальмара. Это, кстати, придумал Валентин, он же и сделал. Я был поставщиком топлива для ракеты, а всё остальное они сами. А, ну да, я ещё и корпуса поставлял :-)

Вообще, наша "ракета" - это обычная пластиковая бутылка из-под газировки. Лучше всего шли бутылки из-под "Пепси", 1,25 литра, у них форма и жёсткость самые подходящие. В бутылку наливается тёплая вода, побольше половины, потом туда же нужно из баллона со сжиженным газом напустить этого самого газа. Чтобы было удобней это делать, в пробке делается отверстие примерно под "носик" баллона, или чуть побольше. Валя ещё придумал вплавить туда проволоку, чтобы было удобней нажимать и травить газ.

Ну и дальше всё просто: наливаем тёплой воды, добавляем газ, откручиваем пробку (надо делать всё быстро), переворачиваем бутылку - и она резко взлетает. Сжиженный газ, смешиваясь с водой резко вскипает, струя бьёт в сопло, всё как положено.

Но что хорошо, ничего не нужно поджигать! Ракета летит на струе воды, фактически. С огнём я бы, пожалуй, не рискнул бы.

пятница, 19 января 2018 г.

Информатика ошибок

Вчера помогал сыну с заданием по информатике. Ну, что им преподаватель толком не объяснила даже основ синтаксиса языка программирования Pascal, уже о многом говорит. Но задание выдала - решайте. Задание было вот такое:

Напишите программу, ко­то­рая в по­сле­до­ва­тель­но­сти на­ту­раль­ных чисел опре­де­ля­ет сумму чисел, крат­ных 3. Про­грам­ма по­лу­ча­ет на вход ко­ли­че­ство чисел в последовательности, а затем сами числа. В по­сле­до­ва­тель­но­сти все­гда име­ет­ся число, крат­ное 3. Ко­ли­че­ство чисел не пре­вы­ша­ет 100. Введённые числа не пре­вы­ша­ют 300. Про­грам­ма долж­на вы­ве­сти одно число — сумму чисел, крат­ных 3.

Пример ра­бо­ты программы:

Входные данные Выходные данные
3 21
12
25
9


Тут даже не надо быть программистом, чтобы увидеть - ответ неправильный. Я сначала на него и не посмотрел, мы разбирались как программу написать. Я-то ведь тоже не программист ни разу, так, по верхам. Ну, конструкцию IF...THEN знаю, ну про циклы слышал. Методом научного тыка, регулярно выслушивая матюки компилятора на нашу тупость, составили программу. Попутно я понял сам и объяснил сыну зачем там остаток от целочисленного деления и что оператор MOD именно его и считает...

В общем, когда программа таки заработала и прожевала числа, которые мы ей скормили, ответ она выдала как бы неправильный. То есть он не совпал с ответом, приведённом в задании. У нас получилось 24. Сын поначалу опять загрустил, решил, что неправильно программа работает. Но я-то помню, что уже не первый раз сталкиваюсь с ошибками в заданиях, поэтому заставил его посчитать самостоятельно. А чего там считать-то, в четырёх числах? Кратны 3 - собственно 3, 12 и 9, их сумма равно 24. Наша программа считает ровно так же. Следовательно идиоты не мы. С этим напутствием и отправил ребёнка в школу. Результатов пока не знаю, но если вдруг кто-то заявит, что неправильно - пойду ругаться.

понедельник, 15 января 2018 г.

Шок и трепет в отдельно взятой квартире

Сейчас проходил мимо, чуть не упал в шоке - ребёнок не за компьютером сидит, ребёнок валяется с книжкой. Никогда не угадаете с какой! Лермонтов, "Герой нашего времени"! Да, по программе. Но чтобы он добровольно и до конца читал книжки из школьной программы? Я, честно говоря, не припомню. Не то чтобы он принципиальный противник чтения, но он как-то всё больше по манге. Впрочем, я тоже читал всё больше мимо того, что задавали в школе. Но по литературе были 4 и 5. Ванюха обычно как-то тоже выкручивался - где прочитает немного, где "краткое содержание" подсмотрит... А тут нате вам!

Мало того, он время от времени ещё и мне рассказывает как там и что. И что меня совсем уж удивило - находит какие-то параллели с "Ведьмаком"! Правда, с игрой, но третья часть сама почти как книга, там нет такого, что "иди и убей всё, что шевелится".

Удивительные дела творятся у нас дома :-)

понедельник, 25 декабря 2017 г.

Друзья мои, я озадачен

Задача по физике, 9 класс.

