вторник, 16 февраля 2010 г.

Его звали "Атомолёт"...

Сегодня просто идеальная погода. Идеальная для запуска воздушных змеев :-)
Сильный и достаточно ровный, почти южный ветер. Ну и что с того, что февраль? Змею нужен ветер для полёта.
Помню, где-то классе в девятом, в такой же ветренный февральский день меня торкнуло, я склеил из газеты и нескольких реек простой воздушный змей-"конверт" и отправился с ним и катушкой ниток на старый стадион. Благо, от дома было недалеко.

И вот картина маслом - зима, снега... Ну, некоторым и по пояс, пожалуй будет. Ветрище. И чудо в овчинном полушубке, шапке-ушанке и валенках запускает на стадионе змея. Змей, кстати, поднялся с первого раза. Офигенное было по необычности ощущение. Всё же запускать змеев развлечение традиционно летнее. Но ничего, в правильной одежде можно летнее развлечение успешно трансформировать в зимнее. Тот полушубок, по-моему, был не то что ветро-непроницаемый, но и даже слегка пуленепробиваемый. Так что холодно мне не было, тем более, что стоял я к ветру спиной.

А вот змею, в конце концов, не повезло. В первый день порывом ветра у него вырвало клок бумаги между рейками. Но он всё равно героически летал в небе над стадионом. А на следующий день нитка не выдержала, змей оторвался и упал куда-то в бурьян. Зимой, по сугробам достать его было просто невозможно. Так что он, можно сказать, пропал без вести.

Комментариев нет :

Отправить комментарий