Показаны сообщения с ярлыком стихи. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком стихи. Показать все сообщения

пятница, 7 июля 2023 г.

Изменения и нет

 

В декабре 2018 у меня сочинилось стихотворение:

У меня есть кошка, у меня есть кот,
В трёхлитровой банке - яблочный компот.
Кусочек шоколадки, восемь штук конфет,
И лапша с котлетой были на обед.

Да, ещё собака, мелкий двортерьер,
Тряпочками уши, хилый экстерьер.
Пёс уже не молод, в обед тринадцать лет.
(Ну и как для рифмы мне не взять котлет?)

Майкл поёт про Билли (тот который Джин),
И его я слушаю здесь совсем один.
Кошка Соня к музыке обычно равнодушна,
Она лежит на мне, ей на мне не скучно.

Я же сочиняю стихотворный дыбр,
Все слова в котором затерты до дыр...

К сожалению, теперь его надо переделывать. Вообще давно уже, но тогда мне даже думать про это не хотелось.

У меня есть кошка, у меня БЫЛ кот,
В трёхлитровой банке - яблочный компот.
Кусочек шоколадки, восемь штук конфет,
И лапша с котлетой были на обед.

Ещё БЫЛА собака, мелкий двортерьер,
Тряпочками уши, хилый экстерьер.
Пёс уж был не молод, прожил семнадцать лет.
(Ну и как для рифмы мне не взять котлет?)

 Остальное, к счастью, пока без изменений. Соня всё ещё со мной. Причём стала совсем ручной, не то что раньше - не трогайте меня. Приходит, просит, - нет, требует! - чтобы я её гладил. И довольная растекается в мохнатую лужицу.

суббота, 6 июня 2020 г.

Стихи из моего сна

Приснилось, что я на какой-то шумной вечеринке. Все нарядные, шумные, весёлые. А я в камуфляже и с блокнотом в руках. Отбился ото всех, нашёл относительно тихий угол, и лихорадочно записываю в свой растрёпанный блокнот поток слов и рифм, еле поспевая за ними.

Проснулся — и давай скорее записывать, пока не забыл.

***

Жизнь толкает подленько в спину,
Заставляя идти вперёд.
Если по дороге не сгину,
То куда-нибудь путь приведёт.

Двигай ноги, ленивая жопа,
Из которой они растут.
Нет машины — пешочком топай!
И не ной, разнылся он тут.

Всё не так, кое-что не эдак
На дурацком твоём пути,
Но раз ты теперь чей-то предок,
То тебе придётся идти.

Деды шли, пока сил хватало,
Их тропу оборвала война.
Тебя пуля ведь не достала?
Шагай вперёд, пока даль светла.

Шаг за шагом придёшь к финалу,
Не бойся, мимо ты не пройдёшь.
И поймёшь: всё, время настало.
Тогда ляжешь и отдохнёшь.

06.06.2020

среда, 30 января 2019 г.

Один гуляет, второй сочиняет

Ночь, фонари, аптеки все закрыты.
С собакой некто вышел погулять.
На улице морозно, минус двадцать,
Собак мгновенно начал замерзать

Он лапу подожмёт одну, другую,
На трёх ногах пытается скакать.
И думает, наверно: "Был бы кошкой,
В тепле, в горшок, как люди мог бы срать."

Сочинилось как раз на вечерней прогулке с собачкой по имени Тоша. Текст набирал на ходу, на клавиатуре телефона Nokia 1100. Попутно выяснил, что пальцы всё ещё помнят расположение кнопок и букв на них, так что набирал практически не глядя на клавиатуру. Но всё равно неудобно и медленно.

Пожалуй, автором вполне мог бы быть, не знаю, скажем, Швейк. Он и собаками в своё время занимался, и слов "срать" и "жопа" не стеснялся...

четверг, 27 декабря 2018 г.

