Показаны сообщения с ярлыком компьютер. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком компьютер. Показать все сообщения

вторник, 2 января 2024 г.

Докеры, шмокеры и ракетные чаты

 Docker, говорили они, решает все проблемы с зависимостями! Достаточно скачать и запустить контейнер, и всё само волшебным образом заработает. Ну, предварительно установить сам Docker, конечно, а дальше всё как по маслу пойдёт. Ага, как же! Нет, оно, может, и заработает, если правильно настроить. Но про "настроить" в том мануале, официальном, между прочим, почти ничего и нет. Видимо, предполагается, что раз уж взялся за Rocket Chat, то достаочно знаешь про настройки окружения. Базу данных там как прописать (а то и установить, хотя она вроде тоже в контейнере должна быть), Nginx-прокси как настроить, что там ещё надо... А я не знаю, что там ещё надо! Нахрена мне ваши контейнеры, если всё равно вокруг них ещё окружение надо настраивать! Или это окружение пихать в свои контейнеры. Которые, впрочем, всё равно настраивать.

В общем, "не вышло с налёта погубить Федота", как говорилось в одной хорошей сказке. Завтра попробую зайти с другой стороны. Или с этой же, но в другой системе. В дюймовой, гы-гы :-D

А это всё непосредственный наш начальник, это он меня озадачил разобраться с установкой Rocket Chat на замену тому, что у нас сейчас работает.  "Можешь попробовать через Docker, это, вроде, проще" - написал он мне. Проще, как же...

воскресенье, 7 февраля 2021 г.

Дом, милый дом, только вот на дне морском

Раз уж я таки обзавёлся своим собственным домом в Subnautica, то, разумеется, начал его обустраивать. Потому что жить мне в нём придётся долго, так что надо чтобы к "долго" не добавилось "мучительно больно".

Первым делом оседлал своего верного "Мотылька" и тщательно "пропылесосил" окрестности на предмет необходимых ресурсов. Наковырял много всего, большей частью прямо сейчас мне ненужного, но не бросать же добро! Потом не сыщешь. Пусть лучше лежит в шкафчике на базе, чем на дне морском.

Из собранного удалось наконец-то построить Биореактор, который с сегодняшнего дня будет бесперебойно снабжать мою базу энергией. Главное, топливо в него подбрасывать.


Вот такая здоровенная штука, ага. Занимает целый отсек моей базы. Хотя по сторонам ещё достаточно места, чтобы разместить там грядки для растений. Что я и планирую сделать. С одной стороны буду выращивать картошку, с другой - мраморную дыню. Снаружи, рядом с отсеком Биореактора, разобью грядки под водоросли и кислотные грибы, они послужат топливом для реактора.

На втором, жилом, этаже, теперь уже тоже не совсем пусто. Перед окном я поставил рабочий сто и вращающийся стул. Теперь можно сидеть за столом, попивать кофе (да, кофе-машина тоже есть!) и поглядывая в окно мечтать, как я всё же выберусь с этой планеты. И как я попутно тут всё обустрою, пока дождусь этого момента.


А раз энергии у меня теперь, надеюсь, завались, то не грех было построить и Стыковочную шахту. Это, иными словами, гараж для моего подводного катера, для "Мотылька". Там его можно модифицировать и заряжать. Модификационной станции у меня пока нет, а вот зарядка меня уже успела порадовать. Наконец-то не нужно тратить ресурсы на создание энергоячеек, а можно просто подзаряжать существующую. Ну, таскать с собой ещё одну на всякий случай.

Вот он, мой гаражик:


А вот так он выглядит изнутри, с пристыкованным "Мотыльком":


По-моему, красота! :-)

понедельник, 1 февраля 2021 г.

Обживаюсь в Subnautica

 После долгих мытарств мне наконец-то удалось построить свою первую базу! Теперь не нужно ютиться в спасательной капсуле, не нужно строить множество плавучих контейнеров для ресурсов! Можно построить огромный склад, наставить там больших вместительных шкафов и хранить всё там. Можно забабахать биореактор, чтобы не зависеть от смены дня и ночи. Правда, у меня на биореактор пока ресурсов нет, но помещение для него я уже приготовил.


 

База у меня двухэтажная, на втором этаже я, наверное, оборудую себе жилую комнату. Пока из примет уютного жилища только окно во внешний мир.


