У нас в эту субботу был, возможно, последний погожий денёк - бабье лето, солнечно, но не жарко, лёгкие облачка... Поэтому я решил, что стоит выбраться куда-нибудь не очень далеко на велосипеде. И себя выгулять, и его. А то я в последнее время всё на самокате, он электрический, сам меня везёт. Но в лес на самокате не вариант. А на велике - вполне себе.
Решил для разнообразия разведать новое место, а не кататься по уже знакомым маршрутам. Я в прошлую зиму гулял там с собакой из приюта, но попадал туда несколько странным образом, не очень подходящим для прогулки с людьми. Но тогда ещё я понял, что этот перелесок находится где-то междй коллективными садами на выезде из города и домами частного сектора. Вот со стороны садов я и решил пробраться.
Во время вчерашней моей поездки на самокате я обнаружил какую-то непонятную дорогу, которую тогда не смог прояснить - там асфальт закончился, а по тем булыжникам, что начались, на самокате было сложно пробираться. Поэтому я решил сегодня скататься туда на велосипеде, разведать. Маленькое приключение, на двадцать минут, зайти и выйти, как говорится.
Не знаю сколько ещё в этом сезоне осталось тёплых и солнечных дней, да и никто, наверное, не знает. Поэтому когда сестра предложила прокатиться сегодня лесом да на берег реки - не стал отказываться. Вдруг до следующего лета не придётся? Поэтому в полдень мы собрались нашей небольшой компанией, и втроём поехали навстречу приключениям. Хотя, скорее, развлечениям :-)
Я нынче катаюсь на рыженькой Мериде, велосипеде сына. Очень мне этот велосипед нравится, удачно мы его тогда купили. И по городу, и по лесу на нём хорошо.
Нашли местечко на берегу реки, расположились. Сестра занималась своим любимым делом/развлечением - фотографировала и фотографировалась, подружка её рыбу ловила (не поймала), а я следовал мудрости о том, что бесконечно можно смотреть на три вещи... Поэтому развёл небольшой костёр и кормил его веточками. Бревно там уже было, это не я припёр.
Нагулялись! Надышались! Вроде и недалеко ехать-то было, но я домой пришёл и уже ни на какие предложения сходить в гости, угоститься вкусным, не соглашался. Я из душа сперва на кухню чаю попить, потом на кроватку к кошке поваляться. На сегодня я уже нагулялся :-)
Наш дурак снова ум напряг. А и было того ума -- невеликие закрома. Думал-думал -- ничаво не надумал. Свистнул псов ораву -- и к Яге в дубраву. Увидала та генерала -- сиганула аж до Урала. Да опомнилась и вернулась: как бы хуже не обернулось!..
Вот и я сегодня как тот генерал - думал-думал, да и махнул снова поближе к лесу и речке. Там нынче почему-то было тихо, никаких шумных компаний, даже собаки почти не гавкали. Птички только тихонько чирикали. Правда, довольно зябко было, всего +11. Не, на месте стоять ничего, но я-то на велосипеде ехал. Уши мёрзнут. Отрастил ушей...
Сегодня я выгуливал своего Бонифация. Ему купили на заднее колесо новые камеру и покрышку, надо же было обкатать. Вот, обкатали.
Погодка, конечно, так себе, не очень для прогулок. Хотел сказать "не месяц май", так ведь нет, как раз май. Ну и ладно, ну и подумаешь! Как будто мы тут, на Урале, не привыкли ко всякой погоде.
Микробов в воде я так и не рассмотрел, как ни старался. Говорят, их невооружённым глазом и не рассмотреть, так ведь у меня вооружённый! Но, похоже, не тем. Рыбов, кстати, тоже обнаружено не было. У берега так уж точно.
Долго торчать у воды тоже не получилось. Посидел немножко на сломанной скамеечке, да покатился в обратную сторону.
Я сегодня впервые за сезон выгулял велосипед. Поездка на работу не считается же. Там ехать-то... И то умудрился колесо проткнуть.
Так вот, колесо починилось, и я решил выкатиться недалеко и ненадолго, чтобы не сдохнуть сразу. Думаю — прокачусь по городу кружок, и домой.
Ага. Щас! Тут так шумно! Машины эти. В результате вместо кружка по городу, минут на сорок, уехал в ебеня частного сектора, крутился там, потом доехал до плотины, посмотрел на речку, на чаек, на трясогузок, немного остыл и поехал обратно. Собаки со мной дружить отказались, а то бы я дольше там был.
