Показаны сообщения с ярлыком книги. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком книги. Показать все сообщения

четверг, 4 сентября 2025 г.

Если все кошки в мире исчезнут

 

Дали мне на недельку эту книжку со словами: «Я сама её ещё не читала». Значит, надо не тормозить. Но она небольшая, управлюсь.

среда, 6 декабря 2023 г.

Какой большой кот!

 Если я правильно помню, жители Санкт-Петербурга называют Васильевский остров запросто - Васька. И, возможно, художник что-то такое и имел в виду :-)


Это я под впечатлением от аудиокниги "Граф Аверин. Колдун Российской империи" полез искать ещё и текст, а попутно нашёл вот эту прелесть :-)

понедельник, 13 марта 2023 г.

Охотники за облаками

 Мне казалось, что я когда-то видел трейлер мультфильма с таким названием, и он мне показался интересным. Поэтому я и взялся читать эту книгу. Ну, что сказать - мультик, наверное, был бы интересным. И я бы к нему, наверное, меньше бы придирался. Уж не знаю почему, но мне так думается. Возможно, потому же, почему мне не хочется придираться к мультфильму "Планета сокровищ", в котором парусники вообще в космосе летали, и ничего.

Здесь же корабли бороздят небеса планеты, которая когда-то взорвалась и теперь существует в виде островов, парящих над раскалённым ядром, заменяющим солнце. Там же летают-плавают небесные киты, небесные дельфины, небесные акулы, небесные медузы, и даже небесные блохи. То есть вся морская живность получила добавку "небесный", более ничего не поменялось. Киты такие же огромные, акулы такие же кровожадные и чуют кровь за многие мили, дельфины (небесные) всё так же добродушны и игривы.

Но, предположим, это местная живность, возможно, она и не очень-то похожа на свои земные аналоги, просто людям проще было использовать привычные названия. Плывёт-летит что-то огромное? Кит. Какая-то хрень охотится на всё подряд? Акула. А летают-плавают они в местной атмосфере - пути эволюции неисповедимы.

Но тут и люди внезапно обрели способность плавать в небе! Ну вот такая плотная там атмосфера, что держит человека на плаву, как морская вода. Но это если ты уверен в своих силах, а так-то "утонуть" можно. И упасть, ускоряясь, на ядро. И ничто тебя уже не спасёт. Как это сочетается - чёрт его знает. Да, и как люди дышат при такой плотности воздуха - тоже чёрт его знает.

И таких глупостей там не сосчитать. Вот персонажи встречают летающий мусоровоз, который везёт десятки тонн мусора на остров-свалку, потому что просто сбрасывать отбросы вниз, чтобы они сгорели в пламени раскалённого ядра планеты, нельзя. Нельзя, потому что острова не на одной высоте, и мусор может попасть на нижелетящий остров, а это нехорошо. Но зато покойников они не хоронят, а по старой морской традиции сбрасывают в море... Ой, то есть в небо. Как раз чтобы те упали и сгорели в пламени раскалённого ядра планеты, оставив после себя лишь пепел. А как же острова внизу? Ну... Расступятся, видимо.

Скажете - придираюсь? Так я бы не придирался, если бы история,рассказанная автором, была интересной и увлекательной. А она таковой не является. Я эту книгу дочитал исключительно из "вредности". Ну вдруг? Вдруг не случилось. Поэтому глаз регулярно цеплялся за раного рода ляпы, глупости и несостыковки.

Хотя, опять же, судя по отзывам, многим понравилось.

пятница, 16 октября 2020 г.

Кто такой "душеед"?

 Я много чего не понимаю в этой жизни. Не потому что тупой, просто некоторые сложно понять самому, а объяснять никто не кинулся.

Вот, например, я не понимаю, почему имя писателя Максима Бодягина до сих пор не ставят в один ряд со Стивеном Кингом, например. Нет, у Кинга, конечно, книг написано гораздо больше, так он и начал сильно раньше. Так что Максу разве что количеством нагнать, за сопоставимое время. А качественно он уже делает.

Это я дочитал новый роман, называется "Душеед", прямое продолжение "Привратника". Сейчас под впечатлением. Целый новый странный мир поместился на страницах этих, и предыдущих книг! И, что удивительно, при всех его странностях и, чего скрывать, ужасах, мир этот выглядит настолько реальным, насколько это возможно. Ну да, он населён мутантами, модификантами и существами из другого мира — иноформами. Но люди-то всё те же! И вот как раз про этих людей читать интересней всего.

