Показаны сообщения с ярлыком пиар. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком пиар. Показать все сообщения

четверг, 12 ноября 2020 г.

Я самозванец и меня наверняка разоблачат...

У меня сегодня вечер группы "Дайте танк (!)". Меня с ними познакомил не телевизор, а задолго до него мой любимый сын. Как он обычно это и делает — приносит какой-нибудь трек или видеоклип, советует послушать. И довольно часто попадает. То есть я по его рекомендациям открыл для себя несколько исполнителей, о которых раньше и слыхом не слыхивал.

Вот "Дайте танк (!)" как раз из этих. Странно выглядящее название, и не менее странное содержание. Я даже не могу определить стиль, в котором они работают. Впрочем, они сделали это сами, и назвали свой стиль "робкий панк". Ну, пусть будет "робкий панк", почему нет. Это мало что объясняет, но хотя бы уже понятно, что не хэви-метал и не транс, например :-)

Но они и правда странные. Манера исполнения вокалиста поначалу может даже раздражать. Или даже бесить. Тексты — тревожные и тревожащие. То есть "зайдёт" далеко не всем, наверное. Мы вот с Ванюхой, судя по всему, примерно в одну сторону башней наклонены, поэтому я и воспринял эту банду/команду нормально. А вот, скажем, моя жена и его мама такое слушать точно не станет.

Для начала, наверное, стоит послушать альбом "Радио Огонь", он задорный и более традиционный, что ли. А ещё посмотреть клип "Крепость". Мне, кстати, сама песня при первом прослушивании не очень зашла, а вот после просмотра клипа совсем наоборот.

И вот если эти их вещи отторжения не вызовут, если понравятся, то тогда можно будет потихоньку и другие их альбомы на слух пробовать :-)


пятница, 16 октября 2020 г.

Кто такой "душеед"?

 Я много чего не понимаю в этой жизни. Не потому что тупой, просто некоторые сложно понять самому, а объяснять никто не кинулся.

Вот, например, я не понимаю, почему имя писателя Максима Бодягина до сих пор не ставят в один ряд со Стивеном Кингом, например. Нет, у Кинга, конечно, книг написано гораздо больше, так он и начал сильно раньше. Так что Максу разве что количеством нагнать, за сопоставимое время. А качественно он уже делает.

Это я дочитал новый роман, называется "Душеед", прямое продолжение "Привратника". Сейчас под впечатлением. Целый новый странный мир поместился на страницах этих, и предыдущих книг! И, что удивительно, при всех его странностях и, чего скрывать, ужасах, мир этот выглядит настолько реальным, насколько это возможно. Ну да, он населён мутантами, модификантами и существами из другого мира — иноформами. Но люди-то всё те же! И вот как раз про этих людей читать интересней всего.

Мне всегда нравились книги про обычных (или не очень обычных, но всё же не суперменов) людей, оказавшихся в необычных, трудных или даже страшных обстоятельствах. Это ещё с детства, с Жюль Верна, с его "Таинственного острова" и "20000 лье под водой". Истории про то, как обстоятельства, словно какая-то машина, пытается сломать людей, а они раз за разом выкручиваются, не теряя главного — человечности. Оставаясь людьми.

И вот здесь про это же. Про людей, которые живут в очень странном для нас, опасном, но уже привычном для них мире. И, повторюсь, мир этот проработан так, что не вызывает сомнений, что так всё и было. Жить там я, правда, не хотел бы. Ну так книги и дают замечательную возможность совершенно безопасно побывать в мирах, в которых бы ты не хотел жить, и в любую секунду вернуться в свой привычный уютный мирок. Где мягкий свет настольной лампы, мурлычет кошка Соня и нет душеедов.

Книги можно приобрести как в бумажном, так и в электронном вариантах.

В бумаге

Электронные версии:

Литрес

Амазон (да, да, международный уровень!)

Порядок книг следующий:

  1. "Машина снов"
  2. "Сонница" 2 тома
  3. "Привратник"
  4. "Душеед"

И это не реклама. Просто мне на самом деле хочется, чтобы эти книги понравились как можно большему количеству людей. Они того стоят, правда!

суббота, 7 декабря 2019 г.

"Привратник" прочитан!

