Показаны сообщения с ярлыком радостное. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком радостное. Показать все сообщения

вторник, 26 декабря 2023 г.

Приятные штучки

 Последняя неделя декабря, несколько дней до Нового года. И, несмотря на всякие неприятности, неизбежно происходящие, случаются и хорошие вещи. Например, от foxy_helen я несколько неожиданно получил подарок. И не простой, а такой, благодаря которому я теперь на вопрос "Который час?" могу выпендриться - не спеша достать карманные часы, щёлкнуть крышкой и ответить: "Без четверти восемь" :-)



Или вот, традиционная открытка от Elika из Санкт-Ленинграда :-)
Обычно же что мы находим в почтовом ящике? Квитанции за всякие коммунальные услуги да письма из налоговой. Никакой радости. А тут открываешь почтовый ящик - а в нём вовсе даже открытка! Мне это гораздо больше нравится.


пятница, 13 октября 2023 г.

Трудный экзамен

Нас вчера пригласили в школу. И это был редкий случай, когда я пошёл туда с удовольствием. Потому что позвали не на родительское собрание, а на конкурсный спектакль.

Это какое-то всероссийское мероприятие, организованное обществом Знание. Каждая школа, участвующая в этом конкурсе, ставит пьесу "Трудный экзамен". Спектакль снимается на камеру, записи смотрит жюри, победитель едет в Москву, везут спектакль туда. Это как мне пояснили.

В спектакле играет дружественный ребёнок, дочь моей напарницы. Играет она образный интеллект. И вот здесь, пожалуй, стоит объяснить о чём речь.

Главный герой — обычный школьник Руслан. У него небольшие проблемы с учёбой, он завалил пробный экзамен по физике. И ещё у него очень требовательный отец, который как раз мечтает о том, что сын станет великим учёным-физиком. А тут такое разочарование, заваленный экзамен. Небольшой el scandal, разговор на повышенных тонах. Вмешивается мама и отправляет обоих к психологу. Психолог же предлагает попробовать новую методику — погружение в сознание пациента и воспроизведение ситуации, чтобы на неё могли посмотреть изнутри оба действующих лица. Ну, они и погружаются. Шокированы были оба.

Оказывается, мальчик Руслан... Не шизофреник, нет. Просто у него на равных работают все типы интеллекта: философский, языковой, образный, телесный, музыкально-артистический и логико-математический. Вроде бы все перечислил. А он просто не выбрал ещё кому отдать предпочтение, по какому пути ему идти и развиваться. И вот когда он, например, пытается решать задачи экзамена по физике, к логико-математическому интеллекту подключаются и остальные. И получается что? Правильно — шум, гам и неразбериха. Все говорят одновременно, главного никто не слушает, да его и нет, главного-то. Надо бы хотя бы в каждый момент отдавать предпочтение кому-то одному, но у парня не получается...

Вот примерно так обстоят дела в голове у нашего героя. Он даже и сам толком этого не понимал, а уж объяснить отцу... Но когда папа увидел происходящее своими глазами, он, к счастью, понял, что был не совсем прав в отношении сына. И после этого состоялся разговор. Интересный, откровенный, и даже хорошо сыгранный.

Вообще я был приятно удивлён уровнем постановки. Ну сами подумайте: обычные старшеклассники, об актёрской карьере до сего момента и не задумывавшиеся, сумели за два месяца научиться жить на сцене. Не бояться её, не бояться зрителя, не бояться показаться смешными и нелепыми. Это сложно, правда. Да, это всё ещё очень любительский уровень, но хороший любительский уровень.

А поставила этот спектакль и сделала из детей актёров выпускница нашего колледжа искусств, театрального отделения. Совсем свежая выпускница, вот этого года. Жасмин. Надо ей, кстати, тоже написать, что она молодец и умница, раз сумела провернуть такую непростую работу в такой короткий срок.

Вот вы понимаете теперь мои сомнения и степень удивления и восхищения, когда оказалось, что сомнения оказались напрасны? Пьеса, спущенная "сверху" (ну да, я скептически отношусь к гос. инициативам). Школьники в качестве актёров. Два месяца. Вчерашняя студентка режиссёром. Но, чёрт возьми, всё оказалось совсем наоборот!

Хорошо быть пессимистом: ты всегда или прав, или приятно удивлён. Нынче, к счастью, второй вариант 😀

понедельник, 2 октября 2023 г.

Как я сегодня чай пил (запоздалое, из черновика)

 

Вместо того чтобы работать — сижу, давлю виртуальные кнопки на виртуальной же клавиатуре и чай пью. Изменяю своему красивому чайнику с чайными пакетиками. Потому что сегодня ну никаких сил нет и желания выскребать из него прошлую заварку, мыть, кипятком ополаскивать, а потом ещё и ждать пока свежий чай заварится. Прости меня, чайничек! Я вернусь, обещаю! Возможно, даже завтра. Сегодня, врать не буду, маловероятно.

