Показаны сообщения с ярлыком видео. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком видео. Показать все сообщения

воскресенье, 21 сентября 2025 г.

Кто я, где я, куда я иду?

 У нас в эту субботу был, возможно, последний погожий денёк - бабье лето, солнечно, но не жарко, лёгкие облачка... Поэтому я решил, что стоит выбраться куда-нибудь не очень далеко на велосипеде. И себя выгулять, и его. А то я в последнее время всё на самокате, он электрический, сам меня везёт. Но в лес на самокате не вариант. А на велике - вполне себе.

Решил для разнообразия разведать новое место, а не кататься по уже знакомым маршрутам. Я в прошлую зиму гулял там с собакой из приюта, но попадал туда несколько странным образом, не очень подходящим для прогулки с людьми. Но тогда ещё я понял, что этот перелесок находится где-то междй коллективными садами на выезде из города и домами частного сектора. Вот со стороны садов я и решил пробраться.

 

вторник, 5 ноября 2024 г.

Личный Стёпкин первый снег

 Кошка Стёпка на днях впервые увидела за окном падающий снег. Вечером. Он кружился за оконным стеклом, подсвеченный светом уличных фонарей. Я старался не засмеяться, чтобы не спугнуть ребёнка. А она сидела на подоконнике и заворожённо наблюдала за танцем снежинок.

Такая забавная у меня кошка :-) 

https://cloud.mail.ru/public/M3Hx/FcmJE4nMS

суббота, 4 мая 2024 г.

Не месяц май?

 Нам тут погода шутки шутит - навалила снега. Не по колено, но всё равно порядочно. Не, понятно, что живём на Урале, пора бы уже привыкнуть к подобным фокусам и перестать бухтеть. Но как-то всё не получается :-)



четверг, 2 мая 2024 г.

На связи четвёртый курс!

Мне в очередной раз, шесть лет спустя, как выяснилось, стукнуло в голову записать интервью с выпускным курсом нашего театрального отделения. Поиграть в журналиста. Я долго собирался с духом, но вот на днях, а точнее 30 апреля, таки решился. Девушки согласились со мной побеседовать после показа своего дипломного спектакля "В ожидании его" (по пьесе Михаила Хейфеца). На премьеру мы не попали, да оно, может, и к лучшему. После премьерного показа они, возможно, просто не решились бы ещё и со мной разговаривать. Потому что нервы не железные.

Правда, они признались, что им тоже было страшно участвовать в придуманной мной авантюре. Но вообще девчонки отличные: умницы, красавицы, и за словом в карман не лезли. Мы с ними побеседовали к обоюдному, надеюсь, удовольствию. Разговоров получилось аж на 39 минут! Но, честно говоря, мы даже и не заметили, как время пролетело.

А теперь, когда мне дали добро на публикацию, я с трепетом и немножко с гордостью (наши девочки!) выкладываю эту видеозапись в открытый доступ.



понедельник, 1 января 2024 г.

Видео, в котором ничего не происходит

 Утро первого января. Было тихо и не очень холодно, где-то около -7, а к вечеру, к ночи, обещали -25. Поэтому я решил немного прогуляться, пока показания термометра не достигли неприятных значений. Попутно снимая лес, по которому гулял. В видео на протяжении девяти минут практически ничего не происходит, только лес, снег, скрип моих шагов по снегу, да временами птичье чириканье. А чего ещё-то нужно утром первого января?



вторник, 26 декабря 2023 г.

Рождественская сказка

 А владельцы замечательного "коржика" Топи сняли очередную очень добрую историю:


В фильме снимались: 

вельш-корги пемброк Топи - в роли самого себя;

вельш-корги пемброк Такку - в роли подруги Топи, то есть тоже в роли самой себя;

плюшевый медведь - в роли плюшевого медведя Тэдди.

Замечательный канал с волшебными короткометражками с "коржиком" Топи в главной роли. И вообще про его собачью жизнь :-)

четверг, 21 декабря 2023 г.

