Показаны сообщения с ярлыком ремонт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ремонт. Показать все сообщения

пятница, 15 декабря 2023 г.

Глаза боятся, а руки из жопы

 Глаза боятся, а руки из жопы - вот так, наверное, можно описать всё то, что я делаю. Ну, большую часть уж точно. Вообще проблема-то изначально в том, что я энергосберегающий по своей природе. Хотя некоторые говорят, что ленивый. Что ж, пусть так, хотя моё определение мне нравится больше.

Так вот, сейчас на мне висит ремонт небольшой, однокомнатной квартиры, и я изо всех сил стараюсь его закончить, но как-то чтобы он сам, да. Сегодня с горем пополам закончил укладывать ДВП на пол, чтобы под линолеумом хоть немного поровнее было. Ох, как я забодался кроить все эти кривые (кривущие!) углы!



Теперь надо как-то взяться за плинтуса в комнате, там уже линолеум постелен. А я вообще не представляю как это делается! Но кого это волнует? Уж не мою жену точно. А я, возвращаясь к рукам из жопы, опасаюсь, что накосячу. Надо хоть теорию почитать/посмотреть, что ли, чтобы хотя бы представление иметь о том, откуда начинать и как.

Эх... Вот за что мне всё это?



понедельник, 7 января 2019 г.

Глаза боятся, руки из жопы, но мы не сдаёмся!

Глаза боятся, руки из жопы, но мы не сдаёмся!

Именно под таким девизом я последние несколько дней принимал участие в мероприятии под названием "Помоги сестре с ремонтом". Радует уже то, что я себе ни отпилил, не порезал и не отбил молотком ни одного пальца. Наловчился забивать даже гнутые гвозди, чтобы не пропадало добро. Материться начал только к вечеру третьего дня, да и то не злобно, а так, мимоходом. В общем, причинял добро изо всех своих невеликих сил и умений. Заработал искреннюю благодарность и обещание, что если чо - меня всегда накормят. Впрочем, я от сестрёнки и так голодным ни разу не уходил :-)

пятница, 18 марта 2016 г.

Прямой (ну, почти) эфир из подвала

Вот уже третий день, как мы с напарником пропадаем на новом объекте, готовим к запуску. Конечно, там и кроме нас народу полно, каждый своим занимается. Мы вот по подвалу тянем провода для подключения всякого компьютерного оборудования.

Сегодня я лазил по дальним углам подвала, с налобным фонариком и телефоном в качестве фотокамеры. Там интересно!



Дальше?

пятница, 3 апреля 2015 г.

В подвал, на Орбиту

В нашей торговой Империи прибавление, готовится открытие ещё одного магазина. А что это значит для нас? Для нас и для электриков это значит несколько дней безвылазно проторчать в этом магазине, сверлить стены и перекрытия, прокладывать сотни метров провода и всякие сопутствующие "развлечения". Про строителей даже не говорю, они там просто живут.

Вот в подвалах (в основном) этого "секретного объекта", пока ещё не сошёл с ума от грохота перфоратора и не ослеп от пыли, я и нащёлкал немного фотографий на телефон.

понедельник, 8 сентября 2014 г.

Никогда не было, и вот опять

Я не знаю, можно ли сделать водопровод и канализацию в доме раз и навсегда хорошо, но у нас как-то не получается. Из-за лопнувшей батареи до сих пор выплачиваю кредит, ушедший на возмещение ущерба соседям. Не так давно из унитаза вылавливали тряпку, упущенную из полового ведра. А сегодня перестала уходить вода из ванны. Сколько я вантузом не тыркался, становилось только хуже. А время к ночи, специалистов, даже знакомых, даже бывших одноклассников, не позовёшь. А сам я... Ну, скажем честно, руки у меня, как говорится, под что-то другое заточены. Я даже знаю под что, но говорить не буду.

Но, с другой стороны, а куда деваться? Разобрал трубы под ванной, благо, пластиковые легко разбираются, затолкали с Кошкой тросик, давай ковырять-проковыривать. Проковыряли, вытащили какой-то чёрный ужас. Мама дорогая, сколько же в этих трубах чёрной гадости! И вообще - фубля!

Но это-то всё полбеды, грязно, неприятно, даже в резиновых перчатках, но грязь, как я неоднократно за свою жизнь убеждался, со временем всё равно отмывается. Я теперь переживаю, чтобы из этой сборки где-нибудь вода подтекать не начала. Больше всего меня беспокоит то место, где пластик соединяется с чугуниной, как-то там всё непонятно. Надо будет поглядывать, и как бы не пришлось снимать ванну и переделывать всё заново, да с новыми трубами, с новыми уплотнителями.

Ужас, как не хочется!

