Показаны сообщения с ярлыком я. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком я. Показать все сообщения

вторник, 29 апреля 2025 г.

Коробочка

 

Коробочка.
Вот кто бы мог догадаться, что спектакль с таким названием будет про Чичикова и мёртвые души? Образованный и умный человек, определённо, то есть не я O:-)

Я только что вернулся с дипломного спектакля нашего учебного театра «Лицей», и я в полном восторге! Это пьеса Николая Коляды по мотивам — да, да, «Мёртвых душ» Николая же, но Гоголя.

Рассказывать бесполезно, это видеть надо. Какой там потрясающий Чичиков, какая Коробочка! Всю первую половину спектакля на сцене они двое (и немножко дворовая девка Фетинья). Как они торговались, как восхитительно тупила помещица, и бесила своей тупостью Чи-чи-чикова :-)

Потом появились Софья Ивановна и Анна Григорьевна, и это был просто взрыв мозга и зрения :-)
Их костюмы и, с позволения сказать, макияж, их разговоры... Я очень плохо помню оригинал, потому что я его читал давно и, мягко говоря, не весь, но, по-моему, там не было такой комедии. А у нас была именно что буффонада, зал откровенно веселился.

Но последняя сцена оказала несколько отрезвляющее воздействие. И не очень длинный монолог помещицы Коробочки почему-то вызвал в памяти спектакль далёкого уже 2016 года, «После жизни». Моноспектакль. И как я там в какой-то момент почти забыл как дышать...

Не, нам очень повезло, что у нас есть наш театр. Учебный, студенческий, но замечательный и любимый.


 

суббота, 22 октября 2022 г.

Новый сезон прогулок с Борей

С дружественной овчаркой Борей мы гуляем в холодное время года. Так сложилось исторически, плюс в это время в лесу всяких тварей кусачих нет. Поэтому можно гулять долго и беспечно, не опасаясь того, что в тебя вцепится какой-нибудь энцефалитный клещ.

Сегодня как раз состоялась первая прогулка нового сезона. Поскольку мы давно уже не виделись, то очень обрадовались друг другу! Боря, конечно, обрадовался всей собакой. Вот так:


Замечательный пёс Боря! Когда-нибудь, наверное, я всё же решусь завести себе большую собаку. И, скорее всего, это будет именно овчарка.

Потому что невозможно же не влюбиться в такого красавчика:






Сегодня специально взял для красавчика вкусняшку. Оказываетя, он знает это слово. Как только услышал - сразу принял заинтересованный вид :-)



Ну и традиционно играли в "перетягивание собаки". Он просто обожает эту игру :-)




понедельник, 7 марта 2022 г.

Ну, зима, ну, I'll be back, не гулять теперь что ли?

 Когда мы идём гулять в лес с дружественной овчаркой Борей, то с Борей, в основном, гуляю я, а девчонки радостно чешут языками. Надо сказать, что нас с Борей это как раз устраивает. Меня - потому что я счастливо прикидываюсь владельцем большой и красивой собаки. Борю - потому что я не очень строгий собаковладелец. Так что до леса, где зверушку можно отпустить с поводка побегать свободно, мы идём впереди остальной компании, распугивая белок и ворон громким лаем. Лает, разумеется, Борюсик :-)

Вот такой уж он шумный и эмоциональный парень. Хозяйка говорит, что когда они гуляют без компании, то Брайтон ведёт себя гораздо тише. Но стоит только ему увидеть на горизонте приближающуюся "воскресную стаю" - всё, пёс сходит с ума от радости! Скачет, лает, бросается навстречу. Он настолько становится возбуждён, что его начинает колотить крупной дрожью! Конечно, как же ему заткнуться.

И вот мы так и идём - впереди я с Борей на поводке, за нами барышни-подружки, а совсем впереди нас Борин громкий и красивый голос. Мне иногда кажется, что он лает ещё и потому, что ему нравится слышать себя и эхо от собственного лая :-)

Вот и вчера мы в хорошей и не самой маленькой компании (шесть человек и собака) набродились по внезапно выпавшему снегу. Нагулялись, наорались (Боря), напились вкусных алкогольных напитков (хумансы). Вот такие красивые, уставшие, заснеженные и довольные мы возвращались в город:



среда, 13 ноября 2019 г.

