Показаны сообщения с ярлыком фотки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком фотки. Показать все сообщения

суббота, 6 декабря 2025 г.

Code name: Трый

 

Так уж получилось, что пëс из приюта, который сегодня отправился со мной на прогулку, не был мне представлен. А обращаться же к нему как-то надо, верно? И тут мне вспомнилась сказка про то как хитрая лиса придумала коту и псу «красивые» имена. Кот получил тëплое и солнечное имя Лето, а псу досталось солидное и грозное имя Трый. Но потом прискакал смешной лягушонок и квакнул: «Привет, Пëстрый! Здорово, Котлета!» Ну, вы поняли, да? Пëс Трый и кот Лето 😁


 

И решил я звать своего сегодняшнего компаньона Трый. И он через некоторое время даже, кажется, стал отзываться.

Вообще оказался очень компанейский и довольно сообразительный парнишка. Обнимался со мной, заглядывал в глаза, в нос лизнуть пытался, но облизал очки. Бежал рядом, прижимаясь к ноге, клацал зубами, прихватывая рукав: «Давай играть!» Оказался очень человекоориентированный парень. Не каждый день такого встретишь, чтобы так тянулся.

Но это он к человеку ласковый. А на других собак почему-то заедался. Даже на девочек. Куснул Баффиньку, не столько укусил, сколько напугал наш нежный цветочек, еле успокоили еë. Я уж старался держать его в сторонке, но он всë равно успел и Нюшу за кончик хвоста прихватить, когда мы вперёд старались вырваться. Тоже больше напугал, чем обидел. Был отруган и отшлëпан по толстой своей корме, но, кажется, не очень проникся. Поэтому остальную часть прогулки мы держались впереди, чтобы ничей хвост цапнуть не было возможности.

А на обратном пути вообще ушли несколько вперёд от остальных, и вот тут с ним вообще проблем не было. И, сдаëтся мне, Трый начал понимать, что значит команда «Вперëд!» — переставал тереться под кустом или возле меня и таки бежал вперëд. Не пытаясь при этом оторвать мне руку. Периодически возвращался, становился своими мощными лапищами мне на грудь и заглядывал в глаза: «Я молодец?» Конечно, молодец, Трый! Пёс Трый 😁




 

воскресенье, 5 октября 2025 г.

Знакомьтесь, Рич!

 

 

Мы с сестрой вчера, после долгого перерыва, снова пошли гулять с собаками из приюта, и я попросил дать мне кого-нибудь небольшого, чтобы не напрягаться. Просто я тут на работе несколько дней таскал тяжести, и мне вовсе не хотелось ещё нагрузки.

И мне выдали Рича. И я почему-то решил рассказать про него здесь.

Рич (или Ричи) - это очаровательный мелкий пакостник.  У него очаровательные глазки-пуговки, милые ушки-тряпочки, и он может быть очень ласковым. Когда-то моя сестра повелась на это его очарование и взяла его к себе. Правда, с оговоркой, что на испытательный срок, посмотреть как уживутся вместе она, Ричи и три кошки. Поначалу всё шло довольно неплохо, но постепенно начали вылезать наружу не самые приятные черты характера маленького пёсика.

Оказывается, он не любит маленьких детей. Поэтому на прогулках приходилось внимательно следить, чтобы не пропустить малыша, который вдруг побежит гладить собачку.

Оказывается, он не любит других собак. Незнакомых. В приюте-то уже все свои, но тоже, как выяснилось, были нюансы. На прогулках, завидев собаку, Ричи начинает аж трястись от желания набить морду сопернику. И неважно какого размера соперник. Я его оттаскивал и от лабрадора, и от шпица. Но иногда он вполне весело играл со встреченными собаками. И вот поди угадай.

Оказывается, он большой ревнивец. И если поначалу он на кошек сестры не особо реагировал, то со временем начал думать, что негоже когда гладят кого-то, кроме него. И начал показывать кошкам, что он тут хозяин и любимчик.