Чайничек этот мне на прошлый день рождения подарили. Я его увидел в одном магазинчике (что ж меня всё на уменьшительно-ласкательные сегодня тянет?). Симпатичный маленький чайничек. Даже больше того — красивый. С рисунком в цветочек, но не пошлый. С длинным тонким носиком. На одну чашку чая. Говорю же, маленький. Шестьсот с чем-то рублей.

Я вокруг него ходил-ходил... Облизывался-облизывался... Как та лиса на виноград. И как та же лиса — сделал вид, что не очень-то и хотелось. Что я, чайный пакетик не заварю? А тут шестьсот с чем-то рублей.

Но при моих нарезаниях кругов вокруг чайничка присутствовала моя подруга-напарница. И вот у меня день рождения... И мне торжественно вручают этот чайничек!

Хорошо когда рядом есть люди, которым ты не безразличен, и которые могут присмотреться и запомнить чего бы тебе хотелось.

Теперь вот у меня есть симпатичный маленький чайничек <зачёркнуто>Рассела</зачёркнуто>.

четверг, 10 сентября 2020 г.

Командир, командир, не учи меня стрелять...

Всё произошло, как оно часто бывает, совершенно случайно. В разговоре всплыла фраза "Идут подонки в потёмках, несут в котомках потомков" , стал объяснять откуда она, потом полез в Яндекс Музыку, чтобы было понятней о чём речь... В Музыку, впрочем, лез без особой надежды, потому что альбома этого там раньше не было. Но что-то поменялось, и теперь он там есть!

О чём речь? Альбом Глеба Самойлова "Маленький Фриц". В своё время, когда он вышел, точнее, когда я купил компакт-диск, это было для меня... Даже не знаю — громом с небес. Настолько это было странно, необычно и даже дико. Совсем не похоже на известные и популярные песни "Агаты Кристи". Правда, кажется, никто из моего окружения моих восторгов тогда не разделял. Жалкие, ничтожные личности! Ну (пожимает плечами), вкусы у всех разные.

Тем более, что альбом действительно очень странный. Тревожащий. А не все ведь хотят слушать музыку, которая вызывает чувство тревоги, верно? Наверное, это я какой-то странный. Но я такой странный не один. Просто плотность на квадратный километр не очень высокая, поэтому мне такие и не попадались :-)

"Маленький Фриц" — это попытка посмотреть на Войну с другой стороны, с противоположной. Не попытка оправдать врага. Попытка понять, что в окопах было страшно всем. И далеко не все в этих окопах оказались по собственной воле. Это как известный случай в Первую Мировую, когда на Рождество солдаты воюющих сторон сначала пели вместе рождественские гимны, а потом и вовсе вышли на нейтральную полосу, чтобы встретить Рождество. А затем снова начали стрелять друг в друга.

Вот, наверное, об этом "Маленький Фриц". Хотя для нас, людей из прошлого века, из Советского Союза, как раз эту идею очень сложно принять. Ведь у нас очень долго даже просто слово "немцы" было чуть ли не ругательным. А ещё и оформления диска было такое... Провокационное.

В общем, диск был сильно на любителя. И он его нашёл в моём лице, я этот диск купил. Слушал, слушал... А потом время компакт-дисков ушло, плеер продался, диски сначала просто пылились на полке, а затем и вовсе куда-то подевались.

И вот внезапно такой подгон от Яндекс Музыки! Какое-то время назад, напоминаю, "Маленького Фрица" там не было.

Для тех, у кого Яндкс.Музыка недоступна — альбом есть на Youtube.

воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Не юбилей

Сегодня Некто отмечает очередной день рождения. Сегодня Некту, чего тут скрывать, исполнилось 49 лет. Некто стал совсем седой, но ещё не лысый и не пузатый (ну, так, небольшое пузико, терпимо), так что всё хорошо :-)

Самыми первыми меня начали поздравлять, разумеется, боты всяких магазинов, интернет-сервисов и мой любимый сотовый оператор. Ну, на то они и боты, работа у них такая, поэтому нещитово. А вот получать поздравления от живых людей - от родных, друзей - до сих пор всё так же приятно. И подарки получать приятно.

Кстати, о подарках. Вот этот "набор инструментов" мне подарила Н.



Гаечный ключ сожрали первым. Молоток продержался чуть подольше, но не намного. У нас шоколад вообще не залёживается.

Приятно, и даже в чём-то неожиданно, было получить поздравления от интернет-френдов. Да, это вам, just-tom, спасибо за поздравление и за видеоролик специально для меня. Это и правда было неожиданно :-)

Двадцать первый век и этот ваш интернет - временами прикольные штуки! Ну вот казалось бы, мы друг друга не видели, ни разу лично не встречались, а поди ж ты - сидишь, читаешь "С днём рождения! Всего!" от человека, который живёт за энное количество десятков и сотен километров от тебя (некоторые даже в другой стране!) - и становится теплее на душе и улыбка сама собой образуется. Спасибо вам всем за это! А то я иногда начинаю считать себя мрачным типом и мизантропом. Но не сегодня!