Как один телефон целый спектакль спас

Как говорил Форрест Гамп в фильме "Форрест Гамп": "Дерьмо случается". Это иногда происходит с любым человеком и в любой сфере деятельности. Театр, само собой, не исключение. В театре случается разное: запил осветитель, заболел исполнитель главной роли, мыши сожрали фонограмму...

Сегодня на музыкальном спектакле "Тунтеры" случилось как раз последнее - что-то сломалось и фонограмма остановилась прямо на середине песни. А спектакль музыкальных имитаций без фонограммы превращается... Даже не знаю. В пустое место? Ведь смысл как раз в том, что молодые актёры, студенты, как раз и учатся работать под фонограмму, разыгрывая представление под музыку. А тут такое.

Возникла нехорошая пауза. Музыка оборвалась, актёры застыли на сцене, не зная, что им делать. И тут! (Воображаемая барабанная дробь) И тут у меня возникла идея! Возможно, отличная.

Сейчас я буду откровенно хвастаться.

Я вспомнил, что у меня в кармане лежит современный мобильный телефон, с достаточно быстрым интернетом на борту и подпиской на Яндекс Музыку. А не поискать ли мне там Витаса, "Оперу №1", на которой остановилась фонограмма? Поискал, нашёл. Ну и была не была - включил телефон на всю его хилую, но всё же полную громкость. И о чудо! Дамир Шакиров, который исполнял в этом номере главную, так сказать, партию, сразу включился в игру. А за ним и остальные актёры. И под это негромкое в условиях зрительного зала пение моего телефона доработали номер, как будто так и задумывалось!

После того, как отзвучали честно заслуженные ребятами аплодисменты, я спросил какой трек включать следующим. "Фанеру" к тому времени всё ещё не починили. И тут уже в игру "включились" зрители. И практически потребовали Стаса Михайлова. И этот номер наши студенты тоже отработали на ура! Да ещё и под дружное пение женской части зрительного зала. Всё же Стас Михайлов пользуется популярностью у женщин старше какого-то определённого возраста, как выяснилось :-)

Когда отзвучала очередная порция аплодисментов и мой ржач, включилась починенная фонограмма. И спектакль продолжился с ещё большим, чем вначале, успехом. А потому что актёры, которые выкрутились, производят гораздо большее впечатление. И такие спектакли запоминаются зрителям надолго.

Плохо, что я не жалую современную моду на Bluetooth-колонки, а то если бы у меня с собой ещё и она была...

:-D

воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Не юбилей

Сегодня Некто отмечает очередной день рождения. Сегодня Некту, чего тут скрывать, исполнилось 49 лет. Некто стал совсем седой, но ещё не лысый и не пузатый (ну, так, небольшое пузико, терпимо), так что всё хорошо :-)

Самыми первыми меня начали поздравлять, разумеется, боты всяких магазинов, интернет-сервисов и мой любимый сотовый оператор. Ну, на то они и боты, работа у них такая, поэтому нещитово. А вот получать поздравления от живых людей - от родных, друзей - до сих пор всё так же приятно. И подарки получать приятно.

Кстати, о подарках. Вот этот "набор инструментов" мне подарила Н.



Гаечный ключ сожрали первым. Молоток продержался чуть подольше, но не намного. У нас шоколад вообще не залёживается.

Приятно, и даже в чём-то неожиданно, было получить поздравления от интернет-френдов. Да, это вам, just-tom, спасибо за поздравление и за видеоролик специально для меня. Это и правда было неожиданно :-)

Двадцать первый век и этот ваш интернет - временами прикольные штуки! Ну вот казалось бы, мы друг друга не видели, ни разу лично не встречались, а поди ж ты - сидишь, читаешь "С днём рождения! Всего!" от человека, который живёт за энное количество десятков и сотен километров от тебя (некоторые даже в другой стране!) - и становится теплее на душе и улыбка сама собой образуется. Спасибо вам всем за это! А то я иногда начинаю считать себя мрачным типом и мизантропом. Но не сегодня!

