пятница, 15 марта 2013 г.

Давно это было...

Странные люди
«Странные люди» на Яндекс.Фотках

Любая деревня, каждый небольшой город могут похвастаться своими местными "знаменитостями" - деревенскими дурачками, городскими сумасшедшими, и прочими чудиками. У нас, например, все когда-то знали, кто такие Ваня-гоня или Шура-дура. И если Ваня-гоня в моё время был уже городской легендой, то Шуру-дуру я неоднократно встречал на улицах города.

А сегодня навстречу попался ещё один персонаж, которого в своё время знали практически все. Нет, он не дурачок и не сумасшедший, сейчас его, пожалуй, назвали бы фриком. Человек немножко "не от мира сего". Ну, к примеру, он круглый год ходит в рубашке, брюках и летних туфлях. А у нас зимой бывает довольно прохладно. Но даже в -38 я его встречал максимум в пиджаке. Сегодня он сосредоточенно чесал куда-то в своём обычном виде - брючки, рубашка, туфли.

Но его морозоустойчивость, естественно, не единственная странность. Я с ним познакомиился, когда был в старших классах школы, девятый-десятый. Это, значит, 1985-1987. Как раз пошла волна всякой зарубежной попсы, а нам, подросткам, всегда надо было модное и новое. Так вот, у Саши Саратова в домашней фонотеке была ЛЮБАЯ музыка. И Модерны Токинги, и Акцепт, и Бэд Бойз, и... В общем, из того, что ходило у нас на кассетах, у него было всё. И много ещё того, о чём мы понятия тогда не имели. Саша был меломан. Про его коллекцию пластинок ходили легенды. Равно как и про аппаратуру, на которых эти пластинки крутились. И вот, когда мы были уже в выпускном, десятом классе, нам с приятелями довелось побывать у самого крутого меломана города в гостях.

Нам тогда поручили организовать юбилейную встречу выпускников нашей школы. Или мы сами ввязались, не помню уже, наша компашка как раз тусила в театральном коллективе, любительские спектакли ставили. Так что логично было поручить это дело именно нам. А для мероприятия, понятное дело, нужна была музыка - громкая, качественная и модная. И каким-то непонятным способом мы вышли на Сашу. Он тогда диджеил на разного рода вечеринках, и кто-то нам его сосватал. А он взял и согласился провести с нами вечер встречи выпускников. И пригласил нас, "инициативную группу", к себе домой, обсудить план мероприятия, сценарий (у нас был сценарий!) и всё такое.

Какая у него была "вертушка", я сейчас, конечно, уже не помню. Hi-Fi, понятное дело, усилок отдельный, и колонки почти в мой рост. И до потолка стеллаж с "винилом" - вынос мозга для школьника. Но дело не в этом. Дело в том, что этот товарищ учудил во время праздника. Мы с ним всё обсудили, показали сценарий, обговорили, какую музыку он принесёт. Отдельно было сказано, что мы проговариваем вступительную часть, приветствие выпускникам, и завершаем его фразой: "А теперь, маэстро - музыку!" После этой ключевой фразы Саша должен был без промедления поставить заранее оговоренную композицию. БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ! А что сделал этот замечательный, я уверен, во многих отношениях человек? Он включил свой микрофон и стал своим негромким голосом рассказывать, как он рад быть на этом вечере и приветствовать... Мы там его готовы были порвать просто! Но - мы были на сцене (и за кулисами) актового зала, а он на противоположной стороне, со всей своей аппаратурой. Вот сколько лет прошло, а до сих пор обидно, что испортил он нам тогда всю нашу гениальную, как нам тогда казалось, задумку.

А сегодня встретился - бежит куда-то, седой уже весь, но всё такой же. Морозоустойчивый :-)

Комментариев нет :

Отправить комментарий