А праздничный стол сегодня у нас был в лесу. Сестрёнка предложила, если погода позволит, не сидеть дома, а взять термос, чего-нибудь съедобного, и пойти прогуляться вдоль речки, и где-нибудь по пути устроить небольшой пикник. Погода позволила, поэтому так и сделали. Благо, у нас тут до речки и до лесочка совсем рядом.

Вот она речка:





Вот лесочек:





А дома нас ждал тортик. Потому что как же в день рождения без тортика? :-)

суббота, 13 апреля 2019 г.

Культурные выходные

Так уж совпало, что вчера Ваня со своей группой из колледжа ходили в театр на спектакль "Силиконовая дура", а я сегодня на концерт "Виртуозов Москвы" в нашем концертном зале.

Причём Ваня-то изначально на спектакль идти не хотел. Его, во-первых, смутило название - "Силиконовая дура". А во-вторых, он решил, что не любит мюзиклы. Хотя где бы он их видел? Но оказалось, что там не про тот силикон, который в сиськи кладут, а про тот, который вообще-то кремний. История была про школьную любовь старшеклассника, который общался с предметом обожания исключительно виртуальным образом, со своего ноутбука. Процессор которого, как известно, на базе кремния. Отсюда и название. И отсюда же большинство проблем главного героя, как я понял. Хотя там много чего происходило. И учителей показали, и учеников, и родителей. И, как "внезапно" оказалось, мюзикл - не такой уж плохой жанр, если актёры умеют играть и петь. А в нашем театре (ну как в нашем, в екатеринбургском) музыкальной комедии хорошие актёры. Так что сын у меня приехал под впечатлением, и пока мы шли домой с автовокзала - рассказывал мне про спектакль.

А у меня сегодня был последний концерт в абонементе "Вечера с оркестром". И это были "Виртуозы Москвы", камерный оркестр. Они у нас в городе выступают уже не первый раз, что удивительно, но, тем не менее, не может не радовать. Сегодня был Чайковский.

В первом отделении сыграли "Вариации на тему рококо, сочинение 33" и "Серенада для струнного оркестра, сочинение 48".

А во втором "Вальс-Скерцо для скрипки с оркестром", Секстет "Воспоминания о Флоренции" и совсем уже напоследок, как будто бы на бис, после завершения программы, "Февраль" из "Времён года". Но понятно же, что такие вещи репетируются заранее и не играются вот просто так, потому что зрители не отпускают. А зрители не отпускали! Зал аплодировал стоя, и дирижёр согласился сыграть ещё одну композицию. Уговорили мы его :-)

Вот такие мы с Иваном нынче молодцы! Хотя мы-то чего молодцы, это те актёры и музыканты, которые играли для нас в эти два дня молодцы. А нам просто повезло.

Кстати, нашёл видео с фрагментами спектакля про силиконовую дуру:

четверг, 28 февраля 2019 г.

Ты куда, Одиссей!

Сегодня мы с Н. пошли в театр абсолютно наудачу. То есть мы и так обычно заранее не очень знаем насколько хорош будет очередной спектакль нашего учебного театра, но сегодня был особый случай. Сегодня на площадке "Лицея" выступали актёры народного театра "Ключ" из посёлка Малышева со спектаклем "Божественная пена".



Это было неожиданно необычно и так же неожиданно здорово. Два непрофессиональных актёра в течении часа держали зал, подёргивая в нужные моменты за те или иные струнки. Где-то посмеяться:

Е л е н а. Пошёл ты знаешь, куда?!. Со своими вопросами!..
О д и с с е й. Я там был; ответов на мои вопросы я там не получил


А где-то и задуматься:

О д и с с е й. Ты ведь понятия не имеешь, что тогда творилось в Элладе… Я прикинулся
безумным, лишь бы не ехать под Трою – а они пригрозили убить моего сына… и если бы я тут
же не излечился и не дал согласие – они бы его убили. Его, Пенелопу, отца… всех. Им было
наплевать на всё; они увидели власть, славу и золото – горы троянского золота; увидели – и
ослепли… погрузились в кромешный блеск.


Конечно, заслуга автора (кстати, Ксения, а не Елена), что у пьесы такой замечательный текст. Но и актёры молодцы, чего уж там. Одиссей здесь вовсе не могучий герой, а уставший от вовсе ненужной ему славы царь "маленького, но гордого государства". И вся история троянской войны и особенно участия в ней Одиссея предстаёт с новой и неожиданной стороны. И нам было очень интересно наблюдать за тем, как подавалась со сцены эта история.

К сожалению, зрителей было совсем мало. То есть нам-то, мизантропам, как раз отсутствие большого количества людей не мешало, но вот актёрам - не знаю. Работать на почти пустой зал...

Я после спектакля шагал домой с довольной улыбкой и с какой-то лёгкостью в душе. Не зря, получается, Н. сманила меня на это представление, не зря :-)

Ходите, люди, в театр. Театр это здорово!

