Показаны сообщения с ярлыком зима. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком зима. Показать все сообщения

воскресенье, 24 ноября 2024 г.

Гули-погули

 Мне сегодня нужно было пройтись, голову проветрить. У нас тут ноябрь, а ноябрь на Урале - это обычно мрачно и холодно. Или мрачно и грязно. Или мрачно и как-то ещё. Но мне это было как-то не очень важно, да и, в конце концов, я тут всю жизнь живу, привык уже. Так что собрался и пошёл до ближайшего леска, что вдоль реки, там все гуляют. А оттуда как-то и дальше ушёл, к затопленному карьеру. Там тоже гуляют, но не так много народу обычно. Сегодня там вообще почти никого не было - для купания и рыбалки уже поздно, а для зимней рыбалки ещё рано. Хотя на карьере лёд уже встал. Новенький, прозрачный-прозрачный! Но на прочность я не рискнул проверять, ну его нафиг, там берега крутые, ухнешь - не достанут. Но красиво.




А на противоположной стороне карьера даже снег лежит. Больше того - там лыжники водятся! Вообще-то у нас снега в этом году пока что не нападало. Вернее, он был, да почти весь сплыл, растаял. А там почему-то остался. Не очень много, но лыжникам как-то хватает, чтобы по камням лыжами не скрести.




вторник, 5 ноября 2024 г.

Личный Стёпкин первый снег

 Кошка Стёпка на днях впервые увидела за окном падающий снег. Вечером. Он кружился за оконным стеклом, подсвеченный светом уличных фонарей. Я старался не засмеяться, чтобы не спугнуть ребёнка. А она сидела на подоконнике и заворожённо наблюдала за танцем снежинок.

Такая забавная у меня кошка :-) 

https://cloud.mail.ru/public/M3Hx/FcmJE4nMS

понедельник, 1 января 2024 г.

Видео, в котором ничего не происходит

 Утро первого января. Было тихо и не очень холодно, где-то около -7, а к вечеру, к ночи, обещали -25. Поэтому я решил немного прогуляться, пока показания термометра не достигли неприятных значений. Попутно снимая лес, по которому гулял. В видео на протяжении девяти минут практически ничего не происходит, только лес, снег, скрип моих шагов по снегу, да временами птичье чириканье. А чего ещё-то нужно утром первого января?



Чудовище по имени Алтай помогает убирать снег

 


четверг, 5 января 2023 г.

In the middle of a fucking nowhere

 

Сегодня нам пришлось ехать по делам довольно далеко и уже даже туда по темноте, что зимой вообще-то совсем не удивительно. И вот когда мы возвращались домой, я поймал... Ну, не откровение, конечно, но что-то такое, странное. Навигатор показывает, что мы едем по "неизвестной дороге" (врёт, собака, очень даже нам эта дорога известна). И в какой-то момент практически в чистом поле возле дороги я виже опору никогда не существовавшего моста.




 Вот сколько раз там проезжал, как-то не обращал внимания. Ну стоит и стоит опора, то ли собирались строить, да бросили, то ли ещё построят. Но вечером в свете фар, на "неизвестной дороге" - ну вот торкнуло!

воскресенье, 25 декабря 2022 г.

Воскресный п

 Знаете, есть такое понятие - "воскресный папа". Это когда родители в разводе, и папа видится с детьми только по выходным. Мне, к счастью, это знакомо только теоретически, я папа с полной занятостью.

Но зато по выходным у меня время от времени появляется, скажем так, "воскресный пёс". И для меня это, наверное, самый лучший вариант. Потому что я существо откровенно ленивое, вставать в шесть или даже в пять утра, в любую погоду, чтобы выгулять собаку... Нет, я вставал, правда, не так рано, но радости это мнея не доставляло. Особенно "в любую погоду". И это у нас ещё собачка была маленькая! А когда у нас поселилось чудовище по имени Алтай - вот там надо было и встать пораньше, чтобы погулять подольше, и грязи он на лапах притаскивал не в пример больше, чем мог принести Тоша...