Книги, которые некоторые прочитывают за несколько дней, я могу растягивать на пару месяцев. Причём сначала откладывать в долгий ящик, не начиная. Потом читать по десятку страниц даже не каждый день. На середине забросить и месяц деградировать, зависая на youtube. Ну надо же было посмотреть то ли 50, то 60 часов прохождения Death Stranding! И концерты "Уральских пельменей", слава богу, не все. Зато потом взять и дочитать оставшуюся половину (на самом деле чуть меньше половины, но не суть) за пару дней! Могу, умею практикую, чо.

И ведь всё это не от того, что книга плохая и неинтересная, совсем не поэтому. А просто так получается, не знаю почему.



А читал я так долго, но не очень упорно роман "Привратник" Максима Бодягина. И его надо читать не отрываясь! Погрузиться в этот выдуманный, но чертовски правдподобный мир неядерного пост-апокалипсиса и как можно дольше не выныривать. Чтобы не потерять ощущения связи с этим миром, людьми, его населяющими и с историей, которая там разворачивается. Потому что история там довольно таки запутанная, да. Детективная. С убийствами и их расследованием, всё как положено. Эдакая смесь крутого нуар-детектива с фолаутом. Только фолаут - это после атомной войны, а тут по Земле прокатилась совсем другая напасть, пожалуй, даже пострашнее.

Главный герой крут, небрит и часто нетрезв. Его сложно назвать приятным во всех отношениях человеком, впрочем, он и сам не стремится к этому. Героем он, в общем, тоже не горел желанием становиться, но так вышло, что пришлось. Иначе просто убьют ни за хер собачий, даже без объяснения причин. И убили бы, если бы сумели, неоднократно пытались...

Это третья книга большого и ещё не оконченного цикла "Машина снов". Цикл не в том смысле, что там мусолятся однотипные приключения одного и того же персонажа, их объединяет именно эта мифическая машина. Поэтому книги очень разные. Даже по описываемой эпохе. Первая, "Машина снов" - средневековый Китай. Вторая, "Сонница" - наше время, плюс-минус трамвайная остановка. Ну и "Привратник" - триста лет тому вперёд.

Так что если вы хотите почитать современного русского автора, который пишет хорошие, интересные, увлекательные книги — я вам только подал неплохую, на мой взгляд, идею. Макс Бодягин, цикл "Машина снов". Даже дам ссылку на магазин, где можно прикупить недорого эти (электронные) книги: https://ridero.ru/author/bodyagin_maks_hbdaj/

В бумаге можно там же, кстати.

понедельник, 24 декабря 2018 г.

Рождественские коржики



Делюсь с вами очень милым и приятным youtube-каналом про коржиков. И милое рождественское видео с него :-)

Тунтеры



В переводе с татарского "тунтеры" значит "перевёртыши". Вот сегодня мы как раз были на музыкальном спектакле этих самых тунтеров-перевёртышей. Наш любимый (учебный) театр "Лицей" подготовил очередной спектакль музыкальных имитаций, и на этот раз название взяли из языка людей, которых у нас на Урале немало :-)

Ну, а почему нет? Английские и французские названия были, татарское ничуть не хуже.

Я уже не раз признавался в том, что очень люблю эти их музыкальные спектакли. И у меня уже даже есть традиция - после каждого такого спектакля собирать автографы всех молодых актёров. Да, их обычно бывает много, да, они устали, но пусть привыкают - это их будущая работа, в конце концов. Преподаватели в колледже учат их разным аспектам актёрского мастерства, но я почему-то сильно сомневаюсь, что есть занятия по раздаче автографов. А тут как раз я! "Ребяты! Сейчас мы будем учиться подписывать программки спектакля, заботливо припасённые восторженными поклонниками. У меня и ручка с собой есть!" (А ещё маркер и карандаш, на всякий случай).



Спектакль, конечно, надо смотреть вживую, глаза в глаза с актёрами. Но благодаря моей сестре и её телефону Xiaomi Redmi 3S вы можете увидеть некоторые фрагменты спектакля и фотографии. Но, к сожалению, только фрагменты и непрофессиональную съёмку. Но поверьте на слово - было здорово!

пятница, 30 ноября 2018 г.

Радости слоупока

Неоднократно уже высказывался на тему, что в каком-то смысле хорошо быть тормозом. Все уже посмотрели/послушали/прочитали, а для меня новинка и мне интересно и клёво :-)

Вот и с "Резиновым дедушкой" та же история. История у них такая же давняя, как и, скажем, у нашего ЧайФа, но если Чайфов я слушал, то про "дедушку" даже и не слышал до недавнего времени. А они клёвые!

