четверг, 30 сентября 2010 г.

Родная речь

Есть такая штука, называется диалекты. То есть в разных частях нашей необъятной Родины люди разговаривают на русском, но немножко на разном русском языке. Где-то "окают", где-то "акают" (там как раз мэра сняли). А у нас на Урале говорят БЫСТРО. Грят, нектрые даже не пнимают, не улавливают смысла. Грят, что это неправильно :-)

Я, вроде бы, раньше не замечал ничего такого за окружающими, но это, наверное, потому что сам здесь живу и привык. А сегодня в автобусе стоял возле двух тётушек, которые общались... Минуты через две я понял, что общались таки на русском языке. Но так быстро, что мой не до конца проснувшийся мозг не успевал уловить и половины слов. Получалось что-то вроде: "тыр-тыр-тыр-тыр на заводе..." Пулемётная очередь слов с одной стороны и не менее пулемётная очередь в ответ.

А вот летом мои ездили в гости в Пензенскую область, там наоборот, говор певучий и мягкий. Даже ругаются люди напевно. Сестра рассказывала, что на них их оврага выползла парочка со словами: "Ма-аньк! Ты ебанулась что ли совсем? Какого хуя тебе вообще надо?" - и это звучало как песня. А у нас если услышишь нечто подобное, да в темноте, да из кустов, то сразу хочется оказаться где-нибудь подальше. На всякий случай. Ну, интонации такие. Уральские.

Комментариев нет :

Отправить комментарий