— А ещё они постоянно жрут! Утром жрут, днем жрут, вечером жрут, ночью жрут. Пожрут, завалятся спать, потом проснутся и снова жрут! Пользы никакой. Конечно, они иногда бывают забавными, играть с ними весело. Они так умильно пугаются, когда резко из-за угла выскакиваешь. Ножками перебирают, друг с другом сталкиваются и разбегаются в разные стороны, — Дракон ласково улыбнулся и тут же нахмурился, — но они ж не только жрут, они ещё и гадят! Ты не представляешь, как много отходов может получиться от одной маленькой симпатяги.
Продолжение - у автора.
Вот, кстати, в том числе из-за сказок от gudez-z-z я и не ухожу с juick-а.
Показаны сообщения с ярлыком кросс-пост. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком кросс-пост. Показать все сообщения
четверг, 24 ноября 2016 г.
пятница, 1 января 2016 г.
Improv Everywhere
Нью-йоркская контора Improv Everywhere занимается организацией... не знаю точно, как это назвать. Их последняя проделка - большой выключатель на площади Father Demo:
Отсюда: http://just-tom.livejournal.com/598558.html
Отсюда: http://just-tom.livejournal.com/598558.html
пятница, 11 октября 2013 г.
Нарисованная сказка
Кто-то, наверное, назовёт это комиксом. Но мне не хочется. Это именно сказка, рассказанная в рисунках. Сходите по ссылке, не пожалеете: http://joyreactor.cc/post/1004032
вторник, 2 июля 2013 г.
Как правильно ловить троллей (не моё, но уж очень нравится сериал)
— Вот его пещера, — Гебердур остановился и скинул с плеч мешок. Туло, так же поспешно покидал амуницию и заинтересованно огляделся. Вход в пещеру находился на дне темной расщелины, вокруг которой нависали скалы, и о том, чтобы взять его наскоком даже речи быть не могло.
— Распаковываемся, — Гебердур развязал мешок и принялся выкладывать его содержимое на землю.
— А мы разве не пойдем внутрь? — стпросил Туло.
— Нет, — Гебердур внимательно посмотрел на ученика, — это пещерный тролль и в темноте своего каменного жилища, состоящего из множества коридоров, он имеет неоспоримое преимущество. Даже пискнуть не успеешь, когда он тебя сожрет. Если выманить его наружу, то он растеряется, вот тут мы его и возьмем.
— А как же он тогда людей ест? — удивился Туло, — неужели они сами к нему в пещеру заходят.
— Некоторые заходят, от большого ума, а остальных ест по ночам. Когда темно. Подкрадывается сзади. Точнее подбегает и ест.
Туло шумно сглотнул.
Что же было дальше?
— Распаковываемся, — Гебердур развязал мешок и принялся выкладывать его содержимое на землю.
— А мы разве не пойдем внутрь? — стпросил Туло.
— Нет, — Гебердур внимательно посмотрел на ученика, — это пещерный тролль и в темноте своего каменного жилища, состоящего из множества коридоров, он имеет неоспоримое преимущество. Даже пискнуть не успеешь, когда он тебя сожрет. Если выманить его наружу, то он растеряется, вот тут мы его и возьмем.
— А как же он тогда людей ест? — удивился Туло, — неужели они сами к нему в пещеру заходят.
— Некоторые заходят, от большого ума, а остальных ест по ночам. Когда темно. Подкрадывается сзади. Точнее подбегает и ест.
Туло шумно сглотнул.
Что же было дальше?
четверг, 1 ноября 2012 г.
суббота, 14 апреля 2012 г.
Цельнотянутое, прекрасное. Наслаждаться
The Memory Band - моя любимая фолк-группа теперь
Похоже, вчера меня одолела любовь. То есть вчера я раз двадцать подряд посмотрел клип, который рискует стать любимым клипом этого года. The Memory Band "Love Is The Law". Смотреть его надо так: включить, а потом либо отойти от компьютера, либо переключить браузер в другое окошко, чтобы слушать (без никакого видео) этот заунывный и скучный, но такой замечательный блюз. В котором есть всё, и The Doors, и ещё стотыщ разных приятных групп. А потом, когда песня окончена, надо уже поставить клип заново и насладиться открывающимся видом. Контраст между звуком и изображением так велик, а музыканты так прекрасны, что я чуть не ёбнулся от счастья.Я даже не знаю, кто мне там больше нравится: фронтмен с навечно присохшей к голове кепкой, седативный барабанер с бомбошкой, поживший дядя, лирично танцующий вокруг контрабаса или девки. Я серьёзно подумываю над тем, чтобы написать им всем письмо. Мол, здравствуйте, далёкие незнакомые друзья, пишет вам ваш поклонник с Урала, я очарован вашим творчеством, на этом мысль останавливается. Впрочем, насладитесь этой удивительной красотой сами:
Вторая конь позиция этой замечательной команды называется "Demon Days".Суровому Стивену Хакнеллу помогает чуть более юный падаван Лиэм Бейли, который очаровательно чешется, исполняя эту лирическую песню. Колбасит его неподецки. Смотреть это лучше точно также: сначала звуковая дорога, потом - видео. Ни в коем случае не наоборот.
И бонус-трек для тех, кому нравится Боб Марли. Это Лиэм Бейли соло. Реггей рулит, особенно когда скоро лето.
Автор сего текста - человек и
пятница, 16 декабря 2011 г.
суббота, 12 ноября 2011 г.
понедельник, 25 апреля 2011 г.
четверг, 21 апреля 2011 г.
Дешевые игры «убивают» Epic Games
В одном из недавних интервью, президент компании Epic Games, Майк Кэппс (Mike Capps) в очередной раз затронул одну из самых наболевших проблем в игровой индустрии. В беседе с представителями IndustryGamers он сказал, что присутствующие сейчас на рынке дешевые игры (например, игры для смартфонов стоимостью всего $1) делают жизнь серьезных издательств крайне непростой - им все сложнее продавать игры по $60.
«Если говорить о будущих угрозах - то стоит сказать, в первую очередь, об однодолларовых приложениях. В настоящий момент все труднее становится убедить игроков в том, что некоторые проекты действительно стоят $60. Они привыкли к тому, что игры обходятся им в 99 центов и не хотят платить больше».
Что-то я сегодня злой и неадекватный, но мне на это хочется сказать: "А вы, часом, не охуели?" Сначала катили бочку на пиратов, считали "недополученную прибыль". Ну, здесь ещё понятно. Но вот такие заявления! Это уже за гранью разумного...
«Если говорить о будущих угрозах - то стоит сказать, в первую очередь, об однодолларовых приложениях. В настоящий момент все труднее становится убедить игроков в том, что некоторые проекты действительно стоят $60. Они привыкли к тому, что игры обходятся им в 99 центов и не хотят платить больше».
Что-то я сегодня злой и неадекватный, но мне на это хочется сказать: "А вы, часом, не охуели?" Сначала катили бочку на пиратов, считали "недополученную прибыль". Ну, здесь ещё понятно. Но вот такие заявления! Это уже за гранью разумного...
вторник, 29 марта 2011 г.
Совещание
Автор
Опубликовано: http://alex-aka-jj.livejournal.com/66984.html
***
Петров пришел во вторник на совещание. Ему там вынули мозг, разложили по блюдечкам и стали есть, причмокивая и вообще выражая всяческое одобрение. Начальник Петрова, Недозайцев, предусмотрительно раздал присутствующим десертные ложечки. И началось.
— Коллеги, — говорит Морковьева, — перед нашей организацией встала масштабная задача. Нам поступил на реализацию проект, в рамках которого нам требуется изобразить несколько красных линий. Вы готовы взвалить на себя эту задачу?
— Конечно, — говорит Недозайцев. Он директор, и всегда готов взвалить на себя проблему, которую придется нести кому-то из коллектива. Впрочем, он тут же уточняет: — Мы же это можем?
Начальник отдела рисования Сидоряхин торопливо кивает:
— Да, разумеется. Вот у нас как раз сидит Петров, он наш лучший специалист в области рисования красных линий. Мы его специально пригласили на совещание, чтобы он высказал свое компетентное мнение.
— Очень приятно, — говорит Морковьева. — Ну, меня вы все знаете. А это — Леночка, она специалист по дизайну в нашей организации.
Леночка покрывается краской и смущенно улыбается. Она недавно закончила экономический, и к дизайну имеет такое же отношение, как утконос к проектированию дирижаблей.
— Так вот, — говорит Морковьева. — Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?
— Нет, — говорит Петров.
— Давайте не будем торопиться с ответом, Петров, — говорит Сидоряхин. — Задача поставлена, и ее нужно решить. Вы же профессионал, Петров. Не давайте нам повода считать, что вы не профессионал.
— Видите ли, — объясняет Петров, — термин «красная линия» подразумевает, что цвет линии — красный. Нарисовать красную линию зеленым цветом не то, чтобы невозможно, но очень близко к невозможному…
— Петров, ну что значит «невозможно»? — спрашивает Сидоряхин.
— Я просто обрисовываю ситуацию. Возможно, есть люди, страдающие дальтонизмом, для которых действительно не будет иметь значения цвет линии, но я не уверен, что целевая аудитория вашего проекта состоит исключительно из таких людей.
— То есть, в принципе, это возможно, мы правильно вас понимаем, Петров? — спрашивает Морковьева.
Петров осознает, что переборщил с образностью.
— Скажем проще, — говорит он. — Линию, как таковую, можно нарисовать совершенно любым цветом. Но чтобы получилась красная линия, следует использовать только красный цвет.
— Петров, вы нас не путайте, пожалуйста. Только что вы говорили, что это возможно.
Петров молча проклинает свою болтливость.
— Нет, вы неправильно меня поняли. Я хотел лишь сказать, что в некоторых, крайне редких ситуациях, цвет линии не будет иметь значения, но даже и тогда — линия все равно не будет красной. Понимаете, она красной не будет! Она будет зеленой. А вам нужна красная.
Наступает непродолжительное молчание, в котором отчетливо слышится тихое напряженное гудение синапсов.
— А что если, — осененный идеей, произносит Недозайцев, — нарисовать их синим цветом?
— Все равно не получится, — качает головой Петров. — Если нарисовать синим — получатся синие линии.
Опять молчание. На этот раз его прерывает сам Петров.
— И я еще не понял… Что вы имели в виду, когда говорили о линиях прозрачного цвета?
Морковьева смотрит на него снисходительно, как добрая учительница на отстающего ученика.
— Ну, как вам объяснить?.. Петров, вы разве не знаете, что такое «прозрачный»?
— Знаю.
— И что такое «красная линия», надеюсь, вам тоже не надо объяснять?
— Нет, не надо.
— Ну вот. Вы нарисуйте нам красные линии прозрачным цветом.
Петров на секунду замирает, обдумывая ситуацию.
— И как должен выглядеть результат, будьте добры, опишите пожалуйста? Как вы себе это представляете?
— Ну-у-у, Петро-о-ов! — говорит Сидоряхин. — Ну давайте не будем… У нас что, детский сад? Кто здесь специалист по красным линиям, Морковьева или вы?
— Я просто пытаюсь прояснить для себя детали задания…
— Ну, а что тут непонятного-то?.. — встревает в разговор Недозайцев. — Вы же знаете, что такое красная линия?
— Да, но…
— И что такое «прозрачный», вам тоже ясно?
— Разумеется, но…
— Так что вам объяснять-то? Петров, ну давайте не будем опускаться до непродуктивных споров. Задача поставлена, задача ясная и четкая. Если у вас есть конкретные вопросы, так задавайте.
— Вы же профессионал, — добавляет Сидоряхин.
— Ладно, — сдается Петров. — Бог с ним, с цветом. Но у вас там еще что-то с перпендикулярностью?..
— Да, — с готовностью подтверждает Морковьева. — Семь линий, все строго перпендикулярны.
— Перпендикулярны чему? — уточняет Петров.
Морковьева начинает просматривать свои бумаги.
— Э-э-э, — говорит она наконец. — Ну, как бы… Всему. Между собой. Ну, или как там… Я не знаю. Я думала, это вы знаете, какие бывают перпендикулярные линии, — наконец находится она.
— Да конечно знает, — взмахивает руками Сидоряхин. — Профессионалы мы тут, или не профессионалы?..
— Перпендикулярны могут быть две линии, — терпеливо объясняет Петров. — Все семь одновременно не могут быть перпендикулярными по отношению друг к другу. Это геометрия, 6 класс.