Из окна видна солнечная батарея, которая питает энергией мой новый дом. Ну и всякие проплывающие мимо, на фоне подводного пейзажа, рыбки.


По-моему, красота неописуемая :-)

вторник, 19 января 2021 г.

Когда нечего делать

 Когда коту нечего делать — он яйца лижет. Я не кот, мне такие развлечения недоступны в силу недостаточной гибкости, поэтому я взялся паять мышь (координатное устройство для управления курсором и отдачи различных команд компьютеру). Не что чтобы я прям полностью мышиную схему паять взялся, нет, конечно! Всего лишь одну кнопочку.

Дело в том, что на моей домашней мышке Genius "прокликалась" левая кнопка. То нажимается, то не нажимается, то сама отпустится, хотя я не отпускал. В общем, бардак полный.

Конечно, можно купить новую, их продаётся вон сколько всяких разных — и подешевле, рублей за триста, и подороже (тут предела, кажется, вообще нет). Проводные, беспроводные, игровые... Но я внезапно решил не искать лёгких путей (сам удивляюсь) и перепаять "микрик" под кнопкой.

Тем более, что мышь-то своя, домашняя, любимая. Хоть и слегка облезлая.

Мышу, разумеется, пришлось сначала вскрыть. Обалдеть от количества шерсти у неё внутри. Вычистить шерсть. И только потом уже выпаивать микрик из-под левой кнопки.

>

Вот этим паяльником.

Вот из этого донора.

Операция, надо сказать, прошла успешно, паяльник я ещё не совсем разучился держать в руках. Кнопочка кликает как новая, всё нажимается, живём дальше. Правда, второй такой операции мышка, кажется, не переживёт. Ну так до следующего раза, глядишь, уже и не краска, а сам пластик насквозь протрётся. Тогда и заведу себе нового питомца. :-)

вторник, 2 июня 2020 г.

Хотите приключений? Ставьте Linux!

На самом деле у Linux всё не так плохо, как можно подумать, прочитав заголовок. Нет, установить несложно и пользоваться можно сразу. Если вам нужно ходить в интернет, в основном, тут проблем никаких. Браузер Firefox сразу в комплекте, при желании можно поставить Opera и Chrome, Internet Explorer вряд ли, да и кому он нужен. Приключения начинаются потом, когда захочется чего-нибудь эдакого. Например, печатать на принтер HP LaserJet 1018. Не, он определяется и система даже говорит, что установила драйверы и всё хорошо. Вот только не печатает ни фига. Но это проблема известная и решаемая, причем теперь решаемая довольно просто и быстро.

А вчера я решил устроить себе очередное приключение, как обычно, в стиле "чтобы не выходя из дома". И Linux в этом просто незаменимый помощник.

Я обиделся на Dropbox и решил заменить его чем-то другим. Нет, правда, а чего они? То, что дают мало места на бесплатном аккаунте это я понимаю и мне этого места хватало за глаза, я там храню только то, что может понадобиться в разных местах. То есть не фотографии своей кошки. Но с недавних пор Dropbox разрешает подключать к аккаунту только три устройства. А у меня дома на компе Windows и Linux. На работе тоже. Это уже четыре устройства, то есть я уже не укладываюсь. А ещё телефон и ноутбук. Поэтому - ищем альтернативу.

Выбор, в принципе, был не так уж и велик - либо Яндекс.Диск, либо Google Drive. Я выбрал гугловый. Не знаю, просто потому что.

И вот с этого момента начинаются приключения. Привычного клиента, как у Dropbox, нет ни у того, ни у другого. Только консольные программы. Причём если у Яндекса клиент официальный, то Гугл не озаботился официальным клиентом для Linux, только Windows. Но я же за приключениями, верно? Поэтому пошёл искать решения для работы с Google Drive для Linux. Нашёл несколько, выбрал один, Rclone, уж больно его хвалили. Установил, настроил, стал чесать репу как же мне настроить синхронизацию файлов. Так, как делал Dropbox, оно не умеет. Или я не нашёл. Но, кажется, всё же не умеет. Поэтому написал пару однострочных скриптов, которые будут утром тянуть с гугла на рабочую машину изменённые файлы, вечером отсылать обратно. Целиком весть драйв мне не нужно, нужно буквально пару файликов. С этим Rclone, вроде бы должен справиться. В общем, посмотрим, как оно будет работать. Не понравится - попробую Яндекс.Диск.