Так вот, "воскресный пёс" Боря (он же Брайтон по паспорту) - просто замечательная находка! Когда мы совпадаем выходными с его хозяйкой и идём гулять - это радость для всех нас. Мне дают в руки "бразды правления" собакой, то бишь поводок, хозяйка получает свободу и может, не отвлекаясь, болтать с подружками, как минимум, одной, моей сестрой. Но больше всех радуется, как мне кажется, сам Боря. К нему возвращается его стая! Он так радуется встрече, так прыгает, старается всех лизнуть! Сегодня своим мокрым пятаком заляпал мне все очки, пришлось оттирать, чтобы  видеть дорогу. Сорок (или сколько там, я не уверен) килограммов искренней радости.








И несколько часов прогулки проходят в шуме, суете и в лесу :-)

понедельник, 7 марта 2022 г.

Ну, зима, ну, I'll be back, не гулять теперь что ли?

 Когда мы идём гулять в лес с дружественной овчаркой Борей, то с Борей, в основном, гуляю я, а девчонки радостно чешут языками. Надо сказать, что нас с Борей это как раз устраивает. Меня - потому что я счастливо прикидываюсь владельцем большой и красивой собаки. Борю - потому что я не очень строгий собаковладелец. Так что до леса, где зверушку можно отпустить с поводка побегать свободно, мы идём впереди остальной компании, распугивая белок и ворон громким лаем. Лает, разумеется, Борюсик :-)

Вот такой уж он шумный и эмоциональный парень. Хозяйка говорит, что когда они гуляют без компании, то Брайтон ведёт себя гораздо тише. Но стоит только ему увидеть на горизонте приближающуюся "воскресную стаю" - всё, пёс сходит с ума от радости! Скачет, лает, бросается навстречу. Он настолько становится возбуждён, что его начинает колотить крупной дрожью! Конечно, как же ему заткнуться.

И вот мы так и идём - впереди я с Борей на поводке, за нами барышни-подружки, а совсем впереди нас Борин громкий и красивый голос. Мне иногда кажется, что он лает ещё и потому, что ему нравится слышать себя и эхо от собственного лая :-)

Вот и вчера мы в хорошей и не самой маленькой компании (шесть человек и собака) набродились по внезапно выпавшему снегу. Нагулялись, наорались (Боря), напились вкусных алкогольных напитков (хумансы). Вот такие красивые, уставшие, заснеженные и довольные мы возвращались в город:



пятница, 7 января 2022 г.

Сколько волка ни корми, а хрен редьки не слаще

Сегодня на очередной прогулке мы пытались использовать Борю в качестве ездовой собаки. Ну, что получилось - то на видео :-) 

На последней секунде этого видео мой телефон грустно сказал "блям" и вырубился. Не хочет он у меня на холоде работать. Только поэтому я не заваливаю вас фотографиями и видеороликами :-)

понедельник, 3 января 2022 г.

Не знаю, что там с тигром, у нас пока год собаки :-)

Как там было у Чуковского? "И сманил он с собой на прогулку краснощёкую румяную булку." Вот и меня сегодня сманили на прогулку. Да, с дружественной овчаркой Борей, поэтому у нас пока что новогодние прогулки с собакой, никаких тигров.


 Прогулка сегодня вышла особенная по нескольким причинам. Во-первых, мы, оказывается, сначала должны были оказать шефскую помощь хозяйкам овчарки Бори, а именно зайти в сад и помочь сбросить снег с теплиц. Ну, нам татарам всё едино, лишь бы чай был кипяток, зашли, сбросили, толпой-то не так уж и долго. Побросали снег, попили чаю, самогону (совсем чуть-чуть), и пошли уже гулять в лес.

Во-вторых, мы сегодня не просто так гуляли, а с бубликом. Или как он правильно называется - тюбинг? Вот, сегодня мы с тюбингом, поэтому пошли не просто так гулять, а с горки кататься.