Где-то часа два у меня ушло на всё про всё, неспешно же катался. Но жопа завтра, чую, болеть будет. Первый выкат всегда такой.
В прошлое воскресенье я наконец-то собрался разведать лесную тропинку до соседнего посёлка. По дороге, во-первых, страшновато из-за большого потока машин, а, во-вторых - не интересно же по асфальту. То ли дело по лесным тропинкам - приключение!
Так вот, в прошлое воскресенье разведал, а сегодня сманил с собой ещё и сестру, и мы поехали приключаться. Как водится, телефоны с собой, в телефонах фотокамеры, так что сейчас будет много воды. В прямом и переносном смысле :-)
Так получилось, что велосезон я как бы открыл уже давно, но ездил в основном на работу да с работы, ну и немного по городу. Ну то есть это так, можно даже и не считать. А вот чтобы прям поехать покататься куда-нибудь за город - это случилось только сегодня (технически уже вчера, потому что уже за полночь перевалило). И, как обычно, кто меня спихнул с дивана? Правильно, родная сестра! Потому что она всегда так делает. За что я ей, собственно, всегда говорю спасибо.
Сегодня денёк выдался прям замечательный - солнечный, но не безумно жаркий. Поэтому ехать было приятно и почти не жарко. Хотя литр воды в велосипедной сумке был ни разу не лишний. Воду вообще полезно иметь с собой в дороге. Да, и пожрать, но с этим частенько бывает хуже.
Кстати, о воде. Поехали мы по традиционному для нас маршруту, в сторону посёлка Красноармейский, и по дороге решили завернуть на одноимённый же карьер. То есть это раньше был карьер, я хз, что там добывали. Теперь это небольшое озеро на месте карьера. Мы туда раньше купаться частенько ходили/ездили. Сегодня нет, сегодня просто так, по пути заехали, посмотреть вокруг, ну и немного отдохнуть.
Если бы я не сказал, что это бывший карьер, вы бы догадались?
Не уверен. Там воды с каждым годом всё больше, берега зарастают всё гуще, а в самом водоёме уже и рыба завелась давно. Нынче, правда, рыбу как-то не заметили, пара мальков только проскочила, зато возле берега стайкой мельтешат головастики.
Вот только мельтешат они под обрывом, там, где к воде не очень-то и подберёшься. А на мелководье, куда МНЕ удобно было подойти, они почему-то не стремились. Но зато с того места удобно было видео снимать. Ну и чем не озеро?
Потом там вдоль дороги поля с обеих сторон, на которых ровными рядками растёт что-то полезное, наверное. Но поскольку я тот ещё ботаник (равно как и геолог, и всё остальное), то я даже предполагать не буду, что это. Но растёт симпатичными такими рядками, зелёненькое, чего бы не сфотографировать?
А это та самая дорога среди полей. Панорамный снимок очень забавно загнул кусок дороги и линию разметки на ней, но это оптический обман зрения, там всё прямое :-)
Немного не доезжая до Красноармейского (который посёлок) обнаружился ещё один водоём. Но это уже не карьер, это какой-то пруд, в который то ли втекает, то ли вытекает небольшой ручеёк. Ручеёк мы увидели уже когда уезжали оттуда. И вообще, на том пруду долго находиться не очень хочется, там мухи одолевают.
Ну и, собственно, цель поездки, место для традиционного фото. Бык. Статуя быка. От неё до посёлка остаётся всего ничего, поэтому можно с чистой совестью считать, что мы съездили до Красноармейского. Но там фотографировать особо нечего, поэтому отмечаемся возле быка. Бык и мой Бонифаций.
Это маршрут нашей с сыном вчерашней велосипедной прогулки, она же открытие сезона. Приехали на великах от бабушки, и захотелось сыну прокатиться ещё. А времени уже десятый час вечера. Далеко, за город, не поедешь. Поэтому я решил показать ему маршрут, который и сам-то для себя не так давно открыл. Весь маршрут по городу, почти без выезда на проезжую часть, всё тротуарами, только где уж совсем никак - там по дороге.
Включили фонари на великах, я ещё дополнительно влез в светоотражающий жилет, и поехали. Круг вышел восемь с половиной километров, за пятдесят минут проехали. Для первого раза нормально, я считаю. Нам понравилось.
