вторник, 23 августа 2016 г.

Звездочёт

Давно я не смотрел в ночное небо. А тут как-то глянул - а там звёзды! Правда, видно их не очень, потому что фонари мешают, да и зрение у меня далеко не идеальное. И вот мне запало в голову как-нибудь ближе к ночи взять бинокль и выбраться куда-нибудь за город, чтобы засветки от фонарей не было. Единственная проблема, что ехать в потёмках на велосипеде за город не самая лучшая идея. Но тут подвернулся товарищ с машиной и шилом в заднице. Есть, есть ещё у меня такие друзья-товарищи.

И вот вчера вечером он заехал за нами с Ванькой, погрузились мы в автомобиль и поехали "на кукурузно поле". В общем, не так далеко от города, по дороге в посёлок Красноармейский. Остановились на обочине, расчехлили бинокль...

Ребята, там СТОЛЬКО ЗВЁЗД!!! Даже без бинокля! Кстати, без бинокля, если подольше постоять, посмотреть в небо, чтобы глаза привыкли, таки виден Млечный путь. А в бинокль видны множество, тысячи-тысяч звёзд! Вот надо же было дожить до сорока почти что лет, и впервые разглядеть как следует небо над головой...

А ещё видели восход Луны. Сначала заметили над лесом какой-то светящийся объект. Пока чесали затылки, думая Луна это или ещё что, она поднялась повыше, так что сомнений уже не осталось - Луна. Она, оказывается, так быстро поднимается, прямо на глазах. Вот только что торчал самый краешек над деревьями, а вот уже и вся показалась.

Но звёзды!

Теперь хочется поймать ясную, безлунную ночь, и уехать куда-нибудь в такое место, где машины ездить не будут. А то мимо нас постоянно проносились какие-то ночные гонщики, все звёзды своими фарами распугивали.

Ванюха говорит, что надо зимой смотреть, якобы небо прозрачней. Может, он и прав, конечно. Вот только холодно очень, особенно если стоять на месте.

Комментариев нет :

Отправить комментарий