Кататься с горки можно, конечно, и в городе, у нас ледовый городок построили, там горок несколько штук разных, Но это же неинтересно, это же не приключение! С приключениями же интересней! Ну и Борю в толпу людей с маленькими детьми тащить - не самая лучшая идея. Не, он парень хороший, но шумный и других собак очень не любит. Ну и зачем нам эти проблемы? Поэтому мы в лес, где людей всё же поменьше. Тоже есть, но это они сами виноваты :-)

Не, Боря правда хороший, и ни на кого из встреченных в лесу людей не бросался. А собаки нам не попадались, так что и вовсе всё было хорошо. То есть Брайтон сам по себе полаять не дурак, конечно, но это у него без агрессии, просто от избытка чувств. Хозяйка говорит, что когда они гуляют без нашей компании, то Борю и не слышно. Зато с нами - лает почти не затыкаясь. Меня не напрягает, ну радуется парень, он иначе не умеет.

Но я про горку же. Так вот, с горки я поначалу поехал хорошо, а вот внизу полетел кувырком. Но это было весело. Кроме меня почему-то никто не кувыркался :-)


Нагулялись, накатались, в снегу извалялись, накричались/нагавкались... Что ещё? А! Когда устали - вышли на пригорок чаю с плюшками попить. Вот такие мы с Борей стоим на пригорке, на полянке. Оба взъерошенные :-)


Плохо разве?

суббота, 7 декабря 2019 г.

Если бне было зимы, в городах и сёлах...

...или что мы с Алтаем делали в лесу целых пять часов :-)



С дорогим гостем надо гулять. Он в душе, конечно, всё ещё ребёнок, которому бы поиграть и попрыгать, но выглядит-то он при этом как здоровенный зубастый пёс! Поэтому чтобы он мог свободно, без поводка, побегать и попрыгать, приходится уходить подальше от людных мест. И вот там уже можно не опасаться, что Алтайка кого-нибудь напугает. Хотя он как раз никого и не пугает, зачем ему это надо? Некоторые почему-то сами зачем-то пугаются...

суббота, 16 ноября 2019 г.

Пойдём, погуляем?

Если бы у меня не было младшей сестры, её стоило бы придумать :-)
Впрочем, от придуманной толку всё равно было бы мало. Потому что только живая и настоящая Юлька способна вытащить меня в субботу в лес. "Пойдём прогуляемся по первому снегу на Сорочьи скалы?" - её была идея. Первый снег, правда, благополучно растаял, пришлось ждать второго. Который, кстати, тоже стремится растаять.

Вот пока он не растаял, мы и пошли. Зная себя, я завёл будильник на 9 утра, хотя выходить собирались в полдень. Основательно подготовился к выходу на природу, взял всё необходимое:







Главное, что не забыл взять термос с крепким и сладким чаем. А с голоду с нашими девчонками не помрёшь, так что бутерброды можно было и не тащить. Юлька с подружкой с работы в леса обычно ходит, та ещё затейница, дальше увидите.

понедельник, 11 февраля 2019 г.

С воскресенья по понедельник

Вчера меня ушатал на прогулке Алтай. Мы с ним гуляли два с половиной часа, какую-то часть прогулки - мне по колено, ему местами по уши в снегу.



Я домой почти что приполз, зато Алтаюшка был бодр и весел, сразу же притащил мне мячик: "Продолжаем развлекаться!" Неутомимый ребёнок! Он ещё искренне удивлялся, чего это я не хочу с ним играть ни в мячик, ни в перетягивание верёвочки. Ведь это же так весело! Вот мне интересно, что надо сделать, чтобы он по возвращении с прогулки просто упал и лежал, как я?

Сегодня же меня ушатала работа, бессердечная сука! У нас тут в одном магазине затеяли глобальную перестановку-перепланировку, соответственно, нам с электриками перекладывать километры проводов. По крайней мере, оно так ощущается, что километры. Поэтому мы с пятницы и пока непонятно по какой день проводим время в бегах и заботах. В бегах - потому что то в подвал, то из подвала. Все провода заведены из подвала через отверстия (Не дырки! Отверстия!) в полу. У них уже весь пол в отверстиях, скоро будет совсем как сыр, если и дальше переездами увлекаться будут.