Морковьева встряхивает головой, отгоняя замаячивший призрак давно забытого школьного образования. Недозайцев хлопает ладонью по столу:
— Петров, давайте без вот этого: «6 класс, 6 класс». Давайте будем взаимно вежливы. Не будем делать намеков и скатываться до оскорблений. Давайте поддерживать конструктивный диалог. Здесь же не идиоты собрались.
— Я тоже так считаю, — говорит Сидоряхин.
Петров придвигает к себе листок бумаги.
— Хорошо, — говорит он. — Давайте, я вам нарисую. Вот линия. Так?
Морковьева утвердительно кивает головой.
— Рисуем другую… — говорит Петров. — Она перпендикулярна первой?
— Ну-у…
— Да, она перпендикулярна.
— Ну вот видите! — радостно восклицает Морковьева.
— Подождите, это еще не все. Теперь рисуем третью… Она перпендикулярна первой линии?..
Вдумчивое молчание. Не дождавшись ответа, Петров отвечает сам:
— Да, первой линии она перпендикулярна. Но со второй линией она не пересекается. Со второй линией они параллельны.
Наступает тишина. Потом Морковьева встает со своего места и, обогнув стол, заходит Петрову с тыла, заглядывая ему через плечо.
— Ну… — неуверенно произносит она. — Наверное, да.
— Вот в этом и дело, — говорит Петров, стремясь закрепить достигнутый успех. — Пока линий две, они могут быть перпендикулярны. Как только их становится больше…
— А можно мне ручку? — просит Морковьева.
Петров отдает ручку. Морковьева осторожно проводит несколько неуверенных линий.
— А если так?..
Петров вздыхает.
— Это называется треугольник. Нет, это не перпендикулярные линии. К тому же их три, а не семь.
Морковьева поджимает губы.
— А почему они синие? — вдруг спрашивает Недозайцев.
— Да, кстати, — поддерживает Сидоряхин. — Сам хотел спросить.
Петров несколько раз моргает, разглядывая рисунок.
— У меня ручка синяя, — наконец говорит он. — Я же просто чтобы продемонстрировать…
— Ну, так может, в этом и дело? — нетерпеливо перебивает его Недозайцев тоном человека, который только что разобрался в сложной концепции и спешит поделиться ею с окружающими, пока мысль не потеряна. — У вас линии синие. Вы нарисуйте красные, и давайте посмотрим, что получится.
— Получится то же самое, — уверенно говорит Петров.
— Ну, как то же самое? — говорит Недозайцев. — Как вы можете быть уверены, если вы даже не попробовали? Вы нарисуйте красные, и посмотрим.
— У меня нет красной ручки с собой, — признается Петров. — Но я могу совершенно…
— А что же вы не подготовились, — укоризненно говорит Сидоряхин. — Знали же, что будет собрание…
— Я абсолютно точно могу вам сказать, — в отчаянии говорит Петров, — что красным цветом получится точно то же самое.
— Вы же сами нам в прошлый раз говорили, — парирует Сидоряхин, — что рисовать красные линии нужно красным цветом. Вот, я записал себе даже. А сами рисуете их синей ручкой. Это что, красные линии по-вашему?
— Кстати, да, — замечает Недозайцев. — Я же еще спрашивал вас про синий цвет. Что вы мне ответили?
Петрова внезапно спасает Леночка, с интересом изучающая его рисунок со своего места.
— Мне кажется, я понимаю, — говорит она. — Вы же сейчас не о цвете говорите, да? Это у вас про вот эту, как вы ее называете? Перпер-чего-то-там?
— Перпендикулярность линий, да, — благодарно отзывается Петров. — Она с цветом линий никак не связана.
— Все, вы меня запутали окончательно, — говорит Недозайцев, переводя взгляд с одного участника собрания на другого. — Так у нас с чем проблемы? С цветом или с перпендикулярностью?
Морковьева издает растерянные звуки и качает головой. Она тоже запуталась.
— И с тем, и с другим, — тихо говорит Петров.
— Я ничего не могу понять, — говорит Недозайцев, разглядывая свои сцепленные в замок пальцы. — Вот есть задача. Нужно всего-то семь красных линий. Я понимаю, их было бы двадцать!.. Но тут-то всего семь. Задача простая. Наши заказчики хотят семь перпендикулярных линий. Верно?
Морковьева кивает.
— И Сидоряхин вот тоже не видит проблемы, — говорит Недозайцев. — Я прав, Сидоряхин?.. Ну вот. Так что нам мешает выполнить задачу?
— Геометрия, — со вздохом говорит Петров.
— Ну, вы просто не обращайте на нее внимания, вот и все! — произносит Морковьева.
Петров молчит, собираясь с мыслями. В его мозгу рождаются одна за другой красочные метафоры, которые позволили бы донести до окружающих сюрреализм происходящего, но как назло, все они, облекаясь в слова, начинаются неизменно словом «Блять!», совершенно неуместным в рамках деловой беседы.
Устав ждать ответа, Недозайцев произносит:
— Петров, вы ответьте просто — вы можете сделать или вы не можете? Я понимаю, что вы узкий специалист и не видите общей картины. Но это же несложно — нарисовать какие-то семь линий? Обсуждаем уже два часа какую-то ерунду, никак не можем прийти к решению.
— Да, — говорит Сидоряхин. — Вы вот только критикуете и говорите: «Невозможно! Невозможно!» Вы предложите нам свое решение проблемы! А то критиковать и дурак может, простите за выражение. Вы же профессионал!
Петров устало изрекает:
— Хорошо. Давайте я нарисую вам две гарантированно перпендикулярные красные линии, а остальные — прозрачным цветом. Они будут прозрачны, и их не будет видно, но я их нарисую. Вас это устроит?
— Нас это устроит? — оборачивается Морковьева к Леночке. — Да, нас устроит.
— Только еще хотя бы пару — зеленым цветом, — добавляет Леночка. — И еще у меня такой вопрос, можно?
— Да, — мертвым голосом разрешает Петров.
— Можно одну линию изобразить в виде котенка?
Петров молчит несколько секунд, а потом переспрашивает:
— Что?
— Ну, в виде котенка. Котеночка. Нашим пользователям нравятся зверюшки. Было бы очень здорово…
— Нет, — говорит Петров.
— А почему?
— Нет, я конечно могу нарисовать вам кота. Я не художник, но могу попытаться. Только это будет уже не линия. Это будет кот. Линия и кот — разные вещи.
— Котенок, — уточняет Морковьева. — Не кот, а котенок, такой маленький, симпатичный. Коты, они…
— Да все равно, — качает головой Петров.
— Совсем никак, да?.. — разочарованно спрашивает Леночка.
— Петров, вы хоть дослушали бы до конца, — раздраженно говорит Недозайцев. — Не дослушали, а уже говорите «Нет».
— Я понял мысль, — не поднимая взгляда от стола, говорит Петров. — Нарисовать линию в виде котенка невозможно.
— Ну и не надо тогда, — разрешает Леночка. — А птичку тоже не получится?
Петров молча поднимает на нее взгляд и Леночка все понимает.
— Ну и не надо тогда, — снова повторяет она.
Недозайцев хлопает ладонью по столу.
— Так на чем мы остановились? Что мы делаем?
— Семь красных линий, — говорит Морковьева. — Две красным цветом, и две зеленым, и остальные прозрачным. Да? Я же правильно поняла?
— Да, — подтверждает Сидоряхин прежде, чем Петров успевает открыть рот.
Недозайцев удовлетворенно кивает.
— Вот и отлично… Ну, тогда все, коллеги?.. Расходимся?.. Еще вопросы есть?..
— Ой, — вспоминает Леночка. — У нас еще есть красный воздушный шарик! Скажите, вы можете его надуть?
— Да, кстати, — говорит Морковьева. — Давайте это тоже сразу обсудим, чтобы два раза не собираться.
— Петров, — поворачивается Недозайцев к Петрову. — Мы это можем?
— А какое отношение ко мне имеет шарик? — удивленно спрашивает Петров.
— Он красный, — поясняет Леночка.
Петров тупо молчит, подрагивая кончиками пальцев.
— Петров, — нервно переспрашивает Недозайцев. — Так вы это можете или не можете? Простой же вопрос.
— Ну, — осторожно говорит Петров, — в принципе, я конечно могу, но…
— Хорошо, — кивает Недозайцев. — Съездите к ним, надуйте. Командировочные, если потребуется, выпишем.
— Завтра можно? — спрашивает Морковьева.
— Конечно, — отвечает Недозайцев. — Я думаю, проблем не будет… Ну, теперь у нас все?.. Отлично. Продуктивно поработали… Всем спасибо и до свидания!
Петров несколько раз моргает, чтобы вернуться в объективную реальность, потом встает и медленно бредет к выходу. У самого выхода Леночка догоняет его.
— А можно еще вас попросить? — краснея, говорит Леночка. — Вы когда шарик будете надувать… Вы можете надуть его в форме котенка?..
Петров вздыхает.
— Я все могу, — говорит он. — Я могу абсолютно все. Я профессионал.
***
Автор
Опубликовано: http://alex-aka-jj.livejournal.com/66984.html
Опубликовано: http://alex-aka-jj.livejournal.com/66984.html
***
Петров пришел во вторник на совещание. Ему там вынули мозг, разложили по блюдечкам и стали есть, причмокивая и вообще выражая всяческое одобрение. Начальник Петрова, Недозайцев, предусмотрительно раздал присутствующим десертные ложечки. И началось.
— Коллеги, — говорит Морковьева, — перед нашей организацией встала масштабная задача. Нам поступил на реализацию проект, в рамках которого нам требуется изобразить несколько красных линий. Вы готовы взвалить на себя эту задачу?
— Конечно, — говорит Недозайцев. Он директор, и всегда готов взвалить на себя проблему, которую придется нести кому-то из коллектива. Впрочем, он тут же уточняет: — Мы же это можем?
Начальник отдела рисования Сидоряхин торопливо кивает:
— Да, разумеется. Вот у нас как раз сидит Петров, он наш лучший специалист в области рисования красных линий. Мы его специально пригласили на совещание, чтобы он высказал свое компетентное мнение.
— Очень приятно, — говорит Морковьева. — Ну, меня вы все знаете. А это — Леночка, она специалист по дизайну в нашей организации.
Леночка покрывается краской и смущенно улыбается. Она недавно закончила экономический, и к дизайну имеет такое же отношение, как утконос к проектированию дирижаблей.
— Так вот, — говорит Морковьева. — Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?
— Нет, — говорит Петров.
— Давайте не будем торопиться с ответом, Петров, — говорит Сидоряхин. — Задача поставлена, и ее нужно решить. Вы же профессионал, Петров. Не давайте нам повода считать, что вы не профессионал.
— Видите ли, — объясняет Петров, — термин «красная линия» подразумевает, что цвет линии — красный. Нарисовать красную линию зеленым цветом не то, чтобы невозможно, но очень близко к невозможному…
— Петров, ну что значит «невозможно»? — спрашивает Сидоряхин.
— Я просто обрисовываю ситуацию. Возможно, есть люди, страдающие дальтонизмом, для которых действительно не будет иметь значения цвет линии, но я не уверен, что целевая аудитория вашего проекта состоит исключительно из таких людей.
— То есть, в принципе, это возможно, мы правильно вас понимаем, Петров? — спрашивает Морковьева.
Петров осознает, что переборщил с образностью.
— Скажем проще, — говорит он. — Линию, как таковую, можно нарисовать совершенно любым цветом. Но чтобы получилась красная линия, следует использовать только красный цвет.
— Петров, вы нас не путайте, пожалуйста. Только что вы говорили, что это возможно.
Петров молча проклинает свою болтливость.
— Нет, вы неправильно меня поняли. Я хотел лишь сказать, что в некоторых, крайне редких ситуациях, цвет линии не будет иметь значения, но даже и тогда — линия все равно не будет красной. Понимаете, она красной не будет! Она будет зеленой. А вам нужна красная.
Наступает непродолжительное молчание, в котором отчетливо слышится тихое напряженное гудение синапсов.
— А что если, — осененный идеей, произносит Недозайцев, — нарисовать их синим цветом?
— Все равно не получится, — качает головой Петров. — Если нарисовать синим — получатся синие линии.
Опять молчание. На этот раз его прерывает сам Петров.
— И я еще не понял… Что вы имели в виду, когда говорили о линиях прозрачного цвета?
Морковьева смотрит на него снисходительно, как добрая учительница на отстающего ученика.
— Ну, как вам объяснить?.. Петров, вы разве не знаете, что такое «прозрачный»?
