Показаны сообщения с ярлыком linux. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком linux. Показать все сообщения

вторник, 2 января 2024 г.

Докеры, шмокеры и ракетные чаты

 Docker, говорили они, решает все проблемы с зависимостями! Достаточно скачать и запустить контейнер, и всё само волшебным образом заработает. Ну, предварительно установить сам Docker, конечно, а дальше всё как по маслу пойдёт. Ага, как же! Нет, оно, может, и заработает, если правильно настроить. Но про "настроить" в том мануале, официальном, между прочим, почти ничего и нет. Видимо, предполагается, что раз уж взялся за Rocket Chat, то достаочно знаешь про настройки окружения. Базу данных там как прописать (а то и установить, хотя она вроде тоже в контейнере должна быть), Nginx-прокси как настроить, что там ещё надо... А я не знаю, что там ещё надо! Нахрена мне ваши контейнеры, если всё равно вокруг них ещё окружение надо настраивать! Или это окружение пихать в свои контейнеры. Которые, впрочем, всё равно настраивать.

В общем, "не вышло с налёта погубить Федота", как говорилось в одной хорошей сказке. Завтра попробую зайти с другой стороны. Или с этой же, но в другой системе. В дюймовой, гы-гы :-D

А это всё непосредственный наш начальник, это он меня озадачил разобраться с установкой Rocket Chat на замену тому, что у нас сейчас работает.  "Можешь попробовать через Docker, это, вроде, проще" - написал он мне. Проще, как же...

вторник, 2 июня 2020 г.

Хотите приключений? Ставьте Linux!

На самом деле у Linux всё не так плохо, как можно подумать, прочитав заголовок. Нет, установить несложно и пользоваться можно сразу. Если вам нужно ходить в интернет, в основном, тут проблем никаких. Браузер Firefox сразу в комплекте, при желании можно поставить Opera и Chrome, Internet Explorer вряд ли, да и кому он нужен. Приключения начинаются потом, когда захочется чего-нибудь эдакого. Например, печатать на принтер HP LaserJet 1018. Не, он определяется и система даже говорит, что установила драйверы и всё хорошо. Вот только не печатает ни фига. Но это проблема известная и решаемая, причем теперь решаемая довольно просто и быстро.

А вчера я решил устроить себе очередное приключение, как обычно, в стиле "чтобы не выходя из дома". И Linux в этом просто незаменимый помощник.

Я обиделся на Dropbox и решил заменить его чем-то другим. Нет, правда, а чего они? То, что дают мало места на бесплатном аккаунте это я понимаю и мне этого места хватало за глаза, я там храню только то, что может понадобиться в разных местах. То есть не фотографии своей кошки. Но с недавних пор Dropbox разрешает подключать к аккаунту только три устройства. А у меня дома на компе Windows и Linux. На работе тоже. Это уже четыре устройства, то есть я уже не укладываюсь. А ещё телефон и ноутбук. Поэтому - ищем альтернативу.

Выбор, в принципе, был не так уж и велик - либо Яндекс.Диск, либо Google Drive. Я выбрал гугловый. Не знаю, просто потому что.

И вот с этого момента начинаются приключения. Привычного клиента, как у Dropbox, нет ни у того, ни у другого. Только консольные программы. Причём если у Яндекса клиент официальный, то Гугл не озаботился официальным клиентом для Linux, только Windows. Но я же за приключениями, верно? Поэтому пошёл искать решения для работы с Google Drive для Linux. Нашёл несколько, выбрал один, Rclone, уж больно его хвалили. Установил, настроил, стал чесать репу как же мне настроить синхронизацию файлов. Так, как делал Dropbox, оно не умеет. Или я не нашёл. Но, кажется, всё же не умеет. Поэтому написал пару однострочных скриптов, которые будут утром тянуть с гугла на рабочую машину изменённые файлы, вечером отсылать обратно. Целиком весть драйв мне не нужно, нужно буквально пару файликов. С этим Rclone, вроде бы должен справиться. В общем, посмотрим, как оно будет работать. Не понравится - попробую Яндекс.Диск.