вторник, 25 сентября 2018 г.

Откуда берутся книги?

Меня сестра недавно спрашивала - где я беру книги для своей электронной читалки? Я ей тогда внятно ответить не сумел, потому что как тут ответишь? Да где попало! Что-то покупаю в официальном магазине, не совсем за деньги, но это уже другое дело. Что-то перепадает бесплатно по разным акциям в этом и других магазинах. Что-то, не будем кривит душой, нахожу не в самых официальных местах. Ну, а некоторые вещи авторы выкладывают в общий доступ на ресурсах вроде "Самиздата".

И вот тут уже начинается сложное - найти среди всякого разного по-настоящему интересное. Иногда получается. Причём получается не так, что я специально по Самиздату хожу и выискиваю, нет, я где-нибудь случайно натыкаюсь на какой-нибудь рассказ, или фрагмент книги, выясняется, что это с Самиздата, иду туда и уже со страницы нового автора читаю, что там у него есть ещё.

На днях вот таким загадочным образом обнаружил интересного, на мой взгляд, автора. Слушал подкаст "Модель Для Сборки", понравился рассказ "Кошкин дождь", полез искать текст - ну и дальше по вышеприведённой схеме.

Итак, Ляля Брынза, в миру Лариса Бортникова. Сказки прочитал с удовольствием! Правда, не все ещё, почему-то не полезли в читалку, какой-то сбой был. Но это ерунда, потом докачаю.

"Кошкин дождь" - просто волшебная.
"Продавец радуги" - хорошая сказка для взрослых и детей.
"Жил да был один король" - несколько неожиданно всё поворачивается.
"О шнырях и шеланях" - Толкиен и Сапковский в миниатюре :-)
Три рассказа про космическую неотложку - первые два просто как с реальности писаны, третий уже фантастика, но пойдёт.

И мини-рассказ "Азбука"... Про него сложно сказать про что он, он какой-то жутковатый и в то же время нет. "Поток сознания", как предупреждает автор.

Это что я пока прочитал. Остальное тоже буду читать, мне интересно. Присоединяйтесь :-)

пятница, 21 сентября 2018 г.

Кошкин дождь

Нет, "Кошкин дождь" это не очередной эвфевизм от Кураж Бомбея, вроде "жёваного крота". Это название очаровательного рассказа, волшебной сказки для детей и взрослых авторства Ларисы Бортниковой. Она же Ляля Брынза, внезапно. Вот так живёшь, читаешь ЖЖ Ляли Брынзы и знать не знаешь про сказку.

Я слушал аудиоверсию в исполнении проекта Модель Для Сборки. Влад Копп просто волшебно читает! Для тех, кто предпочитает слушать, есть запись на Youtube. Либо можно установить на телефон приложение Sound Stream и найти рассказ там Модель Для Сборки, послушать там.

Для тех же, кто предпочитает не слушать, а читать - есть Журнал "Самиздат".

Прочитайте или послушайте эту сказку, не пожалеете!

PS А ещё выяснилось, что можно не ставить приложение на телефон, а слушать прямо с сайта. Варианты, короче, есть разные ;-)

суббота, 26 мая 2018 г.

К закрытию театрального сезона

Каждый год, в конце мая, мы прощаемся с выпускниками нашего "Лицея". Что поделать, театр учебный, при колледже, студенты отучились, выпустились, и поехали уже по театральным институтам, дальше учиться. А мы тут остаёмся. Ждать нового театрального сезона. И новых актёрских работ следующего поколения студентов. С одной стороны это даже интересно - наблюдать как они взрослеют и растут. И как люди, и как актёры. А с другой стороны - только привыкли, только всех запомнили (а у меня, например, память на имена так себе), только полюбили, а они... А они выпускаются и уезжают.

Вот поэтому, от нежелания расставаться с полюбившимися уже актёрами, в прошлом году я придумал взять у них интервью напоследок. Чтобы и познакомиться хоть чуть-чуть поближе, и чтобы оставить себе что-то на память. Получилось не без косяков, но мне было интересно.

