Показаны сообщения с ярлыком работа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком работа. Показать все сообщения

среда, 19 марта 2025 г.

Заветных три желания...

 Приходил сегодня наш непосредственный начальник. Озвучьте, говорит, свои пожелания, чтобы я их вышестоящему руководству передал. Ну, мы озвучили. Самое главное у нас пожелание - чтобы нам лифт до нашего верхнего этажа сделали. А то всякое оборудование таскать неудобно. Вниз нести ещё как-то терпимо, а вот вверх... Но это, конечно, из области фантастики, но промолчать было невозможно. Тем более, никто же не говорил, что все пожелания обязательно будут исполнены.

Ещё попросили два электрических самоката с грузоподъёмностью не менее 120 кг. Это он, кажется, записал, хоть и бухтел, что, мол, лето у нас короткое. Но оно же есть!

Там и ещё было, но это уже исключительно профессиональные пожелания, направленные на улучшения в работе. Их, скорее всего, даже реализуют. Ну, они правда дельные. Впрочем, самокаты тоже не для баловства, нам по городу довольно много мельтешиться приходится.

В общем, посмотрим, что из всего этого получится.

Вот бы ещё и лифт сделали...

вторник, 2 января 2024 г.

Докеры, шмокеры и ракетные чаты

 Docker, говорили они, решает все проблемы с зависимостями! Достаточно скачать и запустить контейнер, и всё само волшебным образом заработает. Ну, предварительно установить сам Docker, конечно, а дальше всё как по маслу пойдёт. Ага, как же! Нет, оно, может, и заработает, если правильно настроить. Но про "настроить" в том мануале, официальном, между прочим, почти ничего и нет. Видимо, предполагается, что раз уж взялся за Rocket Chat, то достаочно знаешь про настройки окружения. Базу данных там как прописать (а то и установить, хотя она вроде тоже в контейнере должна быть), Nginx-прокси как настроить, что там ещё надо... А я не знаю, что там ещё надо! Нахрена мне ваши контейнеры, если всё равно вокруг них ещё окружение надо настраивать! Или это окружение пихать в свои контейнеры. Которые, впрочем, всё равно настраивать.

В общем, "не вышло с налёта погубить Федота", как говорилось в одной хорошей сказке. Завтра попробую зайти с другой стороны. Или с этой же, но в другой системе. В дюймовой, гы-гы :-D

А это всё непосредственный наш начальник, это он меня озадачил разобраться с установкой Rocket Chat на замену тому, что у нас сейчас работает.  "Можешь попробовать через Docker, это, вроде, проще" - написал он мне. Проще, как же...

четверг, 2 ноября 2023 г.

Любопытное наблюдение

 

Идём мы сегодня с напарницей по городу, впереди гуляет дама с собачкой в пальто. Как конь, только собачка. И вот мы подходим к этому утеплённому животному, она оббегает мою спутницу и радостно подпрыгивает возле меня, упирается передними лапами мне в ноги. Виляет хвостом: "Привет!" - и бежит дальше.

Напарница моя собак недолюбливает и побаивается, а я наоборот. Так вот, как зверушка это поняла? Услышала как я её конём в пальто назвал?

понедельник, 2 октября 2023 г.

Как я сегодня чай пил (запоздалое, из черновика)

 

Вместо того чтобы работать — сижу, давлю виртуальные кнопки на виртуальной же клавиатуре и чай пью. Изменяю своему красивому чайнику с чайными пакетиками. Потому что сегодня ну никаких сил нет и желания выскребать из него прошлую заварку, мыть, кипятком ополаскивать, а потом ещё и ждать пока свежий чай заварится. Прости меня, чайничек! Я вернусь, обещаю! Возможно, даже завтра. Сегодня, врать не буду, маловероятно.

Чайничек этот мне на прошлый день рождения подарили. Я его увидел в одном магазинчике (что ж меня всё на уменьшительно-ласкательные сегодня тянет?). Симпатичный маленький чайничек. Даже больше того — красивый. С рисунком в цветочек, но не пошлый. С длинным тонким носиком. На одну чашку чая. Говорю же, маленький. Шестьсот с чем-то рублей.

Я вокруг него ходил-ходил... Облизывался-облизывался... Как та лиса на виноград. И как та же лиса — сделал вид, что не очень-то и хотелось. Что я, чайный пакетик не заварю? А тут шестьсот с чем-то рублей.