Предновогодний квартирник

Наконец-то я попал на мероприятие под названием "Квартирник"! Наконец-то - потому что его несколько раз переносили, да и потом  не могли долго определиться с датой проведения. А переносили, как выяснилось, из-за того, что музыканта сбила машина. К счастью, всё оказалось не очень серьёзно, но он всё же пострадал и ему было не до выступлений.

Но вот к сегодняшнему дню он, видимо, в достаточной мере восстановился и пришёл в себя, чтобы провести мероприятие. Ну, а мы уж своей небольшой компанией (троицей, если точнее) тут как тут!  И, как оказалось, не только мы. Народу в кофейню набилось столько, что пришлось стоять, так как стульев не хватило. И вот уж чего я точно не ожидал, так это того, что что всё это затянется  почти до половины десятого вечера! Нет, я не в претензии, просто действительно не ожидал. Я-то думал, ну, на час, на полтора. Какое там! Почти на три. С перерывами, конечно, но тем не менее. В общем, было неплохо.

Хотя, честно сказать, всё же не совсем мой формат. Там, такое сложилось ощущение, собрались люди, которые друг друга уже неплохо знают. И тут мы - сбоку припёка. Они там сидели и хором подпевали. Кстати, да, они сидели, а мы трое стояли в проходе. Что, на мой взгляд, только подтверждает мою теорию, что компания собралась знакомая. Я ещё заметил, что народ как-то подозрительно заранее открывал на телефонах тексты песен, чтобы подпевать удобней было.

И ещё раздражали шмыгающие под ногами дети. То есть народ пришёл с детьми, но, поскольку мелким было не очень интересно, то они играли в соседнем зале, и то и дело лазили туда-сюда. А мы как раз стояли в проходе между залами.

Но всё же, повторюсь, мне понравилось. Было забавно провести вечер не дома с кошкой и компьютером, а в уютном и уже даже любимом месте. Сестра мне дала задание - если что, если что-то такое у них ещё вдруг организуется, то обязательно её звать. Как будто я не зову, я и так вечно всех зову. Вот только не все идут, но это уже другой вопрос.



четверг, 30 ноября 2023 г.

С концерта "Уральского диксиленда"

 В предыдущей записи я показал как шёл, а, скорее, скользил на концерт. Ну что ж, самое время рассказать о том, что это был за концерт. Если коротко - замечательный!

Наш городской концертный зал считается филиалом Свердловской государственной академической филармонии. И поэтому в концертной программе нашего городка присутствуют  коллективы, гастролирующие в Свердловской филармонии. Вот приехал Игорь Бутман в Екатеринбург с концертом, а ему: "А вот пожалте ещё в Асбест, у нас там тоже концертный зал, да-да." В общем, приезжают интересные коллективы, в этом смысле грех жаловаться.

Сегодня к нам приехал "Уральский диксиленд", джазовый коллектив из Челябинска, созданный аж в 1969 году.  Коллектив с историей, да? Джаз, блюз и около того входят в абонемент "Драйв-вечера", который я стараюсь покупать каждый год, так что пропустить этот концерт я никак не мог. Не пропустил и на этот раз. И не пожалел! Даже совсем наоборот - с первого же аккорда завёлся и начал тихонечко отбивать ритм по коленке соседки. Ну люблю я такое!

Так что два с чем-то часа пролетели незаметно. Музыканты - огонь!


  • Валерий Сундарев — гитара, банджо, вокал, художественный руководитель
  • Виктор Риккер — барабаны, перкуссия
  • Станислав Бернштейн — контрабас, бас-гитара
  • Наиль Загидуллин — тромбон, вокал
  • Дмитрий Перминов — саксофон, кларнет
  • Сергей Пеньков — саксофон, кларнет
  • Иван Пона — труба, флюгельгорн
  • Константин Щеглов — фортепиано, аккордеон, мелодика
  • Кристина Рыжковская — вокал
  • Наталья Риккер — ведущая концертов и фестивалей, директор


вторник, 2 мая 2023 г.

Где бедной птичке водицы напиться?

 Городские голуби нашли себе отличное местечко для водопоя - фонтан. Ну подумаешь, работающий. Он же периодически выключается...