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Тепло в дом несёт не только солнышко


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Сегодня у меня немножко знаменательный день. Сегодня нам заменили третью, последнюю батарею. Вместо красивых, но, как выяснилось, не очень надёжных алюминиевых поставили обычный чугуний. Конечно, мы бы без этой батареи уже не замёрзли, но ставить-то всё равно надо было. На прошлой неделе мы слесарей так и не дождались, они были заняты другой работой, а сегодня прямо с утра позвонили и обрадовали. Пришлось задержаться дома.

Правда, почему-то на мою просьбу выдать мне какой-то акт выполненных работ или ещё какой документ, мастер упёрся рогом в свой журнал заявок, утверждая, что вот этот его журнал (с печатью!) и есть подтверждение на все случаи жизни. А никаких справок он выдавать не уполномочен. Меня, если честно, терзают очень даже не смутные сомнения, что он лукавит. Только понять пока не могу, в чём. Какой ему резон отказывать мне в документе, подтверждающем замену радиаторов? Непонятненько...

вторник, 2 апреля 2013 г.

Кто так строит?

Я сейчас, по понятным причинам, обращаю внимание на то, как установлены радиаторы отопления в разных местах. Чего раньше не делал. Вот, например, вчера увидел в одном из наших новых помещений такую конструкцию:

Кто так строит?
«Кто так строит?» на Яндекс.Фотках

Я, наверное, чего-то не понимаю, но разве не должно быть ДВЕ трубы? По одной вода поступает в батарею, по второй течёт дальше. Или так тоже строят? Любопытно же!

пятница, 29 марта 2013 г.

Жизнь налаживается? Или накладывается?

Галатея-lite
«Галатея-lite» на Яндекс.Фотках

Вот так приблизительно выглядит моя Кошка, когда занимается ремонтными работами. Потому что перемажется обязательно с ног до головы, причём даже в таких местах, где и не подумаешь. Сколько раз я у неё из волос краску выколупывал. Не, на голове-то понятно...

Сегодня она у меня пришла перемазанная клеем - хоть сейчас на неё обои лепи :-)
А потому что мы теперь прикидываемся Равшаном с Джамшутом, в квартире соседей снизу обои переклеиваем. Как оказалось, затопили мы не только тех, которые непосредственно под нами, но и ещё одних. Но тем, нижним, досталось, конечно, сильно меньше, поэтому с ними договорились на поклейку обоев в коридоре. Всего лишь. На прошлой неделе штукатурили-шпаклевали, теперь вот и до обоев дошло.

С теми "утопленниками", что непосредственно под нами живут, тоже утряслось всё. Правда, теперь мне два года кредит выплачивать, который пришлось потратить на утрясание. Денег, конечно, жаль, но душевное спокойствие дороже. Я тоже нервничал и переживал, но по сравнению с Кошкой моей - я просто само спокойствие и непокобели... Не-по-ко-ле-би-мость. К тому же... Ой, тут такое "к тому же"! У нас в понедельник и в другой комнате батарея решила показать характер, и дала течь. Хорошо, заметили! Услышали шипение, оказалось, что это ни фига не кот, а батарея в углу. Шипела трещинкой и капала тихонько водичкой на пол.

Спасло нас от второго акта драмы (до трагедии, наверное, ситуация всё же не дотягивает, никто же не погиб) только своевременное прибытие аварийной бригады. Трещина расходилась буквально с каждой минутой и непременно бы рванула. Но успели! Перекрыли воду, по ощущениям, буквально за несколько минут до того как бы оно рвануло.

Так что теперь мы живём вот так:


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Батарея осталась только на кухне, проверенная временем чугунина. В детской тоже скрутили, от греха подальше. Там стояла такая же алюминиевая, как и первые две. Хорошо, что зима уже закончилась, а то вымерзли бы мы, как волнистые попугайчики в Антарктиде.

четверг, 29 марта 2012 г.

А что это вы тут делаете?

Ну как же обойтись без кота, когда столько интересного происходит? И обои-то шуршат, и клей мажут, и стремянка есть! С неё всё так хорошо видно.
Рыжий заяц-помогаец
«Рыжий заяц-помогаец» на Яндекс.Фотках

Рыжий заяц-помогаец
«Рыжий заяц-помогаец» на Яндекс.Фотках

суббота, 28 января 2012 г.

Как вы кошку назовёте...

У сестры кошка снова просит кота, дура стерилизованная. Я сегодня приходил к ним, в очередной раз помогал ремонт делать, теперь уже всё же заканчивать, так она, кошка-то, от меня не отлипала. Ходила за мной по квартире, как привязанная, мыркала. Я не стремянку, светильник вешать - она под ступеньку ложится, чуть не наступил. Сажусь провода зачичтить - она тут же прыг на кресло, и под руку голову суёт. Любовь неземная, короче. Обычно-то наоборот бывает, она на меня шипит откуда-нибудь из-под дивана. Ну, а в "такие" дни... Во-от...

В общем, за все кошкины выходки сестра называет её Тваризма. Хорошее слово, кстати, мне нравится. А сегодня, глядя на кошкино поведение, я предложил назвать её красивым корейским именем Су Чонг. А? :-)

А так-то она Майя. В детстве такая лапочка была...