Если верить этой картинке, то я на сегодняшней вечерней велопрогулке проехал всего полтора километра. Так вот, даже с учётом того, что считал я только дорогу в одну сторону, а именно в обратную, это всё равно ложь, обман и промо-акция! Я дома нарисовал свой маршрут на Яндекс картах, там получилось 3,85 км в одну сторону. Вот это больше похоже на правду. То есть, получается, я не спеша, прогулочным темпом проехал примерно 7,7 км.
А дело всё в том, что это приложение, как выяснилось, считает километры только при включенном экране телефона. А я же экран обычно выключаю, когда телефон в карман убираю. Вот из-за этого досадного недопонимания между мной и программой-спидометром и возникли разночтения.
Но это всё, вообще говоря, не очень важно. Я же просто на прогулку поехал. И прогулка удалась. Сегодня, да и вчера тоже, кстати, погода просто звала гулять куда-нибудь в лес, к речке, на уточек смотреть. Вчера я не собрался, а сегодня сказал себе, что поваляться на диване я ещё зимой успею, а вот покататься на велосипеде — не факт.
Уточки на речке, кстати, были. Их там гуляющие прикормили, так что уточки вывели себе целую стаю утят и, похоже, планируют тут жить круглый год.
А кроме уточек я встретил чуть ли не десяток собак, разных пород и размеров. Первая встреченная, кане-корсо, мня просто проигнорировала. Зато шпиц, встреченный уже на обратном пути, грозился сожрать вместе с велосипедом. Хозяин удержал :-)
Пытался познакомиться с очаровательной парочкой — беленькой дворняжкой и тёмненьким бульдожкой. Но дворняжка решила, что она с незнакомыми мужчинами в лесу не знакомится, а бульдожка, судя по всему, полностью под её влиянием. Поэтому как я их на пару с хозяйкой не уговаривал, они так и не стали со мной дружить. Слишком недоверчивые к незнакомым людям. Ну, нет так нет, я сильно навязываться не стал, поехал дальше.
Уже когда въезжал обратно в город, попалась девушка с молоденькой немецкой овчаркой. Ой, как той хотелось подобраться ко мне поближе, посмотреть, обнюхать, поскакать вокруг! Вся на поводке искрутилась. Но хозяйка не позволила. Видимо, сторонница строгого воспитания собак.
Так что за всю поездку более-менее пообщаться удалось только с двумя собаками, да и те оказались слишком уж осторожными и подозрительными.
Про "официальное закрытие велосезона" я, конечно, слегка загнул. Это, разумеется, не было официальное общегородское мероприятие. Не было трибуны, речей на сорок минут, ничего такого. Просто наша небольшая вело-компания посмотрела на прогноз погоды, увидела, что с понедельника золотая осень заканчивается и начинается обычная уральская - с дождями и холодом. Поэтому сегодня надо было обязательно совершить выезд. В удовольствие. Потом-то я, конечно, и дальше буду Бонифация седлать, но это уже по работе, это не считается.
И в честь закрытия сезона мы отправились туда, где никто из нас до сегодняшнего дня не был - на пыльный отвал. Посмотреть, где же проходят ежегодные раллийные гонки?
Я до этого на "пыльниках" и на гонках не был ни разу, да и никто из нас не был. Дорогу примерно знали, решили, что не заблудимся, в крайнем случае, карты в смартфоне помогут. Собственно, пару раз останавливались, смотрели куда повернуть. Так что не заблудились, приехали, куда и хотели.
Времени десять вечера, уже сходили с собакой на вечернюю прогулку, и тут мне захотелось прокатиться на велосипеде. Неспешно и недалеко, именно, что прокатиться, не на рекорд. Ну и выгулять наконец-то свой новый, почти ненадёванный светоотражающий жилет. Зря покупал что ли? Позвал с собой сына, но он почему-то отказался. Странный :-)
У нас тут в двух шагах от дома начинается так называемый "частный сектор", вот по его улочкам я и поехал кататься. По дороге встретил двух собак - чёрную и рыжую. Не вместе, просто за время поездки. Ни та, ни другая, кстати, даже не думала на меня бросаться или лаять, как пугал меня Ваня. Делать им больше нечего, только за мной гоняться, ага. Ещё четыре кота попались, двоих я напугал. Вернее, это они сами испугались, я ничего специально не делал, чтобы коточек пугать. Просто они не ожидали, что ночью по их охотничьим угодьям будет какой-то велосипедист ездить. Один рыжий котик от неожиданности даже на меня зашипел, а потом резко прыгнул с дороги куда-то в кусты.