понедельник, 24 декабря 2018 г.

Тунтеры



В переводе с татарского "тунтеры" значит "перевёртыши". Вот сегодня мы как раз были на музыкальном спектакле этих самых тунтеров-перевёртышей. Наш любимый (учебный) театр "Лицей" подготовил очередной спектакль музыкальных имитаций, и на этот раз название взяли из языка людей, которых у нас на Урале немало :-)

Ну, а почему нет? Английские и французские названия были, татарское ничуть не хуже.

Я уже не раз признавался в том, что очень люблю эти их музыкальные спектакли. И у меня уже даже есть традиция - после каждого такого спектакля собирать автографы всех молодых актёров. Да, их обычно бывает много, да, они устали, но пусть привыкают - это их будущая работа, в конце концов. Преподаватели в колледже учат их разным аспектам актёрского мастерства, но я почему-то сильно сомневаюсь, что есть занятия по раздаче автографов. А тут как раз я! "Ребяты! Сейчас мы будем учиться подписывать программки спектакля, заботливо припасённые восторженными поклонниками. У меня и ручка с собой есть!" (А ещё маркер и карандаш, на всякий случай).



Спектакль, конечно, надо смотреть вживую, глаза в глаза с актёрами. Но благодаря моей сестре и её телефону Xiaomi Redmi 3S вы можете увидеть некоторые фрагменты спектакля и фотографии. Но, к сожалению, только фрагменты и непрофессиональную съёмку. Но поверьте на слово - было здорово!

пятница, 21 декабря 2018 г.

К нам приехал, к нам приехал

Сегодня всего лишь пятница, а у меня уже сын дома! Потому завтра у него занятий нет, разве что консультация перед экзаменом по математике, но на неё он решил не ходить. И я даже его понимаю - консультация в четыре часа, а до этого времени ему заняться совершенно нечем. А после консультации время будет играть против него, может не повезти и билетов на автобус вдруг не окажется.

В общем, ребёнок решил, что лучше уехать домой на день раньше и потратить время на самостоятельную подготовку к экзамену.

Приехал, ему тут все радуются. Тоша так просто упал перед Ванюхой на пол и давай валяться кверху лапами, извиваться на коврике. Это у него так радость выражается. Я тоже радуюсь, но я всё же более сдержан в проявлении эмоций, поэтому просто потрепал сына по вихрастой голове. И накормил голодного :-)

Всё же я по нему очень скучаю. И очень радуюсь, когда он приезжает домой на выходных. Привозит гитару, играет, у него получается всё лучше и лучше. Мы с ним разговариваем про всякое разное, всё равно за неделю новости какие-то накапливаются, что у него, что у меня.

Сейчас вот наговорились, сын пошёл, по его словам, страдать, к экзамену готовиться, а я вот, кнопки давлю.

Такие дела.

четверг, 20 декабря 2018 г.

Год Свиньи к нам мчится

Да, я знаю, что по тому самому календарю год Свиньи вовсе не начинается 1 января, но кого волнуют такие мелочи? Даже меня, знающего о существовании этих мелочей, не очень волнуют, а уж остальных и подавно. Сказано год Свиньи, иниибёт!

Понятно, что все магазины забиты разного рода сувенирной свинотой. Но эти коммерческие поделки как-то душу мою не трогают. Но есть Водоканал! Который из года в год выставляет в конце декабря возле своего крыльца новогоднюю композицию. И как-то у них получается сделать всё с выдумкой и с душой. Сегодня вот совершенно случайно проходил мимо и увидел их очаровательных новогодних хрюшек:



Ну прелесть ведь, согласитесь! :-)

воскресенье, 7 октября 2018 г.

Вернулся с концерта, не могу молчать :-)



У нас сегодня открытие концертного сезона. Ну, хорошо, не у нас, а у меня лично, потому что вообще-то открытие было в сентябре, но на тот концерт я не пошёл. Поэтому для меня - сегодня.

Оркестр нынче к нам приехал не простой, а целый губернаторский! Не знаю, что это значит, но оркестр замечательный. Хотя на моей памяти у нас ещё не было плохих оркестров. Каждый раз смотрю и слушаю, и понимаю - это какое-то чудо и фантастика. Как, ну как несколько десятков человек могут действовать настолько слаженно? Ну это одна из регулярно возникающих мыслей. Вторая - скрипка волшебный инструмент. В умелых руках, понятное дело. И, опять же, понятно, что у тех, что сегодня были на сцене, руки растут из правильного места и заточены как надо. Ваш Кэп :-)

Нет, ну правда же! Смотришь на их руки, как они смычком то тихонько и нежно, то наоборот, быстро и яростно - а в ответ скрипка поёт, плачет, шепчет, вопит, грохочет... Впрочем, грохочет - это уже виолончели и контрабас, но их не особо видно, скрипки на первом плане.