Но при моих нарезаниях кругов вокруг чайничка присутствовала моя подруга-напарница. И вот у меня день рождения... И мне торжественно вручают этот чайничек!

Хорошо когда рядом есть люди, которым ты не безразличен, и которые могут присмотреться и запомнить чего бы тебе хотелось.

Теперь вот у меня есть симпатичный маленький чайничек <зачёркнуто>Рассела</зачёркнуто>.

пятница, 4 августа 2023 г.

Про UrBackup, просто для себя

Сегодня на работе почти весь день ковырялся с системой бэкапа UrBackup. В основном потому что их серверы отдают файлы на скорости 1 кб в секунду. Потом включил прокси, через него пошло быстрее, но тоже почти на модемной скорости.

Ну, скачал, установил сервер на виртуалку, клиент на соседнюю машинку с Windows. Что сказать? Работает. Несколько странно, непривычно, и местами непонятно, но работает. Возможно, оно так и должно быть, но мне думалось что бэкапы будут сжиматься в архивы, а они просто копируют файлы с клиента на сервер без сжатия. То есть места на сервере должно быть много. Даже так - МНОГО! 

Потому что тётки в бухгалтерии обожают хранить десятки гигабайт фоточек с различных пьянок. Не, там можно настраивать исключения, что не нужно включать в бэкап. Но я пока не разобрался делается ли это для каждой машины индивидуально, или действуют настройки групп. А просто исключить все картинки по маске *.jpg, например, я не могу, потому что у них хранится куча отсканированных документов. И вот их-то как раз надо сохранять. В общем, надо ещё на ком-то попробовать.

Да! Клиент запускается только на Windows 10 или 11, на семёрке запускаться отказывается. Так что как бы всё же не пришлось остаться на привычной схеме Cobian Backup/Reflector плюс мои самописные скрипты.

понедельник, 3 апреля 2023 г.

В очередь, сукины дети!

 Примерно так я сегодня отвечал в рабочий чатик. Без "сукиных детей", конечно, я же приличный немолодой человек. Но в уме держал, да. Потому что все сегодня как будто разом с дуба рухнули и всё поломали! И всем же срочно, все же у нас одни! Искренне так удивляются и возмущаются, когда получают моё: "В очередь". А что я могу ещё ответить, не могу же я разорваться на тысячу маленьких ондатров, чтобы всем всё разом починить.

И ничего, все дождались, никто не помер.

четверг, 16 марта 2023 г.

На полчасика, по-любому

 Есть у нас на работе одно проклятое место, которое мы называем "Чёрная дыра". Потому что туда невозможно зайти ненадолго. Ты туда идёшь, думая, что проблема ерундовая, сделаешь за десять минут - и можешь застрять на полдня. Или вообще на весь день. Это даже без учёта того, что как только ты там появляешься, так со всех сторон: "Ой, как хорошо, что ты зашёл! У нас тут вот... Давно уже." То есть если бы я не зашёл, то они бы и дальше с этой проблемой жили, по телефону же позвонить невозможно, да?

Вот и сегодня - я пошёл туда с мыслью, что за полчаса сделаем, там провод с одного места на другое перебросить. Ага, щас! До упора, до конца рабочего дня "перебрасывали". То одно вылезет, то другое. Говорю же - чёрная дыра!

среда, 9 ноября 2022 г.

Сторожевой пёс Шастик. 2014 - 09.11.2022

 Сегодня умер сторожевой пёс Шастик, с которым мы дружили около восьми лет, как выяснилось. Мы познакомились и подружились когда он ещё совсем маленьким щенком бегал на складах, его там все шпыняли, а я приветил, погладил и поиграл. Он тогда так и ходил за мной весь день, хватал своими щенячьими зубами-иголочками за штаны, да и за руки тоже. В общем, веселился как умел. И радовался, что его не гонят и не шпыняют. Вот такой он был в сентябре 2014:





Тогда-то, собственно, я и назвал его Шастиком. Случайно получилось. Играл с ним, трепал его уши и приговаривал: "Эх, ты, ушастик! У-у-у-шастик..." Так и получился Шастик.

А зимой увидел подозрительно знакомого молодого пса во дворе своей "базы". Присмотрелся: "Шастик, ты что ли?" А он как услышал "Шастик", так то ли голос узнал, то ли что, но тоже мне обрадовался. Ну и всё, стал у нас во дворе на работе жить для меня Шастик, а для остальных почему-то Бес.