И оказалось, что сестра моя не готова к ежедневному стрессу, создаваемому маленькой милой собачкой. Поэтому Рич вернулся в приют. Хорошо, что это было оговорено заранее и он был именно на испытательном сроке. Но он, поганец такой, уже успел привязать к себе, почти влюбить. Потому что он ведь и правда милый и ласковый.

Как он сегодня вылетел из калитки, как увидел меня и радостно рванул ко мне на ручки на моё "Ну, иди сюда, гадёныш!" Облизал везде докуда дотянулся, вилял даже не хвостом, а всей собакой. Не знаю почему, но он мне почему-то всегда очень радовался ещё когда у сестры жил. Хотя я с ним гулял только во время её туристических поездок и командировок, а вовсе не постоянно был рядом. Так, приходящий человек.

Но я, к сожалению, тоже не готов бороться с его закидонами. Мне что-то в последнее врремя и своих-то кошек хватает, я вон тоже пытался из того же приюта котёнка взять, но тоже слился. Не вывожу.

Но с Ричиком, разумеется, погуляли. Он, конечно, бывает гадёнышем, но на лесной прогулке вёл себя прилично практически всё время. Но всё же успел один раз вызвериться на собаку (тоже из приюта, нас там много было "прогульщиков") когда вкусняшки выдавали. На собаку в разы крупнее его, да ещё и на "девочку".

Вот так вот в одном маленьком пёсике уживаются две сущности.

 

И вообще он Царь. Царь горы, как на этом фото, и просто Царь, по внутреннему ощущению. А чтобы его переубедить нужен кто-то посильнее духом, наверное.

среда, 24 сентября 2025 г.

Про рыжего кота

У нас на складах живёт рыжий кот — хозяин территории. Сегодня вот был там с утра, встретил. Кот, говорю, давай гладиться? Кот был не против, но только на его собственных условиях. Залез вот на пеноблок, развалился. 

Потом выхожу из здания — он пришёл за мной, мяукает, видать, ещё ласки хотел. Но опять же, сам выбрал место, запрыгнул на скамейку и там ещё тоже лёг не где попало. Посидел я, погладил кота, послушал как мурчит, посмотрел как он когтит скамью 😊

воскресенье, 21 сентября 2025 г.

Кто я, где я, куда я иду?

 У нас в эту субботу был, возможно, последний погожий денёк - бабье лето, солнечно, но не жарко, лёгкие облачка... Поэтому я решил, что стоит выбраться куда-нибудь не очень далеко на велосипеде. И себя выгулять, и его. А то я в последнее время всё на самокате, он электрический, сам меня везёт. Но в лес на самокате не вариант. А на велике - вполне себе.

Решил для разнообразия разведать новое место, а не кататься по уже знакомым маршрутам. Я в прошлую зиму гулял там с собакой из приюта, но попадал туда несколько странным образом, не очень подходящим для прогулки с людьми. Но тогда ещё я понял, что этот перелесок находится где-то междй коллективными садами на выезде из города и домами частного сектора. Вот со стороны садов я и решил пробраться.

 

понедельник, 16 июня 2025 г.

Километры велосипедные

 Во время вчерашней моей поездки на самокате я обнаружил какую-то непонятную дорогу, которую тогда не смог прояснить - там асфальт закончился, а по тем булыжникам, что начались, на самокате было сложно пробираться. Поэтому я решил сегодня скататься туда на велосипеде, разведать. Маленькое приключение, на двадцать минут, зайти и выйти, как говорится.

вторник, 29 апреля 2025 г.

Коробочка

 

Коробочка.
Вот кто бы мог догадаться, что спектакль с таким названием будет про Чичикова и мёртвые души? Образованный и умный человек, определённо, то есть не я O:-)

Я только что вернулся с дипломного спектакля нашего учебного театра «Лицей», и я в полном восторге! Это пьеса Николая Коляды по мотивам — да, да, «Мёртвых душ» Николая же, но Гоголя.