Вот такие приключения у нас, в двадцать первом веке. Ни тебе драконов, ни спасённых принцесс. И даже из дома выходить не надо :-)

пятница, 16 июня 2017 г.

Программисты, зачем вы так?

Или это я чего-то не понимаю, или таки в консерватории что-то не так. Но я в любом случае не понимаю.

Установил я себе программу для учёта домашних финансов. У меня такое бывает время от времени, я начинаю считать куда уходят мои кровно заработанные. Потом расстраиваюсь, бросаю это дело. Нынче очередной виток, видимо.

Ну так вот, установил я на домашний комп программу Homebank. Для Linux, версия 4.5.5. Занёс туда свои доходы/расходы. А на следующий день поставил эту программку ещё и на работе, чтобы сразу же, оперативно заносить туда данные, дабы не забыть ничего. Файл данных синхронизируется через Dropbox, всё хорошо. Казалось бы.

А сегодня вечером мне домашняя версия Homebank и говорит человеческим голосом, что не может открыть файл данных, так как он создан в более новой версии программы. Опаньки? Опаньки. Оказывается, версия для Windows имеет номер уже 5.1.5 и формат данных там как бы другой, несовместимый со старым. И в ЧаВо (в оригинале FAQ) написано, что если вы не хотите иметь проблем, то имейте везде новейшую версию программы. Не, я не против, только где ж её взять для моей Убунточки, новейшую-то? Разве что из исходников собрать, но это как-то фу.

Но самое забавное выяснилось вот буквально только что. Оказывается, что данные сохраняются в XML-формате. Это почти обычный текстовый файл, но с дополнительной разметкой. В общем, его может прочитать и понять не только программа, но и человек. И там в самом начале написано про версию программы буквально следующее: <homebank v="1.2" d="050105">

А в старом, который я уже создал с горя, думая, что придётся снова всё заполнять, написано так: <homebank v="0.69999999999999996">

Стоило поменять эту строчку, как всё заработало. Ну и вот нафига это было делать?

пятница, 17 июня 2016 г.

Искра ушла в баллон...

Сижу, из последних сил туплю в консоль сервера. Всё-таки трудно быть линуксовым администратором лишь время от времени! Совершенно непонятно, что поломалось и как это чинить. Главное, скрипт писал я сам, он отлично работал, но вот что-то опять случилось и всё сломалось. Вот сижу, пытаюсь понять, что же я там такого наворотил в своё время, почему оно раньше работало, а сейчас перестало. Вроде бы что-то начало проясняться. Вот только не пойму как у меня каталог монтируется-размонтируется...

суббота, 20 июня 2015 г.

суббота, 11 апреля 2015 г.

Винда сакс! Бубунта рулед!

Меня ребёнок уже давненько донимал, чтобы я взял в руки отвёртку и таки поменял железо в наших компьютерах. Там путём некоторых перестановок из его компьютера должна была получиться более-менее игровая машинка, а мне для кино посмотреть, да по интернету пошариться за глаза хватало того железа, что когда-то было крутым, но теперь, считается, безбожно устарело. Ну, действительно, что такое в наше время "Intel® Core™2 Duo CPU E4500 @ 2.20GHz × 2"?


Сегодня таки ЭТО произошло. Поменял в компах материнки местами.

У Ваньки винда кое-как поднялась и сидит, как дура, ничего вокруг не узнаёт: "Ой, а это кто? А здесь у нас что? Видяха какая-то странная. И звука почему-то нет... А у тебя есть диск с драйверами? Без диска я не буду!"

Бубунта: "Опа! Новое железо? Ща! Тыц-тыц, ага, ну, это понятно... не такое и новое, кстати. Всё, погнали!"

Ну и кто после этого лох ушастый? :-)

понедельник, 22 декабря 2014 г.