— Знаю.
— И что такое «красная линия», надеюсь, вам тоже не надо объяснять?
— Нет, не надо.
— Ну вот. Вы нарисуйте нам красные линии прозрачным цветом.
Петров на секунду замирает, обдумывая ситуацию.
— И как должен выглядеть результат, будьте добры, опишите пожалуйста? Как вы себе это представляете?
— Ну-у-у, Петро-о-ов! — говорит Сидоряхин. — Ну давайте не будем… У нас что, детский сад? Кто здесь специалист по красным линиям, Морковьева или вы?
— Я просто пытаюсь прояснить для себя детали задания…
— Ну, а что тут непонятного-то?.. — встревает в разговор Недозайцев. — Вы же знаете, что такое красная линия?
— Да, но…
— И что такое «прозрачный», вам тоже ясно?
— Разумеется, но…
— Так что вам объяснять-то? Петров, ну давайте не будем опускаться до непродуктивных споров. Задача поставлена, задача ясная и четкая. Если у вас есть конкретные вопросы, так задавайте.
— Вы же профессионал, — добавляет Сидоряхин.
— Ладно, — сдается Петров. — Бог с ним, с цветом. Но у вас там еще что-то с перпендикулярностью?..
— Да, — с готовностью подтверждает Морковьева. — Семь линий, все строго перпендикулярны.
— Перпендикулярны чему? — уточняет Петров.
Морковьева начинает просматривать свои бумаги.
— Э-э-э, — говорит она наконец. — Ну, как бы… Всему. Между собой. Ну, или как там… Я не знаю. Я думала, это вы знаете, какие бывают перпендикулярные линии, — наконец находится она.
— Да конечно знает, — взмахивает руками Сидоряхин. — Профессионалы мы тут, или не профессионалы?..
— Перпендикулярны могут быть две линии, — терпеливо объясняет Петров. — Все семь одновременно не могут быть перпендикулярными по отношению друг к другу. Это геометрия, 6 класс.
Морковьева встряхивает головой, отгоняя замаячивший призрак давно забытого школьного образования. Недозайцев хлопает ладонью по столу:
— Петров, давайте без вот этого: «6 класс, 6 класс». Давайте будем взаимно вежливы. Не будем делать намеков и скатываться до оскорблений. Давайте поддерживать конструктивный диалог. Здесь же не идиоты собрались.
— Я тоже так считаю, — говорит Сидоряхин.
Петров придвигает к себе листок бумаги.
— Хорошо, — говорит он. — Давайте, я вам нарисую. Вот линия. Так?
Морковьева утвердительно кивает головой.
— Рисуем другую… — говорит Петров. — Она перпендикулярна первой?
— Ну-у…
— Да, она перпендикулярна.
— Ну вот видите! — радостно восклицает Морковьева.
— Подождите, это еще не все. Теперь рисуем третью… Она перпендикулярна первой линии?..
Вдумчивое молчание. Не дождавшись ответа, Петров отвечает сам:
— Да, первой линии она перпендикулярна. Но со второй линией она не пересекается. Со второй линией они параллельны.
Наступает тишина. Потом Морковьева встает со своего места и, обогнув стол, заходит Петрову с тыла, заглядывая ему через плечо.
— Ну… — неуверенно произносит она. — Наверное, да.
— Вот в этом и дело, — говорит Петров, стремясь закрепить достигнутый успех. — Пока линий две, они могут быть перпендикулярны. Как только их становится больше…
— А можно мне ручку? — просит Морковьева.
Петров отдает ручку. Морковьева осторожно проводит несколько неуверенных линий.
— А если так?..
Петров вздыхает.
— Это называется треугольник. Нет, это не перпендикулярные линии. К тому же их три, а не семь.
Морковьева поджимает губы.
— А почему они синие? — вдруг спрашивает Недозайцев.
— Да, кстати, — поддерживает Сидоряхин. — Сам хотел спросить.
Петров несколько раз моргает, разглядывая рисунок.
— У меня ручка синяя, — наконец говорит он. — Я же просто чтобы продемонстрировать…
— Ну, так может, в этом и дело? — нетерпеливо перебивает его Недозайцев тоном человека, который только что разобрался в сложной концепции и спешит поделиться ею с окружающими, пока мысль не потеряна. — У вас линии синие. Вы нарисуйте красные, и давайте посмотрим, что получится.
— Получится то же самое, — уверенно говорит Петров.
— Ну, как то же самое? — говорит Недозайцев. — Как вы можете быть уверены, если вы даже не попробовали? Вы нарисуйте красные, и посмотрим.
— У меня нет красной ручки с собой, — признается Петров. — Но я могу совершенно…
— А что же вы не подготовились, — укоризненно говорит Сидоряхин. — Знали же, что будет собрание…
— Я абсолютно точно могу вам сказать, — в отчаянии говорит Петров, — что красным цветом получится точно то же самое.
— Вы же сами нам в прошлый раз говорили, — парирует Сидоряхин, — что рисовать красные линии нужно красным цветом. Вот, я записал себе даже. А сами рисуете их синей ручкой. Это что, красные линии по-вашему?
— Кстати, да, — замечает Недозайцев. — Я же еще спрашивал вас про синий цвет. Что вы мне ответили?
Петрова внезапно спасает Леночка, с интересом изучающая его рисунок со своего места.
— Мне кажется, я понимаю, — говорит она. — Вы же сейчас не о цвете говорите, да? Это у вас про вот эту, как вы ее называете? Перпер-чего-то-там?
— Перпендикулярность линий, да, — благодарно отзывается Петров. — Она с цветом линий никак не связана.
— Все, вы меня запутали окончательно, — говорит Недозайцев, переводя взгляд с одного участника собрания на другого. — Так у нас с чем проблемы? С цветом или с перпендикулярностью?
Морковьева издает растерянные звуки и качает головой. Она тоже запуталась.
— И с тем, и с другим, — тихо говорит Петров.
— Я ничего не могу понять, — говорит Недозайцев, разглядывая свои сцепленные в замок пальцы. — Вот есть задача. Нужно всего-то семь красных линий. Я понимаю, их было бы двадцать!.. Но тут-то всего семь. Задача простая. Наши заказчики хотят семь перпендикулярных линий. Верно?
Морковьева кивает.
— И Сидоряхин вот тоже не видит проблемы, — говорит Недозайцев. — Я прав, Сидоряхин?.. Ну вот. Так что нам мешает выполнить задачу?
— Геометрия, — со вздохом говорит Петров.
— Ну, вы просто не обращайте на нее внимания, вот и все! — произносит Морковьева.
Петров молчит, собираясь с мыслями. В его мозгу рождаются одна за другой красочные метафоры, которые позволили бы донести до окружающих сюрреализм происходящего, но как назло, все они, облекаясь в слова, начинаются неизменно словом «Блять!», совершенно неуместным в рамках деловой беседы.
Устав ждать ответа, Недозайцев произносит:
— Петров, вы ответьте просто — вы можете сделать или вы не можете? Я понимаю, что вы узкий специалист и не видите общей картины. Но это же несложно — нарисовать какие-то семь линий? Обсуждаем уже два часа какую-то ерунду, никак не можем прийти к решению.
— Да, — говорит Сидоряхин. — Вы вот только критикуете и говорите: «Невозможно! Невозможно!» Вы предложите нам свое решение проблемы! А то критиковать и дурак может, простите за выражение. Вы же профессионал!
Петров устало изрекает:
— Хорошо. Давайте я нарисую вам две гарантированно перпендикулярные красные линии, а остальные — прозрачным цветом. Они будут прозрачны, и их не будет видно, но я их нарисую. Вас это устроит?
— Нас это устроит? — оборачивается Морковьева к Леночке. — Да, нас устроит.
— Только еще хотя бы пару — зеленым цветом, — добавляет Леночка. — И еще у меня такой вопрос, можно?
— Да, — мертвым голосом разрешает Петров.
— Можно одну линию изобразить в виде котенка?
Петров молчит несколько секунд, а потом переспрашивает:
— Что?
— Ну, в виде котенка. Котеночка. Нашим пользователям нравятся зверюшки. Было бы очень здорово…
— Нет, — говорит Петров.
— А почему?
— Нет, я конечно могу нарисовать вам кота. Я не художник, но могу попытаться. Только это будет уже не линия. Это будет кот. Линия и кот — разные вещи.
— Котенок, — уточняет Морковьева. — Не кот, а котенок, такой маленький, симпатичный. Коты, они…
— Да все равно, — качает головой Петров.
— Совсем никак, да?.. — разочарованно спрашивает Леночка.
— Петров, вы хоть дослушали бы до конца, — раздраженно говорит Недозайцев. — Не дослушали, а уже говорите «Нет».
— Я понял мысль, — не поднимая взгляда от стола, говорит Петров. — Нарисовать линию в виде котенка невозможно.
— Ну и не надо тогда, — разрешает Леночка. — А птичку тоже не получится?
Петров молча поднимает на нее взгляд и Леночка все понимает.
— Ну и не надо тогда, — снова повторяет она.
Недозайцев хлопает ладонью по столу.
— Так на чем мы остановились? Что мы делаем?
— Семь красных линий, — говорит Морковьева. — Две красным цветом, и две зеленым, и остальные прозрачным. Да? Я же правильно поняла?
— Да, — подтверждает Сидоряхин прежде, чем Петров успевает открыть рот.
Недозайцев удовлетворенно кивает.
— Вот и отлично… Ну, тогда все, коллеги?.. Расходимся?.. Еще вопросы есть?..
— Ой, — вспоминает Леночка. — У нас еще есть красный воздушный шарик! Скажите, вы можете его надуть?
— Да, кстати, — говорит Морковьева. — Давайте это тоже сразу обсудим, чтобы два раза не собираться.
— Петров, — поворачивается Недозайцев к Петрову. — Мы это можем?
— А какое отношение ко мне имеет шарик? — удивленно спрашивает Петров.
— Он красный, — поясняет Леночка.
Петров тупо молчит, подрагивая кончиками пальцев.
— Петров, — нервно переспрашивает Недозайцев. — Так вы это можете или не можете? Простой же вопрос.
— Ну, — осторожно говорит Петров, — в принципе, я конечно могу, но…
— Хорошо, — кивает Недозайцев. — Съездите к ним, надуйте. Командировочные, если потребуется, выпишем.
— Завтра можно? — спрашивает Морковьева.
— Конечно, — отвечает Недозайцев. — Я думаю, проблем не будет… Ну, теперь у нас все?.. Отлично. Продуктивно поработали… Всем спасибо и до свидания!
Петров несколько раз моргает, чтобы вернуться в объективную реальность, потом встает и медленно бредет к выходу. У самого выхода Леночка догоняет его.
— А можно еще вас попросить? — краснея, говорит Леночка. — Вы когда шарик будете надувать… Вы можете надуть его в форме котенка?..
Петров вздыхает.
— Я все могу, — говорит он. — Я могу абсолютно все. Я профессионал.
***
Автор
Опубликовано: http://alex-aka-jj.livejournal.com/66984.html
понедельник, 28 марта 2011 г.
пятница, 10 декабря 2010 г.
За что купил, за то и продаю
Первая леди вышла в свет...
Пока г-н Медведев проводил официальные переговоры в Брюсселе, его супруга посещала Брюгге, у жителей которого, судя по местной прессе, остались воистину "незабываемые" впечатления о визите российской первой леди:
- Светлана Медведева опоздала на встречу с губернатором Брюгге на два часа, никого не предупредив заранее. Сопровождавшие ее лица объяснили это тем. что ей надо отдохнуть.
- Заказала стол на 20 человек в мишленовско-звездночном ресторане Karmeliet, но не пришла и заказ не отменила. Вместо этого пришла в Duc do Bourgogne и, по рассказам персонала, несколько раз меняла заказ уже после того, как приступали к его исполнению.
- Настаивала на том, чтобы купить кружево восемнадцатого века, которое было украшением музейного магазина, и не было на продажу.
- Посетила музей шоколада в сопровождении двадцати телохранителей. (Нам-то это, может, и понятно, а вот бельгийцы, у которых министры на работу на велосипедах ездят, видно, удивились).
четверг, 18 ноября 2010 г.
Алексей Навальный: "Как пилят в Транснефти"
Это очень важный для меня пост.
Над этим делом я с коллегами работаю уже много месяцев.
Я буду очень благодарен всем, кто прочитает и поможет.
Но прежде, чем вы начнете читать - загляните в свой бумажник. Может вы и не заметили, но из него пропало примерно 1 100 рублей.
Не так много, для каждого из нас, но эту сумму украли у каждого совершеннолетнего жителя России. Всего, по нашей оценке, по ходу этой истории было украдено не менее $ 4 млрд долларов.
Итак. Трубопровод ВСТО. Восточная Сибирь - Тихий Океан. Протяженность - 4188 км.
По нему будут качать нефть Восточной Сибири на Дальний Восток.