Может быть именно потому, что я его приветил в щенячестве, то когда он стал СТОРОЖЕВЫМ ПСОМ, он позволял мне больше, чем остальным. Встречал, радовался, тащил игрушки, хвастался косточками. Обожал гладится, плющился от удовольствия. Народ удивлялся, что я к нему иду без опаски, мол, он покусал нескольких человек. А я ему зубы пальцами проверял, даже не думая, что он этими зубами может сделать. Это же мой Шастик, а не их Бес. Сами назвали злым именем, а потом удивляются.

Ну какой же это Бес? Это Шастик.











Сегодня Шастика не стало.


четверг, 5 ноября 2020 г.

Сто двадцать децибел ада

 У нас тут бурное развитие компании, в которой я работаю, захват рынков и передел сфер влияния. Проще говоря — новые магазины открываем один за другим. Завтра открытие точки в нашем городском торговом центре. Да, у нас он один, второй такой в нашем городке не помещается. Ну и мы там пашем в авральном режиме, чтобы успеть к открытию всё доделать. Разумеется, не успеваем, но сейчас не об этом.

Музыка. Точнее, какофония звуков со всех сторон, в которую превращается вся та музыка, что играет в соседних отделах. Плюс то, что включают сотрудники открывающегося магазина. Им, видимо, мало воплей детей из-за стены, веселящихся на развлекательной площадке. Дети, кстати, легко перекрикивают довольно громкое музыкальное сопровождение этой самой площадки.

В нашем отсеке, как я уже сказал, изо всех своих портативных сил орёт блюпуп колонка. И добро бы ещё что-то приличное там орало (хотя нет, не добро), но там же "Радио Рекорд" долбит весь день предельно примитивными сэмплами - тунц-тунц-тунц.

Поверх всего этого орут сами сотрудники, потому что же не слышат друг друга. Конечно, как там услышишь простое человеческое слово?

А вот в таком акустическом аду я нахожусь с начала недели! И сегодня мы к тому же закончили монтаж собственной системы аудиовещания. Теперь там с потолка будут звучать официально утверждённые треки. И РЕКЛАМА! Реклама, разумеется, заметно громче основного потока звука, как же иначе. Некоторые сотрудники взвыли уже на этапе тестирования системы аудиовещания. Так мы-то уйдём, как объект сдадим, а они останутся работать.

Я считаю, что эта вся "подзвучка" в торговых центрах — абсолютное зло. Особенно в том варианте, в котором она есть сейчас, когда в каждом отсеке играет что-то своё. Если бы была одна звуковая система на всех, чтобы негромко играло что-то одно по всему помещению, то, может быть, ещё и ничего. Но сейчас это просто каша из звуков, причём каша очень и очень невкусная. От неё наступает отупуение мозга и головная боль.

Такие дела.

вторник, 2 июня 2020 г.

Хотите приключений? Ставьте Linux!

На самом деле у Linux всё не так плохо, как можно подумать, прочитав заголовок. Нет, установить несложно и пользоваться можно сразу. Если вам нужно ходить в интернет, в основном, тут проблем никаких. Браузер Firefox сразу в комплекте, при желании можно поставить Opera и Chrome, Internet Explorer вряд ли, да и кому он нужен. Приключения начинаются потом, когда захочется чего-нибудь эдакого. Например, печатать на принтер HP LaserJet 1018. Не, он определяется и система даже говорит, что установила драйверы и всё хорошо. Вот только не печатает ни фига. Но это проблема известная и решаемая, причем теперь решаемая довольно просто и быстро.

А вчера я решил устроить себе очередное приключение, как обычно, в стиле "чтобы не выходя из дома". И Linux в этом просто незаменимый помощник.

Я обиделся на Dropbox и решил заменить его чем-то другим. Нет, правда, а чего они? То, что дают мало места на бесплатном аккаунте это я понимаю и мне этого места хватало за глаза, я там храню только то, что может понадобиться в разных местах. То есть не фотографии своей кошки. Но с недавних пор Dropbox разрешает подключать к аккаунту только три устройства. А у меня дома на компе Windows и Linux. На работе тоже. Это уже четыре устройства, то есть я уже не укладываюсь. А ещё телефон и ноутбук. Поэтому - ищем альтернативу.