Вот такие приключения у нас, в двадцать первом веке. Ни тебе драконов, ни спасённых принцесс. И даже из дома выходить не надо :-)

вторник, 19 февраля 2019 г.

Мне прислали вирус!

Прихожу сегодня на работу, открываю почту, а там - "письмо счастья"! Ну, с 99,(9)% вероятностью. Потому что не может быть такое письмо порядочным, согласитесь.



А самое обидное знаете что? ОНО НЕ РАБОТАЕТ! Перехожу по ссылке (настоящая ссылка, кстати, совсем не такая, как на скриншоте), а мне там английским по белому: "403 Forbidden". Даже как-то обидно. Юзеры наши, значит, сумели, а я как лох, даже вирус у меня не запустился. Или он на виртуалку обиделся? Да ну, не может быть. Чтобы по ссылке в браузере не дали перейти, потому что браузер в виртуальной машине запущен? Не верю. Просто "не повезло".

Нет, на своей рабочей машине я эту ссылку открывать не буду, и не просите!

четверг, 18 октября 2018 г.

Страшно, аж жуть!

*хакеры Сегодня получил письмо с угрозами от каких-то "молдавских хакеров":

"Hello!

My nickname in darknet is godard37.
I hacked this mailbox more than six months ago,
through it I infected your operating system with a virus (trojan) created by me and have been monitoring you for a long time.

So, your password from username@domain.ru is qwerty

Even if you changed the password after that - it does not matter, my virus intercepted all the caching data on your computer
and automatically saved access for me.

I have access to all your accounts, social networks, email, browsing history.
Accordingly, I have the data of all your contacts, files from your computer, photos and videos.

I was most struck by the intimate content sites that you occasionally visit.
You have a very wild imagination, I tell you!

During your pastime and entertainment there, I took screenshot through the camera of your device, synchronizing with what you are watching.
Oh my god! You are so funny and excited!

I think that you do not want all your contacts to get these files, right?
If you are of the same opinion, then I think that $854 is quite a fair price to destroy the dirt I created.

Send the above amount on my BTC wallet (bitcoin): 1EZS92K4xJbymDLwG4F7PNF5idPE62e9XY
As soon as the above amount is received, I guarantee that the data will be deleted, I do not need it.

Otherwise, these files and history of visiting sites will get all your contacts from your device.
Also, I'll send to everyone your contact access to your email and access logs, I have carefully saved it!

Since reading this letter you have 48 hours!
After your reading this message, I'll receive an automatic notification that you have seen the letter.

I hope I taught you a good lesson.
Do not be so nonchalant, please visit only to proven resources, and don't enter your passwords anywhere!
Good luck!"

четверг, 11 октября 2018 г.

Техно-древности

Вон чего нарыли в "закромах родины"! Веб-камера для Windows 98. Целых 100 К пикселей! В своё время, несомненно, была крутецкая вещь. Сегодня"семёрка" на неё посмотрела и сказала, что понятия не имеет, кого это мы к ней подключили, идите нафиг. Ну, нафиг так нафиг, мы не гордые. Мы домой заберём, Убунте покажем 😊







Убунта, кстати, камеру приняла как родную, картинку с неё показала. Правда, лучше бы она этого не делала :-)





понедельник, 3 сентября 2018 г.

С чего всё начиналось

Ну, не то чтобы уж ВСЁ! Но значительная часть. Я на днях нашёл старый конспект, который вёл, посещая компьютерные курсы. То есть было время, когда я компьютеров боялся. И поэтому пошёл к знающим людям, чтобы они меня научили обращаться с этим чудом заморской техники. Было это в 1994 году.

Вот первая страница конспекта, первая лекция:

Страница конспекта

Красота! Как всё нарисовано, а? :-)

Как правильно включать и выключать компьютер. Оказывается, всё непросто!

Страница конспекта

Памятка по функциональным клавишам командира Нортона. Напечатано на какой-то папиросной бумаге, ни черта не разобрать!

Страница конспекта

Нет, я всё-таки был тогда большой аккуратист! И старался оформлять конспекты красиво. Вон как старался! Опасную операцию по удалению файлов постарался выделить особо заметным образом :-)

Страница конспекта

В общем, полистал тетрадку, поржал. Хотя, с другой стороны, это сейчас смешно, а тогда всё было всерьёз и в первые. Да и DOS это вам не хухры-мухры, там надо было использовать МОЗГ! То есть он у меня всё-таки где-то есть, хоть никто его и не видел :-)

пятница, 13 апреля 2018 г.