Мне всегда нравились книги про обычных (или не очень обычных, но всё же не суперменов) людей, оказавшихся в необычных, трудных или даже страшных обстоятельствах. Это ещё с детства, с Жюль Верна, с его "Таинственного острова" и "20000 лье под водой". Истории про то, как обстоятельства, словно какая-то машина, пытается сломать людей, а они раз за разом выкручиваются, не теряя главного — человечности. Оставаясь людьми.

И вот здесь про это же. Про людей, которые живут в очень странном для нас, опасном, но уже привычном для них мире. И, повторюсь, мир этот проработан так, что не вызывает сомнений, что так всё и было. Жить там я, правда, не хотел бы. Ну так книги и дают замечательную возможность совершенно безопасно побывать в мирах, в которых бы ты не хотел жить, и в любую секунду вернуться в свой привычный уютный мирок. Где мягкий свет настольной лампы, мурлычет кошка Соня и нет душеедов.

Книги можно приобрести как в бумажном, так и в электронном вариантах.

В бумаге

Электронные версии:

Литрес

Амазон (да, да, международный уровень!)

Порядок книг следующий:

  1. "Машина снов"
  2. "Сонница" 2 тома
  3. "Привратник"
  4. "Душеед"

И это не реклама. Просто мне на самом деле хочется, чтобы эти книги понравились как можно большему количеству людей. Они того стоят, правда!

суббота, 7 декабря 2019 г.

"Привратник" прочитан!

Книги, которые некоторые прочитывают за несколько дней, я могу растягивать на пару месяцев. Причём сначала откладывать в долгий ящик, не начиная. Потом читать по десятку страниц даже не каждый день. На середине забросить и месяц деградировать, зависая на youtube. Ну надо же было посмотреть то ли 50, то 60 часов прохождения Death Stranding! И концерты "Уральских пельменей", слава богу, не все. Зато потом взять и дочитать оставшуюся половину (на самом деле чуть меньше половины, но не суть) за пару дней! Могу, умею практикую, чо.

И ведь всё это не от того, что книга плохая и неинтересная, совсем не поэтому. А просто так получается, не знаю почему.



А читал я так долго, но не очень упорно роман "Привратник" Максима Бодягина. И его надо читать не отрываясь! Погрузиться в этот выдуманный, но чертовски правдподобный мир неядерного пост-апокалипсиса и как можно дольше не выныривать. Чтобы не потерять ощущения связи с этим миром, людьми, его населяющими и с историей, которая там разворачивается. Потому что история там довольно таки запутанная, да. Детективная. С убийствами и их расследованием, всё как положено. Эдакая смесь крутого нуар-детектива с фолаутом. Только фолаут - это после атомной войны, а тут по Земле прокатилась совсем другая напасть, пожалуй, даже пострашнее.

Главный герой крут, небрит и часто нетрезв. Его сложно назвать приятным во всех отношениях человеком, впрочем, он и сам не стремится к этому. Героем он, в общем, тоже не горел желанием становиться, но так вышло, что пришлось. Иначе просто убьют ни за хер собачий, даже без объяснения причин. И убили бы, если бы сумели, неоднократно пытались...

Это третья книга большого и ещё не оконченного цикла "Машина снов". Цикл не в том смысле, что там мусолятся однотипные приключения одного и того же персонажа, их объединяет именно эта мифическая машина. Поэтому книги очень разные. Даже по описываемой эпохе. Первая, "Машина снов" - средневековый Китай. Вторая, "Сонница" - наше время, плюс-минус трамвайная остановка. Ну и "Привратник" - триста лет тому вперёд.

Так что если вы хотите почитать современного русского автора, который пишет хорошие, интересные, увлекательные книги — я вам только подал неплохую, на мой взгляд, идею. Макс Бодягин, цикл "Машина снов". Даже дам ссылку на магазин, где можно прикупить недорого эти (электронные) книги: https://ridero.ru/author/bodyagin_maks_hbdaj/

В бумаге можно там же, кстати.

среда, 13 ноября 2019 г.

Макс Бодягин, "Привратник".

Читаю книгу Максима Бодягина "Привратник", а там вот такое:

"Когда-то я был обычным маленьким мальчиком, мечтательным и добрым. Я всех любил. Я любил весь мир. Я думал, что весь этот мир точно так же полюбит меня в ответ. Меня учили, что нужно быть честным, нельзя воровать и лгать. Нельзя причинять боль слабым. Но почему-то меня никто не научил, что в мире полно мрази, которая только и живёт тем, что ворует и врёт, унижает и делает больно. Меня никто не научил, как вести себя с упырями, которые живут ради того, чтобы наживаться на униженных и слабых, а если им попадается кто-то сильный, они сделают всё, чтобы унизить и ослабить, а потом жрать, жрать, жрать, жрать тебя. Меня никто не учил, что делать в тех случаях, когда ты любишь весь мир, а в ответ он посылает тебе уродов, которые только формой напоминают человеческих существ, но внутри они — холодные хищные насекомые. И тогда мне пришлось учиться самому.

