Показаны сообщения с ярлыком яндекс. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком яндекс. Показать все сообщения

пятница, 17 января 2020 г.

Куда крестьянину податься?

У меня тут образовалась небольшая проблема. Ну как проблема? Скорее, муки выбора. И поставил меня перед этим выбором ни кто иной, как мой любимый сын. И расплодившиеся стриминговые сервисы.

Я достаточно давно привык к Яндекс.Музыке. До поры до времени пользовался бесплатной версией, пока это не доставляло уж слишком больших неудобств. Потом по какой-то акции взял самую дешёвую подписку, с тех пор так и живу. Ежемесячно перечисляю не очень большую сумму и за это могу слушать музыку без всяких ограничений.

Мелкий у меня в качестве музыкальной библиотеки использовал Вконтакте. Тоже до поры до времени. А как там перекрыли почти весь кислород, — с телефона в фоновом режиме не более получаса в день, по-моему, — стал искать альтернативы. Ну, или ему подсказали в колледже, они же там все молодые и продвинутые. И выбрал он почему-то сервис Deezer. И мне предложил попробовать и, если что, оформить там "семейную" подписку. В "семье" может быть до 6 человек и всё это счастье за 255 рублей.

Как раз на Новый год Deezer устроил аттракцион невиданной щедрости — за 9 рублей три месяца премиума. Я, разумеется, подписался, чтобы попробовать, понять, чего же такого хорошего в этом дизере. И что-то пока не проникся, если честно. Нет, музыки там много, хорошей и разной. Но... Не лежит душа! Там как-то всё иначе, не так, как я привык. Яндекс.Музыку я чаще слушаю в режиме своеобразного радио, есть у них специальный "Плейлист дня", в который умный алгоритм подбирает треки, которые, по его мнению, мне понравятся. И довольно часто угадывает. По крайней мере, меня его выбор не раздражает. Конечно, большей частью там та музыка, которую я уже слушал и которой поставил "нравится". Но композиции каждый день перемешиваются, прибывают, убывают - в общем, неплохо получается.

У Дизера есть что-то похожее, называется Flow - "Бесконечный микс любимых и новых треков". Но я за несколько последних дней заметил, что этот микс из одних и тех же песен, в одном и том же порядке. Такое себе радио. К концу недели я первые десять треков наизусть выучу. Тем более, что я, кажется, так и не продвинулся дальше этого десятка. Ну не получается у меня на этой неделе долго музыку слушать! До работы дошёл, а там началось! И музыка, и танцы...

А сегодня с утра что-то припало мне послушать "Ленинград", про "на лабутенах, нах, и в охуительных штанах". А раз я взялся пробовать Deeяer, то в нём и искал. Как помнил, так и искал. Помнил, как выяснилось, неправильно, песенка называется "Экспонат". Но это я потом понял. А вот Deezer меня не понял:



А вот Яндекс.Музыка поняла даже меньше, чем с полуслова:



Спели, правда, одну и ту же песню, только Deezer-у пришлось написать правильное название, чтобы он его нашёл.

Так что, подозреваю, останусь я на своей привычной Яндекс.Музыке. Она меня как-то лучше понимает.

понедельник, 12 марта 2018 г.

Давайте проверим, насколько живучи ссылки на фотки с Яндекс.Диска

Вот, предположим, я нашёл способ выставить ссылку на картинку я Яндекс.Диска. По слухам, ссылки эти довольно быстро дохнут. Думаю, нужно проверить лично.

Это я наковырял прямой линк на картинку:


А эту ссылку даёт Диск из своего интерфейса. То есть картинку не видно, нужно по ссылке идти. А кому оно надо?
https://yadi.sk/i/vA8sPHaP3TGU9i

среда, 7 марта 2018 г.

Я не Ванга, но...


Я давненько подозревал, что Яндекс.Фотки со временем прикроют. "Звоночки" были, и неоднократно. Ну, что, сегодня получил официальное подтверждение своим предчувствиям:

Яндекс.Фотки переезжают
сегодня, 17:00

Если вы заходили сегодня на сервис, то знаете, что мы готовимся к переезду. 27 апреля мы начнём переносить контент сервиса на Яндекс.Диск, где ваши фотографии будут в полной сохранности. Вы сможете их редактировать, составлять из них альбомы и делиться ими с другими людьми. Ссылки на снимки, размещённые на Яндекс.Фотках, будут работать по-прежнему.


Подвох в том, что на Фотках можно было хранить неограниченное количество этих самых фоток. На Диске бесплатное пространство ограничено. И если вам вдруг перестало хватать места - пожалте в кассу. Не, я всё понимаю, Яндекс компания большая и богатая, поэтому хочет денег ещё больше. И осуждать его (Яндекс) за это вроде бы не стоит. Я тоже хочу денег за работу, но... НО ПРИВЫКЛИ ВЕДЬ УЖЕ К БЕСПЛАТНОМУ СЕРВИСУ! За столько-то лет. С 2007 года Фотки существуют, и ни разу за это время не приходилось за них платить.