Паскаль, ты не прав!

Вчера вечером объяснял сыну про массивы. Я! Про массивы! Потому что на информатике в школе толком объяснить, видимо, не смогли. Пришлось мне делать умный вид и разбираться с сыном на пару - что же это за зверь такой и как его приручить, так сказать...


А из меня же программист - как из подушки ракета. Ну, почти. То есть я когда-то давно писал простенькие программки на Бейсике, встроенном в ZX Spectrum. Ещё немножко ходил на курсы по Visual Basic. Чуточку на этом VB писал макросы для Word-а с Excel-ем... То есть хотя бы звон слышал. Ну и интернет выручает, конечно. Если бы не интернет, то вовсе не факт, что получилось бы разобраться в вопросе. Тем более, что мало примерно знать, что такое массив, надо же ещё правильный синтаксис при написании использовать! А кто ж его знает, этот синтаксис? Не, Pascal я тоже когда-то видел, но именно, что видел :-)

Ну ладно, мы почитали немножко странички в интернете (покурили мануалы, так сказать) и разобрались. А как быть тем, кому не так повезло с папой?

вторник, 20 марта 2018 г.

Dead Space. Финальный бой

Я прошёл этот чёртов Dead Space!

Разработчики очень постарались сделать эту игру страшной! И у них получилось. В принципе, если разобраться, не сильно-то и сложно было. Оружие и патроны были, аптечек хватало. Оружие постепенно прокачивалось, так что со временем проблем с отстрелом врагов практически не стало. Конечно, если удавалось их вовремя заметить и прицелиться. Тогда да, тогда пары выстрелов из плазменного резака хватало, чтобы оборвать сначала ножки, а потом и ручки. Лазерная винтовка просто рвала вдребезги напополам...

Но при всём при этом было страшно до дрожи. Вот честное слово, как будто и вправду крадёшься по этим тёмным коридорам. А там то шорохи какие-то, то вой, то голоса, а то и вовсе колыбельная. Представляете, помещение трупами завалено, и в тишине откуда-то доносится колыбельная. Жуть!



Вот именно этой жутью вся игра и пропитана. Насвозь. Никакой скафандр не спасает. Странные звуки, странная и пугающая музыка, ну и монстры, неожиданно выпрыгивающие непонятно откуда. Если бы не эта атмосфера ужаса - ну, был бы просто боевичок, шутер, который я и на среднем уровне сложности, пожалуй, прошёл бы. В этот ужас нет, в это я решился лезть только на лёгком уровне. И то сколько времени мучал! Статистика игры говорит, что 24 часа. Сложно сказать сколько это было в днях, но больше двух недель уж точно.

Но сегодня я прошёл финальную главу, со второй попытки расправился с боссом игры, с Разумом Роя, и свалил с этой проклятой планеты! Можно выдохнуть :-)

Ванюха говорит: "Теперь проходите вторую часть." Но не, это, пожалуй, без меня. Я и эту-то от жадности взял, бесплатно раздавали...

вторник, 6 марта 2018 г.

Разработка игр в домашних условиях

Прихожу тут вечером домой, не успел ещё разуться-раздеться, а сынище меня уже тянет: "Папа! Я игру написал! Пойдём, покажу!" Я даже несколько обалдел от такого заявления. Игру он написал. Пару дней посидел с книжкой по Python для начинающих, а уже вон чо, игры пишет!

Пошёл смотреть, конечно. Смотрю - кода там даже чуть меньше экрана, листать не надо. Ладно, запускаем... Не, ну в принципе, игра. Текстовая, разумеется. И от игрока требуется только ввести в самом начале, по запросу "игры", имя персонажа. А потом только "Enter" нажимать. А там уже как-то внутри само считается, сколько урона толпа орков или троллей (у него там как-то путаница с этим) нанесла персонажу, и сколько троллей или орков угробил наш герой. Выстоять против 999 противников, понятное дело, невозможно, остаётся только смотреть, сколько врагов герой заберёт с собой на тот свет.

