среда, 31 октября 2012 г.

Сказка про localhost

Давным-давно, в одной далёкой-далёкой галактике жили-были два приятеля - Пинг и Понг. Вот встретились они как-то в Яндекс-баре, пива попить, да за жизнь потрещать. Посидели, пива попили, косточки знакомым перемыли, собрались уже расходиться. И тут Пинг хлопнул себя по лбу, и говорит:
- Слушай, Понг, у меня же для тебя пакет! Хотел его с собой взять, да забыл! Ты сейчас куда?
- Так домой, - отвечает Понг.
- А, ну его тебе из дома отправлю.

На том и порешили.

По дороге домой Пинг ещё, что называется, добавил, поэтому пришёл совсем уже "никакой". Но про обещание своё каким-то чудом не забыл. Достал пакет из ящика стола, сунул в зубы верному псу Трафику и заплетающимся языком пробормотал:
- ...тнеси... Домой... - и упал мимо дивана.

Верный пёс Трафик взял пакет в зубы, дошёл до двери, вернулся обратно к дивану, и положил пакет возле Пинга. И с чувством выполненного долга устроился спать на незанятом никем диване.

Так что зря утром похмельный Пинг ругал верного пса, тот всё сделал правильно. Ему же сказали отнести пакет домой - он домой и отнёс.

Вот и в компьютере всё точно так же. Отправишь пакет "домой", он так дома и останется, никуда не уйдёт. Но вид, что куда-то ходил, сделает. А команда псу Трафику будет такая:

"ping 127.0.0.1" или, что то же самое: "ping localhost"

А чтобы отправить тот пакет по правильному адресу, так тот адрес и надо написать:

ping yandex.ru (ping 213.180.204.11).

Вот и сказочке конец, а кто не спрятался - я не виноват!

Комментариев нет :

Отправить комментарий