Так вот, мы сверлим перфоратором пол, потом ищем это новое отверстие в подвале, потом перекладываем кабель так, чтобы вывести его в новом месте. Это если повезло и можно уронить кабель вниз со старого места и просто вывести его наверх где-нибудь поблизости. Было несколько таких мест. Ну, оно относительно поблизости, если смотреть сверху, стоя на полу. В подвале география несколько другая и там иной раз получались странные загогулины.

В общем, бур, перфоратор, проволока для проталкивания через отверстия в полу - наши незаменимые инструменты на ближайшие дни. А также сопутствующие "удовольствия" - шум, пыль с потолка, лестница из арматуры, весом в половину меня...

Не, я когда-то шихтовщиком работал, по первости тоже думал, что сдохну. Но там-то каждый день приходилось лопатой махать, привык потихоньку, втянулся. А сейчас уже как-то отвык, прикидываюсь "программистом", кнопки давлю в офисе. Так что-то устаю, да.

Завтра опять пойду...

среда, 30 января 2019 г.

Один гуляет, второй сочиняет

Ночь, фонари, аптеки все закрыты.
С собакой некто вышел погулять.
На улице морозно, минус двадцать,
Собак мгновенно начал замерзать

Он лапу подожмёт одну, другую,
На трёх ногах пытается скакать.
И думает, наверно: "Был бы кошкой,
В тепле, в горшок, как люди мог бы срать."

Сочинилось как раз на вечерней прогулке с собачкой по имени Тоша. Текст набирал на ходу, на клавиатуре телефона Nokia 1100. Попутно выяснил, что пальцы всё ещё помнят расположение кнопок и букв на них, так что набирал практически не глядя на клавиатуру. Но всё равно неудобно и медленно.

Пожалуй, автором вполне мог бы быть, не знаю, скажем, Швейк. Он и собаками в своё время занимался, и слов "срать" и "жопа" не стеснялся...

суббота, 26 января 2019 г.

Зима, крестьянин замерзая...

У нас тут зачем-то похолодало к выходным. Аж до -20! По Цельсию. Не, я всё понимаю, есть места, где и -40 не редкость, я даже бывал в тех местах. Но я пою про то, что вижу. Так вот, упала температура до -20, да ещё с ветром, синоптики говорят, что ощущается как -26. Неуютно, согласитесь. Поэтому перед выходом на улицу я упаковался основательней, чем обычно.

Стою перед зеркалом - шапку натянул по самые брови, воротник свитера (или как там оно теперь называется) поднял повыше, в ухо гарнитуру, чтобы телефон не доставать есличо. Сверху всё это ещё капюшоном накрыл - одни очки поблёскивают. Смотрю на себя - ещё бы прозрачный щиток, и практически космонавт перед выходом в открытый космос!

Ну и не удержался, так вслух себе и сказал: "ДеДка, ты просто космос!" Потому что у "детки" седая щетина не серебрилась бы в свете ламп. А у меня таки да. Вот и получился "деДка" :-)

Упаковался, кстати, хорошо, если ветер в спину, то как будто даже и не холодно совсем.

пятница, 11 января 2019 г.

Приключения начинаются

С очередной дурацкой идеи они обычно начинаются, ваши приключения! Ну, то есть мои. Например, с идеи поехать в соседний посёлок на автобусе вместо такси, чтобы сэкономить деньги, выделенные на работе на транспортные расходы. Не, деньги-то я как раз сэкономил, в шесть раз дешевле вышло. Но зато с приключениями!

Доехал-то я нормально, автобус не сломался, ни разу не заглох, и даже стоять не пришлось, хватило сидячих мест. Потом, по прибытии, походить пришлось. Поскольку на той местности я ориентируюсь никак, то, во-первых, вышел совсем не на той остановке, во-вторых, доверился навигации по гугл-картам. Ну не завезли в мой телефон других карт! К тому же по Екатеринбургу я по этим картам замечательно ходил. А тут...