В этом году я набрался наглости и попросил разрешения на съёмку видео. Видать, наглость и правда второе счастье, потому что четвёртый курс заканчивают пять очаровательных девушек, и ни одна мне не отказала. В смысле - в беседе :-)

Так что интервью с ними я всё-таки записал. Правда, нервничал при этом так, что руки дрожали и голос срывался. Хорошо, что Н. согласилась пойти со мной в качестве группы поддержки. И хорошо, что в разговоре поучаствовала, получилось более живо и естественно. А то я ведь журналист не настоящий, я диктофон в кладовке нашёл. Вопросы кое-какие написал, читал по шпаргалке, шаг влево, шаг вправо - и я уже туплю и торможу...

А девочки наши замечательные, волшебные просто. Да вот, сами посмотрите:



Разговаривали со мной (в том порядке, в котором они представлялись):
  • Екатерина Наянова
  • Юлия Ячменёва
  • Надежда Щёкина
  • Бэлла Фасонова
  • Валерия Шушарина
А ещё! А ещё я записал на память несколько фрагментов из спектаклей, на которые ходил не по разу. Не по одному, а по три раза я на них ходил! По хорошему бы полностью записать надо было, но моя аппаратура вряд ли бы с этим справилась. Но для того, чтобы вспомнить - достаточно и фрагментов воспоминания. Ой, фрагментов спектаклей!

"Под одной крышей":



"Дом Бернарды Альбы":



Хотя это всё, конечно, не передаёт всей атмосферы спектаклей. Спектакль надо смотреть вживую...

пятница, 4 мая 2018 г.

Дом Бернарды Альбы

В 1936 году Федерико Гарсиа Лорка закончил свою пьесу "Дом Бернарды Альбы", спектакль по которой мы сегодня с сестрёнкой посмотрели. Причём я - во второй раз. Первый просмотр был не очень удачный, пришлось идти ещё. Впрочем, "пришлось" - это неправильное слово, как будто меня заставили. Нет, просто нужно было посмотреть в правильном настроении и не отвлекаясь на всякое.

Спектакль получился мрачный, трагичный и, я бы сказал, жестокий к зрителю. Но, наверное, так и нужно иногда - вынуть из зрителя душу, хорошенько встряхнуть, и аккуратно вложить обратно. А зритель потом уж сам пусть разбирается и думает, что это было. Вот я и пытаюсь.

Там, конечно, всё совсем уж плохо заканчивается, но разве не бывает так и в жизни, когда мы слишком уж беспокоимся о приличиях и о том "А что подумают люди?", вместо того, чтобы просто жить? Не оттого ли кипят знаменитые "испанские страсти", что обычные человеческие чувства зажаты в тиски приличий, традиций и религии? Когда женятся не на любимых, а на богатых? Когда абстрактная "честь семейства" дороже жизни собственных детей? И ещё много вопросов, да...



Вот это всё там есть. А ещё есть интересные решения со светом и тенью, и с персонажами за сценой. В пьесе есть мать Бернарды, сумасшедшая старуха. В нашем спектакле есть только голос, крики безумной женщины. А голоса - всё тех же актрис, занятых в спектакле. Только это не голоса молодых девушек, это вопли, жуткие, каркающие крики, как железом по стеклу. И мечущаяся тень за экраном.



Кстати, и персонажи-то появляются сначала как тени в театре теней, за подсвеченным экраном. И потом, по ходу спектакля, театр теней используется не раз. Например, единственный мужской персонаж, Пепе Римлянин, появляется только один раз, в виде тени.



И почему-то для дипломных работ они берут мрачные и трагические истории. В прошлом году "утопили" двух влюблённых. В сегодняшнем спектакле тоже не обошлось без смерти. Погибает Адела, персонаж моей любимой Юлии Ячменёвой...



И ещё немного грустно, конечно, ведь дипломный спектакль означает, что скоро нам придётся расстаться и с этими чудесными девушками, с актрисами, которых мы уже знаем и любим.



Слева направо:
  • Фасонова Бэлла (Ангустиас, дочь Бернарды, 39 лет).
  • Наянова Екатерина (Бернарда, 60 лет).
  • Щекина Надежда (Амелия, дочь Бернарды, 27 лет).
  • Шушарина Валерия (Мартирио, горбатая дочь Бернарды, 24 года).
  • Ячменева Юлия (Адела, дочь Бернарды, 20 лет).

PS Фотографии взяты из группы театра "Лицей" Вконтакте, из Instagram Юлии Ячменёвой и режиссёра театра "Лицей" Ирины Бочкарёвой.

понедельник, 12 марта 2018 г.