А, нет, как раз один виолончелист веселил меня почти весь концерт. По нему было видно, что человеку нравится его работа. У него такое довольное лицо было, что невольно улыбаться приходилось, на него глядя. А, может, у них там какие-то свои шуточки между музыкантами, но улыбка у него всё рано была довольная, как у кота, сметаны обожравшегося :-)

И дирижёры, оказывается, та-акие разные! Вот с молодёжным оркестром приезжал к нам Алексей Доркин. Этакий живчик, радостно улыбающийся музыкантам и зрителям. Энергично размахивает палочкой, да и сам чуть ли не танцует за пультом. И сегодняшний дирижёр, Илмар Лапиньш - спокойный, движения скупые, сдержанные. Даже когда повернулся в зал, чтобы жестами показать, где нужно подпевать - не "пересаливал лицом".

Ну и напоследок - программку, похоже, распечатали с черновика, да так и не заметили, не исправили вот это вот "уточнить" про Дунаевского. Но играли таки музыку Дунаевского-старшего :-)

вторник, 26 июня 2018 г.

Я буду долго гнать... И не только велосипед :-)

На Урале наконец-то установилась солнечная погода, настало лето. Как надолго - никто сказать не может, поэтому надо успевать. Сын мой, измученный дождями и невозможностью покататься на велике, уговорил меня прокатиться вечерком. Хотя бы куда-нибудь не очень далеко. Не то чтобы я сильно сопротивлялся, конечно, но инициатива всё же была его. Так что будем считать, что уговорил :-)

Проблема только в том, что все дороги оккупированы автомобилями, и их становится только больше. А это не очень хорошо для велосипедистов. Поэтому выбор маршрутов довольно таки ограничен. Самый популярный маршрут - "на Красноармейку", там хорошая ровная дорога, по которой не так много машин шныряет. И начинается она ещё в городе, так что можно добраться тротуарами и гаражами, чтобы под колёсами автомобилей не путаться. Но... Но зато езжено этим маршрутом уже столько раз, что скоро каждую кочку знать будем.

Тем не менее, поехали всё же на Красноармейку, потому что ну хоть куда-то! И, знаете, получилось приключение! Потому что если не ехать всё время прямо по асфальтированной дороге, а сворачивать в стороны, чтобы посмотреть, что там может быть интересного, то находится как раз это самое интересное :-)

суббота, 14 апреля 2018 г.

Первому игроку приготовиться

Наконец-то сходили с сыном в кино, а то могли дождаться, что показывать перестанут. И так уже один сеанс в день остался, практически утренний, в 12 часов.



Если в двух словах - обалденный кино-аттракцион! Идёт больше двух часов, но я этих двух часов просто не заметил. Просто сидел и попискивал от восторга, иногда похрюкивал, а временами в голос ржал. Благо, почти все, кто хотел посмотреть фильм, уже посмотрели, остались только такие как я, так что зал был практически пустой. Вокруг нас не было никого, поэтому я не сильно-то и стеснялся. Правда, сын мне после сеанса высказал, чтобы я бросил эту дурную привычку притопывать ногой в такт мелодии. Так я вроде бы тихонечко...

В общем, у меня только одна "серьёзная" претензия к фильму: почему Holy Bomb перед взрывом не спела "Алилуйя!"? Я так ждал, а она...

Ну правда, к этому фильму совершенно нельзя относиться всерьёз, это отличный аттракцион, развлечение для тех, кто "в курсе". В нём столько отсылок к самым разным фильмам, играм, аниме, что человеку достаточно далёкому от всей этой тематики происходящее будет казаться странным, наверное.

Хотя... Вот Ванюха мой как раз из тех, кто почти живёт в этих нарисованных мирах, но как раз он оказался куда большим занудой, чем я. Я и в процессе пищал от восторга, и вышел с довольной улыбкой. А мой сынище сказал: "Ну ничо так, хотя и не без косяков". Ну да, не без косяков, особенно если присматриваться к той части сюжета, что происходит в "реальности". Ну так там той реальности-то ровно столько, чтобы можно было сказать, что она как бы есть. Сюжета на десять минут - умирает гениальный разработчик виртуальной вселенной OASIS, и игроки всего мира бросились искать "пасхальное яйцо", спрятанное им внутри игры. Вместе с ними "пасхалку" ищет корпорация IOI (я посчитал, что если это 101 в двоичной системе, то в десятичной будет 5, что большого смысла не имеет, так что это таки буквы). Кто первый найдёт - получит OASIS в своё полное владение. Ну и герои одиночки встают против злобной корпорации, и, разумеется, побеждают.

Но это я так скучно рассказываю. Спилберг рассказывает гораздо интересней. И среди широких мазков, вроде безумной гонки в самом начале, попадаются мелкие, но очаровательные штришки, типа того, что "в интернете никто не знает, что ты кот". Если вы понимаете, о чём я :-)

Подытоживая - шикарный двухчасовой аттракцион, радующий глаз (если бы не дурацкие очки для 3Д) и доставляющий моментами узнавания. Ну, постер в начале текста тому пример. Я бы ещё раз посмотрел.

понедельник, 19 марта 2018 г.