Набираю я в строке поиска адрес, Молодёжная 31. Телефон сказал: "Ага! Вот эта точка, нашёл. Следуй за белым кроликом маркером". Я, кстати, сразу заподозрил неладное! Я, конечно, на той местности плохо ориентируюсь, но всё же не настолько. Но подумал, что гугл врать не станет, а я могу и заблуждаться. Ага, как же! То есть гугл как раз меня обманул, я в итоге заблудился, но вот насчёт направления движения не заблуждался ни разу. И, вишенка на торте, доведя меня до конечной точки неправильного маршрута, телефон пискнул и вырубился! Слишком морозна наша зима для нежной электроники. Я же телефон не в кармане держал, в кармане он не замёрз бы, но мне пришлось держать его в руках, чтобы видеть экран и понимать куда идти.

И вот картина Репина "Приплыли": стою я, как дурак, с разряженным телефоном совсем не там, где мне нужно. Хотя почему "как"?

Пришлось довериться собственному чувству направления и направиться куда глаза глядят. То есть в противоположную первоначальному направлению сторону. И вот лучше бы я сразу так и поступил, честное слово. Потому что пришёл ведь в итоге куда надо! Ну, промахнулся слегка, но зато вышел к отличному ориентиру, к церкви. А уж от неё сориентироваться было легче лёгкого.

Ой, я лучше на картинке объясню. Значит, из автобуса я высадился в правой части карты, где красная точка. Навигатор увёл меня по красной линии налево и вверх, к школе №15, где гугловский маркер стоит. Именно там, по мнению гугла, и находится нужный мне адрес, Молодёжная 31. Но, поскольку его там не оказалось, то телефон от стыда вырубился. И мне пришлось самостоятельно искать дорогу - зелёная линия. В итоге, если сложить вместе две эти линии, я прошёл примерно два километра по дороге приключений :-)



Балда? Наверное. Но я и дурнее идеи претворял в жизнь, и ничего. Так даже интересней :-)

А по прибытии на место я занимался реанимацией одного полумёртвого жёсткого диска. Угробил на это практически весь день, зато с положительным результатом. Так что я не только бестолочь-приключенец, но ещё и герой-спаситель информации :-)

четверг, 20 декабря 2018 г.

Год Свиньи к нам мчится

Да, я знаю, что по тому самому календарю год Свиньи вовсе не начинается 1 января, но кого волнуют такие мелочи? Даже меня, знающего о существовании этих мелочей, не очень волнуют, а уж остальных и подавно. Сказано год Свиньи, иниибёт!

Понятно, что все магазины забиты разного рода сувенирной свинотой. Но эти коммерческие поделки как-то душу мою не трогают. Но есть Водоканал! Который из года в год выставляет в конце декабря возле своего крыльца новогоднюю композицию. И как-то у них получается сделать всё с выдумкой и с душой. Сегодня вот совершенно случайно проходил мимо и увидел их очаровательных новогодних хрюшек:



Ну прелесть ведь, согласитесь! :-)

воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Какое "сидеть-лежать", играть давай!



Я не могу спокойно смотреть на эту чувырлу! Кобель немецкой овчарки, здоровенный, зубастый, четвёртый год ему, а он всё как дитя малое! То есть когда приезжает к нам в гости, в дом, где он вырос и который, похоже, так и считает своим домом. У него сразу делается детское выражение лица, он сразу тащит ко мне свои игрушки, причём знает, где они лежат (в коробке в углу). И на прогулках всё ровно то же - поиграй со мной, покидайся снегом, отними палочку. За час-два, что мы с ним обычно гуляем, Алтай меня ушатывает так, что я прихожу домой и какое-то время просто валяюсь. А он в это время притаскивает мячик и тычется мне в бок своим кожаным носом: "Давай играть!"

Беспокойное хозяйство. Но, тем не менее, сумел влюбить в себя всё наше семейство, за исключением мелкого зверинца, разумеется. Хотя поначалу я был категорически против, да и Ванюха тоже ворчал. Ну потому что нам только овчарки в доме и не хватало, ага. Но этот шерстяной волчок сначала втёрся ко мне в доверие, когда прятал морду мне в подмышку во время всяких медицинских процедур. Потом на занятиях с тренером оказалось, что меня он слушается лучше, чем Кошку - ещё один плюсик в его хитрую пользу. И вот как-то оно потом со временем стало так, что всем он нравится, все ему рады. Ну, кроме кошек, конечно. Да и Тоше не нравится потеря статуса единственной собаки в доме.