воскресенье, 26 марта 2023 г.

Меня тут тарантиной обозвали...

 Сегодня я решил немного прогуляться, проветрить голову. А заодно и снять несколько коротких видеороликов, чтобы было на чём потренироваться. Я потихоньку осваиваю программу для видеомонтажа Kdenlive, и мне же нужно что-то в ней монтировать. Можно, конечно, ходить по квартире, но это не очень интересно. Лучше уж природу.

Так что это видео - просто учебный материал. На художественную ценность не претендует, но  если вдруг ею обладает, то это просто повезло.



вторник, 21 марта 2023 г.

Девы Щита

Что-то изменилось, и теперь этот спектакль называется "Скандинавия", хотя когда я ходил на него в первый раз, на программке было написно "Девы Щита".


 Но смысл постановки от перемены названия не изменился, это всё та же учебная работа, в которой четыре студентки показывают элементы сценического боя, акробатики, танца и прочие трюки. Но всё это объединено темой  валькирий и скандинавских мифов. То есть это не совсем спектакль в привычном понимании. Но почему бы и нет? Я и второй раз сходил посмотрел с удовольствием.

Тем более, что меня специально пригласили. Я ведь уже писал про традицию сбора автографов у наших актёров. А с этими девочками так вышло, что их первый курс попал как раз на ковидный карантин, никаких вам спектаклей и театральных традиций. Поэтому одна из них попросила меня прийти к ним хотя бы на третьем курсе. Что я с удовольствием и сделал. И девочки искренне мне обрадовались!

Ну и чтобы вы тоже имели представление об этом представлении (вроде не тавтология):





суббота, 18 марта 2023 г.

Метаморфозы

 Кто о чём, а снова о нашем театре.

Когда я сегодня возился с видео со вчерашнего спектакля, жена, глядя на мои мучения, заметила: "Ты бы в их возрасте, тоже бы в театр пошёл." Так я и ходил! В 9-10 классах. Правда, в любительский и поначалу просто за компанию, потом как-то потихоньку втянулся... Но что я всё о себе, да о себе?

Так вот, вчера я второй уже раз побывал на спектакле музыкальных имитаций "Метаморфозы", что предаставляли студенты первого и второго курсов театрального отделения нашего колледжа искусств. Театр "Лицей", проще говоря. Я эти их музыкальные шоу очень люблю. Там всегда ярко, весело и чуточку безумно. А иногда и не чуточку. Но час-полтора аттракциона обеспечено.

Для студентов это одна из первых актёрских работ. Они учатся работать под музыку, учатся двигаться на сцене, не сталкиваясь друг с другом, трюки там, акробатика - вот это всё. Мы в техникуме курсовые и чертежи делали, а они вот такие "курсовые" сдают. Ну, так мы и не против!

А ещё, как я уже писал, у нас есть традиция - собирать после "музыкалок" автографы с начинающих артистов. На премьере у меня не получилось, пришлось идти второй раз. Пришлось, ага :-) Но автографы - вот они:


Нынешний спектакль проходил в неком вымышленном торговом центре, между композициями звучали выдуманные же рекламные объявления, обыгрывавшие названия ранее поставленных спктаклей. А в самом начале на сцену вынесли и расставили "манекены". С них всё началось:


Потом "манекены", конечно же, разбежались и началось представление.


Я, балда такая, весь день собирался зарядить телефон, чтобы поснимать спектакль, но так и не собрался. Поэтому пришёл с "голодной" батареей, и снимал экономно, не всё подряд. Забился в угол, чтобы никому не мешать, когда встаю с места, и снимал из своего угла. Так что ракурсы иной раз странные. И вообще, я пока снимал - думал, что у меня хорошо получается. Но нет, таки на оператора тоже надо учиться. И снимать всё же лучше не с рук, а со штатива. Которого у меня нет.

Зато у меня есть любимый театр, в котором меня знают и даже зовут на спектакли! И даже на улицах узнают :-)

Ну, и обещанное видео, с которым я ковырялся до двух часов ночи вчера, а потом ещё и сегодня.