Вечером в кабак? Нет! В кабачок!

Я так думаю, что кое-кто ещё помнит "Кабачок 13 стульев". Была на советском телевидении такая передача. Там наши актёры изображали почему-то поляков. Я в детстве как-то не задумывался над их именами, ну, пани Каролина, ну, пан Директор - телевизор же! Даже интересней. А потом и передачу эту закрыли. Но пани Каролина, пани Зося и остальные в памяти где-то остались. Детские воспоминания же.

А сегодня вечером эти мои детские воспоминания танцевали и (как-бы) пели на сцене нашего учебного театра "Лицей". Сегодня вечером мы были на спектакле музыкальных имитаций "Театральный кабачок". Знакомые с детства персонажи - пан Директор, пани Зося, пани Моника, пан Гималайский и другие снова разыгрывали сценки, рассказывали истории, сплетничали... А также "пели" и танцевали.

P3190004_1

Правда, в нашем спектакле панове стали господами, да и песни звучали несколько более современные. И ни одной польской, кстати :-)

Я, уже по традиции, после спектакля попросил у наших молодых актёров автографы. Они традиционно не отказали :-)

P3190001_1

Замечательный был вечер. На улице сегодня пурга, ветер вполне может порывом загнать человека обратно за угол дома, из-за которого тот пытается вывернуть. За мелких собак просто страшно. А в нашем театральном кабачке было тепло и уютно.

вторник, 12 декабря 2017 г.

Ёлкина кошкина или кошкина ёлка?

Я сегодня совершенно случайно купил домой ёлку. Не собирался, но увидел цену 350 рублей за 1,2 метра, и не удержался. А вечером уже Кошка не удержалась - вскрыла коробку, говорит, давай соберём? Ну, а раз уж собрали, так давай и нарядим? Таки, почему нет? Будем создавать праздничное настроение постепенно и постоянно :-)

Больше всех ёлке обрадовалась, конечно, Кошка Соня™. Дети уже большие, одна уже вовсе с нами не живёт, а второму скоро шестнадцать. Он, правда, пришёл, игрушки поразвешивал, но, сами понимаете, уже не пятилетний ребёнок. Нет уже того восторга. А Кошке Соне™ всего четыре года! Ей всё нравится! Ёлочка! Надо потрогать лапкой. Ой! Колючая! Ой, веточки шевелятся! Ух ты, гирлянда с лампочками! Ура! Шарики! :-)

Кошка Соня "помогает" наряжать ёлку

То есть она-то, разумеется, молча всё проделывала, но с таким увлечением! У кого были или есть кошки, те знают.

Кошка Соня "помогает" наряжать ёлку

Ёлочка, кстати, почти как настоящая, с неё даже иголки осыпаются. До чего техника дошла! :-)
Надеюсь, всё же техника не дошла до полного реализма, и все иголки с нашей ёлочки не осыплются, как с настоящей. А то это было бы обидно. Правда, Соня?

Кошка Соня "помогает" наряжать ёлку

суббота, 7 октября 2017 г.

Под одной крышей

Мы сегодня открыли очередной театральный сезон. То есть наш театр его открыл ещё 15 сентября, но у нас не сложилось. Поэтому будем считать, что открытие сезона состоялось именно сегодня.

Как и положено, открывала сезон премьера нового спектакля. Пьеса Людмилы Разумовской "Под одной крышей". Пьеса 1977 года, но, тем не менее, абсолютно современная. Тем более, что у нас пьесу чуточку осовременили. А история, в ней рассказанная, и вовсе практически вне времени. История про трёх одиноких женщин, живущих в одном доме. Бабушка и мама уже одинокие, а дочь, которой исполняется 17 лет, ещё одинокая. И вот между этими тремя персонажами всё действие спектакля и происходит.

Я не думаю, что я настолько соскучился за каникулы по театру, что просто сам факт присутствия на спектакле мог бы меня взволновать. Ну, не настолько уж я дикий человек. Нет, наши девочки действительно смогли рассказать эту историю так, что со спектакля я вышел эмоционально "взъерошенный". И хоть спектакль был заявлен как комедия, темы в нём поднимаются не смешные. Хотя посмеяться было над чем. И это, пожалуй, хорошо. Потому что совсем уж беспросветной тоски не хочется. Наверное "лирическая комедия" - будет правильней.


Нина Петровна, бабушка, 58 лет - Валерия Шушарина

Девчонки-актрисы - большие умницы и молодцы. Что характерно, я же, как обычно, шёл совершенно наобум, не знал ничего ни про пьесу, ни про актёрский состав. Только когда взял в руки программку, прочитал, кто будет играть. Ну, за двоих я был спокоен, Валерия Шушарина и Юлия Ячменёва уже не в первом спектакле привлекают к себе моё внимание. Третья, Надя Щекина, сомнение вызывала. Ну, были у неё очень заметные шероховатости в прошлых спектаклях. Но всё очень сильно поменялось в лучшую сторону! И это вы не представляете себе как радует! Потому что прошлый четвёртый курс, на которых мы ходили, выпустились, а Юля и Валерия, конечно, умнички, но маловато их будет.