Наш Советский Союз покарает Весь мир, от Европы к Неве, на восток

Так, кажется, у меня снова появились шансы выпасть нафиг из жизни в виртуальную реальность. Я тут имел неосторожность поставить на свою Ubuntu хитрую штучку, которая называется Play on Linux. С помощью этой штучки в Linux можно делать как раз то самое, что написано в её названии, то есть играть в игры. В игры, которые вообще-то для Windows.

И я вчера с помощью этой штучки установил и запустил Red Alert 3. ИЧСХ, игра замечательно запускается и работает! А там - боевые русские медведи, Тесла-воины, снайпер Наташа и ещё тонны развесистой клюквы как в игре, так и во вставных видеороликах. Пару миссий за русских я уже прошёл.


Теперь если с помощью этой балалайки удастся запустить третий Fallout... Прощайте, скалистые горы! На подвиг отчизна зовёт...

И на закуску гимн СССР из Red Alert 3:

среда, 29 октября 2014 г.

Какой такой безбумажный офис?

Я давно говорю, что всеобщая компьютеризация и огромная от этого польза - это одно сплошное на... обманулово. Вот тот же "безбумажный офис" взять. Все почему-то надеялись, точнее им обещали, что использование компьютеров позволит сильно сократить использование бумаги в офисах. Ну да, бухгалтерия теперь от руки гроссбухи не заполняет, это верно. Зато сколько они теперь печатают! Это ж принтеры не справляются с такой нагрузкой, регулярно ломаются! Так что...

А, да, к чему это я? Я тут решил приобщиться к всеобщему безумию и таки настроил печать по сети у себя дома. Теперь можно нажатием на кнопочку отправить любой документ на мой верный HP LaserJet 1018, а не тащить его, сгибаясь от тяжести байтов, на флэшке в соседнюю комнату. Красота? Красота.

суббота, 18 октября 2014 г.

RDP-клиент на базе Lubuntu 12.04 linux

Чтобы самому не забыть, и вдруг кому пригодится - почти пошаговая инструкция по установке и настройке RDP-клиента на Lubuntu 12.04 linux.

Небольшая вводная.
У нас в организации в некоторых местах используются компьютеры, которые работают исключительно как терминальные клиенты. То есть подключаются по локальной сети к основному серверу по протоколу RDP, и вся работа выполняется уже на сервере, а на компьютере только картинка отображается. Поэтому в качестве клиента можно ставить не самые шустрые компьютеры. И, как выяснилось, не обязательно ставить на эти компьютеры Windows. Можно и Linux. Правда, специализированный вариант, суперлёгкий, в котором нет ничего лишнего, а только подключение к серверу по RDP, называемый Thinstation, я не осилил, к сожалению. Поэтому время от времени ковыряюсь с обычными Linux-дистрибутивами. На днях осваивал Lubuntu 12.04 - он не такой требовательный к ресурсам, как обычная Ubuntu, так что вполне может заменить Windows XP на не новых Celeron-ах с 512 МБ памяти.

Итак, поехали.

среда, 10 апреля 2013 г.

Удалённый рабочий стол. Из Linux

Remote Desktop
«Remote Desktop» на Яндекс.Фотках

Есть на моей нынешней работе ряд задач, для которых достаточно, чтобы компьютер умел подключаться к удалённому рабочему столу сервера, а дальше уже всё происходит там. Способов добиться этого несколько. Можно просто установить на компьютер Windows и настроить подключение к серверу. Но это как-то... Не нравится мне этот способ. Есть другие решения, разной степени сложности.

Например, существует проект Thinstation, который позволяет создать флэшку, с которой и будет загружаться компьютер. На флэшку записывается специально подготовленный дистрибутив Linux, настроенный на выполнение одной задачи - подключиться к рабочему столу сервера. Вещь замечательная, но у меня не взлетела. Во-первых, настройка не совсем, чтобы простая, во-вторых, на новых компьютерах с интегрированной видеокартой я так и не сумел настроить драйвер этой самой видеокарты. В результате подключение по сети к серверу есть, а вот картинки с сервера нет. Но вообще это, наверное, самый правильный способ.

