Показаны сообщения с ярлыком поделки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком поделки. Показать все сообщения

вторник, 29 мая 2018 г.

Куда меня занесло

Я тут в последнее время часто вместо того, чтобы сидеть в офисе, всё больше мельтешусь по городу. Ну, что поделать, у нас компания распределённая, поэтому приходится находиться одновременно в нескольких местах разом. То есть это мои начальники и сотрудники компании о таком мечтают - чтобы я приносил пользу здесь, там, и ещё во-он там, и чтобы всё разом, а не по очереди. Но поскольку ограничения физического мира для меня ещё никто не отменил, то на самом деле я перемещаюсь от одной точки до другой поступательно и неравномерно. В одной точке могу управиться за несколько минут, зато в другой застрять на несколько часов. Всяко бывает, заранее не угадаешь.

С недавнего времени я из режима пешехода переключился в режим велосипедиста. Погоды, правда, всё ещё лучше всего характеризуются выражением "не месяц май" (хотя как раз таки май, и он уже заканчивается), но если в шапке, куртке и перчатках, то и ничего, и не холодно. И джинсы можно уже без подштанников, и кроссовки, а не ботинки. Ну на велосипеде же приходится активно шевелить поршнями, чтобы он ехал, поэтому не холодно.

Зато заметно быстрей, чем пешком, и можно уже иной раз не выбирать кратчайший путь, а куда-нибудь завернуть по пути, чтобы разбавить рутину однообразных маршрутов. Вот я вчера в обед и завернул. Поехал не как короче, а как попало, но в ту же сторону. И попал в интересный дворик...

среда, 14 августа 2013 г.

Дурная голова организму покоя не даёт

От жадности притащил себе работы на выходные. Ну, или на вечер-другой рабочей недели, как уж получится. Сам себе удивляюсь, если честно. Ведь можно было просто выбросить это всё. Но мы же как? Хорошая вещь, утащу в гараж, глядишь, пригодится! Не, вещь, безусловно, хорошая, и выбрасывать почти новую кровать из цельного куска натурального дерева не хочется. Но есть нюанс! У кровати отсутствует поперечина посередине и, если на неё ляжет кто-нибудь потяжелее кота, то есть риск, что этот кто-то провалится. Так что надо сначала думать как эту поперечину восстановить (или чем-нибудь заменить), а потом придуманное делать. А словосочетание "мастер на все руки" - это не про меня. Это про моего отца, про крёстного, но не про меня уж точно. Но деваться некуда, зря что ли я вчера пёр эту кровать? Чуть не сдох, пока дотащил, до сих руки болят.

Такие дела.

суббота, 6 апреля 2013 г.

Ловец снов для Ваньки

По щучьему веленью... А, не. не так, надо издалека. Ни для кого не секрет, что у меня есть сын, по прозвищу Хвостик. И очень он любит смотреть японские мультики (Аниме! Папа, это не мультики, это а-ни-ме!). И вот в каком-то очередном шедевре японской анимации Хвост углядел так называемый Ловец снов. Поприставал ко мне с расспросами, что это и зачем, я, как сумел, объяснил, откуда это и почему. Сынище покачал головой, похмыкал у со словами: "Хорошая штука, нам бы такой", пошёл дальше мультик смотреть. А папа себе на полочку мысль-то отложил.

Прошло какое-то время, и я оказался в гостях у foxy-helen, известной рукодельницы. Слово за слово, вынимая кошачьи лапы изо рта (фото не сохранилось, да и ладно), зашёл разговор и о том, что было бы неплохо сплести нам в подарок такой амулет. И вот уже несколько дней детский сон бережёт изящный обруч с паутинкой нитей:

Dream Catcher
«Dream Catcher» на Яндекс.Фотках
Dream Catcher
«Dream Catcher» на Яндекс.Фотках

Мелкий у меня доволен. Он вообще придаёт немаленькое значение различным символам и ритуалам, как мне кажется. Например, очень долгое время он у меня не засыпал без колыбельной, потом, когда стал постарше - без чтения сказок перед сном. И это был именно ритуал - прочитать две главы из книжки на ночь. Да я и сам... Не знаю, мне почему-то греет душу этот подарок, берегущий сон моих детей. Ведь дело не в том, ловит ли он НА САМОМ деле плохие сны, дело в том, что мы в это верим. Не обязательно говорим, но где-то в глубине души по-детски верим, что если не высовывать из-под одеяла пятки, то можно не бояться подкроватного монстра. А паутинка из ниток с вплетёнными в них бусинами, сделанная добрыми руками, защитит от плохих снов.

Женя, спасибо за Ловца! Кстати, я так и не вспомнил, у кого ещё такой видел :-)
Dream Catcher
«Dream Catcher» на Яндекс.Фотках

суббота, 30 марта 2013 г.

Задание выполнил

Перед каникулами в школе было собрание, на которое я не попал. Совершенно не до того было. Поэтому попросил свою маму сходить. От неё и узнал, что на каникулы задали сделать "пасхальную композицию". Это нам-то, безруким! То есть задали-то, конечно, всем, но у остальных, может быть, руки заточены правильным образом, а вот у нас, увы...