Душа покрывается льдом не за одну секунду. Точно так же, как река. Сначала по ней бегут тонкие холодные прожилки, потом между ними появляется тонкая ледяная плёночка, потом этот лёд крепнет, но тебе уже совершенно не больно. Проходит совсем немного времени и ты уже полностью укрыт ледяным коконом, лишь глаза холодно и отрешённо глядят сквозь прозрачную толщу спасительного холода, которым ты окружил себя сам.

Я помню первый своей жизни удар кнутом. Он рассёк кожу до мяса. Школьником я читал в книжках о том, как людей секли розгами, пароли батогами, били кнутом и мне казалось, это не так больно. Я даже удивлялся, мол, ну что это за казнь, кнутом высечь? Первый же удар, который я почувствовал на собственной шкуре, показал мне, как сильно я заблуждался. Боль была такой резкой И внезапной, что у меня остановилось дыхание.

Потом там наросли шрамы, потом я закрыл их татуировками. Так и жизнь. Получаешь шрамы. Закрашивашь их. Получаешь новые. Снова закрашиваешь. И вот, оказывается, ты прожил больше половины жизни и вся твоя кожа — сплошной шрам, а все твои воспоминания и чувства — это вовсе не воспоминания и не чувства, это всего лишь татуировки, картинки, которыми ты закрасил эти шрамы, чтобы было не так противно смотреть на себя в зеркало и не так стыдно раздеваться перед женщинами. И за этой сплошной паутиной из шрамов и татуировок уже не разглядеть того мальчика, что беззаветно любил весь мир. Что умел любить просто так, ни за что."

воскресенье, 9 июня 2019 г.

Всё зло от баб

С чего всё началось.

К нам на утренний рассол
Прибыл аглицкий посол.
А у нас в дому закуски —
Полгорбушки, да мосол.

Собирайся, братец, в путь,
Да съестного нам добудь.
Глухаря, аль куропатку,
Аль ещё кого-нибудь.

Не смогёшь — кого винить?
Я должон тебя казнить.
Государственное дело!
Ты улавливаешь нить?

Сегодня разговаривали с Ванюхой про разное и как-то слово за слово я упомянул "Сказ про Федота-стрельца".  Просто в какой-то момент пришлась к слову цитата: "Наконец-то отвязались от него, от упыря". Потом пришлось объяснять, что я не имел в в виду ничего обидного, что это просто цитата из замечательной сказки, которую я когда-то знал практически наизусть.

Потом, не откладывая дело в долгий ящик, нашёл на Ютюбе то самое видео, где Филатов читает свою сказку, и отправил ссылку Ивану. Со словами: "Будет настроение — посмотришь". И он вроде бы действительно не собирался смотреть "вот прям щас", но потом почему-то передумал и таки запустил ролик.

Теперь вот сидит в наушниках, переписывает математику и время от времени хмыкает и откровенно хохочет. Иногда подходит ко мне поделиться впечатлениями. Оценил. Понравилось.

Мне, как отцу почти уже взрослого сына, это чертовски приятно. Ну, то что я ещё могу порекомендовать ему что-то такое, что ему покажется интересным. Немного напоминает, как я ему в детстве сказки читал — старался найти что-то поинтереснее :-)

четверг, 1 ноября 2018 г.

А кто не с нами, того в будущее не берём



Кто такой литературный критик? Это человек, который сам писать книги не умеет, зато учит других, как это правильно делать :-)

На самом деле, наверное, всё не совсем так. Но зато про меня. Я иногда люблю поумничать на тему недавно прочитанной книги, хотя сам за свою жизнь не написал ни одной. Не каждый раз, но время от времени случается.

Сегодня попробую высказаться по поводу новой книги Олега Дивова "Чужая Земля". Много, наверное, не получится, и громких восторгов тоже не будет. Что интересно, читалось с удовольствием, местами даже с улыбкой и смешками.

Ну, например, когда встретил совершенно очевидную отсылку к рассказу "Холод, голод, интеллект". Я его не читал, слушал, и ржал временами просто в голос. Ну, где-то первую половину, потом веселье на убыль пошло. В том рассказе постоянно возникала енотовидная собака, которая, чуть что, падала и притворялась дохлой. Иногда просто на всякий случай. И вот я встречаю в абсолютно новой книге: "Енотовидная собака в безвыходной ситуации падает и притворяется мёртвой, а я стою как столб и притворяюсь государственным советником первого класса." Вспомнил рассказ, енотовидную собаку, поулыбался.