Потом я начал рыть в сторону более универсальных, но всё же "лёгких" дистрибутивов, которые тоже грузятся с флэшки или компакт-диска и много памяти не занимают. Damn Small Linux (DSL) показался хорошим вариантом - размер дистрибутива всего 50 МБ, может полностью загружаться в оперативную память, rdesktop есть, что называется, "из коробки". Но и с ним не срослось, не находит он почему-то теперь уже сетевую карту на моём подопытном компьютере.

А на днях я ходил на точку, где работает терминал, запущенный мной на базе Linux Mint 13. Вышло с ним всё почти случайно - у меня так же был старенький компьютер "для опытов", и я на нём как раз поставил Mint, сменил оболочку на более лёгкую (и более страшненькую), ну, и настроил Remote Desktop. И, как обычно, СРОЧНО понадобилось поставить комп на рабочее место, чтобы работать исключительно в терминальной сессии. Я этого подопытного и отдал, немножко изменив настройки под местные условия. И вот подумал - а если запустить Mint не с жёсткого диска, а с флэшки?

С одной стороны, запускать полноценную OS только для того, чтобы зайти в терминальную сессию, вроде бы ни к чему. С другой - это же не винда, беспокоиться о лицензии не надо, устанавливать не надо, работает с флэшки. Так почему бы и нет? Поэтому я скачал себе Linux Mint 13 "Maya" - Xfce (32-bit), записал его на флэшку с помощью утилиты Universal USB Installer на флэшку - и вперёд.

Поскольку используется полноценный и новый дистрибутив Linux, то проблем с определением устройств не возникло - работает и сеть, и видео. Единственный нюанс - чтобы сохранялись все настройки, нужно при создании загрузочной флэшки в Universal USB Installer выделить место под постоянное хранилище (Set a Persistent file size for storing changes). Я выделил 1 ГБ, этого хватит на всю оставшуюся жизнь, поскольку кроме небольших файлов конфигурации там ничего храниться не будет.

Сейчас надо по горячим следам, пока не забыл, что и как делал, написать статью в локальную Wiki. Мало ли, придётся через полгода всё заново вспоминать - так просто пройду пошаговую инструкцию с картинками.

среда, 16 января 2013 г.

Трудовыебудни


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Сегодня приехал ко мне в починку компьютер, который, как я считал, загружался с флэшки с помощью ThinStation. Как выяснилось, ThinStation там было, а вот флэшки не было, был древний жёсткий диск, который благополучно и умер. Впрочем, флэшка или жёсткий диск, без разницы, реанимации ни то, ни другое не поддаётся. Поэтому пришлось думать, как по возможности быстро поставить "пациента" обратно в строй.

Предложение поставить Windows показалось мне не самым подходящим. Зачем это всё богачество ради одной простой операции - при загрузке сразу же подключиться к серверу терминалов? Больше ничего на этом компьютере не предполагается, только терминальная сессия. Собственно, потому и установлена была ThinStation. Но эту штуку я как-то с наскоку победить не сумел, поэтому "по быстрому" тоже бы не получилось.

Но на столе лежал жёсткий диск с наклейкой "Linux терминал, рабочий". Это я когда-то, в период разбирательств с терминалами, поставил на него какой-то дистрибутив Linux и настроил тестовое подключение к нашему серверу. И оно работало. Поэтому воткнул этот жестяк в "пациента", включил... И чудо свершилось!

Правда, чудо пришлось допиливать напильником, попутно вспоминая, как и что делать, потому что уже подзабылось всё - и где в IceWM автозапуск программ, и как настроить сеть, чтобы настройки не слетали, и как сделать окно терминала на весь экран. Но, слава гуглу с яндексом, все эти вопросы удалось решить. И завтра, надеюсь, машинка поедет обратно на своё рабочее место. Нужно только будет на месте подправить пару файликов, адаптировать к условиям проживания, так сказать. И ещё не забыть (и не забить!) задокументировать все настройки, чтобы не было потом мучительно больно напрягать мозг в попытках вспомнить всё.