На всякий случай ещё продублирую из другого источника.


суббота, 22 октября 2022 г.

Новый сезон прогулок с Борей

С дружественной овчаркой Борей мы гуляем в холодное время года. Так сложилось исторически, плюс в это время в лесу всяких тварей кусачих нет. Поэтому можно гулять долго и беспечно, не опасаясь того, что в тебя вцепится какой-нибудь энцефалитный клещ.

Сегодня как раз состоялась первая прогулка нового сезона. Поскольку мы давно уже не виделись, то очень обрадовались друг другу! Боря, конечно, обрадовался всей собакой. Вот так:


Замечательный пёс Боря! Когда-нибудь, наверное, я всё же решусь завести себе большую собаку. И, скорее всего, это будет именно овчарка.

Потому что невозможно же не влюбиться в такого красавчика:






Сегодня специально взял для красавчика вкусняшку. Оказываетя, он знает это слово. Как только услышал - сразу принял заинтересованный вид :-)



Ну и традиционно играли в "перетягивание собаки". Он просто обожает эту игру :-)




вторник, 11 октября 2022 г.

Осень на очень среднем Урале

Мне вчера было не очень хорошо. И вот настолько мне было нехорошо и лучше не становилось, что я внезапно для себя самого собрался, взял бинокль и больше никого, да и отправился в лес погулять. Думал, что ненадолго, а получилось на три часа. Забегая вперёд, скажу - бинокль можно было и не брать, все птички от меня, как обычно, попрятались. Хотя с биноклем всё равно интересней.

Так вот, про осень. На удивление, начало октября стоит прям волшебное, как на картинках. Облачность, правда, весьма переменная, но не гнетущая. Так что гулять и любоваться осенними красками мне понравилось. Вот прямо с самого начала: 


 Дальше - больше.

вторник, 23 августа 2022 г.

А у вас есть знакомые уличные музыканты?

 Я сегодня совершенно неожиданно попал на уличный концерт. Поехал прокатиться на велосипеде после работы, ноги размять, и на перекрёстке смотрю - стоят два деятеля, песни поют. Подъехал поближе - ба, знакомые лица! Выпускники нашего колледжа искусств, театрального отделения. Иван Резниченко (тот, что с гитарой) и Никита Огарков.

Я вот совершенно не ожидал их встретить, да ещё и в качестве уличных музыкантов. Никита, насколько я знаю, сейчас живёт в Перми, учится на режиссёра. Иван да, пока что в городе. Но, видимо, один приехал на каникулы, второй его подбил "вспомнить молодость".

Впрочем, предыстории не знаю. Да и какая разница? Я был очень рад их встретить, это был один из самых удачных выпусков на моей памяти. Парни, как мне показалось, тоже мне были рады.

За "входной билет" я им заплатил. Да им вообще довольно неплохо денег в чехол от гитары набросали. Ваня сказал, что он таким способом не одну страну автостопом проехал, зарабатывая на жизнь как раз игрой на гитаре. Говорит, неожиданно в родном городе заработал даже больше, чем когда-то в Грозном. Правда, это было не сегодня, а в пятницу. И не на перекрёстке, а на площади возле торгового центра. Но с площади их почему-то попросила охрана ТЦ, якобы они мешали людям отдыхать в тишине. Которой там отродясь не было. Поэтому они сегодня стритовали на перекрёстке. Что и к лучшему, потому что я как раз там проезжал и их встретил.



пятница, 19 августа 2022 г.

Неожиданная встреча

 Вот так согласишься чуть-чуть погулять после работы, а получится, что незаметно дойдёшь до речки. А там уточки. И всё, и застряли. Ну потому что они забавные, на них можно смотреть, и смотреть, и смотреть... А они всё продолжают плавать, нырять и вообще всячески радовать взгляд :-)



пятница, 7 января 2022 г.