Выбор, в принципе, был не так уж и велик - либо Яндекс.Диск, либо Google Drive. Я выбрал гугловый. Не знаю, просто потому что.

И вот с этого момента начинаются приключения. Привычного клиента, как у Dropbox, нет ни у того, ни у другого. Только консольные программы. Причём если у Яндекса клиент официальный, то Гугл не озаботился официальным клиентом для Linux, только Windows. Но я же за приключениями, верно? Поэтому пошёл искать решения для работы с Google Drive для Linux. Нашёл несколько, выбрал один, Rclone, уж больно его хвалили. Установил, настроил, стал чесать репу как же мне настроить синхронизацию файлов. Так, как делал Dropbox, оно не умеет. Или я не нашёл. Но, кажется, всё же не умеет. Поэтому написал пару однострочных скриптов, которые будут утром тянуть с гугла на рабочую машину изменённые файлы, вечером отсылать обратно. Целиком весть драйв мне не нужно, нужно буквально пару файликов. С этим Rclone, вроде бы должен справиться. В общем, посмотрим, как оно будет работать. Не понравится - попробую Яндекс.Диск.

Вот такие приключения у нас, в двадцать первом веке. Ни тебе драконов, ни спасённых принцесс. И даже из дома выходить не надо :-)

четверг, 2 января 2020 г.

Работа не волк, чего ей в лесу-то делать?

Второе января. Город ещё не до конца вышел из новогодней комы. А я уже на работе, снова "дежурным". В этот раз я решил не откладывать свои дежурные смены надолго и отработать ударными темпами :-)

Оно даже так и проще будет, наверное. Пришёл, сделал именно то, что планировал, не торопясь, под музыку. В обычные-то дни нас тут трое в маленьком кабинете, если каждый включит что-нибудь послушать, то это же застрелиться! А сегодня играет негромко моя музыка, никому не мешает. Дело делается, байты перекладываются с места на место, я контролирую процесс, всё хорошо :-)

Правда, вот уже который год я здесь работаю, и каждый раз все удивляются, когда видят меня в офисе в новогодние каникулы. Каждый раз! Ладно, с теми, кто у нас в конторе не так давно, ещё понятно, но остальные-то здесь даже подольше моего, а поди ж ты! Ну и ладно, мне не трудно перекинуться парой слов, объяснить, что занятие у меня найдётся всегда и как раз в эти дни получается сделать запланированное, а не бегать, высунув язык, по вызовам. Ну и, пользуясь случаем, можно прийти немножко, часа на два, попозже, а уйти, раз такое дело, чуть-чуть пораньше :-)

Что я и сделаю.

пятница, 29 ноября 2019 г.

У меня зазвонил телефон...

Не любят меня наши сотрудники. Даже, по слухам, побаиваются. А всё потому, что характер у меня золотой, а оттого тяжёлый. И материться я не буду, но посмотрю иной раз так, что лучше бы обматерил. Это, опять же, по слухам. Поэтому сотрудники нашей Конторы предпочитают со своими проблемами звонить не мне, а моей напарнице, которая с ними разговаривает ласково. И слава богу!

Потому что иной раз нам звонят с такими "проблемами", что невольно закрадывается подозрение, что эти люди, уходя на работу, мозги оставляют дома. Чтобы не поцарапать ненароком ценные породы дерева.

Сегодня, например, позвонили с проблемой: "У нас телевизор не включается!" Ну, к заявкам вида: "У нас ничего не работает! Что не работает? ВСЁ!!!" - мы уже привыкли. Поэтому прежде чем подрываться бежать спасать - всегда сначала аккуратно стараемся выяснить что же "всё" не работает. Довольно часто оказывается, что всё работает, просто панелька меню съехала и кнопки теперь в другом месте, найти не могут.

Так вот, телевизор. Поменяли на точке телевизор (не мы). Повесили новый, все провода к нему подключили, в розетку воткнули и ушли. Осталось взять в руки пульт от телевизора и нажать волшебную кнопку, чтобы чудо-прибор включился и показал картинку с камеры видеонаблюдения. Так вот - они именно этого и не могли сделать!

Согласитесь, трудно в такой ситуации удержаться и не спросить: "А в туалет вас тоже специально обученный человек за ручку водит?" Ну или хотя бы посмотреть тяжёлым взглядом. Характер-то у меня, напоминаю, золотой...