четверг, 25 августа 2011 г.

Сколько Рабочих столов нужно человеку?

Так получилось, что на домашней машине я практически полностью перебрался на Ubuntu Linux. На уже бывшей работе - так совсем перебрался. А тут, такая засада, на новом месте пришлось вернуться к истокам, так сказать. К Windows, как она есть.

Надо сказать, к некоторым удобным особенностям Убунты я уже так привык, что без них уже как-то и неудобно и вообще не по себе. Одна из таких штук - виртуальные рабочие столы. Ну, удобно, честное слово. А вот Windows "из коробки" такой роскошью порадовать, увы, не может. Поэтому, погрустив пару дней за столом с одним Рабочим столом (каламбурчик!), полез искать утилитки для Windows. Потому что точно знаю, что они есть. Разной степени глючности и фукциональности.

Нашёл довольно много статей на эту тему, но в итоге остановился на самом простом решении - Desktops от Microsoft и знаменитого Марка Русиновича. Утилитка, конечно, простая, как три рубля одной бумажкой. Но зато "весит" всего 60 Кб и не требует установки. То есть её можно запустить просто из любого места и она работает.Запускает ровно четыре процесса explorer.exe и рисует, соответственно, ровно четыре Рабочих стола. А на новом моём месте работы, надо сказать, довольно строгие правила по установке стороннего софта. Поэтому я пока не буду сильно выделываться, и посмотрю, как мне поживётся с таким заменителем привычной уже возможности.

пятница, 3 июня 2011 г.

Не работает cron и почему это хорошо

Когда всё работает сразу - это приятно. Поставил систему, настроил кой-чего и забыл. Но с познавательной точки зрения это недостаток. Ну поставил, ну работает. А как работает, почему работает? Непонятненько.
Зато если систему поставил, настроил и она, в основном работает, а вот в частностях не очень. Тут-то и начинается веселье и напряжение мозга. В попытках заставить работать нужный тебе кусок системы лезешь в эти ваши интернеты, ищешь, попутно узнавая всякое такое, до чего бы никогда и не додумался. Потому что человек же ленив и без крайней необходимости напрягаться не хочет. По крайней мере тот человек, который всё это сейчас пишет :-)

Сегодня у меня не работает cron - планировщик задач на моём сервере под управлением Ubuntu. То есть вроде бы работает, но почему-то запланированные задачи не выполняются. Или не могут выполниться. В общем, я пока не понял. Поэтому зарываюсь куда только могу, пытаюсь разобраться. По ходу разбираюсь с пользователями, группами, правами и командами. Наверное, это полезно. Но уж, как минимум, не скучно :-)

понедельник, 21 марта 2011 г.

Молодец и умничка или как корректно скопировать Openfire на новый сервер

Это я сегодня такой хороший :-)
А всё потому, что добил таки давно мучивший меня вопрос: "Как корректно скопировать jabber-сервер Openfire на другой компьютер (или обновить на нынешнем компьютере), и не потерять при этом настроек?"
В руководстве написано кратко, ну, для умных: "1. Остановите сервер командой stop. 2. Скопируйте установочный каталог Openfire. 3. Сделайте копию базы данных (Примечание: если вы используете встроенную базу данных, то это уже выполнено в п.2)."

И вот с этим-то я и бился. Сначала искал, где же он, этот установочный каталог? Не-ет, не C:\Program Files\Openfire! Мало того, что /usr/share/openfire, так ещё и компоненты раскиданы по разным каталогам, а в установочном только линки на них. Ну, ничего, это я понял, заодно понял, что линки обозначаются в консоли красивеньким голубым цветом, в mc они обозначаются тильдой (это вот такая: "~"). До кучи выяснил, куда писать настройки прокси, чтобы apt-get мог ходить в интернет за пакетами.