На автомобиль массой m в течении времени t действует сила тяги мотора F. В результате скорость автомобиля изменилась от V(0) до V. Ускорение автомобиля a. Мощность двигателя N.

Дано:
F=360 Н
a=2 м/с^2
t=2 мин
V=7 м/с

Найти:
m — ? кг
V(0) — ? м/с
N — ? Вт

Использовали формулы:
m=F/a
S=V(0)*t+a*t^2/2
V=V(0)+a*t
N=A/t
A=F*S

В общем, скажите мне, что я таки не дебил и при этих данных задача не решается. То есть как бы решается, но там такой бред получается...

Это сын попросил проверить решение задачи. Он там, конечно, и сам поначалу накосячил. Но когда его ошибки убрали и посчитали - там такое получилось! Такое!

Вот если кто физику мало-мало ещё помнит и не лень посчитать - посчитайте, а? И напишите, что у вас получилось и что с этим делать.

суббота, 9 декабря 2017 г.

Как в никуда потратить два часа времени после работы

Я тут вернулся с родительского собрания. Не только что, конечно. Но у меня есть ощущение, что наши могут переливать из пустого в порожнее очень долго. Сегодня вот уложились в два часа. Два часа разговоров ни о чём! Я бы уложился минут в пятнадцать, наверное.

Вот сколько хожу на эти собрания, столько не понимаю зачем. Ну ладно, в начальной школе ещё как-то был смысл. А начиная с пятого класса - абсолютно бесполезное занятие. Но не пойти не могу, ребёнок меня строго контролирует. Несколько раз напомнит, чтобы забыть не было ни шанса. Как-то раз наглым образом забил, так сынище меня прям всего застыдил. Странный товарищ, обычно дети так не делают. Впрочем, ему бояться нечего, ни разу ещё его на собраниях не склоняли в плохом смысле.

Сегодня тоже - упомянули два раза, оба раза в положительном ключе. Он у меня не гений, конечно, но и не бестолочь ни разу. Ну и задания всё же делает, в отличие от многих одноклассников.

А ещё на сегодняшнем толковище подняли тему выпускного. У нас же девятый класс. Кто-то продолжит учиться в десятом, а кто-то таки из школы уйдёт. Ну и в любом случае, статус изменится у всех. Кто останется - станет старшеклассником, все прочие - выпускниками. И вот родители начали шуметь по поводу выпускного. Только вот к единому мнению прийти никак не могут. Кто за кафе, кто за боулинг, кто за "базу" на свежем воздухе. А кто-то вообще баню предложил организовать! Уж не знаю насколько серьёзно.

Мне-то весь этот шум не очень понятен. Девятый класс, большинство собираются в десятый. Какой выпускной? Какие рестораны и бальные платья? Мелкий, что характерно, тоже как-то абсолютно равнодушен к этой затее. "Выпускной? Ну не зна-аю... Не, на вручение аттестата я, конечно, схожу..."

В итоге всё равно разошлись ни с чем. Я вообще после рабочей недели и сегодняшнего дня соображал не так, чтобы очень. Поэтому в споры и не влезал. Посмотрим, как оно сложится. Но брать кредит на выпускной, как некоторые на свадьбу, я точно не собираюсь.

суббота, 6 мая 2017 г.

Теория относительности

Ребёнок у меня к концу учебного года устал, ходит, бурчит, возмущается дурацкими школьными заданиями. На неделе вот возбухал по поводу сочинения. Приближается День Победы, поэтому градус патриотизма и идиотизма (куда ж без этого) начинает повышаться. Задали им написать сочинение в форме "письмо солдату".

- Ну вот что я должен писать? Какому солдату, что за бред?

Я сначала тоже не сообразил, про 9 мая не подумал, поэтому предложил представить, что у него есть старший брат, который служит в армии, и написать письмо этому воображаемому брату. Набросал примерный список тем, которые можно обсудить, посоветовал врать, не стесняясь. Например, про рыбалку, на которую они с "братом" ходили и на которую обязательно пойдут по возвращении того со службы.

Оказалось - ни фига! Надо написать солдату с той Войны. Тут мой подросток вообще загрустил. И я в месте с ним. Ну не любим мы весь этот фальшивый официальный пафос и необходимость выдавливать его из себя. Но особо деваться-то некуда...