В общем, хорошо, что рабочий телефон от меня далеко и трубку с него я не снимаю. Обычно. Всем от этого лучше.

пятница, 16 августа 2019 г.

Восемь цветов радуги

бело-оранжевый
оранжевый
бело-зелёный
синий
бело-синий
зелёный
бело-коричневый
коричневый

Именно в таком порядке, в большинстве случаев, расположены провода в коннекторе, который вы втыкаете в свой компьютер, чтобы в нём появился интернет. Это стандарт, и ему лучше следовать. Я уже столько проводов обжал, проговаривая про себя эту последовательность цветов, что ночью разбуди - расскажу.

Но это в коннекторе. В нём провода расположены рядком, тут всё просто - соблюдай заученный порядок и всё будет хорошо. С розетками на стену всё немного сложнее. Там провода могут подключаться по-разному, в зависимости от фантазии изготовителя. Поэтому в розетках делается маркировка по цветам, чтобы знать к какому контакту какой провод подключать.

Так вот, мы тут по работе прикупили розеток, в которых с маркировкой не совпадает ни один контакт. НИ ОДИН, СУКА, НЕ СОВПАДАЕТ!!!

Вот смотрите. Мы делаем по стандарту В, и это не прихоть, именно по нему и надо. Вот цветовая маркировка на розетке:





С левой стороны должны быть, если верить маркировке, оранжевый, бело оранжевый, зелёный, бело-зелёный. С правой - коричневый, бело-коричневый, синий, бело-синий.

Но маркировке верить нельзя! Потому что всё работает только вот в таком порядке:



С левой стороны: бело-оранжевый, оранжевый, бело-синий, синий. С правой: бело-коричневый, коричневый, бело-зелёный, зелёный.

Как? Как я должен был догадаться? Ладно вот у нас есть кабель-тестер и привычка прозванивать обжатые провода. Поэтому мы вовремя узнали, что у нас в розетках всё перепутано и эмпирическим путём ("методом научного тыка") нашли правильное сочетание. Но это же время, нервы, мат. А материться нехорошо. Клетки и так нервные, а тут ещё и матерятся при них. А не материться - никак!

И, замечу, розетки ни разу не китайские. На упаковке написано, что Беларусь.

вторник, 19 февраля 2019 г.

Мне прислали вирус!

Прихожу сегодня на работу, открываю почту, а там - "письмо счастья"! Ну, с 99,(9)% вероятностью. Потому что не может быть такое письмо порядочным, согласитесь.



А самое обидное знаете что? ОНО НЕ РАБОТАЕТ! Перехожу по ссылке (настоящая ссылка, кстати, совсем не такая, как на скриншоте), а мне там английским по белому: "403 Forbidden". Даже как-то обидно. Юзеры наши, значит, сумели, а я как лох, даже вирус у меня не запустился. Или он на виртуалку обиделся? Да ну, не может быть. Чтобы по ссылке в браузере не дали перейти, потому что браузер в виртуальной машине запущен? Не верю. Просто "не повезло".

Нет, на своей рабочей машине я эту ссылку открывать не буду, и не просите!

понедельник, 11 февраля 2019 г.

С воскресенья по понедельник

Вчера меня ушатал на прогулке Алтай. Мы с ним гуляли два с половиной часа, какую-то часть прогулки - мне по колено, ему местами по уши в снегу.



Я домой почти что приполз, зато Алтаюшка был бодр и весел, сразу же притащил мне мячик: "Продолжаем развлекаться!" Неутомимый ребёнок! Он ещё искренне удивлялся, чего это я не хочу с ним играть ни в мячик, ни в перетягивание верёвочки. Ведь это же так весело! Вот мне интересно, что надо сделать, чтобы он по возвращении с прогулки просто упал и лежал, как я?

Сегодня же меня ушатала работа, бессердечная сука! У нас тут в одном магазине затеяли глобальную перестановку-перепланировку, соответственно, нам с электриками перекладывать километры проводов. По крайней мере, оно так ощущается, что километры. Поэтому мы с пятницы и пока непонятно по какой день проводим время в бегах и заботах. В бегах - потому что то в подвал, то из подвала. Все провода заведены из подвала через отверстия (Не дырки! Отверстия!) в полу. У них уже весь пол в отверстиях, скоро будет совсем как сыр, если и дальше переездами увлекаться будут.