Посмотреть на Яндекс.Фотках

пятница, 25 ноября 2011 г.

Принуждение к здоровому образу жизни

У сестрёнки надвигается ремонт квартиры. Надвигается неотвратимо, как цунами на Японию. И также неизбежно моё участие в нём. Потому что ни разу ещё мне не удавалось отвертеться. Да и как отвертишься, если живёшь на "три семьи", ? Каждой из трёх женщин приходится уделять внимание. Жена - она просто не поймёт, если вдруг чего. Сестра - так она же у меня единственная. Но, что важнее, и я у неё тоже единственный мужчина на хозяйстве, ибо с мужем она в разводе. Ну и мама. Круглое таскать. квадратное катать - не ей же самой, верно? Поэтому, как только затевается какая-нибудь движуха, то моё участие в ней подразумевается само собой.

Теперь о здоровом образе жизни. Я ведь очему раньше злой был? (Ну, был, не был, это другой вопрос, это просто цитата из мультика). Потому что работа у меня сидячая, за компьютером. Домой пришёл - снова к компьютеру, либо к дивану с книжкой. Раньше хотя бы до работы можно было погулять полчасика с утра, столько же вечером. Если к маме за сыном, а это нередко случалось, то прогулка получалась и вовсе хорошая. А сейчас? До работы 10 минут, если быстрым шагом, 15, если вразвалочку. Маловато будет.

А тут такая неожиданность, ремонт. Пока ещё подготовка к оному, но движуха-то уже началась! Два дня по вечерам ходил на квартиру, разбирал старые шкафы, что от прежних хозяев остались. Вытаскивал на помойку всякое разное, что, по общему мнению, ну совсем не пригодится. В итоге прихожу домой ближе к ночи, какой нафиг компьютер? Какая книжка? Слегка перекусить (пельменей, например), в ванну и баиньки! Здоровый образ жизни налицо! Ну, относительно здоровый и скорее на морду, но тем не менее :-)

А ещё в одном шкафу нашёл книжку с дарственной надписью:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Книжка, если честно, из серии "на тебе, боже, что нам не гоже". Вот такие они, друзья-комсомольцы.

А в ванной у них вот такая загадочная конструкция, сплав древности и современности, металлопластика и чугуна:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

понедельник, 28 марта 2011 г.

Теория относительности дяди Альберта

Поилка для кота

Коту у нас сегодня, да и завтра тоже, везёт - у него в распоряжении оказывается поилка литров на пятьдесят воды. Зато здорово не везёт нам - завтра на весь день отключают воду. Ремонт идёт в доме, вроде как даже называется капитальный. Трубы меняют, воду отключают. Вроде как хорошо, но неудобства всё равно создаются.
Так и живём.
Если в кране нет воды...

воскресенье, 30 января 2011 г.

Было/стало

Итак, прошло десять, нет, одиннадцать дней, с момента, как я высказался по поводу этой фотки:
...мы разрушим до основанья, а затем...
«...мы разрушим до основанья, а затем...» на Яндекс.Фотках

Теперь всё практически готово, по крайней мере "комнатой для раздумий" уже можно пользоваться по прямому назначению. И выглядит она примерно вот так:
Тронный зал :-)
«Тронный зал :-)» на Яндекс.Фотках

Скажете: "Нашёл, чем хвастаться!" Ну, ничего особенного, конечно, но насколько всё-таки жизнь становится проще и лучше, когда даже такое "ничего особенного" есть и нормально работает :-)

среда, 19 января 2011 г.

Метр с кепкой

Вот все люди, как люди, а я женатый. И жена у меня деятельная, до не могу. Затеяли ремонт в туалете. Не, я где-то даже согласен, что дело нужное. Вот если бы ещё оно как-то само. Но, к моему глубочайшему сожалению, фиг-то там, всё сами, всё ручками. Ну, почти всё. Вот, вчера-сегодня всё разломали до основанья, как водится, теперь думаем, чё ж с этим делать?
...мы разрушим до основанья, а затем...
«...мы разрушим до основанья, а затем...» на Яндекс.Фотках

Жена стоит, рассуждает вслух, какие панели покупать, если стены пластиком заделать - если брать трёхметровые, то их надо будет резать по высоте, можно взять полутораметровые. На что я ей резонно замечаю, что полутораметровые надо будет стыковать посередине и всё равно резать. В ответ получаю недоуменный взгляд и вопрос:
- Зачем стыковать? Полтора метра панелями стену заделать и хватит. Тебе куда выше-то?
- А дальше что? - спрашиваю.
- А дальше потолок. Ещё скажи, что выше ростом, чем полтора метра!

Не, я сначала поржал, конечно. Потом напомнил, что вообще-то она сама повыше, чем полтора метра. Потом показал на стене, сколько это будет. Поржали вместе на тему, что, в принципе, сидеть на горшке высоты хватит, а чего ещё в туалете делать? :-)