Да, зато после того, как книга закончилась, начались вопросы. Уж больно прямолинейно на всём протяжении текста автор пропихивает идею, что только русские достойны доверия со стороны инопланетного племени династии Ун. Потому что аборигены, при всей своей похожести на людей, очень сильно отличаются от нас в одном очень важном моменте. Они не приемлют лжи и обмана. И мало того, каким-то внутренним детектором чувствуют ложь. Поэтому, например, других посланцев с Земли (а там ясно-понятно, что американцы имелись в виду) попросту послали прямодушно и не велели больше показываться на планете. А с русскими подружились. Родство душ образовалось.

"Земляне не знали мирного времени, - сказал вождь. - Они всегда на войне. Поэтому они такие вруны. И до сих пор не смогли объединиться. Ведь это будет конец войне, а они не умеют жить в мире. Им кажется, они научились договариваться между собой, а на самом деле их договоры только поддерживают разобщённость. Сама мысль об объединении пугает их."

Нет, с одной стороны, это даже приятно. "Когда смотрят на тебя, открыв рот, это приятно. Первые два дня" - как говорил Аркадий Райкин. Я ведь тоже русский, значит, тоже хороший, да? Но чего-то там с повторением тезиса про то, что русские лучше всех, автор, на мой взгляд, переборщил. И с "даёшь Российскую империю" на весь дальний космос - тоже.

Не, то что Дивов монархист и не скрывает - это давно известный факт. Но раньше он как-то помягче высказывался на эту тему. В "Леди не движется" и продолжениях цикла имперскость не так сильно пёрла. Впрочем, там он не один писал, с соавтором. Видимо, сказывалось.

Но не скажу, что книга мне не понравилась. Нет, писать Дивов умеет, этого уж у него не отнять. Персонажи клёвые, разговаривают как живые, а не как эти самые. Мастерство всё же не пропьёшь. Мимоходом, например, приложить странных людей, которые считают, что прививки не нужны - легко :-)

"Нашего лингвиста угораздило родиться в семье "антипрививочников" - эта опасная мода приходит и уходит каждые полвека. Ничего, кроме неприятностей, она людям не приносит. Как сказал доктор Мага, по ней можно отслеживать, в какой стране и когда именно ослабевает психиатрический контроль за населением."

В общем, если кто книги Олега Дивова читал и они ему нравились - читайте, книга стоит того, чтобы её прочитать и немножко подумать - а про что вообще это было? Стебётся автор или правда так думает? А это уже неплохо, когда начинаешь мысленно с автором спорить, значит, чем-то вещь зацепила, верно? Вот если ни уму, ни сердцу - это гораздо хуже. По моему скромному мнению (IMHO).

четверг, 25 октября 2018 г.

Хуже хулиганства и воровства

Сижу, придумываю первую строчку - ничего толкового не придумывается, поэтому начну со второй.

Не помню, какую из книг Крапивина я прочитал первой, но, кажется, "В ночь большого прилива". Хотя могу и ошибаться, давно это было, а у меня даты и порядок событий в памяти плохо держатся. Но это точно была публикация в журнале "Уральский следопыт", я его долго выписывал, там много хорошего печатали. И, в общем, я влюбился в книги этого автора. Потом начал брать в библиотеке, что там попадалось, а совсем потом - и покупал его книги. В них было то, чего мне самому так не хватало. И это даже не фантастические миры, которых Владислав Петрович тоже придумал немало. Он писал про мальчишек, которые ходили по обычным улицам обычных городов, учились в обычных школах, жили в том же мире, что и я. Но они были - другие! Настолько другие, что в окружающей меня реальности таких не водилось. Я и сам таким не был никогда. Ещё и поэтому миры книг Крапивина выглядели абсолютно фантастическими.

Прошло много лет, не один десяток, я как-то перешёл на чтение книг в электронном виде, бумажные стояли и пылились в шкафу. И со временем стало понятно, что я их уже все читал, и не по разу, а больше некому. Ну и раздал постепенно. Практически все. Крапивинские томики тоже ушли.

А тут пару раз случайно попал в городскую библиотеку. И оба раза со стеллажа в вестибюле, на который выставляют книги, принесённые читателями, утаскивал по томику Крапивина. Первый раз - третий том из трёхтомника "Острова и капитаны", второй - "Журавлёнок и молнии".

Читал, возвращался в детство, затем обратно в суровую реальность. И понял, почему книг Крапивина, наверное, никогда не будет в школьной программе. Потому что они не совместимы с нашей школой. С той школой, в которой учился я, и от которой у меня нет приятных воспоминаний. И с Ванькиной школой тоже, потому что это во многом всё та же советская школа. Потому что вот:

вторник, 16 октября 2018 г.