И, в качестве как бы утешения, я вспомнил статью про темы сочинений в царской России. Наврал, конечно, выдумал какую-то тему, но приблизительно в эту же сторону. Дословно же не помню, просто постарался передать, как сумел. И состоялся у нас следующий диалог:

- А в царской России - это когда?
- Ну как "когда"? При царе-императоре, в 1917 году. То есть ещё и раньше даже. И, заметь, интернета тогда не было, приходилось из головы сочинять!
- И вы тоже по этим темам писали? - ребёнок продолжает обращаться ко мне на "вы", я уже привык.
- Ваня! 1917 год - это было сто лет назад! Я не настолько старый! Интернета у нас тоже не было, но я всё же школу закончил лет тридцать назад, а не сто. Даже бабушка у нас не настолько старая.

Вот так. Раз в моём детстве интернета не было и в царской России не было, то что? Правильно - я родился и вырос в царской России :-)

вторник, 25 апреля 2017 г.

Дурдом, маразм и русский язык

Ребёнок мой возмущается разным идиотскими мероприятиями, проводимыми у них в школе. И идиотами одноклассниками. Когда я говорю, что у нас было не лучше... То ли не верит, то ли его это не утешает.

А я вот что вспомнил внезапно. Было у нас какое-то мероприятие, уже в старших классах, на закате СССР. Что-то там про целину и хлеборобов, и всё это в стихах. И вот одна моя одноклассница, у которой сиськи были на загляденье, а вот с учёбой не очень, застряла на своём четверостишии:

Хлеб всему голова, говорят.
Вот за это-то море хлебное
Напрягалися мышцы ребят...

Вот "напрягалися", и всё тут...

Зато я с её ног формулы на физике списывал, не жадная была девчонка. Если бы попросил, то и не только к формулам, а и к чему поинтереснее мог бы, наверное, доступ получить :-)

пятница, 20 мая 2016 г.

Вернулся с родительского собрания

Вчера а нашей школе прошло последнее в этом учебном году родительское собрание. Я, как обычно, сидел, черкался в своём "молескине"...

Сижу на собрании...

Сижу на собрании...

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Тренируйся на кошках

Сын учится в седьмом классе, у сына в школе физика. На физике изучают такую вещь, как давление. Что такое давление и как оно зависит от площади, очень удобно, как выяснилось, объяснять на кошках.

Вот есть у нас кошка... Нет, пусть лучше кот, он потяжелей, на его примере наглядней получится. Предположим, кот у нас весит... Фиг его знает, сколько он весит, пусть будет пять килограммов. И вот он пришёл и лапками по тебе топчется. Лапки у него маленькие, площадь у них маленькая, и все эти пять кило живого веса так на тебя давят, что даже немножко больно. А когда кот натоптался, лёг и растёкся по тебе тёплой пушистой лужицей - те же самые пять кило уже так не давят. Уже не больно, а совсем даже наоборот - приятно. Потому что вес кота равномерно распределился на большую площадь, и давление стало гораздо меньше.

Понятно? Понятно. Ну, а теперь давай решать твой тест :-)



PS Не, ну правда, сколько там в этой кошке веса, чтобы её всерьёз рассматривать как учебное пособие? :-)

четверг, 14 января 2016 г.

Принеси то, не знаю что

Позвонил ребёнок, сказал, что ему завтра в школу нужно принести "проволоку средней толщины". И пластилин. Какая толщина является средней он, разумеется, не знает. Передаёт слова учителя. Что они с этой проволокой будут делать - пока не знает. И вот чего мне делать? Могу ему надёргать проволоки из витой пары, могу купить в магазине проволоку для бисера. Но какая толщина будет считаться "средней" - угадать не могу.

То ли дело пластилин.

четверг, 10 сентября 2015 г.

Поймать коротышку

Ребёнок мой, хоть и ворчит, что в школу неохота и надоело, всё же между делом находит и приятные моменты в учебном, понимаешь, процессе. Вчера вечером, например, когда складывал учебники, рассказывал мне, что на биологии было очень интересно.
- Вот ты знаешь кто такая амбля?
- Кто? О_О
- Амбля.
- Амёбу знаю. Может, амёба всё-таки?
- Нет, амбля. Короче, ничего ты не знаешь!
- А ты знаешь, сколько лет назад я школу закончил? Может, за это время эту твою амблю как раз открыли?

Пока я фыркал и считал года с момента окончания школы, сынище открыл тетрадь по биологии, посмотрел записи и немножко сконфузился:
- Не, не амбля. Лямблии.
- А, ну про этих слышал. Амбля! :-)
- Вот, нам сегодня про них рассказывали. Живут в тонком кишечнике и объедают человека.
- Ну, так за это их и называют паразитами.

