понедельник, 4 апреля 2011 г.

Идиоты на аттракционах

Battle: LA Постер фильма

"Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анжелес". Казалось бы, чего можно ждать от фильма с таким названием, кроме красиво взрывающейся техники, стрельбы и бравых американских парней в форме? Так ведь нет, находятся люди, и немало, которые начинают умничать по этому поводу. И морпехи-то с ветеринарами для них слишком умные, коли сумели на "раз-два" разобраться с анатомией пришельца. И к спасению "гражданских" придерутся. И вообще - вооружённые силы всего мира спасовали против инопланетян, а тут отделение морской пехоты США взяло и разгромило центр управления пришельцев, могучей внеземной цивилизации. По-моему, они идиоты. Не морпехи, критики. Морпехи-то чё.

С точки зрения развлекательности фильм снят практически идеально. Да, он полон штампов. Да, всё это сто раз уже было. Да, глупо и неправдоподобно. Так не за этим ходят на подобные фильмы. Правдоподобия, да что уж там, правды жизни нам хватает в этой самой жизни. И смотреть на войну (с пришельцами или нет, сути войны не меняет) во всём её правдоподобии, да за свои же деньги - дураков нет. А здесь всё очень красиво и громко взрывается, драматически гибнут героические морские пехотинцы, не забрызгивая при этом кровавыми ошмётками камеру. Сержант, обладатель мужественного подбородка с ямочкой и непростой судьбы, ведёт своё отделение к неизбежной победе, омрачённой гибелью боевых, но, признаемся себе, второстепенных товарищей. Чего ещё надо-то?

Ещё бы к мультикам прикапываться начали. Мол, мотивация поведения персонажей отсутствует, модели оружия нереалистичны, одежда нефункциональна... Список претензий бесконечен. Пусти идиота в комнату с кривыми зеркалами - он и в них сюжетные дыры искать начнёт.

Комментариев нет :

Отправить комментарий