Литрес и библиотека - развод на деньги

Есть такой книжный интернет-магазин, называется "Литрес", я там книжки для своей читалки покупаю. Привык уже к "электронной бумаге", обычных,бумажных, книг давно уже не приобретаю. А на днях проходил мимо нашей городской библиотеки, заметил у них на окне наклейку: "Литрес - один клик до книг". "Ага! - думаю, - и до наших Уральских гор добралась цивилизация! Можно электронные книжки в библиотеке брать почитать."

Просто я слышал, что у Литреса есть программа сотрудничества с библиотеками, по которой можно каким-то образом получать книги во временное пользование. То есть полная аналогия с обычной библиотекой - берёшь книгу на 14 дней, читаешь, потом она возвращается обратно в библиотеку. Только обычную, бумажную, книгу нужно ногами идти возвращать, а электронная сама исчезнет с твоего устройства.

Решил зайти в библиотеку, узнать как это всё устроено и можно ли этим как-то воспользоваться. Так вот - даже узнать получилось не с первого раза. В пятницу на мой вопрос просто выпучили глаза, сходили на улицу, посмотрели на наклейку - действительно, есть такая. Пошарились по сайту библиотеки - ничего не нашли. Поэтому предложили зайти в понедельник, а они пока всё разузнают и мне потом расскажут. В понедельник у меня не получилось, зашёл сегодня. И мне рассказали.

Да, действительно, есть такое дело, наша библиотека зарегистрирована в Литресе и может получать оттуда книги. Но это не бесплатно, библиотека за книги должна платить. Собственно, как и за обычные, бумажные. Они тоже не бесплатно библиотеке достаются, их покупают. Вот только если на бумажные книги деньги со скрипом, но выделяются (Терри Пратчета нового, кстати, прикупили. Не, я знаю, что он умер, я в том смысле, что в библиотеке этих книг раньше не было), то на покупку электронных денег пока ни разу не выделяли. Так что зарегистрировать они меня могут, не вопрос. А вот смогут ли выдать мне запрошенные книги - это как раз вопрос, и большой.

Но это ещё не главный сюрприз! Электронную книжку библиотека может выдать читателям всего пять раз! После этого, как мне сказали, она приходит в негодность и её надо приобретать заново! Ох... Ох, и хитрый ход! Не, то есть для меня, для читателя, пользование библиотекой электронных книг бесплатное и выгодное. А вот для городской библиотеки, мягко говоря, не очень. Бумажную книгу они покупают один раз, а затем она выдаётся на руки читателям десятки, если не сотни, раз, пока не истреплется в хлам. Да и то, ещё починить могут. А тут у электронной книги, у файла, "срок годности" всего пятью прочтениями ограничили!

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу рассказывают нам о том, что "пиратство" это плохо...

вторник, 25 сентября 2018 г.

Откуда берутся книги?

Меня сестра недавно спрашивала - где я беру книги для своей электронной читалки? Я ей тогда внятно ответить не сумел, потому что как тут ответишь? Да где попало! Что-то покупаю в официальном магазине, не совсем за деньги, но это уже другое дело. Что-то перепадает бесплатно по разным акциям в этом и других магазинах. Что-то, не будем кривит душой, нахожу не в самых официальных местах. Ну, а некоторые вещи авторы выкладывают в общий доступ на ресурсах вроде "Самиздата".

И вот тут уже начинается сложное - найти среди всякого разного по-настоящему интересное. Иногда получается. Причём получается не так, что я специально по Самиздату хожу и выискиваю, нет, я где-нибудь случайно натыкаюсь на какой-нибудь рассказ, или фрагмент книги, выясняется, что это с Самиздата, иду туда и уже со страницы нового автора читаю, что там у него есть ещё.

На днях вот таким загадочным образом обнаружил интересного, на мой взгляд, автора. Слушал подкаст "Модель Для Сборки", понравился рассказ "Кошкин дождь", полез искать текст - ну и дальше по вышеприведённой схеме.

Итак, Ляля Брынза, в миру Лариса Бортникова. Сказки прочитал с удовольствием! Правда, не все ещё, почему-то не полезли в читалку, какой-то сбой был. Но это ерунда, потом докачаю.

"Кошкин дождь" - просто волшебная.
"Продавец радуги" - хорошая сказка для взрослых и детей.
"Жил да был один король" - несколько неожиданно всё поворачивается.
"О шнырях и шеланях" - Толкиен и Сапковский в миниатюре :-)
Три рассказа про космическую неотложку - первые два просто как с реальности писаны, третий уже фантастика, но пойдёт.