И, кроме всего прочего, опомнился я, как обычно, в последний день, практически. Поэтому нашёл в этих ваших интернетах, чего попроще (да, фантазия тоже мимо нас прошла), и вот это попроще смастерил, как сумел. А чо? Ровненько же получилось всё :-)

Пасхальная
«Пасхальная» на Яндекс.Фотках

пятница, 15 июня 2012 г.

Самодельный чехол для Kindle

Не так давно я стал счастливым обладателем электронной читалки Kindle. И практически сразу после покупки этой замечательной штучки, решил последовать совету Макса Бодягина, и смастерить для неё чехол. Подумал, что даже с моими кривоватыми ручками, непонятно подо что заточенными, это всё же должно получиться.

Для работы использовались старые джинсы, в которые я почему-то перестал влезать, обложка от томика рассказов Льва Н. Толстого, кусочек поролона, родная сестра и плотная чёрная резинка. Сестра сшила, собственно говоря, сам чехол, благо у неё швейная машинка на электрической тяге. На мою же долю досталось пришить резинку для закрепления Kindle в чехле. Шить пришлось ручками (кривоватыми, не забываем), через край, потому что насквозь, через картон обложки, ни одна машинка не прошьёт.

Вот что получилось в итоге:

Чехол для Kindle
«Чехол для Kindle» на Яндекс.Фотках

Чехол для Kindle
«Чехол для Kindle» на Яндекс.Фотках

Вот такой получился чехольчик. Даже с дракончиком, что символизирует. Кто угадает, что именно символизирует, тот молодец и умничка :-)

Кстати, точно так же можно сделать и самодельный чехол для iPad. Ему там тоже будет хорошо, мягко и уютно.

понедельник, 28 мая 2012 г.

Снега нет, но кого это останавило?

Ещё лето не началось, а мелкий уже по снеговикам, видать, соскучился. Слепил из пластилина вот такого мутанта, сказал, пусть будет пока:

Пластилиновый снеговик
«Пластилиновый снеговик» на Яндекс.Фотках

На самом-то деле он совсем маленький, сантиметра два, не больше.

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Как самому сделать подводную лодку (совершенно секретно)

Следуя заветам передачи "Очумелые ручки", канал DaVinci Learning рассказал нам, как из подручных материалов, большей частью пластиковых бутылок, смастерить действующую модель подводной лодки. Действующая она в том плане, что может всплывать и тонуть не как попало, а по нашему желанию.

Итак, что нужно для работы:
Атомная подводная лодка своими руками
«Атомная подводная лодка своими руками» на Яндекс.Фотках

Две бутылки, большая и маленькая, надувной шарик, шланг, резиновое кольцо и изолента. Если изоленту рвать зубами, то нож не нужен.

В маленькой бутылке нужно наделать много отверстий, диаметром 3-4 мм. Я протыкал разогретым на газу гвоздём. Сразу скажу, надо было больше - и диаметром, и количеством. Но и так получилось тоже неплохо:
Атомная подводная лодка своими руками
«Атомная подводная лодка своими руками» на Яндекс.Фотках

В пробке маленькой бутылки проделать отверстие для шланга:
Атомная подводная лодка своими руками
«Атомная подводная лодка своими руками» на Яндекс.Фотках

Вставить шланг и закрепить на нём надувной шарик. Я вообще-то хотел примотать изолентой, но сын настоял на резинке, чтобы "как в телевизоре". Ну, резинкой, так резинкой:
Атомная подводная лодка своими руками
«Атомная подводная лодка своими руками» на Яндекс.Фотках

После этого протолкнуть шарик внутрь бутылки, закрутить пробку и закрепить шлланг. Я, опять же, хотел изолентой, но сын снова настоял на варианте "из телевизора", и залепил пластилином:
Атомная подводная лодка своими руками
«Атомная подводная лодка своими руками» на Яндекс.Фотках

Теперь осталось только соединить обе бутылки изолентой (как в телевизоре, йе!) и подводная лодка практически готова:
Атомная подводная лодка своими руками
«Атомная подводная лодка своими руками» на Яндекс.Фотках

Единственная проблема - без балласта эта конструкция категорически не хочет погружаться. А это уже какая-то фигня получается, а не подводная лодка. Просто заполнить большую бутылку водой тоже недостаточно - всё равно плавает. В передаче внутрь насыпали какой-то красивый песочек, но тот песок, что сумел найти я, через воронку сыпаться не желал. Поэтому я накидал в бутылку всяких ржавых болтов и гаек. Ну, и налил воды. Водой, кстати, удобно регулировать плавучесть, потому что песок было бы отсыпать обратно сильно неудобней.

Ну, что, теперь ходовые испытания.