Рассказывать бесполезно, это видеть надо. Какой там потрясающий Чичиков, какая Коробочка! Всю первую половину спектакля на сцене они двое (и немножко дворовая девка Фетинья). Как они торговались, как восхитительно тупила помещица, и бесила своей тупостью Чи-чи-чикова :-)

Потом появились Софья Ивановна и Анна Григорьевна, и это был просто взрыв мозга и зрения :-)
Их костюмы и, с позволения сказать, макияж, их разговоры... Я очень плохо помню оригинал, потому что я его читал давно и, мягко говоря, не весь, но, по-моему, там не было такой комедии. А у нас была именно что буффонада, зал откровенно веселился.

Но последняя сцена оказала несколько отрезвляющее воздействие. И не очень длинный монолог помещицы Коробочки почему-то вызвал в памяти спектакль далёкого уже 2016 года, «После жизни». Моноспектакль. И как я там в какой-то момент почти забыл как дышать...

Не, нам очень повезло, что у нас есть наш театр. Учебный, студенческий, но замечательный и любимый.


 

пятница, 3 января 2025 г.

Приключения в каникулы

 На несколько новогодних дней к нам неожиданно приехал сын. Неожиданно - потому что вообще-то он раньше писал, что вряд ли приедет. Но оказалось, что у него все поразъехались, а торчать в новогоднюю ночь одному ему не хотелось. Поэтому мы в новогоднюю ночь торчали с ним вдвоём. Жена и сестра мои традиционно уже умотали на Новый год в соседний посёлок. А мы с Ванькой и кошками дома.

Ну, не совсем уж дома, если честно. Незадолго до полуночи прогулялись до городской ёлки, и сам Новый год встретили как раз там. Потом, когда весь город начал массово запускать салюты в ночное небо, пошли немного прогуляться, потому что в парке, где ёлка, делать было совершенно нечего. Я по пути даже успел поймать одну испуганную собачку и вернуть её хозяйке. Зачем люди тащат в новогоднюю ночь своих собак на улицу? Им же от взрывов фейерверков ни разу не весело, а только страшно.

1 января, пока все мои - Ваня и кошки - спали, я успел прогуляться до пригородного леса, полюбоваться заснеженными деревьями, поскрипеть ботинками по тропинкам и подышать свежим воздухом. Вон, 5 километров нагулял, если прибор не врёт:


Кошка Стёпка, которой идёт уже восьмой месяц, решила заняться моим режимом сна. Не даёт мне в выходные, кошка такая, поспать подольше. Ночью спокойно дрыхнет у меня под боком, но когда она выспалась, то начинает либо чем-то шуршать и бренчать, либо вообще в меня играет. Ну, то есть напрыгивает на спящего меня и "охотится". Кусается, к счастью, не всерьёз, когти тоже в ход не особо пускает, но спать же в таких условиях всё равно невозможно! Поэтому сегодня, например, я в семь утра с мелочью я уже был на ногах с этой мелочью.

А ещё Степашка начала осваивать новые территории. Научилась залезать на дверь в моей комнате. Так мало того, она взялась её грызть! Помесь рыси и бобра :-)



воскресенье, 24 ноября 2024 г.

Гули-погули

 Мне сегодня нужно было пройтись, голову проветрить. У нас тут ноябрь, а ноябрь на Урале - это обычно мрачно и холодно. Или мрачно и грязно. Или мрачно и как-то ещё. Но мне это было как-то не очень важно, да и, в конце концов, я тут всю жизнь живу, привык уже. Так что собрался и пошёл до ближайшего леска, что вдоль реки, там все гуляют. А оттуда как-то и дальше ушёл, к затопленному карьеру. Там тоже гуляют, но не так много народу обычно. Сегодня там вообще почти никого не было - для купания и рыбалки уже поздно, а для зимней рыбалки ещё рано. Хотя на карьере лёд уже встал. Новенький, прозрачный-прозрачный! Но на прочность я не рискнул проверять, ну его нафиг, там берега крутые, ухнешь - не достанут. Но красиво.




А на противоположной стороне карьера даже снег лежит. Больше того - там лыжники водятся! Вообще-то у нас снега в этом году пока что не нападало. Вернее, он был, да почти весь сплыл, растаял. А там почему-то остался. Не очень много, но лыжникам как-то хватает, чтобы по камням лыжами не скрести.