И мини-рассказ "Азбука"... Про него сложно сказать про что он, он какой-то жутковатый и в то же время нет. "Поток сознания", как предупреждает автор.

Это что я пока прочитал. Остальное тоже буду читать, мне интересно. Присоединяйтесь :-)

пятница, 21 сентября 2018 г.

Кошкин дождь

Нет, "Кошкин дождь" это не очередной эвфевизм от Кураж Бомбея, вроде "жёваного крота". Это название очаровательного рассказа, волшебной сказки для детей и взрослых авторства Ларисы Бортниковой. Она же Ляля Брынза, внезапно. Вот так живёшь, читаешь ЖЖ Ляли Брынзы и знать не знаешь про сказку.

Я слушал аудиоверсию в исполнении проекта Модель Для Сборки. Влад Копп просто волшебно читает! Для тех, кто предпочитает слушать, есть запись на Youtube. Либо можно установить на телефон приложение Sound Stream и найти рассказ там Модель Для Сборки, послушать там.

Для тех же, кто предпочитает не слушать, а читать - есть Журнал "Самиздат".

Прочитайте или послушайте эту сказку, не пожалеете!

PS А ещё выяснилось, что можно не ставить приложение на телефон, а слушать прямо с сайта. Варианты, короче, есть разные ;-)

вторник, 21 августа 2018 г.

Новая книжка

Дали мне книжку почитать, на кошачью тематику. Называется "Приключения кота-детектива. Агент на мягких лапах":

P8210030

Кошка Соня, немного не дослышав: "Чего? Ещё одного кота в дом притащили?" :-)

P8210031

четверг, 26 апреля 2018 г.

После

В жанре постапокалипсиса написано много книг, снято фильмов и сделано игр. БП (Большой Пиздец) может быть вызван разными причинами, одна из популярных - Третья мировая война с применением ядерного оружия. Весь мир в труху, радиоактивные пустоши, рейдеры, мутанты, Fallout, в общем. Ну или "Сталкер", есть целая серия книг и игр по мотивам аварии в Чернобыле. И немножечко "Пикника на обочине". То есть там и радиация с мутантами, но и аномалии присутствуют. И сами сталкеры конечно же.

А я тут прочитал книгу, в которой БП тоже произошёл. В 1984 году полетели ракеты, война началась и закончилась в один день. И вот через 15 лет после БП (в книге "Этого Самого"), в 1999 году, и начинается действие романа "После", за авторством Андрея Круза. Обычно-то он пишет про выживание людей в условиях зомби-апокалипсиса, чем и знаменит. Но в этой книге зомби отсутствуют, только люди.

Мир, выживший после ядерной войны, отличается от привычного уже изображения фолаута. Здесь нет пустошей, нет чудовищных мутантов. Да, атомными бомбами были уничтожены крупные города и военные объекты. Да, погибло много людей, как во время, так и после БП. Но сровнять "под ноль" всю страну, разумеется, не удалось. Страна выжила, люди обосновались в уцелевших городах, приспособились жить без привычных для 80-годов XX века благ вроде всеобщей электрификации, развитой транспортной инфрастуктуры и, например, радио с телевидением. Но, в общем, цивилизация откатилась не так далеко, как рисуют в более мрачных прогнозах. В бункерах не живут, двухголовых браминов не пасут. Ну так, примерно как в начале века жили, плюс-минус трамвайная остановка.

И всё бы ничего, но вот бандитизм расцвёл буйным цветом, здесь всё как в Fallout и "Сталкерах". После БП все выживали как могли, и многие за счёт жизней других. Центральной власти практически нет, тюрьмы, колонии и прочие "не столь отдалённые места" остались без охраны. Так что криминал, сами понимаете, повылазил откуда смог.

Но главный герой книги не бандит, нет. Совсем наоборот - немолодой уже опер, сотрудник отдела по борьбе с бандитизмом, приезжает в древний город Торжок, чтобы найти бандитов, убивших его семью.

В общем, завязка, с одной стороны, характерная для книг Круза, с другой стороны - зомбей не наблюдается. И происходит всё в мире, в котором Советский Союз разбомбили, но он, тем не менее, выжил. Описываемый мир удивительно похож на советскую действительность всякими мелочами. Там даже горкомы и райкомы обнаруживаются, с действующими секретарями! Не сразу, правда, но обнаруживаются. Торжок, улицы Карла Маркса и Ленина, по городу ездят "Жигули" и УАЗики, обедает герой в столовой на пятьдесят копеек... Не знаю, у меня нарисованная картина мира отторжения не вызвала. Всё выглядит достоверно и убедительно. Ну да, в сторону Москвы лучше не соваться, там фонящее пепелище. Но в городки вроже Торжка ракеты не летели, поэтому там живут. Обустраиваются, вооружаются, и живут.