У нас получился сильный дифферент на корму, потому что болты и гайки, заразы такие, ссыпаются в одну сторону, хоть как их растрясай. Но в принципе - получилось :-)

воскресенье, 8 января 2012 г.

iБолит

На родительском собрании, перед каникулам, нам дали задание - принести поделку на тему сказок Корнея Чуковского. Естественно, в каникулы нам было некогда и неохота. Поэтому сегодняшний вечер, хоть и некогда, и неохота, был посвящён Корнею Ивановичу. А поскольку фантазии у меня в основном эротические, плюс руки заточены под что-то неприличное... Это, кстати, скорее, минус, про руки-то. Короче, бедный фантазией папа из говна и палочек взялся строить нечто:
iБолит
«iБолит» на Яндекс.Фотках

Оно на самом деле из говна и палочек - голова из шарика от дезодоранта, шапочка - из пробки не знаю от чего. Подставку сделал из ненужной компашки. Свинью нашёл в игрушках у сына - она как раз очень удачно вся в пятнышках, явно больная. Ну, и зубочистки. В итоге получилось что-то странное, что я решил назвать iБолит, как сейчас модно :-)
iБолит
«iБолит» на Яндекс.Фотках

четверг, 10 ноября 2011 г.

Цветы бумажные, самодельные

Вчера Хвостик пристал ко мне с расспросами, какие поделки-оригами я умею делать? У него бывает периодически - что-нибудь увидит или услышит, заинтересуется, и сразу же начинает приставать ко мне. По его мнению папа "настоящий механик". А это значит - может сделать или починить всё, угодно. Пока что сын ещё верит, что его папа - самый-самый папа на свете. Стараюсь поддерживать такое мнение, по мере возможности :-)

Вот и в этот раз напряг память и сделал тюльпанчик из бумаги. Мелкому он так понравился, что он потребовал немедленно и его научить. И таки научился - сегодня у бабушки меня встретили довольный Хвостик и много бумажных цветов:
Чебурашка с цветами
«Чебурашка с цветами» на Яндекс.Фотках

Бумажные цветы
«Бумажные цветы» на Яндекс.Фотках

вторник, 8 февраля 2011 г.

Следствие ведут

Жил-был у Витальки на мониторе обыкновенный проволочный человечек. Роста он был небольшого, кушал мало, никому не хамил. Не могу сказать, что все его любили, но Витальке он наверняка был дорог. Ведь он сам его сделал, своими руками скрутил из проволочек и поселил на мониторе. А сегодня утром случилось непоправимое. Кто-то погубил ни в чём не повинную проволочную душу:
Уголовное дело :-)
«Уголовное дело :-)» на Яндекс.Фотках

Но кто же мог совершить это страшное злодеяние? У кого поднялась рука на беззащитное создание? И ведь, что самое неприятное, обращаться за помощью в (пока ещё) милицию бесполезно. Разве станут они заниматься расследованием гибели не резидента РФ? Поэтому вся надежда только на собственные силы.

Но что мы видим? В руке у погибшего записка! Возможна, она поможет приоткрыть завесу тайны?
Уголовное дело :-)
«Уголовное дело :-)» на Яндекс.Фотках

Так и есть! Преступник не просто оставил след, он, по всей видимости, решил прославиться как маньяк-убийца проволочных человечков и написал своё имя!
Уголовное дело :-)
«Уголовное дело :-)» на Яндекс.Фотках

Чтобы не оставалось никаких сомнений, увеличим снимок для проведения графологической экспертизы:
Уголовное дело :-)
«Уголовное дело :-)» на Яндекс.Фотках

Ну что ж, преступник изобличён и, я уверен, в ближайшем будущем понесёт суровое, но справедливое наказание!

среда, 27 октября 2010 г.

Почти кукла

Обнаружили у мамы дома вот такую непонятную штуку:
Почти кукла
«Почти кукла» на Яндекс.Фотках

Какой-то чулок, набитый опилками. Ну, покрутили в руках, не поняли, пошли спрашивать. Оказывается, это таки должна быть кукла. Когда моя племяшка была маленькая, примерно как Ванюха сейчас, надо ей было сделать поделку. В общем, всех подробностей мама не рассказала, но догадку нашу подтвердила.

Хвостик быстренько нашёл где-то голубенький бантик, повязать на "шею":
Почти кукла
«Почти кукла» на Яндекс.Фотках

Почти кукла
«Почти кукла» на Яндекс.Фотках

Почему не доделали? Непонятно. Почему не выкинули? Ну, так не мешает же :-)
Так вот и живём. Находится иной раз всякое. Разной степени древности.

среда, 22 сентября 2010 г.

Зверушки становятся всё загадочней

А вчера вечером мы с Ванюшкой делали аппликацию. Есть у них в школе такой предмет - технология, непонятно чего, правда, технология, но есть. Вот они там начали делать, да мой не успел. Ему дали задание дома закончить. А вдвоём же веселей, правда? Я, например, вырезал эти мелкие цветуёчки, чтобы немножко оживить композицию. Какая пакость! Это у меня ещё пальцы не очень толстые, а то бы и вовсе не удержал. Пакость в том смысле, что мелкие и держать их очень неудобно было.
Аппликация про собачек
«Аппликация про собачек» на Яндекс.Фотках

Если кто не понял, то это собачки из травы выглядывают. А то вон Виталько пришёл, заглянул через плечо, спрашивает, что за свинюшки такие. А это не свинюшки! Просто ушастые. Дворняжки, наверное :-)