Огромная стройка. Одна из самых больших со времен Советского Союза.
Реальный нацпроект.
Совсем недавно торжественно запущена первая очередь проекта (Тайшет-Скороводино) длинной 2694 км.
Построила всю эту красоту ОАО "АК "Транснефть".
Фактический монополист в области транспортировки нефти.
100% обыкновенных акций принадлежат государству. В частной собственности могут быть только привилегированные акции (у меня, например, такие)

Во сколько обошлось строительство толком никто не знает. Оценки даже официальных лиц разнятся. Вот Сечин заявляет о 420 млрд рублей. Потом пересчитывают и говорят про 491 млрд рублей. Потом говорят, что ВСТО надо расширять и это обойдется ещё в 170 млрд рублей.
Понятно, что такие неясные, но огромные цифры манят и будоражат воображение.
Все, кто близки к этому сектору экономики знают - на стройке творилось нечто невообразимое.
Можете проделать эксперимент и спросить у любого, связанного с нефтяным или трубопроводным бизнесов: скажи-ка дядя, а как ВСТО строили?
Я проделывал это много раз и всякий раз эффект был один: лицо испытуемого приобретало мечтательное выражение, глаза подёргивались дымкой:
- знаешь, Алексей, там выпилили столько, что на калькуляторе не хватит нулей, чтобы посчитать. Меня бы туда, хоть на денек, хоть на часик - и даже мои внучатые племянники стали бы богатыми людьми.
Естественно, такая дружная реакция профессионального сообщества сподвигла меня на поиски чего-то интересного. Ведь как акционер Транснефти я весьма удручен размером дивидендов и уже расследуемая мною история о миллиардах на благотворительность, говорит о том, что если транснефтянники засылают эти миллиарды в виде замаскированных взяток в силовые структуры, значит есть за что.
Не буду утомлять вас подробностями, коротко опишу общую логику нашего исследования:
Руководителем Транснефти в золотой период строительства был легендарный мужчинка по имени Семен Вайншток. Один из самых Эффективных Менеджеров страны.