И вот как раз с оружием самый главный "косяк" книги. Вернее... Не, про оружие автор знает если не всё, то много, оружие он любит. Каждая его книга, прочитанная мной ранее, это детальное описание каждого ствола, который попадает в поле зрения персонажей. Вот и здесь - пока речь шла о более-менее мирных делах главного героя, всё было хорошо. но ближе к финалу, когда действие перешло в активную фазу, когда стали охотиться на бандитов, снова пошло-поехало. Не так подробно, как в "Земле мёртвых", но тем не менее. Началась не художественная литература, а перечисление видов оружия и техники. Если в колонне идёт несколько БТР-ов, то про каждый сказано, что вот БТР-40, вот БТР-60, а вон тот БТР-79 (цифры от балды, я их не запоминал). Главгерой подобрал сумку с гранатами - так каждая любовно перечислена. Ну и всё в таком роде. Так что последняя треть, примерно, книги была довольно утомительна для чтения.

Ну и автор, похоже, и сам утомился перечислением. Потому что сюжет закруглился не так, как ожидалось. То есть не так подробно и эффектно, как ожидалось.

Но вообще роман прочитался достаточно бодро.

PS Пока писал этот текст, неожиданно выяснил, что автор, Андрей Круз, умер 20 февраля этого года.

суббота, 25 ноября 2017 г.

"Ветер с Востока" - печатная версия

У меня в ЖЖ во френдах есть несколько несколько настоящих писателей, книги которых я люблю и читаю. Оказывается, они такие же люди, как и мы все. Не то чтобы я раньше этого не знал, конечно. Но я это знал как-то... Не очень уверенно, что ли, не знаю :-)
А тут - вот они, живые, с кошками своими, собаками и текстами не настолько художественными, сколько про всякое.

С недавних пор у меня в ленте появился ещё один настоящий писатель. В том смысле, что его книги наконец-то опубликовали. Я уже, по-моему, писал про роман "Ветер с Востока" и его продолжение "Поднимается буря". Автор, Руслан Бирюшев, в своё время публиковал их на Самиздате и, частями, у себя в ЖЖ.

Книги оказались достаточно интересными, я обе прочитал и даже с удовольствием. В стимпанковском мире автора Российская империя существует до сих пор, вот только там всё ещё продолжается век пара. Ну, вот такая заковыка :-)

Ну и так получилось, что обе книги я скачал с Самиздата, даже ничего не нарушая, поскольку они там были официально выложены автором. А теперь романы выходят "в бумаге". Первая, "Ветер с Востока", уже вышла, вторая на подходе. Мне-то покупать уже как бы и смысла нет. Но это мне. А вам? А я не знаю :-)

Если вам близка романтика стимпанка, если паровые машины и дирижабли ваше всё - то наверное. Если вам нравился (и нравится) фильм "Белое солнце пустыни" - то, пожалуй, да. "Восток - дело тонкое" и в этих книгах тоже. Написано и правда неплохо, не про "попаданцев" разных, которые достали уже по самое это самое. Кстати, мир книги - это как раз мир, в который эти самые "попаданцы" и попадают. Но книги вовсе не про их приключения. И это радует.

Автор интересный. Я у него читал ещё новеллизацию игры "НЛО: Враг неизвестен", был приятно удивлён. UFO, не Тетрис, конечно, но навертеть вокруг неё полноценную историю с сюжетом и вполне себе живыми персонажами - это суметь надо.

понедельник, 17 июля 2017 г.

О пользе интернета - в очередной раз

Все ведь знают какая людям польза от интернета, блогов и социальных сетей? Как не все? Так я вам сейчас объясню на наглядном примере. Вот живёт себе в городе Челябинске некто Максим Бодягин, пишет в местные журналы, пишет книги, а ещё в разные твиттеры-блоги. Пишет, что характерно, хорошо, даже про всякую бытовуху пишет так, что люди читают и им нравится. Это всё хорошо и замечательно, скажете вы, но где же польза? А я отвечу! Он же не только про бытовуху пишет, он пишет и про фильмы, которые смотрит, и про книги, которые читает. И, поскольку писать он умеет, то пишет не просто "мне понравился фильм, советую" или "говно полное, даже времени не стоит тратить", а вменяемые и понятные отзывы и рецензии. И я просто пользуюсь его блогом как каталогом "годноты" - что в кино, что в литературе.

Сегодня вот взялся читать "Город и город" Чайны Мьевиля. Тоже у Максима в блоге попалось название. То есть с книгами Мьевиля я был знаком и до сегодняшнего дня, но вот про новый роман не слышал. Не завозили к нам, знаете ли. А тут - нате, примите к сведению.