Вчера вот снова Алтайка в гости приезжал, ходили с ним гулять-развлекаться. На этот раз ходили недалеко, всего-то до Некрасовского моста (ну, это кто знает местную географию), это около километра от дома, вряд ли больше. Но там тоже есть безлюдные места. Весь народ гуляет по одной стороне реки, а мы перешли через мост, и там, за речкой есть очень хорошая полянка, на которой зимой обычно никого не бывает. Летом-то там народ купается/загорает, а зимой никого. Вот туда мы и пошли. Там можно собаченьку отпустить с поводка, не опасаясь, что кого-нибудь напугает. А убегать он и сам не убегает. Потому что зачем? Ему надо, чтобы с ним играли. Вот мы и играли - в подбрасывание снега, в палочку, в догонялки. За палочками лазили по кустам, весь снег с веток на себя уронили. То есть это я себе за шиворот весь, кажется, снег уронил. Алтаю-то что, он ниже меня, ловко под кустами проскакивает, а я зацепил все ветки, которые смог. Но зато было весело! :-)

Да, команды Алтай знает, но выполнять не торопится. Потому что занятий регулярных нет!

воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Первая зимняя прогулка с чудовищем

Мне сегодня позвонили и сказали, что везут для меня чудовище. "Ты же хотел с ним погулять по первому снежку? Сбылась твоя мечта, сейчас приедет." Это у меня сестра такая затейница - поехала с моей женой в баню, в гости к хозяину Алтая, вернулась с самим Алтаем. Для меня привезла, ага. Просто этот жулик просочился в машину, когда они уезжать собирались, и сделал такое жалостливое выражение морды, что выгнать его из машины никому духу не хватило. А ему, жулику этому, только того и надо! Он всё время норовит со службы к нам домой смыться.

Ну, а я что? Я и правда как-то говорил, что, мол, привози, жена, как-нибудь Алтая, когда снег ляжет. По снегу-то с ним хорошо гулять. И в лесу всяких кусачих тварей уже нет, и грязи собаченька на лапах в дом не натащит. Поэтому я побухтел, конечно, для порядка в телефонную трубку, но на самом деле обрадовался чудовищу, когда в машину сел. Да и он мне обрадовался - место на переднем сиденье уступил, сам на заднее перебрался и оттуда мне радовался, ухо облизывал :-)

Гулять мы пошли по знакомому маршруту - от Некрасовского моста, через Кирпичную горку к Малышевскому мосту, и за мост, за речку. Потому что только там собаченьку можно с поводка отпустить, не боясь кого-нибудь напугать. Он хоть и спокойный у нас, не агрессивный, но может, например, подбежать на предмет познакомиться поближе, обнюхать. А может и проигнорировать. Но выглядит-то он при этом не как мирная болонка, а как и положено трёхлетнему кобелю немецкой овчарки - как шерстяная акула! Поэтому до Малышевского моста - строго на поводке.

суббота, 31 марта 2018 г.

Весна в маленьком уральском городе



Продолжаю баловаться с видеороликами, записываемыми на камеру своего телефона. Попутно осваиваю монтаж, озвучание и, наверное, скоро доберусь до компьютерной графики и спецэффектов. Хотя это вряд ли. Но вот переозвучить свой сегодняшний ролик пришлось, так как из-за ветра в оригинальном ролике моего голоса практически не было слышно. В итоге получилось довольно странно. Но когда это нас останавливало? :-)

понедельник, 5 марта 2018 г.

Короткое видео с прогулки

Сегодняшнее видео с нашей прогулки с Алтаем получилось не совсем обычным. Сегодня у нас был сторонний оператор. С нами пошла погулять Кошка, так что телефон был у неё в руках, а не у меня, как это всегда бывает. У меня же как - в одной руке поводок, в другой камера. А сегодня мы прям оба герои фильма, да :-)

Кино, конечно, не очень длинное, на полный метр мы не замахиваемся. Мы документалисты-короткометражники :-)