А праздничный стол сегодня у нас был в лесу. Сестрёнка предложила, если погода позволит, не сидеть дома, а взять термос, чего-нибудь съедобного, и пойти прогуляться вдоль речки, и где-нибудь по пути устроить небольшой пикник. Погода позволила, поэтому так и сделали. Благо, у нас тут до речки и до лесочка совсем рядом.

Вот она речка:





Вот лесочек:





А дома нас ждал тортик. Потому что как же в день рождения без тортика? :-)

воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Кто обзывается, тот сам так называется

Меня вчера блогером обозвали. В антракте между отделениями концерта "Виртуозов Москвы" подошёл шапочно знакомый товарищ с фотоаппаратом. Это, кстати, отдельная история с фотографами на концертах. Если коротко - бесят они меня! Ходят по залу, отвлекают, щёлкают своими зеркалками. Чего ты там щёлкаешь? На сцене все два часа одни и те же люди, они всё это время находятся практически в одной и той же позе - сидят и держат скрипку. Зачем делать стопятьсот одинаковых фотографий? Но нет, они (а их было то ли двое, то ли трое) всё ходят и ходят, щёлкают и щёлкают.

Ну так вот, подошёл этот товарищ с вопросом - знаю ли я в нашем городе ещё кого-нибудь из блогеров, кроме меня и foxy-helen? А то, мол, вон в Новоуральске таковых много, они и общаются между собой, и собрания устраивают, мероприятия какие-то проводят. Ну, мутанты радиоактивные, что с них взять! Облучились там производимым в этом закрытом городке ураном, вот и тянет их на странное. Это же придумать надо - добровольно идти на какое-то странное мероприятие, разговаривать там на какие-то темы с незнакомыми людьми. Зачем? У меня есть несколько человек в этом безумном мире, с которыми я хочу общаться, разговаривать, гулять. Да и то не всё время, паузы должны быть. Паузы у меня вполне успешно заполняются книгами, фильмами, кошкой, в конце концов! Вон она, на гладильной доске спит. Протяни руку и гладь :-)

Правда, Н. сказала, что я с возрастом стал подозрительно общительным, не такой бука, как раньше. В театр вон хожу, интервью у молодых актёров беру. Ну... Возможно. Хотя мне оба два тех интервью, что я провёл, стоили нервов. Но там же меня никто силой не тянул, я сам себе это приключение придумал, сам же в нём и поучаствовал. Встряхнул нервную систему. А так, чтобы на регулярной основе ходить в какой-то клуб... Это вряд ли про меня.

четверг, 21 марта 2019 г.

Старые записные книжки

Вчера искал одну очень важную для сына тетрадку, перебирал тетрадки и отдельные листочки с домашними заданиями, и в процессе нашёл свою старую записную книжку. Действительно старую, там ещё с моих школьных времён записи.



Какой только ерунды я туда ни записывал! :-)

понедельник, 7 января 2019 г.

Глаза боятся, руки из жопы, но мы не сдаёмся!

Глаза боятся, руки из жопы, но мы не сдаёмся!

Именно под таким девизом я последние несколько дней принимал участие в мероприятии под названием "Помоги сестре с ремонтом". Радует уже то, что я себе ни отпилил, не порезал и не отбил молотком ни одного пальца. Наловчился забивать даже гнутые гвозди, чтобы не пропадало добро. Материться начал только к вечеру третьего дня, да и то не злобно, а так, мимоходом. В общем, причинял добро изо всех своих невеликих сил и умений. Заработал искреннюю благодарность и обещание, что если чо - меня всегда накормят. Впрочем, я от сестрёнки и так голодным ни разу не уходил :-)

пятница, 14 декабря 2018 г.