Валентина, мать, 38 лет - Юлия Ячменёва, Любочка, дочь, 17 лет -
Надежда Щекина


К счастью, опасения опасениями, а в реальности и студенты работают, и педагоги не дремлют. Спектакль оказался просто замечательный! Все три персонажа удались, все трое были разные и интересные. Ну да, Юля мне нравится больше остальных, но она и правда девочка талантливая. В ней что-такое есть, что помогает ей быть очень-очень разной на сцене. И тут даже не грим, не только грим, она вся меняется.


Юлия Ячменёва

Очень хочется, чтобы у неё получилось. Все ведь когда-то начинали, и великие актрисы и актёры когда-то играли в студенческих спектаклях. Вдруг и имя Юлии Ячменёвой когда-нибудь будет известно всему миру?

Ой, что-то меня понесло куда-то вдаль. Пока что это "наши" актёры, они делают спектакли для нас, зрителей небольшого уральского города. Но делают со всей душой. А мы их за это любим и хвалим. Я, по крайней мере, после спектаклей стараюсь написать несколько хороших слов ребятам вконтакте. Мне не трудно, а им приятно. И, возможно, за это "приятно" они в следующий раз выложатся ещё чуточку больше. Вот такой я корыстный зритель :-)

четверг, 21 сентября 2017 г.

Про Шастика

Сторожевой пёс Шастик научился играть в мячик! Мячик-то у него давно есть, даже два, только он не очень знал, что с ними делать. Возьмёт в зубы, принесёт мне похвастаться, а что дальше с ним делать и не знает. Я у него мячик забираю, чтобы в перетягивалки поиграть - отдаёт и грустно смотрит на отнятый мячик. Пинать пробовал, в футбол с ним поиграть, тоже не понимает. Правильно, никто с ребёнком не играл, только я тогда три года назад на складах, когда с ним, ещё щенком, познакомился.

IMG_20140924_101553.jpg

А как подрос - его на цепь и в сторожа. Вот он и хочет поиграть, а как - не знает.

Зато сегодня, когда я вышел во двор магазина, увидел меня, схватил мячик свой, стоит, ждёт, когда я к нему подойду. Я, конечно, подошёл, потрепал его, а потом давай мячик его ногой подпинывать. И сегодня Шастик понял! Лапой мячик прижал к асфальту, а башкой своей меня толкает, мячик не отдаёт. Потом, когда мячик мне всё же из-под его лапы удалось выпнуть, поскакал за ним, схватил, и снова ко мне тащит. Довольный! Так что теперь будем с ним в футбол играть, всё ребёнку развлечение. Хотя три года ему уже, как выяснилось, не такой уж и ребёнок. Но играть всё равно любит. Значит, будем играть :-)

Мячик, кстати, одно название. Он его давно уже прокусил и изгрыз, так что это лохмотья от мячика. С кожаным получше, он тоже дырявый, но не разодранный. Ну, не живут долго мячики у собак, не живут :-)

суббота, 5 августа 2017 г.

А у нас новый конь! Рыженький!

Не могу удержаться, хочу похвастаться! Мы с Ванькой съездили и купили ему новый велосипед. Красивущий! Вот такой:



Или вот на улице:



Своих фотографий пока нет, поэтому тырим в интернете.

Просто ребёнок как пересел один раз на мой велик, прочувствовал разницу, и захотелось ему со страшной силой транспорта полегче, быстрого и вёрткого. Росинант, конечно, хороший, но он всё же больше подходит для неспешных прогулок по хорошим дорогам. А не пятнадцатилетнему мальчишке, которому хочется чтобы ветер в лицо и кровь чтобы бегом по жилам бежала :-)

В общем, деньги у нас были, мы (ну, хорошо, я) откладывали понемногу на новое компьютерное железо. Я ребёнку и говорю - смотри сам, на всё сразу не хватит ну никак. Он выбрал велик. Сначала искали среди наших, Стелсов и Форвардов. И как-то в процессе вышли на этот велосипед (Merida Matts 6. 10-V (2016)) в одном магазине в Екатеринбурге. Правда, на картинке на сайте велик был другой расцветки, серый с синим, но тоже красивый. И цена отличалась от средней по больнице в лучшую сторону. Средняя цена на эту модель 22-23 тысячи рублей, а тут было 18450. Но! Когда я позвонил в магазин и начал выяснять подробности, то оказалось, что на сайте выставлена немного другая модель. В общем, чего-то они там напутали, и наш рыженький в итоге обошёлся всего в 12 тысяч! Не, я понимаю, что это как-то не очень "всего", но относительно средних цен - очень даже всего. Даже дешевле моего Бонифация (Forward 5330), которого я покупал пару лет назад, есличо. Сейчас, кстати, его продают под именем Format 5332 и по цене где-то в 33 тысячи. Ужас! Так что очень удачное приобретение, я считаю. Наши с Ванькой внутренние евреи довольны :-)

И с транспортом удачно сложилось. Приятель нас на своей машине свозил туда и обратно. Ему тоже нужно было в Екб, по своим делам. А машина у него позволяет впихнуть велосипед целиком, даже не снимая колёс. Сплошная везуха.