Сказка про то, как однажды одно стало другим, и почему от этого сделалось хорошо

Утащено из-под замка с разрешения автора Foxy Helen

Сказка про то, как однажды одно стало другим, и почему от этого сделалось хорошо


- Так и сказал «станьте»?
- Так и сказал.
- А они что, прямо сразу стали?
- Некоторые сразу, некоторым понадобилось время.

Солнце медленно садилось, зажигая в кронах деревьев пожар, и река казалась потоком расплавленного золота. Осень уже захватила весь лес, но дни стояли теплые, прозрачный воздух пронизывали ласковые лучи, в их свете там и сям вспыхивали летящие по ветру паутинки.
Трое сидели на обрыве, подставив носы заходящему солнцу.

- А почему раньше не додумались?
- Может и додумались, да не знали, что так можно.
- А он им подсказал или сам сделал?
- Этого никто не знает. Думаю, он им помог поверить, а дальше сами.

Самый младший вздохнул. Эту старую историю они слышали много раз, и каждый раз – как вновь. Некоторые еще и любили додумывать «а вот бы!», - но и так, как сейчас, было совсем хорошо.

- Дедушка! А ведь если бы не сказал, и не стали, им бы туго пришлось?
- Ну конечно! Как бы они победили тогда? – дедушка возмущенно фыркнул, - Может, тогда и нас бы с вами не было.

Внук поежился. «Не быть» было страшно. Да уж, попробуй тут справиться со всем миром, когда ты еще совсем не тот, кем стал.

Солнце почти село. С реки потянуло прохладой, и дед решил, что пора идти. Младший припустил по тропинке вперед, подпрыгивая. Дед, добродушно усмехаясь, неспешно шел за ним, а старший внук слегка отстал. Стоя на берегу, он мечтательно прикрыл глаза. Последние лучи сегодняшнего солнца играли на носу и щеках, просвечивали сквозь веки оранжевым теплом. Он глубоко вздохнул и завороженно, шепотом, повторил древнее заклинание:

- Мышки! Станьте ёжиками!

Словно отвечая на призыв, порыв ветра закружил опавшую листву, взметнул тонкие ветки берез, зашуршал в траве. Ежонок восторженно ахнул и побежал за дедушкой и младшим братом. Совсем-совсем скоро придет пора заснуть на всю зиму. Эх, как хорошо, что мы сумели стать ёжиками!

четверг, 18 января 2018 г.

Ой, чего я нашёл!

Я давненько уже слушаю музыку с помощью Яндекс.Радио. У меня уже там своя радиостанция, специально для меня, умные алгоритмы Яндекса стараются подобрать музыку, которая должна мне понравиться. Иногда, конечно, не угадывают, но по большей части моё персональное радио играет хорошую музыку.

Вчера в ротации появился новый исполнитель. Зацепило, полез искать ещё. Ребяты! Они офигенные! Как поют, как поют! Вот уж что-что, а петь грузины умеют. А, я не сказал? Это была грузинская группа с труднопроизносимым для меня названием Мгзавреби.

Собственно, вот:









Ну клёвые же?

Но я, пожалуй, продолжу слушать на Яндекс.Музыке, мне там удобнее. Но Я.Музыка не у всех играет, к сожалению.

суббота, 25 ноября 2017 г.

"Ветер с Востока" - печатная версия

У меня в ЖЖ во френдах есть несколько несколько настоящих писателей, книги которых я люблю и читаю. Оказывается, они такие же люди, как и мы все. Не то чтобы я раньше этого не знал, конечно. Но я это знал как-то... Не очень уверенно, что ли, не знаю :-)
А тут - вот они, живые, с кошками своими, собаками и текстами не настолько художественными, сколько про всякое.

С недавних пор у меня в ленте появился ещё один настоящий писатель. В том смысле, что его книги наконец-то опубликовали. Я уже, по-моему, писал про роман "Ветер с Востока" и его продолжение "Поднимается буря". Автор, Руслан Бирюшев, в своё время публиковал их на Самиздате и, частями, у себя в ЖЖ.

