вторник, 3 августа 2010 г.

Китай, говорите?

Пока японцы придумывают жутковатого вида роботов, китайцы пытаются изобрести более практичные вещи. Вот, например, мега-автобус:
Как вам такое будущее китайских мегаполисов – чудовищно огромные автобусы, под которыми свободно проезжают автомобили? Конечно, такая идея связана с попыткой разгрузить переполненные городские дороги, на которых обычные автобусы как раз и создают дополнительные проблемы. А вот концепт автобусов от компании Shenzhen Hashi Future Parking Equipment Co. обещает на 20-30% уменьшить транспортные пробки. Все транспортные средства, высота которых не превышает 2 м, смогут ездить буквально под ногами пассажиров такого 4-4,5-метрового автобуса. Мегабусы станут «питаться» электричеством и солнечной энергией, перевозить до 1200-1400 (!) пассажиров и развивать скорость до 60 км/ч – и при этом нисколько не препятствовать движению. Кроме того, строительство автобуса-гиганта, а также 40-километровой дороги для него обойдется Китаю в 70 млн. долларов – это всего 10% от суммы, требующейся на строительство ветки метро аналогичной длины. Первый образец суперавтобуса планируется в самом ближайшем будущем выпустить для «полевых исследований» в Пекине. Видео (далее), к сожалению, на китайском, так что остается просто смотреть, впрочем, о чем там идет речь мы вам уже вкратце рассказали :)
Автобус-гигант
***
Автобус-гигант
В оригинальной статье, ссылка на которую выше, есть ещё видео. Оно на китайском, но там всё равно мультик компьютерный, в общем и так всё понятно.

Комментариев нет :

Отправить комментарий