Обновил прошивку и гардероб :-)

Говорят, раньше киборги обязательно должны были носить одежду с логотипом компании, чтобы не вводить людей в заблуждение своим человекоподобным внешним видом. Теперь, если встречать по одёжке, то меня можно принять за боевого киборга модели DEX-6. Если вы понимаете о чём я :-)



понедельник, 3 сентября 2018 г.

С чего всё начиналось

Ну, не то чтобы уж ВСЁ! Но значительная часть. Я на днях нашёл старый конспект, который вёл, посещая компьютерные курсы. То есть было время, когда я компьютеров боялся. И поэтому пошёл к знающим людям, чтобы они меня научили обращаться с этим чудом заморской техники. Было это в 1994 году.

Вот первая страница конспекта, первая лекция:

Страница конспекта

Красота! Как всё нарисовано, а? :-)

Как правильно включать и выключать компьютер. Оказывается, всё непросто!

Страница конспекта

Памятка по функциональным клавишам командира Нортона. Напечатано на какой-то папиросной бумаге, ни черта не разобрать!

Страница конспекта

Нет, я всё-таки был тогда большой аккуратист! И старался оформлять конспекты красиво. Вон как старался! Опасную операцию по удалению файлов постарался выделить особо заметным образом :-)

Страница конспекта

В общем, полистал тетрадку, поржал. Хотя, с другой стороны, это сейчас смешно, а тогда всё было всерьёз и в первые. Да и DOS это вам не хухры-мухры, там надо было использовать МОЗГ! То есть он у меня всё-таки где-то есть, хоть никто его и не видел :-)

воскресенье, 19 августа 2018 г.

История в картинках

В моих записных книжках в последнее время интересного мало. Раньше, когда ещё учился в школе или в техникуме, было забавнее. Сейчас там обычно какие-то заметки по работе или ещё какие почеркушки без особого смысла. Просто, чтобы не забыть вот прям щас, да цифры показаний счётчиков. Вот и сегодня, полез записать счётчики и обнаружил... Даже не наброски сценария, а так, дурацкую идею, которую хотел когда-то предложить поставить в нашем учебном театре. Даже предложил, да.

Блокнот когда-то вместе со мной побывал под дождём, так что часть записей не очень читаема, сразу предупреждаю.

IMG_20180819_140832

IMG_20180819_140840

IMG_20180819_140858

IMG_20180819_140904

Такие дела :-)

воскресенье, 20 мая 2018 г.

Весь в сомнениях, как обычно

Наверное, есть такие люди, которые если хотят что-то сделать, то просто берут и делают. Да что там наверное, точно есть. Но я к ним, к сожалению, не принадлежу. Я обязательно начну сомневаться по любому поводу. Ну вот, например, придумал и в этом году взять небольшое интервью у выпускников нашего "Лицея", как в прошлом году. Потом подумал, может, на этот раз снять видео? Ну подумал снять - пойди и сними! Так ведь нет! Я каждый день теперь думаю всякое: "А кому оно вообще, кроме меня, надо?"; "Может ребята вообще и не хотят всего этого, просто из вежливости не отказывают?"; "Может, не надо видео, обойдёмся просто аудиозаписью?" - и всё в таком духе. Тем не менее, небольшой список вопросов всё же составил, приблуду к телефону, чтобы подключить внешний микрофон, купил. Правда, при съёмке видео звук всё равно пишется на встроенный микрофон, так что покупка себя не оправдала. Что только добавило сомнений - как там запишется на встроенный микрофон, поди угадай. Ведь при съёмке видео я не смогу находиться вплотную к человеку, это прошлый раз они говорили прямо в микрофон.

Короче, Весы во всей своей красе. Хоть я всем и говорю, что в гороскопы не верю.

Не знаю. НЕ ЗНАЮ!

Может, запишу. Может, нет. Я и этот текст сомневался писать или не стоит...

пятница, 29 сентября 2017 г.