Вообще вечером, почти ночью, по околотку приятно прокатиться. Тихо, машин там практически нет. Проезжают изредка, конечно, но обычно по одной и не быстро. Вот и катишься не спеша, фара светит вперёд, красный фонарь светит с кормы, жилет отражает свет от фар проезжающих авто. В траве оглушительно стрекочут ошалевшие кузнечики. Красота! Если бы дождь накрапывать не начал, я бы подольше покатался. Но и сегодняшние полчаса тоже неплохо.
Я сегодня освоил новый велосипедный маршрут. Надоедает же кататься по одним и тем же дорожкам, особенно если делать это часто. Но поскольку машин на дорогах с каждым днём всё больше - приходится выбирать маршруты побезопасней. Так вот, сегодня нашёл как проехать в новое для нас место с минимальными выездами на оживлённую трассу! По старой дороге в сторону областного центра. Новая трасса, конечно, прямее и ровнее, но очень уж там временами страшно! Особенно когда мимо тебя проносится какая-нибудь фура.
А на старой дороге красота! Никого, разве что по обочинам встречаются припаркованные авто - за грибами народ в лес ушёл. Мечта велосипедиста - прямая, ровная (относительно) и свободная дорога! А если с горочки, как на этом фото, то вдвойне мечта!
Правда, это счастье не на всём протяжении маршрута, но на трассу действительно приходится выезжать совсем немного. Ну и немножко крюк приходится делать, старая дорога была проложена, как говорится, ещё по колеям от гужевого транспорта. Но мы же не ищем кратчайший путь из точки А (Асбест) в точку Б (сегодня это был Режик), мы же покататься. Так что нам, бешеным собакам, семь вёрст не крюк :-)
Вёрст, кстати, вышло аж целых двадцать, если верить программе "Андроид-спидометр". На обратном пути включил, пусть считает. Она и насчитала. На хороших участках, вон, до 36 километров в час разгоняться удавалось. Опять же, если программа не врёт.
С другой стороны - а зачем ей врать? Она же не человек.
В скандинавской мифологии Асгард - город богов, асов. Но у нас тут, оказывается, есть свой Асгард, но кто там живёт - достоверно неизвестно. Просто мы там сегодня проезжали, видели вывеску. Правда, большими бувами там про Изумрудную долину, про Асгард буквы поменьше. Но упоминается же!
А началось всё с того, что мы просто собрались покататься на великах, решили, что поедем на так называемую Малышевскую плотину. Но мы же не любим оживлённые трассы, на которых только успевай уворачиваться от маньяков-автомобилистов, которые спят и видят как бы угробить велосипедиста. Причём за рулём и спят! Поэтому выбираем такие маршруты, где автомобилей с водителями поменьше. В результате и забредаем в подобные ебеня, где водятся разного рода Асгарды да Изумрудные долины :-)
По причине хорошей погоды и разнообразия для решили вчера прокатиться по лесным дорожкам до Сорочьих скал. Туда, в общем-то, и пешком дойти можно, но "безлошадные" не пошли, а мы решили, что раз такое дело, то и мы не пойдём. А поедем :-)
Со вчерашней велопрогулки я кроме фотографий привёз ещё одно короткое видео. Услышали в кустах какие-то звуки, сын решил, что это могут быть утки. Полезли смотреть. Смотрели, смотрели, никого не увидели. Да и по звуку на уток не очень похоже. Скорее, на какого-то супер-кузнечика...
На Урале наконец-то установилась солнечная погода, настало лето. Как надолго - никто сказать не может, поэтому надо успевать. Сын мой, измученный дождями и невозможностью покататься на велике, уговорил меня прокатиться вечерком. Хотя бы куда-нибудь не очень далеко. Не то чтобы я сильно сопротивлялся, конечно, но инициатива всё же была его. Так что будем считать, что уговорил :-)
Проблема только в том, что все дороги оккупированы автомобилями, и их становится только больше. А это не очень хорошо для велосипедистов. Поэтому выбор маршрутов довольно таки ограничен. Самый популярный маршрут - "на Красноармейку", там хорошая ровная дорога, по которой не так много машин шныряет. И начинается она ещё в городе, так что можно добраться тротуарами и гаражами, чтобы под колёсами автомобилей не путаться. Но... Но зато езжено этим маршрутом уже столько раз, что скоро каждую кочку знать будем.