воскресенье, 20 октября 2024 г.

По гостям

 Сегодня мы со Стёпкой ходили в гости к маме. Стёпка у неё в гостях уже была, но это же было давно! Поэтому ей было очень интересно. Везде надо залезть, всё обследовать. Рысику тоже было интересно - кого это ещё к нему опять притащили?






 

воскресенье, 22 сентября 2024 г.

"Заброшка", на которую мы не попали

 Мы вчера не попали на странное мероприятие под названием "Заброшка Энтропия". Это, насколько я понимаю, должна была быть выставка екатеринбургских художников. Андеграунд и всё такое. Но не сложилось. То есть мы-то пришли, но там уже практически всё прикрыли, к сожалению.

Мы там побродили с краю, немного фотографий сделали,  недоумевая: "Это что вообще такое?" А потом выяснилось, что НАСТОЯЩУЮ-то выставку мы и не увидели.


 









Много фотографий поэтому надёргал в интернете. Это обещало быть интересным! Но увы :-(

Вот здесь всё лежит: https://photos.app.goo.gl/fzxHWpvr9fUX2aPq7

воскресенье, 25 августа 2024 г.

Пора-пора-порадуемся

 

Чему порадуемся? Да хотя бы тому, что нам в самом конце августа, кажется, подвезли немного хорошей погоды. И мы с сестрёнкой решили не упускать удачу, и устроили небольшой поход выходного дня. То есть это мы думали, что он будет небольшой, а получилось почти на восемь часов и восемнадцать километров (почти). Сами от себя не ожидали.

До Сорочек от Бодрости, если верить приложению «Байкометр» на моём телефоне, 4,42 километра. И прошли мы их неспешно, с остановками, за час с копейками, за 1 час 22 минуты, это если с остановками. А если считать только время движения, то за 1 час 9 минут. А останавливались обычно, чтобы поглазеть на что-нибудь. Вот, например, помните «Войну миров» Герберта Уэллса? Марсиане, вторгнувшись в наш мир, привезли с собой красную траву. Или мох? Так вот же, выжила растительность у нас на Урале:


 Ладно, продрались мы через «марсианские заросли», это было несложно. Всё же это наш земной мох, да и было его там так, местами. Преодолели 4 километра и 420 метров, добрались до цели путешествия. Что нужно сделать первым делать? Правильно, разжечь огонь, костерок запалить. Хотя бы маленький, иначе поход не поход. Не с первой спички, но мне это удалось.


У костерка хорошо посидеть, отдохнуть, попить чаю, съесть пирожок с капустой… А потом уже можно и пойти фотографировать скалы. Вернее, скалу.


 






А потом мы решили не возвращаться обратно, а пойти по тропинке дальше. Я уже не первый раз смотрел на эту тропинку, и мы даже по ней немного уходили, но именно что немного. А сегодня пошли, пошли…

А там сначала снова что-то марсианское:


 
 

Потом среди леса обнаружились аккуратно сложенные кирпичи, даже уложенные на доски и укрытые куском линолеума. В лесу!

Дальше больше, дальше дети… А, не, это другая песня. Дальше было кресло. Обыкновенное кресло, зелёное. Стояло себе между соснами:

Мы уже не знали, что и подумать, но за следующим поворотом всё прояснилось. За поворотом обнаружилась небольшая избушка и прочее «приусадебное хозяйство»:




Видимо, кто-то обустроил себе постоянное место для ночёвок. Рыбаки? Наверное. Никого из местных дома не оказалось, поэтому остаётся только гадать. В дом лезть мы не стали, посидели на лавочке, попили чаю из своих термосов, съели пирожок, да повернули в обратную сторону. Потому что дальше был только лес, тропинка кончилась.

На обратной дороге нам встретилась вот такая «сова» на дереве. Ну похоже ведь, правда?


 На дорогу выполз погреться ужик. Ужик нам понравился, а вот мы ему не очень. Поэтому мы его сфотографировали, а он показал нам язык и убежал в траву.



 На сосне выросла рябина. Снова марсиане? :-)