Сколько волка ни корми, а хрен редьки не слаще

Сегодня на очередной прогулке мы пытались использовать Борю в качестве ездовой собаки. Ну, что получилось - то на видео :-) 

На последней секунде этого видео мой телефон грустно сказал "блям" и вырубился. Не хочет он у меня на холоде работать. Только поэтому я не заваливаю вас фотографиями и видеороликами :-)

воскресенье, 7 ноября 2021 г.

На прогулку с Борей

 Дружественная овчарка Боря. Вот так длинно я называю этого очаровательного пса.


 Сегодня меня снова позвали погулять с ним по лесу. Я, конечно, с радостью согласился. Потому что с Брайтоном (так его зовут официально) мы не виделись с прошлой зимы, успели соскучиться друг по другу.

Как он нам обрадовался, когда увидел! Хозяйка отпустила его с поводка, так парень бросился навстречу, вокруг нас скакал, лаял. Радовался изо всех своих собачьих сил :-)

По традиции уже поводок был передан мне и, пока мы не дошли до более-менее безлюдных мест, Борюсика контролировал я. А девчонки радостно болтали между собой, не отвлекаясь уже на собаку. Ну так мы и не против.

Когда зашли в лес, сразу же начались игры с палочкой.


Не, не с этой. Хотя это брёвнышко Боря тоже пытался назначить палочкой. Но не осилил. Тогда в отместку он ободрал когтями с брёвнышка всю кору.

В лесу сейчас непонятно. Местами ещё осень:

А местами почти зима:



И короткое видео с прогулки:




суббота, 23 октября 2021 г.

Туда и обратно за пять часов

 И снова сестрёнка вытащила меня (практически силой) на прогулку по окрестностям нашего города, и снова я не пожалел о том, что согласился. Хотя сомнения были. Погода всё более осенняя, с уклоном в зимнюю. В четверг уже выпадал снег, но растаял. В городе под ногами сыро и слякотно, я думал, что в лесу будет ещё хуже. Как же я ошибался!

Была очень переменная облачность, было очень ветрено, но под ногами, в основном, было сухо. Когда в прорехи между облаками выглядывало солнышко, было даже красиво.


 

четверг, 15 июля 2021 г.

Похоже, у нас теперь две кошки

Я не планировал в ближайшем будущем заводить дома ещё зверушек, но, в принципе, понимал, что когда-нибудь это случится. Вылезет на меня из кустов какой-нибудь несчастный котёнок, да ещё если осенью или зимой - и всё, пропал калабуховский дом! Всё почти так и случилось, только не котёнок, не зимой и не на меня. Жена принесла в дом кошку. Уже не котёнка, ещё не совсем взрослую, молоденькую рыженькую бестолочь. Вот уже шестой день она у нас обитает и, кажется, всё идёт к тому, что она тут и останется.

 Зверушка-то практически сразу решила, что ей тут нравится. По крайней мере, на кровати устроилась как будто всегда здесь была:

Это она уже подсохла после помывки. Помылась, кстати, вообще без проблем. Не скандалила, не выдиралась, когтями не махала - сидела в тазике и только время от времени вякала, выказывая неудовольствие. То есть сразу же начала очки себе зарабатывать.

Сразу же и выяснилось, что кошка компанейская и ласковая. Гладиться любит, мурлыкать умеет, подставляет под руку своё пушистое пузико - только гладьте:


С собакой Тошей они как-то быстро нашли общий язык, даже уже из одной миски ели, а вот с кошкой Соней пока не очень дружат. Причём дружить отказывается как раз Соня. Рыжая-то как раз к нашей кошке старается подобраться поближе, поиграть хочет. А Соня категорически против общения - шипит, лапой машет. Но новенькая не оставляет попыток и кое-какие успехи в деле сближения наблюдаются, на одном кресле уже сидели. Правда, Соня осуждающе смотрела со спинки кресла на нагло развалившуюся "оккупантку", но осуждала молча:


А сегодня и вовсе валялись на одной кровати (на моей). По разным сторонам пока что, но если так пойдёт, то... Ладно, не буду загадывать.

В общем, зверушка, по всей видимости, твёрдо намерена прижиться в этом доме. Соня пока против, но, надеюсь, передумает.

 

Такие дела :-)