Дело было вечером

У меня есть кошка, у меня есть кот,
В трёхлитровой банке  - яблочный компот.
Кусочек шоколадки, восемь штук конфет,
И лапша с котлетой были на обед.

Да, ещё собака, мелкий двортерьер,
Тряпочками уши, хилый экстерьер.
Пёс уже не молод, в обед тринадцать лет.
(Ну и как для рифмы мне не взять котлет?)

Майкл поёт про Билли (тот который Джин),
И его я слушаю здесь совсем один.
Кошка Соня к музыке обычно равнодушна,
Она лежит на мне, ей на мне не скучно.

Я же сочиняю стихотворный дыбр,
Все слова в котором затерты до дыр...

среда, 11 июля 2018 г.

По утрам, надев трусы...

Убей, не помню как назывался музыкальный фильм с "Лицедеями", из которого строчка в названии. Да это и неважно, на самом-то деле. Это я сейчас её вспомнил, а утром полусонный мозг сгенерировал про трусы совсем другие строчки:

Тормоза придумали трУсы,
И они же, наверное, трусЫ.
Чтобы было куда обосраться от страха,
Лишь заслышав команду "Не ссы!"

Я не знаю, что за переходные процессы в моём мозгу происходят по утрам, но там то песни поются, причём обычно из тех, что я добровольно нипочём слушать бы не стал, то вот такое сочиняется. Видимо, шиза. Но пока что всё достаточно безобидно, так что до поры до времени можно не беспокоиться. А там видно будет :-)

пятница, 16 марта 2018 г.

Весеннее настроение

Весна покажет, кто где срал -
Народная мудрость гласит.
"Ещё покажет кто с кем спал" -
Медведь из берлоги басит.

"Ага, и кто родину крепко любил! -
Чирикает воробей. -
"А кто, убоявшись мороза и вьюг,
Зимовал возле тёплых морей."

Белки никак не поделят орех,
Воет волк на Луну.
Сорока-воровка зачем-то при всех
Матом кроет сову.

И только, сидя в своём дупле,
Мудрый филин молчит.
Он знает, что стоит прийти весне,
Как дятел на всех настучит.

:-)

***

Написано было прошлой весной для конкурса в Годвилле. Но сегодня с утра иду, а стишок почему-то сам собой в голове всплыл. Весна! Ещё холода обещают, правда, но всё равно уже весна, без дураков.

понедельник, 10 июля 2017 г.

make love not war

Дурацкая погода, дурацкие фильмы, дурацкий вывих мозга - и в результате вот это всё:

Папа, я убивал людей,
И не тех, что шагают строем.
Я сиротами делал детей,
А меня за это назвали героем.

Папа, ты меня просишь не пить
Столько водки, мол, сгублю свою печень.
Знаешь, папа, с ней легче забыть,
Потому что, папа, время не лечит.

Знаю, папа, ты долго ждал
Возвращенья любимого сына.
Но твой сын, пап, остался ТАМ...
Не вернули тебе, папа, сына.

Честно, не знаю с какого перепуга накатило. Ну, немножко знаю, но это уж совсем шиза, не буду рассказывать.

среда, 1 марта 2017 г.

Декаданс

Сегодня завершился очередной конкурс в одной из гильдий Годвилля, бессменным главой которой я являюсь. Конкурс на этот раз был поэтический, для разнообразия. Мне, как организатору, поучаствовать в нём не пришлось, но сочинять-то ведь никто не запрещал, верно? Поэтому на закрытие мероприятия и вне конкурса у меня написались вот такие строчки:


Музыка нас связала
Крепким морским узлом.
Ты мне тогда сказала,
Что всё это мне назло.

Назло тёплый ласковый ветер,
Бездонная синяя высь,
Назло всё, что есть на свете,
Назло даже вся наша жизнь.

Вот и всё. Захлопнулись двери.
Весна никогда не придёт.
И в одиноких постелях
Нас холод Зимы сожрёт.

