пятница, 29 января 2010 г.

Очумелые ручки

Если у вас вдруг завалялась в кармане или ящике стола сгоревшая флэшка Kingston на 1 Gb, не спешите её выбрасывать. Её ещё вполне можно использовать. К сожалению, уже не как хранилище данных. А, например, как небольшой USB-фонарик. Лучше, если в том же ящике стола у вас завалялся и сломанный китайский светодиодный фонарик, но можно светодиод и купить, 10 рублей не разорят никого, я думаю.

Итак, у нас есть сгоревшая флэшка (не обязательно Kingston на 1 Gb, это у меня такая была), белый светодиод и неплохо бы ещё обзавестись небольшим резистором на 150-200 Ом. Потому что 5 вольт, которые подаются на USB, для светодиода несколько многовато. Наестся быстро и перестанет светить. А оно нам надо? Да, ещё понадобится паяльник, умение им пользоваться и термоклей. Можно эпоксидку, тогда ваша конструкция после завершения работ будет практически неразрушима :-)

Аккуратно разбираем флэшку. Моя делится на две половинки тонким ножом почти без усилий. Вынимаем из неё начинку и отпаиваем разъём от платы. Плату с контроллером и памятью можно оставить на память или на детальки, это уж кому как. В корпусе нужно про- ковырять (сверлить) отверстие для светодиода и вклеить его в подготовленное отверстие.

К USB-разъёму прикрепить небольшой кусочек текстолита примерно по форме вытащенной платы. Там обычно бывают небольшие выемки, которые цепляются за выступы корпуса и не дают выпасть разъёму. Вот и этот кусочек нужен для того же. Можно, конечно, сделать на нём дорожки, припаять с одной стороны разъём, а с другой светодиод. Но можно и так.

Теперь осталось соединить (спаять, связать не получится) светодиод, резистор и контакты USB-разъёма. Залить всё внутри термоклеем или эпоксидкой, собрать на этот же клей корпус и - вуаля! У вас в руках маленький фонарик. Можно, например, приспособить его светить ночью на клавиатуру. Только нужно правильно подключить + и -, чтобы при включении в разъём светодиод светился. И лучше проверить ДО ТОГО, как будете собирать корпус. Особенно если на эпоксидку.

А получается забавно:

***

***

Комментариев нет :

Отправить комментарий