Правда ехали не без приключений. Туда-то ещё попроще, а вот в обратную дорогу нас навигатор немножко запутал. То есть сначала мы его запутали, никак не могли поймать правильный съезд с кольца, потом телефон товарища разрядился, а мой никак не мог поймать спутники. А вот уже когда мы остудили навигационный смартфон и зарядили его от предусмотрительно захваченной мной повер-банки - вот тогда-то навигатор и повёл нас какими-то просёлочными дорогами. В такие ебеня завёл! И, похоже, не с нами одними навигация шутки шутила. По тем просёлкам тряслась целая колонна легковушек. Не думаю, что там каждый день такое движение, по полям и перелескам-то...

Но в итоге всё же вывела нас чудо-техника на трассу, а там уж попроще было.

Так что теперь сынище у меня с новым велосипедом, довольнущий! Теперь бы погоду бы нам бы...

суббота, 18 февраля 2017 г.

De l'amour que de l'amour - со спектакля

"Лицей" - спектакль De l'amour que de l'amour

Я уже неоднократно признавался, что очень люблю спектакли нашего учебного театра "Лицей". Ну, так вот очередной раз говорю - очень они мне нравятся. Особенно музыкальные. Как они их сами называют - спектакль музыкальных имитаций. Сегодняшний был вдобавок ко всему "спектакль-эксперимент". Теперь они не только танцуют и делают вид, что поют, под фонограмму. В этом спектакле между музыкальными номерами были ещё и монологи разных персонажей. Это было... Необычно.

Почему-то подобные спектакли идут в маленьком театральном классе. Там буквально три ряда стульев и сцена от первого ряда в полушаге. Сегодня мы сидели на первом ряду, что необычно, и актёры нередко были от нас буквально на расстоянии руки. Вот, например, замечательный "котик":

"Лицей" - спектакль De l'amour que de l'amour

"Котика" зовут Никита, а стоят Иван Резниченко и Алёна Аношина.

Из музыкальных номеров я, правда, сумел худо-бедно опознать лишь троих: "воробушка" Эдит Пиаф, Мирей Матье (обе - Юля Ячменёва) и Stromae. Но мне простительно :-)

Если кому интересно посмотреть спектакль - видео ниже. Со звуком, как обычно, не очень, но составить впечатление о спектакле всё же можно. Да, видео старое, 2015 год. Сегодня было лучше.



Зы Foxy, я наглым образом потырил у тебя из поста фотки. Своих же нету :-(

пятница, 17 февраля 2017 г.

Нашлась пропажа!

Необходимое для понимания ситуации предисловие.
Как-то так получается, что зимние куртки мне в последние годы попадаются без петельки, за которую их можно было бы повесить на крючок. И если дома проблемы не возникает - есть шкаф, в шкафу плечики для одежды, то в общественных местах, вроде поликлиники, всё сложно. Поэтому складные плечики для одежды оказались очень кстати. Вот такие, только без оплётки, сплошной металл:



Сложил, бросил в рюкзак, и пошёл. Где понадобилось - достал, разложил, повесил куртку, сдал в гардероб. Пару раз, правда, приходилось требовать своё имущество, когда слишком ретивые гардеробщицы намеревались оставить их у себя. Но отдавали без вопросов. Проблема-то в другом, я сам не раз оставлял их на вешалке. Обычно у мамы в гостях, поэтому проблемы большой не было - в другой раз пришёл и забрал.

Но однажды случилось страшное, но неизбежное. Я где-то посеял свои плечики-выручалочки. И на этот раз у мамы дома их не оказалось, я ей первым делом позвонил. Поэтому в детской поликлинике, куда мы во вторник ходили с сыном, пришлось мне свою куртку оставить при себе.

Я и в театр, куда мы в воскресенье ходили, сбегал, у них спросил. Милый и вежливый мальчик даже специально со мной сходил в соседнее здание, где они выступали в прошлый раз (у них несколько площадок), посмотрели мы с ним в гардеробе - нету! Горе, беда, огорчение! Я уж было решил, что всё пропало, заказал с горя на Aliexpress жалкое подобие левой руки моей складной вешалки. Вот такое:



Ну ужас ведь, правда?

Но счастье пришло, откуда не ждали! Зашёл тут на склад, полез в шкаф куртку повесить - а там они! Мои плечики! Висят, хромированной проволокой поблёскивают! Я и забыл, что в понедельник к ним заходил, даже в голову не пришло позвонить и спросить. А девчонки такие: "А мы ещё думаем - откуда взялось?" :-)

Так что теперь у меня рюкзак снова потяжелел до своего привычного веса. И мне о5 есть на что повесить куртку в разных обделённых удобствами учреждениях :-)