Как-то странно получилось. Начиналось всё со строчки "Музыка нас связала" от группы "Мираж". Она зачем-то крутилась в голове, хотя "Мираж" мне никогда, по правде говоря, не нравился. Ну, раз всё равно крутится, то пусть хоть польза от неё будет - решил я. И стал крутить дальше. А дальше как-то накрутилось вот это всё. А, да, по условиям конкурса нужно было в стихотворении упомянуть весну. Ну что ж, хоть я и шёл вне конкурсной программы, условие всё же решил не игнорировать. Весна есть. Получите и распишитесь :-)

пятница, 10 февраля 2017 г.

Из жизни леммингов

У нас в Годвилле очередной конкурс. На этот раз поэтический. Хотелось немножко народ расшевелить под конец зимы, чтобы к приходу весны все взбодрились и повеселились. Но, к сожалению, особой активности участников пока что не замечаю. Не то чтобы СОВСЕМ ничего нет, но мало, мало. Зато меня, как назло, прёт. Понятно, что прёт из меня всякий бред и ересь, но прёт ведь! Мысли, слова, рифмы - как те лемминги, бегут толпой куда-то. И что делать? А что тут делать, только записывать. Записываю:

Весна покажет, кто где срал -
Народная мудрость гласит.
"Ещё покажет кто с кем спал" -
Медведь из берлоги басит.

"Ага, и кто родину крепко любил! -
Чирикает воробей. -
"А кто, убоявшись мороза и вьюг,
Зимовал возле тёплых морей."

Белки никак не поделят орех,
Воет волк на Луну.
Сорока-воровка зачем-то при всех
Матом кроет сову.

И только, сидя в своём дупле,
Мудрый филин молчит.
Он знает, что стоит прийти весне,
Как дятел на всех настучит.

:-)

воскресенье, 8 января 2017 г.

3,14... страдальческое

Я тебя любила,
А ты меня - нет.
Не дарил ты мне
Коробками конфет.
Не катал на пони,
Не водил в кино...
А я тебя любила!
Хоть ты и говно.

Вообще Н. просила написать что-нибудь новогоднее. Но, пока я морозил щёки на улице, выгуливая Тошу, придумалось почему-то только вот это. Что поделать, как поэт я ужасно непредсказуем :-)

среда, 30 декабря 2015 г.

...но кричалки и вопилки сочиняю я неплохо иногда

О чём свиристят свиристели?
О чём коростят коростели?
И хочется знать, хоть убей,
Кто голубей голубей.

Полезность подобного знания
Нельзя оценить нам заранее,
Но может такое случиться,
Что - опа! И вдруг пригодится.

Первые две строчки пришли в голову, как оно у меня обычно и бывает, по пути на работу. Возле самого моего дома тусила на деревьях банда свиристелей. А они издают такие интересные звуки, которые иначе как "свиристят" и не назовёшь. И вот - пошло-поехало... Правда, недалеко и недолго. Не быть мне настоящим поэтом :-)

Зато можно к этим двум четверостишиям дальше "паровозик" пристраивать, если найдутся желающие :-)

вторник, 6 октября 2015 г.

Для Жени и Лены

Уходят один за одним
Собаки, мышки и кошки.
Надеюсь, хотя бы мы
Задержимся здесь немножко.

Ведь следом придут другие
Собаки и мышки, и кошки.
И должен кто-то большой
Насыпать им корма в плошку.

И так же будут любимы
Собаки, мышки и кошки.
Пусть и позже пришли.
Пусть и другие немножко.

пятница, 14 августа 2015 г.

Подросток

Руки, ноги, голова и срамной отросток,
Волосатый и худой - вот он, наш подросток.