Книги оказались достаточно интересными, я обе прочитал и даже с удовольствием. В стимпанковском мире автора Российская империя существует до сих пор, вот только там всё ещё продолжается век пара. Ну, вот такая заковыка :-)

Ну и так получилось, что обе книги я скачал с Самиздата, даже ничего не нарушая, поскольку они там были официально выложены автором. А теперь романы выходят "в бумаге". Первая, "Ветер с Востока", уже вышла, вторая на подходе. Мне-то покупать уже как бы и смысла нет. Но это мне. А вам? А я не знаю :-)

Если вам близка романтика стимпанка, если паровые машины и дирижабли ваше всё - то наверное. Если вам нравился (и нравится) фильм "Белое солнце пустыни" - то, пожалуй, да. "Восток - дело тонкое" и в этих книгах тоже. Написано и правда неплохо, не про "попаданцев" разных, которые достали уже по самое это самое. Кстати, мир книги - это как раз мир, в который эти самые "попаданцы" и попадают. Но книги вовсе не про их приключения. И это радует.

Автор интересный. Я у него читал ещё новеллизацию игры "НЛО: Враг неизвестен", был приятно удивлён. UFO, не Тетрис, конечно, но навертеть вокруг неё полноценную историю с сюжетом и вполне себе живыми персонажами - это суметь надо.

суббота, 10 июня 2017 г.

Хавай быстро, погибай молодым

Два молодых чемодана охламона из нашего "Лицея" записали странное, на мой взгляд, видео. Впрочем, с нашей разницей в возрасте это как раз не удивительно. А видео вот оно (18+ и всё такое):



А, я ж нашёл! Нашёл от кого их пёрло! Меня ж эти товарищи тоже радовали своими клипами. Вот, пожалуйста (ещё более 18+, но оно того стоит):

вторник, 23 мая 2017 г.

Майор Гром

Сегодня наконец-то вовремя вспомнил, что давно уже собирался посмотреть короткометражку "Майор Гром". Вышла она ещё в феврале, отзывы про неё я читал разные, как положительные, так и не очень. Надо, думаю, посмотреть самому. Вот, посмотрел.

Слушайте, это идеальный боевик! В двадцать с небольшим минут уместился целый "Крепкий орешек". Ну, хорошо, не "Крепкий орешек", какие там у нас есть боевики про ограбление банка? Ай, да неважно. В общем, это концентрат боевика, вот что я вам скажу. Всю "воду" из него отжали, никакой предыстории нет, так ведь и без неё неплохо получилось. Как говорится: "Сюжет в игре — как сюжет в порнофильме. Он должен быть, но он не так уж важен." Так и здесь. Есть плохие парни, есть герой и много действия. Скучать не приходится. Да и когда скучать-то? Двадцать восемь минут весь фильм, вместе с титрами.

Вот такие боевики я люблю :-)

понедельник, 24 апреля 2017 г.

"Чёрная невеста"

Жан Ануй, "Чёрная невеста", дипломный спектакль студентов четвёртого курса театрального отделения Асбестовского колледжа искусств. Так официально называется мероприятие, спектакль, с которого мы вчера вернулись.



Мы - это уже практически постоянный состав, тоже своего рода театральная труппа. Только мы не ставим спектакли, мы на них ходим. Не на все спектакли, правда, полным составом, но стараемся не пропускать без уважительной причины.

Вчера были все, даже самая младшая. Потому что этот спектакль пропускать было никак нельзя. Дипломная работа как-никак, а это значит, что должно быть что-то необычное.

среда, 29 марта 2017 г.

Сомнительная польза подкастов

Польза от подкастов, как минимум, в том, что в хождениях моих по городу можно занять чем-нибудь уши и мозг и ненадолго отключиться от окружающей меня реальности. А отключаться от реальности я люблю. Поэтому подкасты и аудиокниги - наше всё.

Правда, подкастов на русском языке, которые хотелось бы слушать, не так много, да и те регулярно дохнут. Из долгоживущих и вроде как не собирающихся помирать только Радио-Т, да подкаст Умпутуна остались. И, после достаточно долгого перерыва, "воскрес" Radio Grinch.

Вот у него и услышал про сервис Workflowy. Это такой онлайн-блокнот для ведения списков, to-do листов. А я же вечно ищу что-нибудь такое, чтобы можно было быстренько почеркаться и не потерять потом ненароком, как это обычно происходит с бумажными листочками. На Bullet Journal я точно не решусь, там же надо всё писать в обычный бумажный блокнот. Нет, блокноты я тоже люблю, но... Впрочем, чёрт его знает, может, и туда ещё брошусь :-)

А пока зарегистрировался на Workflowy, попробую записывать туда всякое. Но вот только ограничение бесплатной версии - не более 250 пунктов в месяц. Я регистрировался по реферальной ссылке, за это дают ещё 250, так что у меня теперь 500. Но, как обычно, хочется, чтобы побольше, и даром. Поэтому, если вдруг заинтересуетесь и захотите посмотреть, то можно пойти вот по этой ссылке: https://workflowy.com/invite/4d31aa73.lnx

И вам тоже сразу дадут дополнительные 250 items, и мне столько же добавят. А там, глядишь, и приживётся зверушка. Ну, или не приживётся. Несколько подобных сервисов я уже пережил...