Тем не менее, поехали всё же на Красноармейку, потому что ну хоть куда-то! И, знаете, получилось приключение! Потому что если не ехать всё время прямо по асфальтированной дороге, а сворачивать в стороны, чтобы посмотреть, что там может быть интересного, то находится как раз это самое интересное :-)
Сегодня (технически вчера) выдался на удивление тёплый и солнечный денёк, грех было не воспользоваться случаем и не покататься на велосипеде.
Сестрёнка предложила съездить до Сорочьих скал, а мы и не отказывались. Компания для покатушек на этот раз подобралась довольно большая и необычная. Кроме обычного нашего состава в четыре человека (я, Ванюха, сестра моя и её подружка) с нами поехали ещё одна барышня и трое малышей. Действительно малыши, младшему шесть лет всего, старшей лет восемь-девять. Но сразу скажу - народец хоть и мелкий, но достаточно стойкий. Пикали, конечно, но не сильно, не истерили: "Я устал, я дальше не поеду, давайте вернёмся!" Нет, ехали, ползли в горку, обходили лужи, там где проехать было нельзя. К концу маршрута только начали уже постанывать: "Далеко ещё ехать? Мы устали." Но, к счастью, к этому времени мы уже почти добрались до места.
Ехать было 10 километров - 5 по городу и 5 по лесу. Ну, плюс-минус трамвайная остановка :-)
Кто из велосипедистов не "летал" со своего железного коня? Наверное, нет таких. Я вот, например, летал неоднократно. И не только в детстве, в любом возрасте. И с Росинанта летал, и с Бонифация. Теперь вот пришла пора и сыну принять "боевое крещение".
Он же, как Рыжика получил во владение, так и начал на нём рысачить по округе. Раньше мы всё как-то вместе, по относительно ровным дорогам, не спеша катались. А тут он с приятелем вдвоём, да всё норовят залезть не где поровней, а где интересней...
Впрочем, навернулся-то он всё равно возле самого дома. Есть такие подлянистые места, где вместо асфальта (или поверх остатков асфальта) небольшой слой некрупной щебёнки. Вот он как раз на таком повороте и разложился. Ехал с горочки, вовремя не заметил, что на камушки попадает в повороте, и уже на самих камушках начал тормозить. Ну, его и занесло. Я когда-то ровно так же улёгся. Только я тогда воткнулся в землю ладонями, располосовал их знатно. А Ванюха приложился левым предплечьем. Ходит теперь с полосатой рукой. И костяшку на кулаке ещё зацепил. Кстати, хорошо, что был в перчатках, они хоть сколько-то на себя взяли.
В общем, ребёнка, конечно, жалко, но это всё, к счастью, не очень серьёзно, буквально царапины. Хотя в школе перепугались - решили, что он у них травмировался. Он же решил поработать в августе, в школе набирают на лето ребят, даже какую-то смешную зарплату им платят. Ну вот он и работает. И пришёл такой красивый. Хоть и был в футболке с длинными рукавами, а жарко стало, рукава закатал - а там такое. Но успокоил - школа не виновата.
Рыжик, в принципе, тоже отделался по мелочам. Руль набок своротило, это вообще не проблема. И на одной манетке потрескался пластиковый кожух. Внутри всё целое, скорости переколючаются. А кожух мы попробуем эпоксидкой.
Сына мы, конечно, тут же осмотрели, жена ему царапины промыла, обработала. Успокоили ребёнка, успокоились сами. Так он потом давай за велосипед переживать - вдруг таки поломал. Но и на мой взгляд ничего страшного, и для успокоения я ещё скатался сегодня к парнишке, который нам с ремонтом великов помогает. Он тоже посмотрел, не нашёл ничего критичного. Так же сказал попробовать заклеить кожух, а в остальном всё нормально.
В общем, живём дальше. Катаемся, коли погода позволит. Пока вроде тепло.
Не ожидал, что продастся так быстро. Ещё менее ожидал, что покупатели торговаться совсем не будут. Приехали, ребёнка посадили, та сделала круг по двору - ей понравилось. И всё, сняли колёса, положили велик в машину и уехали. Не, ну перед этим рассчитались, конечно. Единственное, что пришлось ждать их до темноты, приехали уже в десятом часу, а темнеет сейчас уже рано. И потом с Тошей по темничкам домой шагать. Но это ничего. Вечер довольно тёплый, дождя нет, а темноту мы фонариком разгоняли.
Так что теперь на моём Росинанте будет кататься девочка из посёлка Малышева. Такие дела.