Он сидел в компании с 1999 по 2007 годы. Отгружал бабло КАМАЗами поэтому и стал таким легендарным.
Потом в Кремле решили, что долю бабло-КАМАЗов, направляемых в их сторону, нужно увеличить и поэтому Вайнштока стали сносить.
А на его место заводить другого мужчинку по имени Николай Токарев.

Бывший коллега и кореш Владимира Путина (фотографию этого мужчинки выкладывать не буду, вы его знаете).
Посколько Вайншток платил всем вокруг - снести его было нелегко. И в течение нескольких месяцев после своего ухода он продолжал контролировать компанию. Поэтому для зачистки Транснефти от недружественных элементов, нежелающих направлять бабло-КАМАЗы в нужную сторону, была дана Высшая Политическая Команда: провести детальную честную проверку святая святых - строительства ВСТО.
Для чего и выписали Счетную Палату РФ в том числе.
Проверку провели. Но было что-то в ней такое, от чего её результаты сразу засекретили. Счетная Палата свой доклад тоже скрыла, ограничившись невнятным заявлением о том, что "нарушений много, но ничего страшного".

Главный наш счетный палатчик, "настоящий офицер" Сергей Степашин таинственно сверкал очочками, но хранил молчание.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: задача - найти материалы проверки.
Ну вот мы их и искали. Долго. Это было непросто. Вроде все знают, что они есть, но никто их не видел.
Периодически на всяких сайтах проходила информация со ссылкой на эти материалы, но как проверить туфта или правда?
Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается. Нашли мы бумаги.
Не все, но важную их часть. Еще несколько месяцев ушло на то, чтобы подтвердить, что бумаги подлинные и это не подстава и не "слив".
Откуда взяли - не скажу, но замечу, что как в Счетной Палате, так и в Транснефти работает много людей и не все они жулики.
Сегодня я представляю вашему вниманию эти документы.
Они превзошли все наши ожидания.
Называется это: "Материалы, подготовленные ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной Палаты № ЗИ-11-03-69/11-03".
Такая объемная папочка, в которой за подписями реальных высокопоставленных сотрудников Транснефти, включенных в проверочные комиссии, сухим языком описывается: УКРАЛИ ВСЁ.
Воровали. Завышали цены. Мухлевали с подрядчиками. Потом уничтожали документы. И т.д. и т.п.
Все с цифрами и фактами. Каждый раздел подписан несколькими экспертами. Весь доклад утвержден первым вице-президентом Транснефти.
Когда я все это читал, доклад несколько раз падал у меня из рук. Только на проектно-изыскательских работах украли 10 млрд. рублей.
По сути, все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги.
- Это же БОМБА, думал я, после этого и Вайншток и половина руководства Транснефти должны были сесть так надолго и так прочно, что срок Ходорковского покажется легкой отсидкой.
Однако память вещь упрямая. И она все время напоминала мне о том, что после этого замечательной проверки Семен Вайншток пришел к известному борцу с коррупцией Владимиру Путину, который отправил его в сторону, прямо противоположную Республике Мордовии, куда принято отправлять жуликов и воров.
А именно:
Семен Вайншток был назначен первым руководителем вновь созданной Олимпийской Корпорацией, ответственной за строительство объектов Олимпиады в Сочи. Многие очень смеялись в этот день.

Впрочем руководил он недолго. Сочи - это не Восточная Сибирь, махинации найти легче, поэтому Вайншток оставил и этот пост и в настоящее время проживает в городе Лондоне, где скупил изрядную часть элитной недвижимости и Израиле, где занимается бизнесом.
Переходим непосредственно к материалам.
Самые любознательные и дотошные могут скачать его на моём сайте (17,5 Мбт). Посмотреть, пощупать, проверить подписи и т.д. Там несколько сотен страниц, но текст вполне читабельный.
Апдейт.
Обращений слишком много. Сайт упал.
Поэтому ссылки-зеркала: доклад можно скачать здесь или здесь.
Если есть пара свободных часов - очень рекомендую. Очень многое становится понятнее: о стране, о вертикали власти, об отважных чекистах и милиционерах, о распределении национального богатства.
Для остальных выкладываю некоторые цитаты.
Еще раз обращаю внимание: это не мой доклад, это не мнение аналитиков или экспертов. Это официальные материалы компании Транснефть, подготовленные и подписанные десятками ее сотрудников.
Фрагменты материалов, предоставленных Счетной палате Российской Федерации в 2008 году :
Завышение стоимости проектно-изыскательских работ, проводимых ОАО «ВНИИСТ» по проектам «Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Несоответствие сметной документации по строительству «Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» (далее – ТС ВСТО) требованиям задания

Завышение сметной стоимости строительства объектов вследствие ошибок и недостатков проектирования.

Проведение торгов по выбору подрядных организаций, поставщиков оборудования, исполнителей работ для реализации проекта строительства ТС ВСТО с многочисленными и грубыми нарушениями законодательства, неправомерный отказ от торгов


Незаконное уничтожения материалов конкурсных торгов.

Ни одна из генподрядных организаций не была в состоянии выполнить строительно-монтажные работы в полном объеме и в необходимые сроки.

Например, в результате невыполнения генеральным подрядчиком ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» своих обязательств по контрактам, ОАО «АК Транснефть» необоснованно понесла ущерб в сумме 2444 033,98 тыс. рублей.

Большинство генподрядчиков учреждено подставными оффшорными компаниями. В ряде случаев компании регистрировались на подставных лиц по поддельным подписям.

Многочисленные факты фальсификации исполнительной документации и использования подложных документов.


Отсутствие экономического смысла договоров с генподрядчиками. Все генподрядчики - прокладочные посреднические конторы.


Многочисленные нарушения, связанные с привлечением подрядчиков (пример)


Ну и так далее. Воровали по-полной. На каждом этапе проектирования и строительства.
Где же беспрецедентное следствие? Где десятки оперативно-следственных групп, разъезжающих по стране? Где сотни понурых людей, сидящих на скамьях подсудимых?
Ничего этого нет. Деньги украдены. Путин нажал на кнопку и запустил проект.

Эффективные Менеджеры довольно улыбаются. КАМАЗы с баблом по-прежнему выезжают из ворот Транснефти и скрываются в неизвестном направлении. Российская диаспора в Лондоне и Цюрихе прирастает людьми, недвижимостью и красными спортивными автомобилями.
Россия и весь её многонациональный народ утёрлись.
Можем мы что-то с этим сделать? Можем.
В любом случае мы обязаны попробовать. Мы ОБЯЗАНЫ.
Потому что запланированы (или уже идут) новые мегагиперпроекты.
Вот некоторые:
- на "Северный" и "Южный" потоки выделены 650 млрд рублей
- на вторую часть ВСТО - 400 млрд
- Самит АТЭС - 300 млрд
- Сколково - 100 млрд
- Олимпиаду - 1 трлн рублей.
и т.д.
И ОНИ СНОВА ВСЕ УКРАДУТ.
Все нефтедоллары, выкачанные из нашей страны, вкладываются в грандиозные, никем не контролируемые стройки. И воровская банда снимает со всего свои жирные 35%.
Случай с Транснефтью уникален тем, что нам удалось найти доказательства. Документы, подписи, печати.
Используя пример Транснефти мы имеем все основания требовать 1) масштабного расследования 2) наказания виновных 3) принципиально иной системы контроля и прозрачности "суперпроектов".
Что мы собираемся делать в первую очередь:
1. Распространение информации.
Сами понимаете, попасть в телевизор здесь не светит. И в газеты, видимо, тоже.
Помогайте в максимальном распространении этого поста, самого доклада и выдержек из него.
Будем делать специальные видеоролики и т.д.
Если вы контролируете ЛЮБОЙ ресурс, даже с посещаемостью 1 человек в год, я буду очень благодарен за ссылки и перепечатки.
На меня можно не ссылаться, если не хотите, перевешивайте только доклад.
Аська, имэйлы друзьям и знакомым. Твиттер. Фэйсбук. Вконтакте.
Ежедневно интернетом в РФ пользуется 45 млн человек. Надо сделать так, чтобы через месяц об этой махинации знали 10 млн из них.
Наши и зарубежные журналисты - любые контакты и знакомства должны быть реализованы.
В журнал "Кролиководство" отсылайте. Пусть пишут о том, что Вайншток с Токаревым обокрали кроликов России.
Для облегчения работы:
Здесь пресс-релиз на русском.
Здесь пресс-релиз на английском.
2. Юридические действия.
Мы уже написали заявления куда только можем. Прошу как обычно поддержать нас
а) заявлениями в Прокуратуру
- Заходим сюда
- Нажимаем "Согласен"
- Указываем свои данные
- Вставляем текст, который копипэйстим отсюда.
(заявление большое, я не стал вывешивать его здесь. По ссылке файл гугл-док, просто загрузите его себе на комп, тогда легко скопипэйстить)
Апдейт.
Гуглдок тоже упал. Вот здесь можно взять шаблон обращения в Генпрокуратуру.
- Отправляем
б) Заявлениями Президенту РФ.
Это важный политический момент. Медведев очень много говорит про борьбу с коррупцией. Посмотрим на дело. Если ясной реакции не будет (а она должна быть, ведь это не украденный пылесос, это украденные миллиарды на общегосударственном проекте), то будем считать его прямым соучастником и крышевателем схемы.
- Заходим сюда
- Нажимаем "отправить письмо"
- Вставляем свои данные и этот текст:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Из сообщений ряда российских СМИ мне стало известно о материалах проверки деятельности крупнейшей в России компании-транспортера нефти ОАО «АК» Транснефть», проводимой в 2008 году Счетной палатой Российской Федерации.
9 июля 2008г. руководителем контрольного мероприятия главным инспектором А.С. Александровичем был направлен официальный запрос Президенту ОАО «АК» Транснефть» Н.П. Токареву о предоставлении информации.
На основании запроса Счетной палаты РФ сотрудниками компании ОАО «АК» Транснефть» были подготовлены официальные отчеты. В данных отчетах, заверенных должностными лицами компании, содержатся четкие и недвусмысленные выводы о многочисленных экономических преступлениях, совершенных неустановленными сотрудниками различных дочерних организаций ОАО «АК «Транснефть» и подрядных организаций. Указанные отчеты размещены в сети Internet по адресу: http://www.navalny.ru/upload/transneft.pdf
Кроме того, поскольку ОАО «АК» Транснефть» является компанией с 100% государственным капиталом, то в данном случае имеет место нанесение ущерба государственным интересам. Только по приблизительным оценкам в процессе строительства ТС ВСТО был нанесен совокупный ущерб государству в размере нескольких миллиардов долларов США.
Полагаю, что в указанных действиях сотрудников ОАО «АК» Транснефть» и других организаций по заключению и исполнению контрактов по строительству ТС ВСТО содержатся признаки преступлений, подпадающих под целый ряд статей Уголовного кодекса РФ.
В связи с изложенным, на основании действующего законодательства, прошу Вас дать указание о проведении проверки по фактам наличия признаков ряда преступлений в действиях руководства и должностных лиц ОАО «АК» Транснефть» по строительству ТС ВСТО, с целью установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.
В связи с особой важностью и значимостью для интересов Российской Федерации данного дела прошу взять его на Ваш особый контроль.
- нажимаем "отправить".
Владельцы привелигерованных акций Транснефти, я разыскиваю вас для совместных действий по защите наших прав. Как в уголовном, так и гражданском порядке.
3. Политическое лоббирование.
Я в ближайшие пару дней подготовлю и напишу обращения ко ВСЕМ политическим партиям и политическим организациям в стране. От Единой России до ЛДПР. От ЯБЛОКА до Солидарности. С призывом потребовать расследование.
Все ответы опубликую. Будем иметь четкое понимание как различные политические силы относится к происходящему.
Если вы политический активист, член партии (руководящий или нет) - идите к своим лидерам и просите их сделать заявление на эту тему и отправить письмо в прокуратуру.
То же касается депутатов любых уровней. Подключайтесь, присылайте мне сканы своих запросов, я их вывешу и избиратели узнают, что вы не зря проедаете народные денюшки.
Задача - поставить вопрос расследования в политическую повестку дня страны.
4. Воздействие на жуликов-аудиторов.
Аудитор Транснефти - Прайсвотерхаускуперс. Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что эти ребята - чудовищное жулье, покрывающее любые махинации.
Сейчас мы с ними играем в забавную игру: я отправляю им материалы и требую учесть их в работе, они отправляют их обратно. Типа, видеть этого не хотим.
Пока у меня нет четкого понимания, что делать с ними. Буду благодарен за любые идеи о том, как замочить их жалобами в Минфин (он надзирает за аудиторами) или в их американский офис.
Надо придумать как использовать FCPA, позволяющий привлекать американские компании, вовлеченные в коррупцию за пределами США.
5. Щупаем за вымя Вайнштока, Токарева и других транснефтянников.
Нужна любая информация о их недвижимости и активах за рубежом, в первую очередь Великобритании.
Мы все понимаем, что с формальной точки зрения все эти дома и замки - отмывание незаконно полученных средств. Деньги украли в России, инвестировали в UK. Это преступление.
Озадачим чуваков со Скотланд Ярда и Бэйкер Стрит!
Отдельный призыв к израильтянам:
Товарищи евреи! В вашу страну инвестируют ворованные деньги. Украденное бабло не принесет счастья. Надо найти способ привлечь жуликов к ответственности. Подумайте как можно задействовать местных политиков, СМИ и правоохранителей.
Вот. На этом пока всё. Это то, что я придумал и способен реализовать (хотя бы частично).
Повторюсь, буду крайне признателен за любую помощь (особенно информационную на этом этапе) и идеи.
Борьба будет нелегкой и, видимо, долгой.
Чтобы добавить сурового реализма и правды жизни, просто повешу известную и весьма символичную фотографию:
ВСТО построен. В торжественной обстановке сделан последний шов. Все уже знают, кто сколько и на чем украл, но улыбаются.
Вице-премьер правительства РФ И. И. Сечин делает на шве символическую надпись.
Ставит имя того, кто лично курировал ВСТО.
Того, кто всё знал и во всем участвовал.