Так вот, мы сверлим перфоратором пол, потом ищем это новое отверстие в подвале, потом перекладываем кабель так, чтобы вывести его в новом месте. Это если повезло и можно уронить кабель вниз со старого места и просто вывести его наверх где-нибудь поблизости. Было несколько таких мест. Ну, оно относительно поблизости, если смотреть сверху, стоя на полу. В подвале география несколько другая и там иной раз получались странные загогулины.

В общем, бур, перфоратор, проволока для проталкивания через отверстия в полу - наши незаменимые инструменты на ближайшие дни. А также сопутствующие "удовольствия" - шум, пыль с потолка, лестница из арматуры, весом в половину меня...

Не, я когда-то шихтовщиком работал, по первости тоже думал, что сдохну. Но там-то каждый день приходилось лопатой махать, привык потихоньку, втянулся. А сейчас уже как-то отвык, прикидываюсь "программистом", кнопки давлю в офисе. Так что-то устаю, да.

Завтра опять пойду...

пятница, 11 января 2019 г.

Приключения начинаются

С очередной дурацкой идеи они обычно начинаются, ваши приключения! Ну, то есть мои. Например, с идеи поехать в соседний посёлок на автобусе вместо такси, чтобы сэкономить деньги, выделенные на работе на транспортные расходы. Не, деньги-то я как раз сэкономил, в шесть раз дешевле вышло. Но зато с приключениями!

Доехал-то я нормально, автобус не сломался, ни разу не заглох, и даже стоять не пришлось, хватило сидячих мест. Потом, по прибытии, походить пришлось. Поскольку на той местности я ориентируюсь никак, то, во-первых, вышел совсем не на той остановке, во-вторых, доверился навигации по гугл-картам. Ну не завезли в мой телефон других карт! К тому же по Екатеринбургу я по этим картам замечательно ходил. А тут...

Набираю я в строке поиска адрес, Молодёжная 31. Телефон сказал: "Ага! Вот эта точка, нашёл. Следуй за белым кроликом маркером". Я, кстати, сразу заподозрил неладное! Я, конечно, на той местности плохо ориентируюсь, но всё же не настолько. Но подумал, что гугл врать не станет, а я могу и заблуждаться. Ага, как же! То есть гугл как раз меня обманул, я в итоге заблудился, но вот насчёт направления движения не заблуждался ни разу. И, вишенка на торте, доведя меня до конечной точки неправильного маршрута, телефон пискнул и вырубился! Слишком морозна наша зима для нежной электроники. Я же телефон не в кармане держал, в кармане он не замёрз бы, но мне пришлось держать его в руках, чтобы видеть экран и понимать куда идти.

И вот картина Репина "Приплыли": стою я, как дурак, с разряженным телефоном совсем не там, где мне нужно. Хотя почему "как"?

Пришлось довериться собственному чувству направления и направиться куда глаза глядят. То есть в противоположную первоначальному направлению сторону. И вот лучше бы я сразу так и поступил, честное слово. Потому что пришёл ведь в итоге куда надо! Ну, промахнулся слегка, но зато вышел к отличному ориентиру, к церкви. А уж от неё сориентироваться было легче лёгкого.

Ой, я лучше на картинке объясню. Значит, из автобуса я высадился в правой части карты, где красная точка. Навигатор увёл меня по красной линии налево и вверх, к школе №15, где гугловский маркер стоит. Именно там, по мнению гугла, и находится нужный мне адрес, Молодёжная 31. Но, поскольку его там не оказалось, то телефон от стыда вырубился. И мне пришлось самостоятельно искать дорогу - зелёная линия. В итоге, если сложить вместе две эти линии, я прошёл примерно два километра по дороге приключений :-)



Балда? Наверное. Но я и дурнее идеи претворял в жизнь, и ничего. Так даже интересней :-)

А по прибытии на место я занимался реанимацией одного полумёртвого жёсткого диска. Угробил на это практически весь день, зато с положительным результатом. Так что я не только бестолочь-приключенец, но ещё и герой-спаситель информации :-)

четверг, 18 октября 2018 г.

Страшно, аж жуть!

*хакеры Сегодня получил письмо с угрозами от каких-то "молдавских хакеров":

"Hello!

My nickname in darknet is godard37.
I hacked this mailbox more than six months ago,
through it I infected your operating system with a virus (trojan) created by me and have been monitoring you for a long time.