Ну, что сказать - для двух дней изучения питона вполне себе игра. Используются все полученные знания - запрос и ввод данных, переменные, циклы, генератор случайных чисел считает очки урона. Сын даже сам догадался как можно сохранять промежуточные значения очков здоровья. Молодец? Молодец.



Картинка просто так, для привлечения внимания :-)

воскресенье, 21 января 2018 г.

Герой спас планету! Снова



Правильнее бы сказать "герои", но управлял-то всей это командой один человек. И вы его знаете :-)

Я прошёл XCOM: Enemy Unknown! Война с пришельцами была долгой, трудной, но всё же нам удалось отстоять Землю. Уже в который раз. Первый XCOM я прошёл ещё на 386-й машинке, под DOS-ом. Теперь вот переигрываю на новом движке, теперь всё стало гораздо красивей. Шутка ли сказать, оригинальный XCOM вышел аж в 1994 году!

Вот такая заставка встречала меня в старой игре:



А вот так выглядело поле боя с пришельцами:



Теперь картинка, конечно, выглядит гораздо круче:



Но это всё тот же старый-добрый XCOM, с пошаговыми боями. Мне вот очень нравится, что не нужно нестись, очертя голову, в гущу боя, а можно спокойно подумать над каждым действием бойцов своего отряда. Ну и почитерить, разумеется: сохраниться перед особенно страшным местом, а потом пробежать разведчиком, посмотреть, где прячется враг. Затем загрузиться и, используя полученные знания, разнести пришельцев в клочья. Или не дать погибнуть своему бойцу, загрузив предыдущее сохранение и сходив чуточку иначе.

В общем - отличная игра! Главное иметь запас свободного времени. Потому что у меня, например, некоторые бои затягивались часа на три. А оторваться же невозможно! То есть теоретически-то можно, сохранения можно делать в любой момент хода. А на практике - бьёмся до победного конца :-)

Такие дела.

четверг, 4 января 2018 г.

Земля опасносте!

Давненько уже не было такого, чтобы я, плотненько играя, прошёл какую-нибудь игру от начала и до конца. Я вообще в игры как-то перестал играть, всем говорил, что наигрался. Но вот недавно взял "от жадности" игру "The Bureau: XCOM Declassified" - бесплатно раздавали, чего б не взять. Тем более, что в XCOM я играл, ещё в тот самый, под DOS-ом. Проходил несколько раз, громя инопланетных захватчиков. Ну и решил посмотреть, что это за "Бюро" такое.

Оказалось презанятная вещь! На мой взгляд, по крайней мере. В отличие от полностью тактического предка это "тактический шутер". То есть кроме того, что можно самому бегать и стрелять, нужно ещё раздавать приказы бойцам своего отряда, благо их всего двое, не запутаешься. Ну и сюжета подвезли, конечно, тонну. То есть между боевыми миссиями можно шарахаться по базе XCOM, разговаривать разговоры, выполнять задания на базе, читать записки и всё такое. Это чтобы было не просто "убей их всех!", а чтобы была история!

Так что залип я в этот боевичок довольно плотно, воевал вечера напролёт, а сегодня так и вовсе... Ну, не весь день, но порядочно времени "воевал". Зато наконец-то всех победил, отвоевал (в очередной раз) родную планету у инопланетных захватчиков. И, хотя играл на самом простом уровне сложности, попотел изрядно. Они как навалятся! Куда бежать, в кого стрелять, какие приказы отдавать? Паника-паника! :-)
К концу игры немного пообвыкся, стал раздавать приказы спокойней и вообще хладнокровней себя вести. Но когда в финале на мой отряд стали вываливаться пачками мутоны...

В общем, хорошая игрушка, мне понравилось. Может быть даже перепройду на более высокой сложности.

пятница, 16 июня 2017 г.

Программисты, зачем вы так?

Или это я чего-то не понимаю, или таки в консерватории что-то не так. Но я в любом случае не понимаю.

Установил я себе программу для учёта домашних финансов. У меня такое бывает время от времени, я начинаю считать куда уходят мои кровно заработанные. Потом расстраиваюсь, бросаю это дело. Нынче очередной виток, видимо.

Ну так вот, установил я на домашний комп программу Homebank. Для Linux, версия 4.5.5. Занёс туда свои доходы/расходы. А на следующий день поставил эту программку ещё и на работе, чтобы сразу же, оперативно заносить туда данные, дабы не забыть ничего. Файл данных синхронизируется через Dropbox, всё хорошо. Казалось бы.