Это я к тому, чтобы иллюзий не было.
Жулики так просто не сдадут ни постов, ни денег.
Но это ничего не меняет.
Надо попробовать.
Над этим делом я с коллегами работаю уже много месяцев.
Я буду очень благодарен всем, кто прочитает и поможет.
Но прежде, чем вы начнете читать - загляните в свой бумажник. Может вы и не заметили, но из него пропало примерно 1 100 рублей.
Не так много, для каждого из нас, но эту сумму украли у каждого совершеннолетнего жителя России. Всего, по нашей оценке, по ходу этой истории было украдено не менее $ 4 млрд долларов.
Итак. Трубопровод ВСТО. Восточная Сибирь - Тихий Океан. Протяженность - 4188 км.
По нему будут качать нефть Восточной Сибири на Дальний Восток.

Огромная стройка. Одна из самых больших со времен Советского Союза.
Реальный нацпроект.
Совсем недавно торжественно запущена первая очередь проекта (Тайшет-Скороводино) длинной 2694 км.
Построила всю эту красоту ОАО "АК "Транснефть".
Фактический монополист в области транспортировки нефти.
100% обыкновенных акций принадлежат государству. В частной собственности могут быть только привилегированные акции (у меня, например, такие)
Во сколько обошлось строительство толком никто не знает. Оценки даже официальных лиц разнятся. Вот Сечин заявляет о 420 млрд рублей. Потом пересчитывают и говорят про 491 млрд рублей. Потом говорят, что ВСТО надо расширять и это обойдется ещё в 170 млрд рублей.
Понятно, что такие неясные, но огромные цифры манят и будоражат воображение.
Все, кто близки к этому сектору экономики знают - на стройке творилось нечто невообразимое.
Можете проделать эксперимент и спросить у любого, связанного с нефтяным или трубопроводным бизнесов: скажи-ка дядя, а как ВСТО строили?
Я проделывал это много раз и всякий раз эффект был один: лицо испытуемого приобретало мечтательное выражение, глаза подёргивались дымкой:
- знаешь, Алексей, там выпилили столько, что на калькуляторе не хватит нулей, чтобы посчитать. Меня бы туда, хоть на денек, хоть на часик - и даже мои внучатые племянники стали бы богатыми людьми.
Естественно, такая дружная реакция профессионального сообщества сподвигла меня на поиски чего-то интересного. Ведь как акционер Транснефти я весьма удручен размером дивидендов и уже расследуемая мною история о миллиардах на благотворительность, говорит о том, что если транснефтянники засылают эти миллиарды в виде замаскированных взяток в силовые структуры, значит есть за что.
Не буду утомлять вас подробностями, коротко опишу общую логику нашего исследования:
Руководителем Транснефти в золотой период строительства был легендарный мужчинка по имени Семен Вайншток. Один из самых Эффективных Менеджеров страны.
Он сидел в компании с 1999 по 2007 годы. Отгружал бабло КАМАЗами поэтому и стал таким легендарным.
Потом в Кремле решили, что долю бабло-КАМАЗов, направляемых в их сторону, нужно увеличить и поэтому Вайнштока стали сносить.
А на его место заводить другого мужчинку по имени Николай Токарев.
Бывший коллега и кореш Владимира Путина (фотографию этого мужчинки выкладывать не буду, вы его знаете).
Посколько Вайншток платил всем вокруг - снести его было нелегко. И в течение нескольких месяцев после своего ухода он продолжал контролировать компанию. Поэтому для зачистки Транснефти от недружественных элементов, нежелающих направлять бабло-КАМАЗы в нужную сторону, была дана Высшая Политическая Команда: провести детальную честную проверку святая святых - строительства ВСТО.
Для чего и выписали Счетную Палату РФ в том числе.
Проверку провели. Но было что-то в ней такое, от чего её результаты сразу засекретили. Счетная Палата свой доклад тоже скрыла, ограничившись невнятным заявлением о том, что "нарушений много, но ничего страшного".
Главный наш счетный палатчик, "настоящий офицер" Сергей Степашин таинственно сверкал очочками, но хранил молчание.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: задача - найти материалы проверки.
Ну вот мы их и искали. Долго. Это было непросто. Вроде все знают, что они есть, но никто их не видел.
Периодически на всяких сайтах проходила информация со ссылкой на эти материалы, но как проверить туфта или правда?
Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается. Нашли мы бумаги.
Не все, но важную их часть. Еще несколько месяцев ушло на то, чтобы подтвердить, что бумаги подлинные и это не подстава и не "слив".
Откуда взяли - не скажу, но замечу, что как в Счетной Палате, так и в Транснефти работает много людей и не все они жулики.
Сегодня я представляю вашему вниманию эти документы.
Они превзошли все наши ожидания.
Называется это: "Материалы, подготовленные ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной Палаты № ЗИ-11-03-69/11-03".
Такая объемная папочка, в которой за подписями реальных высокопоставленных сотрудников Транснефти, включенных в проверочные комиссии, сухим языком описывается: УКРАЛИ ВСЁ.
Воровали. Завышали цены. Мухлевали с подрядчиками. Потом уничтожали документы. И т.д. и т.п.
Все с цифрами и фактами. Каждый раздел подписан несколькими экспертами. Весь доклад утвержден первым вице-президентом Транснефти.
Когда я все это читал, доклад несколько раз падал у меня из рук. Только на проектно-изыскательских работах украли 10 млрд. рублей.
По сути, все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги.
- Это же БОМБА, думал я, после этого и Вайншток и половина руководства Транснефти должны были сесть так надолго и так прочно, что срок Ходорковского покажется легкой отсидкой.
Однако память вещь упрямая. И она все время напоминала мне о том, что после этого замечательной проверки Семен Вайншток пришел к известному борцу с коррупцией Владимиру Путину, который отправил его в сторону, прямо противоположную Республике Мордовии, куда принято отправлять жуликов и воров.
А именно:
Семен Вайншток был назначен первым руководителем вновь созданной Олимпийской Корпорацией, ответственной за строительство объектов Олимпиады в Сочи. Многие очень смеялись в этот день.
Впрочем руководил он недолго. Сочи - это не Восточная Сибирь, махинации найти легче, поэтому Вайншток оставил и этот пост и в настоящее время проживает в городе Лондоне, где скупил изрядную часть элитной недвижимости и Израиле, где занимается бизнесом.
Переходим непосредственно к материалам.
Самые любознательные и дотошные могут скачать его на моём сайте (17,5 Мбт). Посмотреть, пощупать, проверить подписи и т.д. Там несколько сотен страниц, но текст вполне читабельный.
Апдейт.
Обращений слишком много. Сайт упал.
Поэтому ссылки-зеркала: доклад можно скачать здесь или здесь.
Если есть пара свободных часов - очень рекомендую. Очень многое становится понятнее: о стране, о вертикали власти, об отважных чекистах и милиционерах, о распределении национального богатства.
Для остальных выкладываю некоторые цитаты.
Еще раз обращаю внимание: это не мой доклад, это не мнение аналитиков или экспертов. Это официальные материалы компании Транснефть, подготовленные и подписанные десятками ее сотрудников.
Фрагменты материалов, предоставленных Счетной палате Российской Федерации в 2008 году :
Завышение стоимости проектно-изыскательских работ, проводимых ОАО «ВНИИСТ» по проектам «Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Несоответствие сметной документации по строительству «Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» (далее – ТС ВСТО) требованиям задания

Завышение сметной стоимости строительства объектов вследствие ошибок и недостатков проектирования.

Проведение торгов по выбору подрядных организаций, поставщиков оборудования, исполнителей работ для реализации проекта строительства ТС ВСТО с многочисленными и грубыми нарушениями законодательства, неправомерный отказ от торгов


Незаконное уничтожения материалов конкурсных торгов.

Ни одна из генподрядных организаций не была в состоянии выполнить строительно-монтажные работы в полном объеме и в необходимые сроки.

Например, в результате невыполнения генеральным подрядчиком ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» своих обязательств по контрактам, ОАО «АК Транснефть» необоснованно понесла ущерб в сумме 2444 033,98 тыс. рублей.

Большинство генподрядчиков учреждено подставными оффшорными компаниями. В ряде случаев компании регистрировались на подставных лиц по поддельным подписям.

Многочисленные факты фальсификации исполнительной документации и использования подложных документов.


Отсутствие экономического смысла договоров с генподрядчиками. Все генподрядчики - прокладочные посреднические конторы.