Что я хочу сказать - мозг вывихивается с первых же страниц. Это вообще для Мьевиля характерно, новая книга в этом смысле не исключение. И вот я сегодня с вывихнутым мозгом и существую. Даже попытался прикинуться, что меня здесь совсем нет, что я уехал в другой город. Это когда пошёл в наш магазин за хлебушком, а они меня как увидели, так сразу давай к работе привлекать. А я в отпуске! Но они же книжку не читали, что такое "не-видеть" знать не знают... В общем, привлекли таки к работе.

А книга хорошая, я её дочитаю.

суббота, 29 апреля 2017 г.

О пророках и лебеде

Суббота, выходной. Я сижу на диване, читаю "Ведьмака", сынище сидит за компьютером, играет в "Ведьмака". И тут мне попадается в книжке одна фраза...

- Ваня! Ну-ка, быстро отвечай, кто такой Пророк Лебеда?
- Э... Что-то нам про него в школе говорили...

Я удивился, аж икрой подавился...

В игре про ведьмака, по крайней мере в дополнении "Кровь и вино", этот Пророк Лебеда упоминается неоднократно, даже есть квест, в котором нужно помочь в строительстве монумента Пророку Лебеде. А вот поди ж ты - в школе они проходили.

пятница, 29 апреля 2016 г.

Три товарища

Да, именно так, на сорок шестом году жизни я открыл для себя Ремарка. То есть о существовании этого автора я знал и раньше, даже названия книг слышал, но вот читать не доводилось. Хотя кто его знает, может, и к лучшему. Вполне ведь могло оказаться, что мне двадцатилетнему и не понравилось бы. Размеренный ритм повествования, никакого тебе "экшена", сплошная серая повседневность. А вот сейчас - в самый раз! И повседневность, и неяркая эта романтика отношений между мужчиной и женщиной, совершенно без будущего. И даже понимание того, что добром в этой книге ничего не кончится, удовольствия от чтения не портило.

Ну правда, откуда там взяться счастливому финалу? Совершенно неоткуда. Но уныния и тоски после книги не осталось. Так, тихая грусть, не более того. Даже приятная какая-то тихая грусть. Это вам не "Дорога" Кормака Маккарти, которую я читал почти что через силу. Хотя нет, через силу я каждый день начинал её читать, а потом не мог оторваться от этого вязкого и пропитанного безнадёжностью повествования. А здесь не так, здесь полегче.

Ну и временами попадаются обороты, которые хочется запомнить и повторять. "Ты - блоха, резво скачущая по шуршащей гальке времени." "...утро кралось на серых лапах вдоль дверей." "Обладание само по себе уже утрата. Никогда ничего нельзя удержать, никогда!" Вот последнее меня как-то даже слегка пришибло, отложил книжку, сидел, думал. Ничего не придумал, конечно, но тем не менее.

Вот только кто бы мне сказал, почему у него небо всё время зелёного, яблочного оттенка? Или у нас на Урале такой аномалии не наблюдается, или что? Я не понял.

понедельник, 4 апреля 2016 г.

Слушать книжки

Мы тут с сыном сходили к врачу, проверить зрение. Ему там назначили капать в глаза капли для расширения зрачка. Теперь у меня по квартире бродит несчастный кротик, которому ничего нельзя, да он и не сможет, собственно. Компьютер нельзя, планшет нельзя, даже книжки, которые он и так крайне редко в руки берёт, и те нельзя! Спасаю ребёнка аудиокнигами. Сначала он сам позаботился - скачал себе "Случай Чарльза Декстера Варда" и "Ужас Данвича" Говарда нашего Лавкрафта. Послушал, проникся, сказал, что понравилось, но больше пока такого не надо. Пришлось искать другое.

К счастью, другого у меня как раз было. Скачал в своё время архив выпусков легендарной "Модели для сборки", вот его теперь и закидываю потихоньку в ребёнкин планшет. На ура пошли истории из цикла "Страж" Алексея Пехова. Но их, к сожалению, было всего три, а это мало. Цикл интересный, читает Влад Копп замечательно, но, как я уже сказал, мало. Полностью цикл в этих ваших интернетах есть, но читает другой человек и читает плохо. Не скажу отвратительно, но после МДС такое слушать совершенно не хочется. На Литрес есть аудиокнига "Страж", начитанная хорошо, но там, подозреваю, тоже не всё, а только первая часть из четырёх. Поэтому покупать не стал.

Вчера накидал ему ещё рассказов, пусть слушает. На приём только в три часа, да и глаза в норму всё равно придут не сразу. Пусть просвещается :-)