А сегодня вечером мне домашняя версия Homebank и говорит человеческим голосом, что не может открыть файл данных, так как он создан в более новой версии программы. Опаньки? Опаньки. Оказывается, версия для Windows имеет номер уже 5.1.5 и формат данных там как бы другой, несовместимый со старым. И в ЧаВо (в оригинале FAQ) написано, что если вы не хотите иметь проблем, то имейте везде новейшую версию программы. Не, я не против, только где ж её взять для моей Убунточки, новейшую-то? Разве что из исходников собрать, но это как-то фу.

Но самое забавное выяснилось вот буквально только что. Оказывается, что данные сохраняются в XML-формате. Это почти обычный текстовый файл, но с дополнительной разметкой. В общем, его может прочитать и понять не только программа, но и человек. И там в самом начале написано про версию программы буквально следующее: <homebank v="1.2" d="050105">

А в старом, который я уже создал с горя, думая, что придётся снова всё заполнять, написано так: <homebank v="0.69999999999999996">

Стоило поменять эту строчку, как всё заработало. Ну и вот нафига это было делать?

четверг, 8 июня 2017 г.

Автоматический костыль для Thunderbird

Вообще почтовыми клиентами я пользуюсь исключительно на работе. По разным причинам. Одна из причин - есть у меня маленький, но гордый локальный почтовый сервер, который нужен, чтобы разные скрипты могли отправлять мне уведомления о результатах своей работы. В качестве клиента использую известный многим Mozilla Thunderbird. И вот с этим Thunderbird-ом стали происходить какие-то странные вещи. Иногда бывает, что хочешь удалить письмо, а оно не удаляется! Как так?! Оказывается, по непонятным причинам пропадает файл Trash, в котором, собственно, и должны храниться удалённые сообщения. Ну вот пропадает и всё тут. В принципе, достаточно закрыть Thunderbird, создать в нужном месте этот файл и снова запустить почтовик. Но это же каждый раз нужно руками найти этот нужный каталог, создать там файл... В общем, я написал скрипт, который делает это всё сам, по расписанию в планировщике. Утром, за пару минут до начала рабочего дня, планировщик запускает мой скриптик, который проверяет существование файла Trash, при необходимости - создаёт.

четверг, 6 апреля 2017 г.

Скрипт для сбора информации о компьютере

Чем дитя не тешилось, лишь бы ногами не ходить. Поэтому, чтобы не ходить ногами по конторе, я написал скрипт (даже два!), которые собирают кое-какую системную информацию о работающих в нашей сети компьютерах.

Технические подробности под катом.


четверг, 30 марта 2017 г.

А вот не надо было умничать!

Вредно быть слишком умным :-(

Вернее, вредно быть шибко умным, но при этом невнимательным.

Это я опять про себя. Вчера убил почти целый день на разборки с брандмауэром Windows. Ни в какую он не хотел пропускать через себя сетевой сканер! Есть у нас в конторе один модный поточный сканер, а к нему модуль сканирования по сети. Можно сканирование запускать с компьютера, с помощью специальной программы, а можно нажатием кнопочки на этом модуле. Вот только как только я включаю брандмауэр, так сканирование по кнопке перестаёт работать! Из программы работает, а напрямую со сканера - нет.

Я уж и так, и эдак, Интернет весь перелопатил, и правила всякие создавал - ничего не помогает! Сегодня с утра со свежими силами пришёл снова разбираться с этой проблемой. И что вы думаете оказалось? Оказалось, что сеть этого компьютера почему-то числилась как "Общественная"! Всего-то нужно было переназначить сеть из общественной в рабочую, чтобы всё стало хорошо.

Отсюда вывод: надо быть внимательным. А не только умным. Не умничать, а присматриваться к мелочам и настройкам.

Такие дела.

среда, 12 октября 2016 г.

Бэкап данных своим "велосипедом"

Системные администраторы делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех, кто УЖЕ делает...