Копируется всё, кстати, одной простой командой:
cp -LRp ./openfire/ /home/%username%/arhiv/
(L - следовать линкам, R - рекурсивно, с подкаталогами, p - сохранять права на файлы и каталоги)

Как же я намаялся с этими пермишенами! Это вот которые должны сохраняться ключом -р.
Конечно, просветлённые гуру вполне могут обозвать меня идиотом, но я таскал скопированные файлы сначала к себе на комп, а потом уже со своего на целевой, на котором ставится эксперимент по "поднятию" новой копии Openfire. И в процессе переезда все права у файлов заменялись на что-то непотребное! Во-первых, у них у всех владелец смненился с openfire на мою учётку, во-вторых все файлы стали исполняемыми! А это непорядок.

Но и это, оказывается, можно победить, если предварительно затолкать всё в архив на исходном компьютере. Правда, zip-а там не нашлось, но меня и tar вполне устроил.

Значит, что мне пришлось сделать в итоге:
1. Логинимся на компьютер источник ssh username@jabber
2. Даём команду остановить наш маленький, но гордый джаббер-сервер: sudo /etc/init.d/openfire stop
3. Переходим в каталог Openfire: cd /usr/share/openfire
4. Копируем весь Открытый Огонь (яндекс перевёл, я-то чё?): cp -LRp ./openfire/ /home/username/arhiv/
5. Запускаем сервер обратно, а то народ не сможет общаться: /etc/init.d/openfire start
6. Переходим в каталог с архивом: cd /home/username/arhiv
7. Создаём архивный файл: sudo tar -cf openfire.tar ./openfire/ (sudo - потому что владельцем является openfire и простому пользователю архив создать не удастся)
8. Можно отключаться от компьютера-источника.
9. Перенести архив .tar на целевой компьютер. У меня получилось только подключиться по samba к источнику, скопировать к себе. Потом по samba же скопировать на целевой.
10. Остановить Openfire на целевом компьютере: sudo /etc/init.d/openfire stop (естественно, предварительно его надо там установить, но это почти просто)
11. Распаковать .tar архив. Мне помог Midnight Commander, но можно и в консоли, там не сложно.
12. Владелец у файлов всё-таки слетел, но это чинится одной командой: sudo chown -R openfire: openfire (выполнять в каталоге с распакованным openfire)
13. Скопировать все каталоги по местам. МС в этом вопросе рулит.
14. Запустить Openfire командой: /etc/init.d/openfire start

Всё. Правда, я на всякий случай перезагрузил целевой компьютер полностью. И получил рабочую копию своего сервера, но уже не 3.6.4, а 3.7.0, что не может не радовать.

Теперь можно и на живой сервер накатывать новую версию. Хотя, если честно, не мешало бы там обновить всё, начиная с операционной системы. А то у меня там до сих пор Ubuntu 7.04, а это 2007 год. Может, стоит попробовать?

пятница, 3 декабря 2010 г.

Война и немцы или всё идёт по плану

Я сегодня наконец-то забрал из ремонта видеокарту. По некоторым косвенным данным - два месяца мы без компьютера жили. Детёныш, как только узнал, что я видяху принёс, сразу потребовал: "Ставь уже! Только, чур, я первый!". Ага, как же.