47

Ну вот, отметили мы мой очередной день рождения. Тихо-мирно посидели за столом, выпили вкусного коньяку, поболтали про разное, посмеялись над нашими кошками. Хороший вечер. Хоть и не собираемся уже, как раньше, компанией. Пришли поздравить самые родные, ну и домашние, конечно. Одним словом - собралась за столом семья.

А ещё я получил кучу поздравлений в интернете. И не от ботов разных (хотя и от них тоже), а от живых людей. Это каждый раз неожиданно и приятно. Спасибо, люди :-)

суббота, 25 марта 2017 г.

Непонятные песни из детства

"С лейкой и с блокнотом,
А то и с пулемётом..."

В детстве я долго удивлялся - зачем им на войне лейка? Вообще, странное сочетание - лейка, блокнот и пулемёт. Но пел, из песни же слов не выкинешь, даже если не все из них понятные.

И только сильно позже я узнал, что лейка - это Leica, популярная марка фотоаппаратов. Такие дела :-)

понедельник, 22 февраля 2016 г.

Выпьем с к горя, где же кружка?

Меня тут обвинили... Не знаю в чём, в общем, вот: "знаю я твое пиво. поллитра выпьешь и с чистой совестью притворяешьсяпьяным)"

Что я могу сказать по этому поводу? Да, всё так. Мне много не надо, с бутылки не самого крепкого пива мне уже становится хорошо, в голове слегка шумит, но шататься ещё не начинаю. Зато в этом состоянии могу (раньше мог, по крайней мере) написать святочный рассказ про несчастного щенка, от которого прослезится майор милиции. Это, кстати, чистая правда, рассказ публиковали в нашей городской, благополучно почившей в бозе, газетке. Про майора милиции мне рассказывала одноклассница, сотрудница той самой газеты.

И вообще, не понимаю я этой бравады: "Я могу литр водки выпить и ни в одном глазу!" А смысл тогда деньги на тебя переводить? Сиди минералочку пей, дешевле будет, раз всё равно эффекта никакого. А мой организм в этом смысле молодец - алкоголь прибыл, мы захмелели, повеселели, нам хорошо. На этой стадии и остановимся. Начнёт выветриваться - можно будет и добавить немного, чтобы ощущение волшебной лёгкости бытия не исчезало. А напиваться до соплей и потери памяти - опять же, не мой путь. Мне всё тот же организм не позволяет :-)

Так что я бы сейчас сходил ещё за одной бутылочкой пивка, но магазин уже закрылся. Ну и ладно.

Кстати, на удивление приятное пиво оказалось:

понедельник, 11 января 2016 г.

Никому ничего не скажу

Самыми первыми на работу приходят, разумеется, уборщицы - чтобы успеть до открытия магазина вымыть немаленькие площади торговых залов. И одна из них ну уж очень разговорчивая, мимо неё крайне редко удаётся прошмыгнуть незаметно и без разговоров. Вот и сегодня - только я появился в поле её зрения, как она завела разговор о погоде: "Снежок на улице? Погода прямо новогодняя! Кстати, с праздниками тебя со всеми! Прошедшими..." А я сегодня без голоса! То есть вообще. Вот он я, а голос ушёл куда-то погулять. Пришлось изобразить в ответ какую-то пантомиму, но не уверен, что она поняла.

В общем, буду я сегодня загадочный-загадочный :-)

воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Мы идём на гору Фудзи :-)



Это вот ещё один кадр со вчерашней прогулки. Во какое теперь у меня чудовище! Большое, красивое! Настоящая большая собака. Правда здоровский?

И идём мы с ним в сторону горы Фудзи :-)
А что? Почему в Челябинской области может быть свой Париж, а у нас не может быть своей Фудзи? Ну да, гора пониже, и дым пожиже, но мне почему-то кажется, что похоже. Наша гора зато рукотворная, сами в одном месте выкопали, в другом насыпали. С годами получилось вот как-то так.