Ну и обещания обещаниями, а как там на самом деле всё будет с переездом - поди угадай. Впрочем, чего тут угадывать, без косяков не обойдётся, это я вам говорю не как Ванга, а как человек, убелённый сединами, что считается практически синонимом житейской мудрости :-)

Короче - в конце апреля ждём жопу с фотками в блогах. У меня практически все картинки в блоге публикуются с Я.Фоток, так что мне не придётся никого спрашивать: "Ну, как оно?", я всё узнаю на собственной шкуре.

Такие дела.

пятница, 20 декабря 2013 г.

Winamp на Яндекс.Музыке

В блоге Яндекса сегодня появилась такая запись:

"Сегодня, 20 декабря, прекратилась поддержка Winamp — самого узнаваемого и родного для многих музыкального плеера. В память о времени, проведённом вместе, мы сделали тематическое оформление для страницы Яндекс.Музыки и попросили коллег поделиться своими воспоминаниями о Winamp и его эпохе."

oldschool
«oldschool» на Яндекс.Фотках

Такая прелесть! Значки на "рабочем столе" нажимаются, музыка играет, Winamp опять же. Я теперь пока не наиграюсь, буду с этой странички музыку слушать :-)

пятница, 30 ноября 2012 г.

Я люблю деньги, или о пользе твиттера

Началось всё с того, что в фейсбуке я наткнулся на конкурс от Яндекс.Денег. Первым десяти участникам, которые на картинке найдут логотип Я.Денег, обещали в подарок на выбор футболку или плед. Я успел, кажется, восьмым. И попросил себе плед, рассудив, что футболку всё же лучше брать по размеру, а не какую пришлют. Ну и надпись во всю богатырскую грудь "Я люблю деньги"... Выбрал плед.

Через тот же фейсбук организаторы уточнили, что сам я приз забрать не смогу, по причине того, что приз в Москве, а я приблизительно на тысячу ввосемьсот километров восточнее. Поэтому спросили почтовый адрес и велели ждать. Это и понятно, пока на лошадях до нас доедет. Приготовился я ждать.

Не то, чтобы изо всех сил ждал, с 5 октября уже и думать забыл. А тут на днях в твиттере увидел, что пользователи, выигравшие в прошлом конкурсе, разбирают тёплые (анти)клетчатые пледы. А как же я? Я же выиграл! Где мой плед? Так и спросил. Посоветовали написать на почту.

В итоге, после нескольких писем пообещали мне отправить мой честной выигранный приз повторно, на этот раз службой Пони Экспресс. Было это 27 ноября.

А сегодня звонит мой телефон и говорит человеческим (мужским) голосом, что Пони Экспресс уже почти приехал в наш город и хочет знать, где меня найти. Я скрывать не стал, сказал, и минут через сорок после первого звонка посылка была у меня в руках.

А в посылке... Плед. Оранжевый. Два! Футболка. Две! Я на секунду почувствовал себя персонажем фильма "Иван Васильевич меняет профессию", который сидел на лестничной клетке и рассказывал служебной собаке, что у него украли "...куртку кожаную импортную. Две. Куртки". И ещё холщовая сумка, в которой и лежало всё это богатство. На моё удивлённое письмо пришёл ответ: "Ну вы же писали, что у вас есть сын". Вот что бы мне не написать, что у меня ещё жена, дочь, кот с собакой, и все любят в тёплое и мягкое завернуться? :-)

Вот он оранжевый пледик, с кошельком в уголке, футболка и сумка. Футболки разного размера, кстати, оказались. Поменьше - видимо, Ваньке.

Подарки от Я.Деньги
«Подарки от Я.Деньги» на Яндекс.Фотках

Так что, как видите, польза от твиттера есть. Если бы не увидел в ленте сообщение от @yamoneynews, так и забыл бы о своём призе. А так - вон какая приятность получилась.

И спасибо барышням, которые вели со мной переписку. Их зовут: Ася Мелкумова и Анна Заболотная.

понедельник, 4 июля 2011 г.

Пятёрка лучших

Сейчас посмотрел в своих яндекс-фотках список лучших по просмотрам за неделю. Я всё понимаю, кроме первого снимка, самого популярного на этой неделе:
Пятёрка лучших
«Пятёрка лучших» на Яндекс.Фотках

Как фотография одуванчика сумела обойти девок с сиськами? К тому же про одуванчик я нигде не писал, просто скинул фотографии из архива, в том числе и одуванчик. И вдруг он так себя повёл. Нич-чего не понимаю!