Не, для начала надо было дать ей вылежаться при комнатной температуре. А я пока поужинал и всё такое. А потом началась веселуха. Пароли-то на вход я за это время успел благопколучно позабыть, а бумажки, на которых всё было записано - посеять. Причём неудачно, не проросли :-(

Windows-то ладно, зашёл админом и пароль пользователю поменял. А с Убунтой чуть посложнее оказалось. Но совсем чуточку. Загрузился с компашки, настроил доступ в интернет, спросил у гугла как "сбросить пароль ubuntu" и вуаля! Первая же ссылка рассказала мне, что и как делать. Всё просто:

1. Перезагружаем компьютер.
2. В меню GRUB, где написано, что загружать, Linux или Windows, нужно выбрать Recovery Mode (режим восстановления).
3. В следующем меню выбрать netroot - режим командной консоли, как-то так.
4. Запустится консоль. Ну, выглядит это просто как чёрный экран с буквами, да?
5. Нужно немного подождать, пока система будет пытаться получить адрес. Когда у неё это не получится (или получится, у кого как) - появится приглашение для root. А root, как известно, может всё.
6. набрать команду "passwd username", где username - имя пользователя, для которого нужно восстановить пароль.
7. Система попросит два раза повторить пароль. Надо внимательно его набрать и запомнить. Да, при вводе пароля он никак не отображается на экране, даже звёздочками.
8. Перезагрузить компьютер командой reboot.

Не, всё-таки нравится мне Убунта. Вот винда если сломалась, то всё, сливай воду. А тут - загрузился с компашки, зашёл в интернет, и узнал, как всё починить. Лепота? Лепота.

пятница, 9 июля 2010 г.

И это правильно


Как нормальный мужчина (нормальный, ну-ну), могу только приветствовать.
Как нормальный пользователь линукса - опять же, только за, обеими руками!
:-)

суббота, 23 января 2010 г.

В избранное

Памятка по командам Linux на все случаи жизни: http://cb.vu/unixtoolbox.xhtml

Приведены команды для решения большинства типичных задач. Команды сгруппированы по категориям и снабжены комментариями, очень удобно. Также доступны версия в PDF и в PDF для распечатки в виде небольшого буклета.

Правда, всё на английском, но разве это остановит человека, который связался с ОС Linux? Я таки думаю, что нет. Я сейчас же записываю в закладки. Главное, не забыть, что оно там есть, а то я могу.

воскресенье, 17 января 2010 г.

Грустно, господа

Робкие мои попытки "пересадить" людей с Windows на любимый с некоторых пор Linux всё так же оказываются неудачными. Спотыкаюсь обычно на одних и тех же вещах:
1. Игры.
2. Фотошоп (да-да, вот так конкретно).
3. Драйвера устройств.

С играми всё понятно - по Linux игрушки, конечно есть. И особо упоротые линуксоиды с остервенением будут утверждать, что "тысячи их". Ну да, тысячи. Триста штук разных вариантов арканоида, четыреста вариантов тетриса и ещё всякие варианты Galaxy. Ещё есть замечательный "Tux Racer" и "Alien Arena". То есть в принципе поиграть под Linux есть во что, но большинство новых, модных, хитовых игр выходят под Windows и это факт. В общем, пара человек, которым я намекал, что кроме винды поганой есть ещё и другие операционные системы, от компьютера нужны игры, а этого Linux предложить не очень-то может.

Фотошоп у нас стал де-факто стандартной программой для работы с изображениями. И когда я говорю людям, что все их потребности, как то: послушать музыку, посмотреть кино, полазить в интернетах, аськах и тому подобное вполне исполнимы в Linux-е, меня добивают вопросом: "А фотошоп?". И чего тут скажешь? Есть GIMP, но насколько он сможет заменить фотошоп я, если честно, не знаю. Потому что ни тем, ни другим не пользовался практически. Но переучиваться придётся же по-любому, а никто этого не хочет.

Ну и с драйверами. Я для своего-то простого, как три рубля бумажкой, принтера HP 1018 дрова искать замучился, настраивал всякими хитрыми способами. А если какой-нибудь МФУ Epson, который струйный и стоит на шкафу, чтобы место не занимал?

В общем, если для себя я готов как-то решать возникающие проблемы по мере их поступления, а в свободное время комфортно чувствовать себя в среде Linux, то окружающие меня люди так и продолжают прозябать под гнётом той ОС, к которой они привыкли. И имя ей... Ну, вы знаете.