So, your password from username@domain.ru is qwerty

Even if you changed the password after that - it does not matter, my virus intercepted all the caching data on your computer
and automatically saved access for me.

I have access to all your accounts, social networks, email, browsing history.
Accordingly, I have the data of all your contacts, files from your computer, photos and videos.

I was most struck by the intimate content sites that you occasionally visit.
You have a very wild imagination, I tell you!

During your pastime and entertainment there, I took screenshot through the camera of your device, synchronizing with what you are watching.
Oh my god! You are so funny and excited!

I think that you do not want all your contacts to get these files, right?
If you are of the same opinion, then I think that $854 is quite a fair price to destroy the dirt I created.

Send the above amount on my BTC wallet (bitcoin): 1EZS92K4xJbymDLwG4F7PNF5idPE62e9XY
As soon as the above amount is received, I guarantee that the data will be deleted, I do not need it.

Otherwise, these files and history of visiting sites will get all your contacts from your device.
Also, I'll send to everyone your contact access to your email and access logs, I have carefully saved it!

Since reading this letter you have 48 hours!
After your reading this message, I'll receive an automatic notification that you have seen the letter.

I hope I taught you a good lesson.
Do not be so nonchalant, please visit only to proven resources, and don't enter your passwords anywhere!
Good luck!"

четверг, 11 октября 2018 г.

Техно-древности

Вон чего нарыли в "закромах родины"! Веб-камера для Windows 98. Целых 100 К пикселей! В своё время, несомненно, была крутецкая вещь. Сегодня"семёрка" на неё посмотрела и сказала, что понятия не имеет, кого это мы к ней подключили, идите нафиг. Ну, нафиг так нафиг, мы не гордые. Мы домой заберём, Убунте покажем 😊







Убунта, кстати, камеру приняла как родную, картинку с неё показала. Правда, лучше бы она этого не делала :-)





вторник, 22 мая 2018 г.

Работаем не покладая рук!

Я же не просто так Эникей Сковородкер, я ж профессионал! Сам сеть предприятия уложил, сам же и реанимировал. Нет, а я им говорил, что не надо им никуда переезжать. А если они меня не послушали, то сами виноваты. И не надо было меня торопить, я сразу предупреждал, что это не минутное дело. Ну в результате и получилось то, что получилось - петля. Не "петля Нестерова", но тоже вполне себе мёртвая. И ведь сеточка улеглась так плавно, что мы даже не сразу и поняли, в чём дело-то. Но зато улеглась основательно.

Мне даже в каком-то смысле понравилось. Ещё и потому, что на нас-то и не подумал никто. Ладно, не на нас, а на меня конкретно. Просто у нас после внезапных гроз и ураганов без проблем не обошлось. Ну, одной больше, одной меньше...

Такие дела :-)

пятница, 9 февраля 2018 г.

Всемирный потоп местного разлива

Сегодня у меня был очень беспокойный день. Удивительно, что не с самого утра. Обычно-то чуть-чуть что-нибудь - и уже начинают названивать: "Аааа! Всё пропало! Спасите-помогите!" А сегодня в половине седьмого утра рванула батарея отопления в кабинете у менеджеров, а я об этом узнал только когда не спеша добрался до "базы" и зашёл внутрь. Вот там меня уже перехватили девчонки и убедили таки, что надо к ним в кабинет заглянуть, посмотреть, что там у них с компьютерами.

А с компьютерами очень даже могло быть всё плохо, потому что стоят они, за редким исключением, на полу. На том самом полу, на который радостно устремилась из лопнувшей батареи вода. Ну, или что там у нас вместо воды по батареям бежит. К счастью, первый же "спасатель", которого выдернули по тревоге, первым делом поднял системники повыше, насколько сумел, попутно выдернув провода питания из розеток. А потом уже лопатой воду в ведро стал вычерпывать.

Так что когда я прибыл на место аварии, там уже воды на полу не было. Зато атмосфера была почти как в сауне. Или, скорее, как в русской бане - жарко и влажно. Вот в таких условиях и пришлось работать - разбирать все компы, вытаскивать материнки, протирать спиртом (благо у нас с собой было!), собирать обратно...

Но как-то обошлось, ни один "пациент" не умер. По крайней мере сразу. Включились и заработали все. Может, со временем всё же пойдёт коррозия по дорожкам. А, может, и нет, кто его знает. Поживём - увидим.

Такие дела.