Многочисленные нарушения, связанные с привлечением подрядчиков (пример)


Ну и так далее. Воровали по-полной. На каждом этапе проектирования и строительства.
Где же беспрецедентное следствие? Где десятки оперативно-следственных групп, разъезжающих по стране? Где сотни понурых людей, сидящих на скамьях подсудимых?
Ничего этого нет. Деньги украдены. Путин нажал на кнопку и запустил проект.
Эффективные Менеджеры довольно улыбаются. КАМАЗы с баблом по-прежнему выезжают из ворот Транснефти и скрываются в неизвестном направлении. Российская диаспора в Лондоне и Цюрихе прирастает людьми, недвижимостью и красными спортивными автомобилями.
Россия и весь её многонациональный народ утёрлись.
Можем мы что-то с этим сделать? Можем.
В любом случае мы обязаны попробовать. Мы ОБЯЗАНЫ.
Потому что запланированы (или уже идут) новые мегагиперпроекты.
Вот некоторые:
- на "Северный" и "Южный" потоки выделены 650 млрд рублей
- на вторую часть ВСТО - 400 млрд
- Самит АТЭС - 300 млрд
- Сколково - 100 млрд
- Олимпиаду - 1 трлн рублей.
и т.д.
И ОНИ СНОВА ВСЕ УКРАДУТ.
Все нефтедоллары, выкачанные из нашей страны, вкладываются в грандиозные, никем не контролируемые стройки. И воровская банда снимает со всего свои жирные 35%.
Случай с Транснефтью уникален тем, что нам удалось найти доказательства. Документы, подписи, печати.
Используя пример Транснефти мы имеем все основания требовать 1) масштабного расследования 2) наказания виновных 3) принципиально иной системы контроля и прозрачности "суперпроектов".
Что мы собираемся делать в первую очередь:
1. Распространение информации.
Сами понимаете, попасть в телевизор здесь не светит. И в газеты, видимо, тоже.
Помогайте в максимальном распространении этого поста, самого доклада и выдержек из него.
Будем делать специальные видеоролики и т.д.
Если вы контролируете ЛЮБОЙ ресурс, даже с посещаемостью 1 человек в год, я буду очень благодарен за ссылки и перепечатки.
На меня можно не ссылаться, если не хотите, перевешивайте только доклад.
Аська, имэйлы друзьям и знакомым. Твиттер. Фэйсбук. Вконтакте.
Ежедневно интернетом в РФ пользуется 45 млн человек. Надо сделать так, чтобы через месяц об этой махинации знали 10 млн из них.
Наши и зарубежные журналисты - любые контакты и знакомства должны быть реализованы.
В журнал "Кролиководство" отсылайте. Пусть пишут о том, что Вайншток с Токаревым обокрали кроликов России.
Для облегчения работы:
Здесь пресс-релиз на русском.
Здесь пресс-релиз на английском.
2. Юридические действия.
Мы уже написали заявления куда только можем. Прошу как обычно поддержать нас
а) заявлениями в Прокуратуру
- Заходим сюда
- Нажимаем "Согласен"
- Указываем свои данные
- Вставляем текст, который копипэйстим отсюда.
(заявление большое, я не стал вывешивать его здесь. По ссылке файл гугл-док, просто загрузите его себе на комп, тогда легко скопипэйстить)
Апдейт.
Гуглдок тоже упал. Вот здесь можно взять шаблон обращения в Генпрокуратуру.
- Отправляем
б) Заявлениями Президенту РФ.
Это важный политический момент. Медведев очень много говорит про борьбу с коррупцией. Посмотрим на дело. Если ясной реакции не будет (а она должна быть, ведь это не украденный пылесос, это украденные миллиарды на общегосударственном проекте), то будем считать его прямым соучастником и крышевателем схемы.
- Заходим сюда
- Нажимаем "отправить письмо"
- Вставляем свои данные и этот текст:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Из сообщений ряда российских СМИ мне стало известно о материалах проверки деятельности крупнейшей в России компании-транспортера нефти ОАО «АК» Транснефть», проводимой в 2008 году Счетной палатой Российской Федерации.
9 июля 2008г. руководителем контрольного мероприятия главным инспектором А.С. Александровичем был направлен официальный запрос Президенту ОАО «АК» Транснефть» Н.П. Токареву о предоставлении информации.
На основании запроса Счетной палаты РФ сотрудниками компании ОАО «АК» Транснефть» были подготовлены официальные отчеты. В данных отчетах, заверенных должностными лицами компании, содержатся четкие и недвусмысленные выводы о многочисленных экономических преступлениях, совершенных неустановленными сотрудниками различных дочерних организаций ОАО «АК «Транснефть» и подрядных организаций. Указанные отчеты размещены в сети Internet по адресу: http://www.navalny.ru/upload/transneft.pdf
Кроме того, поскольку ОАО «АК» Транснефть» является компанией с 100% государственным капиталом, то в данном случае имеет место нанесение ущерба государственным интересам. Только по приблизительным оценкам в процессе строительства ТС ВСТО был нанесен совокупный ущерб государству в размере нескольких миллиардов долларов США.
Полагаю, что в указанных действиях сотрудников ОАО «АК» Транснефть» и других организаций по заключению и исполнению контрактов по строительству ТС ВСТО содержатся признаки преступлений, подпадающих под целый ряд статей Уголовного кодекса РФ.
В связи с изложенным, на основании действующего законодательства, прошу Вас дать указание о проведении проверки по фактам наличия признаков ряда преступлений в действиях руководства и должностных лиц ОАО «АК» Транснефть» по строительству ТС ВСТО, с целью установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.
В связи с особой важностью и значимостью для интересов Российской Федерации данного дела прошу взять его на Ваш особый контроль.
- нажимаем "отправить".
Владельцы привелигерованных акций Транснефти, я разыскиваю вас для совместных действий по защите наших прав. Как в уголовном, так и гражданском порядке.
3. Политическое лоббирование.
Я в ближайшие пару дней подготовлю и напишу обращения ко ВСЕМ политическим партиям и политическим организациям в стране. От Единой России до ЛДПР. От ЯБЛОКА до Солидарности. С призывом потребовать расследование.
Все ответы опубликую. Будем иметь четкое понимание как различные политические силы относится к происходящему.
Если вы политический активист, член партии (руководящий или нет) - идите к своим лидерам и просите их сделать заявление на эту тему и отправить письмо в прокуратуру.
То же касается депутатов любых уровней. Подключайтесь, присылайте мне сканы своих запросов, я их вывешу и избиратели узнают, что вы не зря проедаете народные денюшки.
Задача - поставить вопрос расследования в политическую повестку дня страны.
4. Воздействие на жуликов-аудиторов.
Аудитор Транснефти - Прайсвотерхаускуперс. Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что эти ребята - чудовищное жулье, покрывающее любые махинации.
Сейчас мы с ними играем в забавную игру: я отправляю им материалы и требую учесть их в работе, они отправляют их обратно. Типа, видеть этого не хотим.
Пока у меня нет четкого понимания, что делать с ними. Буду благодарен за любые идеи о том, как замочить их жалобами в Минфин (он надзирает за аудиторами) или в их американский офис.
Надо придумать как использовать FCPA, позволяющий привлекать американские компании, вовлеченные в коррупцию за пределами США.
5. Щупаем за вымя Вайнштока, Токарева и других транснефтянников.
Нужна любая информация о их недвижимости и активах за рубежом, в первую очередь Великобритании.
Мы все понимаем, что с формальной точки зрения все эти дома и замки - отмывание незаконно полученных средств. Деньги украли в России, инвестировали в UK. Это преступление.
Озадачим чуваков со Скотланд Ярда и Бэйкер Стрит!
Отдельный призыв к израильтянам:
Товарищи евреи! В вашу страну инвестируют ворованные деньги. Украденное бабло не принесет счастья. Надо найти способ привлечь жуликов к ответственности. Подумайте как можно задействовать местных политиков, СМИ и правоохранителей.
Вот. На этом пока всё. Это то, что я придумал и способен реализовать (хотя бы частично).
Повторюсь, буду крайне признателен за любую помощь (особенно информационную на этом этапе) и идеи.
Борьба будет нелегкой и, видимо, долгой.
Чтобы добавить сурового реализма и правды жизни, просто повешу известную и весьма символичную фотографию:
ВСТО построен. В торжественной обстановке сделан последний шов. Все уже знают, кто сколько и на чем украл, но улыбаются.
Вице-премьер правительства РФ И. И. Сечин делает на шве символическую надпись.
Ставит имя того, кто лично курировал ВСТО.
Того, кто всё знал и во всем участвовал.

Это я к тому, чтобы иллюзий не было.
Жулики так просто не сдадут ни постов, ни денег.
Но это ничего не меняет.
Надо попробовать.
понедельник, 18 октября 2010 г.
вторник, 14 сентября 2010 г.
Алексей Навальный - Уралу
Пост для жителей Екатеринбурга и тех, кто интересуется происходящим в городе.
Почитайте и передайте дальше.
Что происходит сейчас в Е-бурге?
А в Е-бурге пытаются отменить выборы мэра.
Старого мэра - Чернецкого - отправляют на почетную пенсию в Совет Федерацию (давно пора, 18 лет на должности) и, понятно, что Единая Россия и новый губернатор Свердловской области хотят протащить какого-то своего жулика.
Но с этим у них проблемы. Потому что Е-буржцы с уральской прямотой и настойчивостью посылают нахрен Единую Россию и губернатора Мишарина. В частности на последних выборах в ОблДуму ЕР получила 39% (это самый низкий результат по стране). При этом по Екатеринбургу результат был вообще менее 35%, а по Нижнему Тагилу меньше 30%. И это при бодром и мощном административном ресурсе.
Вся и любая социология показывает, что при нынешнем раскладе мэром Е-бурга могут выбрать кого угодно, хоть марсианина, но не представителя ЕР и не протеже адского губернатора Мишарина. Вот его фотокарточка. В смысле не марсианина, а Мишарина:

Что делает ЕР? Правильно. Пытаются отменить пост мэра и ввести сити-менеджера.
На вопрос: как это город-миллионер может остаться без мэра? Отвечают: таков федеральный тренд.
Обтяпать хотят дело очень быстро: 24 августа было собрано внеочередное заседание Думы (с нарушением регламента), на 17 сентября назначены публичные слушания по проекту изменений в Устав, на 28 сентября - Дума, которая уже проголосует за эти изменения.
Что нужно делать?
Шанс повлиять на ситуацию есть - законом предусмотрена процедура публичных слушаний, без которых Дума менять Устав не может.
Естественно жулики назначили слушания на рабочий день, днём, в небольшом зале. Ведь вопрос избрания/не избрания мэра города так малозначителен.
Поэтому задача всех нормальных Е-буржцев - найти возможность 17 сентября придти на эти слушания и надавать пинков единороссам.
А 25 сентября придти на большой общегородской митинг.
Важные ссылки по теме:
1. Подробная информация на тему в жж депутата ГорДумы Е-бурга Леонида Волкова ( leonwolf ) http://leonwolf.livejournal.com/191122.html
2. Соответствующее сообщество в жж http://community.livejournal.com/pravovibora_ekb/
3. Соответствующая группа Вконтакте http://vkontakte.ru/club18451748 - там уже больше тысячи человек вроде
4. Как не дают работать тем, кто против изменений в устав города http://kolezev.livejournal.com/1443143.html
5. Как готовятся мухлевать на этих слушаниях http://mpetlin.livejournal.com/14338.html
Если ваши родственники\знакомые живет в Е-бурге, просьба - отправьте им этот пост или любую из этих ссылок.
Если вы имеете отношение к любому электронному ресурсу Е-бурга, просьба та же - пропиарьте.
Если вы случайно встретите губернатора Мишарина или кого-то из Свердловской Единой России, просьба - влепите им подзатыльник.
Спасибо.
Почитайте и передайте дальше.
Что происходит сейчас в Е-бурге?
А в Е-бурге пытаются отменить выборы мэра.
Старого мэра - Чернецкого - отправляют на почетную пенсию в Совет Федерацию (давно пора, 18 лет на должности) и, понятно, что Единая Россия и новый губернатор Свердловской области хотят протащить какого-то своего жулика.
Но с этим у них проблемы. Потому что Е-буржцы с уральской прямотой и настойчивостью посылают нахрен Единую Россию и губернатора Мишарина. В частности на последних выборах в ОблДуму ЕР получила 39% (это самый низкий результат по стране). При этом по Екатеринбургу результат был вообще менее 35%, а по Нижнему Тагилу меньше 30%. И это при бодром и мощном административном ресурсе.
Вся и любая социология показывает, что при нынешнем раскладе мэром Е-бурга могут выбрать кого угодно, хоть марсианина, но не представителя ЕР и не протеже адского губернатора Мишарина. Вот его фотокарточка. В смысле не марсианина, а Мишарина:
Что делает ЕР? Правильно. Пытаются отменить пост мэра и ввести сити-менеджера.
На вопрос: как это город-миллионер может остаться без мэра? Отвечают: таков федеральный тренд.
Обтяпать хотят дело очень быстро: 24 августа было собрано внеочередное заседание Думы (с нарушением регламента), на 17 сентября назначены публичные слушания по проекту изменений в Устав, на 28 сентября - Дума, которая уже проголосует за эти изменения.
Что нужно делать?
Шанс повлиять на ситуацию есть - законом предусмотрена процедура публичных слушаний, без которых Дума менять Устав не может.
Естественно жулики назначили слушания на рабочий день, днём, в небольшом зале. Ведь вопрос избрания/не избрания мэра города так малозначителен.
Поэтому задача всех нормальных Е-буржцев - найти возможность 17 сентября придти на эти слушания и надавать пинков единороссам.
А 25 сентября придти на большой общегородской митинг.
Важные ссылки по теме:
1. Подробная информация на тему в жж депутата ГорДумы Е-бурга Леонида Волкова ( leonwolf ) http://leonwolf.livejournal.com/191122.html
2. Соответствующее сообщество в жж http://community.livejournal.com/pravovibora_ekb/
3. Соответствующая группа Вконтакте http://vkontakte.ru/club18451748 - там уже больше тысячи человек вроде
4. Как не дают работать тем, кто против изменений в устав города http://kolezev.livejournal.com/1443143.html
5. Как готовятся мухлевать на этих слушаниях http://mpetlin.livejournal.com/14338.html
Если ваши родственники\знакомые живет в Е-бурге, просьба - отправьте им этот пост или любую из этих ссылок.
Если вы имеете отношение к любому электронному ресурсу Е-бурга, просьба та же - пропиарьте.
Если вы случайно встретите губернатора Мишарина или кого-то из Свердловской Единой России, просьба - влепите им подзатыльник.
Спасибо.
среда, 18 августа 2010 г.
Как правильно и безопасно давить людей в России
Для этого в первую очередь нужны правильные родители-чиновники. Например быть дочкой главы избиркома.
Вот этой славной женщины. Знакомьтесь.
Я как раз сегодня у мамы по телевизору видел этот сюжет - как блонду, которая на огромной скорости впечатала в крыльцо двух женщин, осудили с отсрочкой приговора аж до 2024 года. Мы ещё тогда с мамой сделали друг другу круглые глаза - как это? А оно всё вон как интересно, оказывается...
Вот этой славной женщины. Знакомьтесь.
Я как раз сегодня у мамы по телевизору видел этот сюжет - как блонду, которая на огромной скорости впечатала в крыльцо двух женщин, осудили с отсрочкой приговора аж до 2024 года. Мы ещё тогда с мамой сделали друг другу круглые глаза - как это? А оно всё вон как интересно, оказывается...
среда, 4 августа 2010 г.
Карандашное искусство
Многие художники используют для создания своих работ карандаши, но Далтон Гетти создает миниатюры ИЗ карандашей.
Алфавит, вырезанный из 26 карандашей:

Скульптура Элвиса Пресли, вырезанная из карандашного наконечника:

***

***

***

***

***

***
Алфавит, вырезанный из 26 карандашей:
Скульптура Элвиса Пресли, вырезанная из карандашного наконечника:
***
***
***
***
***
***
вторник, 3 августа 2010 г.
Китай, говорите?
Пока японцы придумывают жутковатого вида роботов, китайцы пытаются изобрести более практичные вещи. Вот, например, мега-автобус:
Как вам такое будущее китайских мегаполисов – чудовищно огромные автобусы, под которыми свободно проезжают автомобили? Конечно, такая идея связана с попыткой разгрузить переполненные городские дороги, на которых обычные автобусы как раз и создают дополнительные проблемы. А вот концепт автобусов от компании Shenzhen Hashi Future Parking Equipment Co. обещает на 20-30% уменьшить транспортные пробки. Все транспортные средства, высота которых не превышает 2 м, смогут ездить буквально под ногами пассажиров такого 4-4,5-метрового автобуса. Мегабусы станут «питаться» электричеством и солнечной энергией, перевозить до 1200-1400 (!) пассажиров и развивать скорость до 60 км/ч – и при этом нисколько не препятствовать движению. Кроме того, строительство автобуса-гиганта, а также 40-километровой дороги для него обойдется Китаю в 70 млн. долларов – это всего 10% от суммы, требующейся на строительство ветки метро аналогичной длины. Первый образец суперавтобуса планируется в самом ближайшем будущем выпустить для «полевых исследований» в Пекине. Видео (далее), к сожалению, на китайском, так что остается просто смотреть, впрочем, о чем там идет речь мы вам уже вкратце рассказали :)

***

В оригинальной статье, ссылка на которую выше, есть ещё видео. Оно на китайском, но там всё равно мультик компьютерный, в общем и так всё понятно.
Как вам такое будущее китайских мегаполисов – чудовищно огромные автобусы, под которыми свободно проезжают автомобили? Конечно, такая идея связана с попыткой разгрузить переполненные городские дороги, на которых обычные автобусы как раз и создают дополнительные проблемы. А вот концепт автобусов от компании Shenzhen Hashi Future Parking Equipment Co. обещает на 20-30% уменьшить транспортные пробки. Все транспортные средства, высота которых не превышает 2 м, смогут ездить буквально под ногами пассажиров такого 4-4,5-метрового автобуса. Мегабусы станут «питаться» электричеством и солнечной энергией, перевозить до 1200-1400 (!) пассажиров и развивать скорость до 60 км/ч – и при этом нисколько не препятствовать движению. Кроме того, строительство автобуса-гиганта, а также 40-километровой дороги для него обойдется Китаю в 70 млн. долларов – это всего 10% от суммы, требующейся на строительство ветки метро аналогичной длины. Первый образец суперавтобуса планируется в самом ближайшем будущем выпустить для «полевых исследований» в Пекине. Видео (далее), к сожалению, на китайском, так что остается просто смотреть, впрочем, о чем там идет речь мы вам уже вкратце рассказали :)
***
В оригинальной статье, ссылка на которую выше, есть ещё видео. Оно на китайском, но там всё равно мультик компьютерный, в общем и так всё понятно.
Безумные японские роботы
Японцы похоже, всерьёз решили, что без разного рода роботов им не жизнь, и не устают выдумывать всё новых и новых. На нового японского робота с непривычки смотреть, если честно, жутковато. А ведь он был создан как раз для того, чтобы на него смотрели.

Очередной робот-андроид от японского дизайнера Hiroshi Ishiguro уже получил в зарубежных СМИ прозвище «Каспера, дружелюбного привидения». И в общем-то, как видите, не зря. Но внешний вид – не ключевая характеристика этой куклы-голыша неопределенного пола: Telenoid R1 призван олицетворять собой удаленного собеседника, то есть обеспечивать дистанционное присутствие вашего далекого визави. Для пущей убедительности прототип передает не только голос, но и движения головы отсутствующего пользователя, может открывать рот и двигать глазами. Весит гуманоид 5 кг и снаружи покрыт мягким, приятным наощупь силиконом. Робот поступит в продажу уже в этом – максимум в начале следующего года, его розничная цена составит около 8 000 долларов. Кроме того, будет предложена также и более усовершенствованная версия робота по куда более заоблачной цене в 35 тыс. долларов.

***
Очередной робот-андроид от японского дизайнера Hiroshi Ishiguro уже получил в зарубежных СМИ прозвище «Каспера, дружелюбного привидения». И в общем-то, как видите, не зря. Но внешний вид – не ключевая характеристика этой куклы-голыша неопределенного пола: Telenoid R1 призван олицетворять собой удаленного собеседника, то есть обеспечивать дистанционное присутствие вашего далекого визави. Для пущей убедительности прототип передает не только голос, но и движения головы отсутствующего пользователя, может открывать рот и двигать глазами. Весит гуманоид 5 кг и снаружи покрыт мягким, приятным наощупь силиконом. Робот поступит в продажу уже в этом – максимум в начале следующего года, его розничная цена составит около 8 000 долларов. Кроме того, будет предложена также и более усовершенствованная версия робота по куда более заоблачной цене в 35 тыс. долларов.
***
Подписаться на:
Сообщения
(
Atom
)