Я хоть и "бессистемный" администратор, но бэкапом данных озадачен. На настоящие enterprise-решения у нас не хватает ни денег, ни знаний, ни времени, чтобы разобраться, поэтому "велосипедим" из того, что под руку попадётся. Скрипты для бэкапа я сочинил уже довольно давно, но периодически к ним возвращаюсь - что-то переделываю, исправляю ошибки. Веду работу над продуктом, как будто я настоящий программист :-)

Не так давно вылезла очередная проблема с моей системой бэкапа - слишком большие объёмы данных по сети гоняются. Полез разбираться, почему же так происходит. Оказалось, сам виноват, не думал, как компьютер, когда писал. У меня архивы делал программа nnBackup, которая очень хорошая, если делать бэкапы на локальный диск. Она сама умеет их нумеровать, хранит столько пронумерованных копий, сколько скажешь, лишние сама же и удаляет. И вот как раз здесь собака и порылась - у меня на сервер каждый день копировались ВСЕ архивы. А я думал, что будет только один, самый новый. Говорю же - думал, как человек, а не как компьютер.

Поэтому на днях взялся всё переписывать по новой, выкинул nnBackup, оставил простой архиватор 7zip. Архивы теперь не нумеруются, просто в имени записывается дата и время создания архива. Пришлось придумать как удалять старые архивы, оставляя только определённое количество. В общем, было достаточно увлекательно.

Вчера утром избавился от последней критческой ошибки, гонял всячески на виртуальной машине с тренировочным сервером внутри. Попутно дописал ещё несколько мелочей. Чувствую себя прям программистом :-)

Результат, чтобы не потерялся, выложил на свой собственный вики-сайт, пусть будет. Мало ли, вдруг пригодится где в другом месте. Или кому-нибудь другому.

четверг, 18 августа 2016 г.

Отложенный запуск программ в Windows

Вчера мой перегретый мозг выдал идею - а нельзя ли написать небольшой скрипт, который бы с заданным интервалом запускал программы из списка? Потому что когда пихаешь в автозагрузку штук пять-семь программ, да ещё на не новом, мягко говоря, компьютере, то всё получается грустно. Машинка пыхтит, греется процессором, скрипит жёстким диском и тупит в десять раз больше обычного. А если всё то же самое запускать по очереди, то, может, оно лучше будет? Решил попробовать.

Можно, конечно, сделать, что называется, в лоб. То есть прямо в скрипте поочерёдно вызывать нужные программы, вставляя между ними требуемую задержку. У меня, кстати, на своём компьютере примерно так и сделано. Но то ж у себя, у себя-то я могу любой свой скрипт переписать в любой момент. А тут людям отдавать, да и вообще, интересно.

Поэтому решил, что нужно разнести программную и конфигурационную части по разным файлам. Как будто я настоящий программист, а не .cmd файл в винде пишу :-)

Задуманное у меня получилось совсем не сразу, поскольку "я же не настоящий сварщик". Но получилось.

Итак, в файлик, скажем, app_list.txt пишем как-то так:

10;"C:\Program Files\7-Zip\7zFM.exe"
20;"C:\Program Files\IrfanView\i_view64.exe"


Числа - это время задержки, после которого запустится программа. Приблизительно, в секундах. На самом деле - количество пингов на "пустой" адрес. После точки с запятой в кавычках пишем полный путь к запускаемой программе. Вот такой файл конфигурации.

Сам скрипт тоже не очень большой:

@ECHO OFF

SETLOCAL
SET APP_LIST=%~dp0\app_list.txt


FOR /F "tokens=1,2 delims=;" %%i in (%APP_LIST%) DO (
ping -n %%i 127.0.0.1 2>&1>NUL
START "" %%j
)

:END


И вот с этими тремя строчками я напрыгался! Вроде должно всё работать, а не работает! Курю маны (читаю справку) - вроде всё правильно. Но не работает. Крутил, вертел, писал по разному - в итоге нашёл вариант, в котором заработало. Как-то всё достаточно странно с этими переменными в .cmd файлах.

Теперь другая проблема - человек, на котором я хотел всё это попробовать, куда-то делся. Компьютер в сети, "аська" в сети, но не отвечает. И на звонки не отвечает. Куда пропал? Непонятно. Ну, ладно, поймаю ещё, никуда не денется.

И вот что хочется сказать напоследок. Для подобной задачи, сделать отложенный запуск программ, которая делается в несколько строчек на встроенном скриптовом языке Windows, пишутся специальные утилиты! Там, конечно, интерфейс, кнопочки, все дела... Но ТРИ СТРОЧКИ .cmd файла!