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Биссектриса прямого угла

45.jpg

Неотвратимо надвигается ДАТА - завтра кое-кому исполняется 45. Вокруг начались какие-то нездоровые шевеления, на работе интересуются как буду "проставляться", да и не на работе тоже. Как же, сорок пять, такая дата! А я вот сижу и думаю - ну, сорок пять, и чо? Я так давно уже думаю, перед каждым двадцать девятым сентября. Ну ещё одна зарубка на древе жизни, так сказать. Ну паспорт поменять придётся. А праздник в чём? Что за СОБЫТИЕ? Вот когда приближался тридцатник, тогда я ещё думал и переживал, что вот, тридцать лет, серьёзная дата, что-то должно поменяться... Утром двадцать девятого проснулся - ни фига не поменялось! Ничего не отпало, ничего нового не выросло :-)

Сейчас очередная "знаменательная" дата, значит. Почему знаменательная, что она должна знаменовать - никто мне объяснить не может. А я сам себе даже и пытаться не буду. Жизнь штука такая, в ней как-то всё достаточно постепенно происходит, исподволь. Голова седая стала уже давно, и не в один день это произошло, так что отметить не получится. Теперь вот и борода, оказывается, туда же, но так и за неё не уследил - как, когда? И чего, спрашивается, праздновать? Не понимаю.

Мама с сестрой, конечно, придут завтра поздравить. Но этим, я думаю, всё и ограничится. Потому что - нафиг эти даты, и без них обойдусь.

суббота, 5 сентября 2015 г.

Какая связь между производством хрусталя и урожаем картошки?

Однажды, сколько-то лет назад, я работал шихтовщиком на производстве хрусталя. Сколько лет не скажу, я в датах вечно путаюсь, но, если подумать, то лет двадцать уже как. Ужас. Я уже могу оперировать десятилетиями. Мда... Ну так вот, работа шихтовщика - это довольно тяжёлый физический труд. И довольно вредный для здоровья, кстати, потому что состав той шихты, из которой в итоге получается прозрачный и звенящий хрустальный бокал, тот ещё набор отравляющих веществ. Но, слава богу, в этой должности я был недолго, так что, надеюсь, ни сильно пострадал.

К чему я это? А! Когда каждый день таскаешь что-то тяжёлое, пересыпаешь совковой лопатой десятки и сотни килограммов кварцевого песка и всё такое в этом же роде, то "картофельная повинность" ложится на плечи не таким уж тяжким грузом. Ну, подумаешь, плюс-минус несколько сот килограммов. Если посчитать за год, то запросто в статистическую погрешность может уложиться. Наверное.

А вот когда ты уже, опять же, не первый десяток лет давишь компьютерные кнопки, а из тяжестей поднимаешь только системник, да и то не каждый день, то "картошка" воспринимается несколько иначе. Вот сегодня мы перебрали и сгрузили в погреб урожай нынешнего года, думаю, даже меньше тонны. Ну, семьсот-восемьсот килограммов, наверное. Сейчас я сижу, слушаю "Мне бы в небо" группы "Ленинград", и совершенно согласен с текстом - нече тут делать. А завтра организм дополнительно подтвердит. Хотя, может и повезёт, может и ничего. Боль от укуса осы (оса не кусает, оса жалит, я знаю) уже прошла, и палец даже не опух. Может, и с остальным также прокатит?

Оса, кстати, поступила подло. Остальные её товарки летали вверху, злобно жужжали и вызывали нервную дрожь одним своим присутствием. А одна замаскировалась среди картохи и долбанула меня в верхнюю фалангу безымянного пальца, когда я картоху собирал. Вот чего я ей сделал? Просто из вредности, потому что может.

пятница, 22 мая 2015 г.

Путешествие Росинанта на гору Фудзи :-)

Росинант, это, если кто не в курсе, мой железный красный конь марки Форвард. В роли горы Фудзи - один из многочисленных отвалов, окружающих наш город. Так называемый "Малышевский". Извините, японскую Фудзи не завезли :-)

P5220029.JPG

Под катом будет много фотографий. И немного комментариев. Поехали?