Показал мне в учебнике картинку с этой "амблей" - оказалось что-то такое мелкое, жгутиковое, а я думал это что-то вроде червей. Ошибался. Оба мы ошибались, один с названием, второй с внешним видом и вообще, классом. Так что образование идёт на пользу не только сыну, но и папе :-)

- А ещё рассказывали про вольвокс, вот он, смотри. Это такие колонии клеток, некоторые настолько крупные, что их можно рассмотреть без микроскопа!
И так мечтательно:
- Вот бы где-нибудь поймать этого вольвокса...
- Где ты его поймаешь?
- Ну, не знаю, в луже какой-нибудь.
Так и представляю себе картинку: вот мы такие оба два на коленках возле лужи, склонились к самой воде и высматриваем там вольвокса :-)

Ещё мы немножко поговорили о паразитах и симбионтах, чем они отличаются. И в итоге сошлись на том, что мне неплохо бы было посмотреть аниме-сериал "Паразит". Вместо или после второго сезона "Психопаспорта".

суббота, 1 ноября 2014 г.

А у нас ярмарка

Сегодня у сына в школе, видимо, в честь начала каникул, проводили благотворительную ярмарку. Все собранные средства должны пойти на обустройство и создание уюта в школе, что бы это ни значило. А, скорей всего, просто организовали хоть какую-то не совсем формальную движуху для детей, потому что сколько там тех средств?

Со слов сына - сказали приносить домашнюю выпечку, поделки и всякое рукоделье. То есть это ну совсем не про нас. Но что-то же принести всё равно нужно! Поэтому мы с ним сошлись на том, что выберем в книжном шкафу с десяток книг, которые смогут понравиться нынешним школьникам, и отнести их. В процессе рытья в шкафу мой ребёнок, который вообще-то совсем не фанат чтения, отобрал себе несколько книг на почитать. Удивил, честно скажу. Обычно я ему предлагаю что-нибудь, так он отпирается, что ему это не интересно, а тут сам... Ну, посмотрим, посмотрим.

В дополнение к литературе я наковырял на работе пять штук вусмерть убитых жёстких дисков, которые там валялись уже с полгода, если не больше. Всё никак руки не доходили разобрать их "на магнитики". Вот они и пригодились. Поснимал с них крышки и выложил на прилавок с ценником "Очень жёсткий диск - 10 руб." Ушли все пять, в отличие от книжек. Мальчишки набежали, рты пооткрывали: "О! А это что? О! Жёсткий диск? А сколько гигабайтов?" Наивные, они решили, что это всё добро рабочее :-)

И, кстати, даже хорошо, что мы не озаботились домашней выпечкой, хотя варианты были. Выпечки этой там было в огромных количествах! Я даже каких-то ватрушек-печенюшек попробовал, вкусные. Особо ушлые рядом с печеньем ещё и напитками торговали, сынище мой только успевал бегать за стаканчиками.

Приглашённые ненароком foxy-helen с дочкой тоже, кажется, не остались разочарованными, Лена так уж точно. Ей такую рожицу на рожице нарисовали - закачаешься! Настоящая хеллоуинская раскраска! Так что все остались довольны, даже мой привередливый сын сказал, что было клёво.

четверг, 22 мая 2014 г.

Нет зверя страшнее уборщицы



Сегодня у меня Кошка ходила в школу, там должны были обсуждать школьную форму, которая со следующего года таки становится обязательной. И зачем-то потащила с собой и Ивана, видимо померить, при случае, образец этой самой формы. Разговор шёл о жилетке, её померить несложно и недолго. Но! На входе в школу дорогу им преградила уборщица, которая заявила, что собрание только для родителей, а ребёнку в школе после уроков делать нечего, только грязи натащит. То есть наглухо ебанутое существо - у взрослых, которые на это собрание пришли, и ноги крупнее, грязи на них поместится больше, да и самих взрослых было десятка два против одного моего мальчика. Но я ж говорю - ебанутое существо, к доводам разума оно глухо по определению.

В общем, в итоге сын наш остался ждать маму на улице! Оно, конечно, уже тепло, но это не оправдание. А я огород у мамы копаю! Позвонил мне бедный ребёнок, сказал, что ждать ему надоело и он пошёл домой, предупреди маму.

А теперь скажите мне, в каких подпольных лабораториях их, уборщиц, выращивают? Она ведь не одна такая, их, как говорится, миллионы, всех не перевешаешь... (Это почти цитата из Зои Космодемьянской, есличо)