Показаны сообщения с ярлыком лайфхак. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком лайфхак. Показать все сообщения

четверг, 8 июня 2017 г.

Автоматический костыль для Thunderbird

Вообще почтовыми клиентами я пользуюсь исключительно на работе. По разным причинам. Одна из причин - есть у меня маленький, но гордый локальный почтовый сервер, который нужен, чтобы разные скрипты могли отправлять мне уведомления о результатах своей работы. В качестве клиента использую известный многим Mozilla Thunderbird. И вот с этим Thunderbird-ом стали происходить какие-то странные вещи. Иногда бывает, что хочешь удалить письмо, а оно не удаляется! Как так?! Оказывается, по непонятным причинам пропадает файл Trash, в котором, собственно, и должны храниться удалённые сообщения. Ну вот пропадает и всё тут. В принципе, достаточно закрыть Thunderbird, создать в нужном месте этот файл и снова запустить почтовик. Но это же каждый раз нужно руками найти этот нужный каталог, создать там файл... В общем, я написал скрипт, который делает это всё сам, по расписанию в планировщике. Утром, за пару минут до начала рабочего дня, планировщик запускает мой скриптик, который проверяет существование файла Trash, при необходимости - создаёт.

суббота, 3 июня 2017 г.

Певец

В кустах возле дома завёлся какой-то певец. Пичужка какая-то насвистывает. Не удивлюсь, если окажется обычный какой-нибудь воробей. Но поди, разгляди его в листве. У нас тут на месте бывшей вечерней школы такое разрослось, скоро совсем лес будет. Ну, лес не лес, но кусты довольно буйные.

Сегодня вышел погулять с собакой, попытался записать "певца". На удивление, даже что-то получилось. В Audacity ещё немного уровень поднял, чтобы получше слышно было. Вот, заливается воробей какой-то:




А ещё нашёл способ залить своё аудио на youtube. На Soundcloud бесплатно дают 180 минут, то есть место рано или поздно кончится. А на youtube не позволяют напрямую аудио заливать. Пришлось найти программку, которая делает слайд-шоу, а в качестве музыкальной дорожки использовать свою запись. Вот таким образом получается закачать "как бы видео", хотя мне-то нужна только аудиодорожка:

пятница, 7 ноября 2014 г.

Запуск нескольких программ из cmd файла

Я с утра прихожу на работу и запускаю:
  • Браузер (Google Chrome)
  • Почту (Mozilla Thunderbird)
  • Мессенджер ("аську" - Pidgin)
  • Внутренний мессенджер

Если всё это хозяйство искать мышкой даже на Рабочем столе, не говоря уж про рыться в меню Пуск, то это долго, нудно и неудобно. Меня выручает программка Type and Run, о которой я уже рассказывал, но даже и с ней приходится четыре программы запускать. А хочется же чтобы - раз! И нужные программы волшебным образом сами запустились. И простенький скрипт по имени start.cmd на в этом поможет:


@ECHO OFF

START "" "C:\Program Files (x86)\IChat\iChat.exe""

START "" "C:\Users\oleg\AppData\Local\Google\Chrome\Application\chrome.exe"

START "" "C:\Program Files (x86)\Mozilla Thunderbird\thunderbird.exe"

START "" "D:\home\oleg\PortableApps\PortableApps\PidginPortable\PidginPortable.exe"


Теперь только создать алиас для запуска этого скрипта в Type and Run, и всё, что перечислено в скрипте, будет запускаться тем самым "волшебным образом". Мне нравится.

суббота, 25 октября 2014 г.

Как быстро и удобно подключить сетевой диск в Windows

А сейчас, дети, я расскажу вам историю про одну умненькую собачку (по китайскому гороскопу), которой надоело каждый раз руками тащить курсор мыши к значку "Мой компьютер", щёлкать там правой кнопкой, выбирать "Подключить сетевой диск" и писать логин/пароль. Тогда этот кобель решил, по примеру грифа из мультика "Крылья ноги и хвосты", день потерять, зато потом за пять минут долететь :-)

В общем, решил я написать скриптик, который будет всё это делать за меня, а мне нужно будет только его запускать удобным способом. Способ такой есть, потом расскажу.

Кому интересно - follow the rabbit, а как же.

пятница, 3 октября 2014 г.

Яжпрограммист

Я тут совершенно случайно придумал, как изобразить бурную деятельность в процессе выполнения командного файла. Ведь обычно, когда работает командный файл, на экране, кроме чёрного окошка, ничего не видно, и людям непосвящённым кажется, что ничего не происходит. Нет, можно, конечно, оставить включённым вывод на экран, тогда в чёрном окошке будут бежать буковки и циферки. Это забавно и выглядит впечатляюще. Если скрипт работает какое-то заметное время. А бывает, что скрипт делает что-то очень полезное, но слишком быстро, чтобы успеть произвести впечатление. И вот здесь (ТА-ДАМ! - звучат фанфары) и может пригодиться моя идейка - а нарисуем-ка мы типа процент выполнения задачи, будут меняться циферки от 0 до 100:

FOR /L %%N IN (1,1,100) DO (
   CLS
   ECHO %%N %%
   ping 127.0.0.1 -n 1 > nul
)

Выглядит это примерно так:

Типа процент выполнения скрипта :-)

Красота, как мне кажется. Меняя цифру в строчке "ping 127.0.0.1 -n 1 > nul", можно менять "скорость выполнения скрипта" :-)

среда, 29 июня 2011 г.

Лайфхак: телефон как будильник

Если вы, как и я, используете свой мобильный телефон в качестве будильника и если вам, как и мне, время от времени в два часа ночи звонят бухие в хламину туловища и спрашивают Сашу/Машу/Валю, то есть простой способ уберечь свои нервы. Даже два способа.

Способ первый.
Перед тем, как лечь спать, выбрать на телефоне какой-нибудь режим (или профиль, по разному называется), в котором на телефоне отключается звук. На моей Нокии режим называется "Совещание". И включить его временно, в моей Нокии есть на выбор три пункта: Включить, Конфигурация, Временный. Так вот я выбираю как раз временный и задаю время отключения режима "Совещание" на 05:55. Без пяти шесть телефон у меня снова переходит в обычный режим и будильник срабатывает на полную громкость.

Способ второй.
Просто выключить телефон на ночь. Будильник всё равно сработает (сколько у меня было телефонов, на всех срабатывал), а потом ещё и спросит - включить телефон или ну его.

В любом случае ночными телефонными звонками вас больше не побеспокоят.