суббота, 18 февраля 2017 г.

De l'amour que de l'amour - со спектакля

"Лицей" - спектакль De l'amour que de l'amour

Я уже неоднократно признавался, что очень люблю спектакли нашего учебного театра "Лицей". Ну, так вот очередной раз говорю - очень они мне нравятся. Особенно музыкальные. Как они их сами называют - спектакль музыкальных имитаций. Сегодняшний был вдобавок ко всему "спектакль-эксперимент". Теперь они не только танцуют и делают вид, что поют, под фонограмму. В этом спектакле между музыкальными номерами были ещё и монологи разных персонажей. Это было... Необычно.

Почему-то подобные спектакли идут в маленьком театральном классе. Там буквально три ряда стульев и сцена от первого ряда в полушаге. Сегодня мы сидели на первом ряду, что необычно, и актёры нередко были от нас буквально на расстоянии руки. Вот, например, замечательный "котик":

"Лицей" - спектакль De l'amour que de l'amour

"Котика" зовут Никита, а стоят Иван Резниченко и Алёна Аношина.

Из музыкальных номеров я, правда, сумел худо-бедно опознать лишь троих: "воробушка" Эдит Пиаф, Мирей Матье (обе - Юля Ячменёва) и Stromae. Но мне простительно :-)

Если кому интересно посмотреть спектакль - видео ниже. Со звуком, как обычно, не очень, но составить впечатление о спектакле всё же можно. Да, видео старое, 2015 год. Сегодня было лучше.



Зы Foxy, я наглым образом потырил у тебя из поста фотки. Своих же нету :-(

суббота, 24 сентября 2016 г.

Двадцать восьмой театральный сезон

Наш городской учебный театр "Лицей" в сентябре открыл уже двадцать восьмой сезон! Первый спектакль мы пропустили, потому что уже смотрели, я так и вовсе два раза. Так что для нашей маленькой группы театралов открытие сезона было сегодня. Тем более, что и спектакль был подходящий - "Учёные женщины" Мольера.

Вот я только что выпендрился, назвав себя театралом, а на самом деле это не так. Я абсолютно безграмотное существо, что в театре, что в музыке. Про Мольера слышал, конечно, но не более того. Поэтому на спектакль шёл несколько сомневаясь - кто его знает, чего он там написал в своё время...

Оказывается, очень даже весело написал! И наши молодые актёры не менее весело всё это сыграли. Зал откровенно веселился и хохотал, аплодировал и радовался. Очень понравились "балетные" вставки между сценами. В них были заняты молодые актёры, мальчики и девочки, которые, видимо, ещё не так давно в театре. А в главных ролях уже знакомые по прошлогодним спектаклям лица.



Как обычно, итог позитивный. Сходили не зря, вечер прошёл замечательно, спектакль весёлый и прекрасный, актёры молодцы. В пятницу, если звёзды не встанут каким-либо особым образом, пойдём ещё. На спектакль "Кино, кино, кино". Вернее, в афише это называется киноконцерт музыкальных имитаций. Вот на него и пойдём.



Сегодняшние фотографиями художественной и какой-либо ещё ценности не имеют и служат лишь документальным подтверждением присутствия меня на означенном выше спектакле :-)

понедельник, 27 июня 2016 г.

Лучший музыкальный фильм

На клавиатуре лежит кошка, поэтому я коротенечко. Совершенно случайно наткнулся на один из лучших, по моему скромному мнению, музыкальных фильмов. Называется "Обязательства" (The Commitments).



Судя по фильму, северный Дублин - гадюшник похлеще нашего. "Понимаешь, ирландцы это европейские негры, жители Дублина — негры Ирландии, а мы — негры Дублина." Вот эти "негры" и взялись играть "чёрную музыку" - соул.

Не, это надо смотреть. Фильм отличнейший! А кошка с клавиатуры уходить не желает.