Дальше пока не придумывается. Хотя, что значит "пока"? Эти две строчки как-то сами-собой придумались, не соврать, с полгода назад, а дальше никак. Видимо, и не надо, и так исчерпывающее описание :-)

Завтра этот мой подросток приедет наконец-то из Питера, а то я уже заждался и соскучился. Мне подарок привезёт:

beatles_cup.jpg

Себе игрушку:

joystick.jpg

Ну и массу впечатлений, разумеется. Мы с ним переписывались вечерами, когда он добирался до гостиничного Wi-Fi, но много ли напишешь с планшета? Так что будем разговаривать, слушать рассказы, охать, ахать и всё такое. Рассказать будет о чём, хотя бы про тот же Гранд-макет России, а они там таки побывали, даже сняли немного видео мелкими кусочками. Я эти кусочки собрал в один ролик, чтобы не мучиться, тыкая каждый кусочек по отдельности. Получилось немного странно:



Беспокоит только, что я не успел сообщить телефон водителя, который должен забрать их завтра с вокзала. То есть написать-то я написал, да вот только Ванька в сети больше не появлялся, из гостиницы, значит, уже съехали. Надеюсь, что водитель человек ответственный, и сумеет поймать моих путешественников на вокзале. Впрочем, если они догадаются включить телефоны сразу, как только приедут, то проблем не будет. Так что остаётся только дождаться завтрашнего утра. И: "Привет, Мурзик! Я соскучился!" :-)

суббота, 8 августа 2015 г.

вторник, 24 февраля 2015 г.

понедельник, 29 декабря 2014 г.

В общем, новогоднее

Здравствуй, Дедушка Мороз,
Борода из ваты.
Ты подарки нам принёс,
Хрен с горы Горбатой?

Да ладно - с Лысой!
Не шути, не с твоей "фигуркой"
С Лысой - я поверю лишь
Только про Снегурку.

Точно, ведьма -
Столько лет, а ведь не стареет!
А в високосные года
Даже молодеет.

Так что, старый, не шуми,
Ты с твоею кысой
С разных гор. С Горбатой ты,
А Снегурка с Лысой.

На подведение итогов уходящего года меня никогда не хватало. А вот дурацкий стишок накорябать или слащавый рождественский рассказ - это да, это бывает. Муза моя, правда, бухает где-то, так что не обессудьте - что уж получилось. А чего? У неё тоже корпоратив! Это я домашний человек, с сыном и кошками. А музы - они такие...

четверг, 11 декабря 2014 г.

Об эректильной дисфункции в стихах


Я под кат спрячу стихотворение, которое у меня сочинилось, чтобы его текст ненароком не оскорбил чьи-нибудь нежные чувства. А если кто под тот кат заглянет, то сам виноват - там 18+ во весь рост. Я предупредил.

вторник, 9 декабря 2014 г.

Работать не хотелось, хотелось сочинять

В тишине догорает свеча,
Электрическая вообще-то,
А в кармане лежат ключи
И подаренная конфета.

Помню даже кто подарил -
Я её называю Настя.
Называл бы иначе, но
Не случилось со мной того счастья.

Потихоньку проходят дни:
Дом - работа, потом обратно.
Не сказать, что отлично всё,
Не сказать, что совсем отвратно...

А потом я достал ключи,
Развернул, сунул в рот конфету.
В телефоне нашёл "блокнот"
И по строчкам набрал вот это.

воскресенье, 26 октября 2014 г.

Оптимизируй это

Знаете, что такое оптимизация? А политкорректность? Так я вам сейчас объясню на наглядном примере. Все знают стишок про десять негритят. Сейчас мы его оптимизируем и подкорректируем:

Десять поросят пошли гулять по полю,
Один нашёл там пулемёт, и их осталось двое.

Два поросёнка стрелялись на дуэли.
Отмашка, выстрелы, дымок... Оба не уцелели.

Вот мы и оптимизировали процесс - вместо десяти итераций расправились с негритятами всего за две,"лёгким росчерком пера", попутно заменив их на политкорректных поросят :-)